Можно ли избавиться от протрузии?

HloYa

Пользователь
Всем доброго времени суток, остеохондроз поясничного и шейного отдела, раньше ужасно болела голова (затылок) чаще после ночи, скакало давление поднималось сильно, невропатолог проверила сосуды мозга, МРТ мозга, рентген позвоночника, диагноз - остеохондроз шейного отдела (МРТ шейного отдела не делала), массаж шейно-воротниковой зоны помог, шея и голова не беспокоит уже 2 года, сейчас стала беспокоить поясница, после 5-ти часового перелета и стояния 2 часа в одной позе, стали неметь ноги, при длительном положении сидя онемение в ягодицах, невропатолог поставил вертеоброгенную люмбалгию, МРТ показало дорзальную протрузию L4-L5 2 мм, я сразу бросила курить, делали 1 новокаиновую вертебральную блокаду, уколы вольтарена, назначили сирдалуд (но я его плохо переносила перестала пить на второй день), делаю массаж, вакуум электрофорез, ЛФК в воде (вытягивание, упражнения), стало легче, осталось только онемение в ногах и области таза ночью и сидя, хотела узнать лечится ли моя протрузия до полного исчезновения? И есть ли вероятность, что в шейном отделе тоже есть протрузии, надо ли сделать МРТ, врач невропатолог говорит,что не беспокоит и не надо переживать, но 2года назад же беспокоило, просто массаж помог. Заранее благодарна, извините за ошибки в мед.терминах, спасибо.
 

HloYa

Пользователь
Спасибо за ответ, просто я слышала, что протрузии в шейном отделе очень опасны и их появление почти всегда ведет к инвалидизации больного, вот и переживаю по этому поводу, так ли это?
 
Спасибо за ответ,просто я слышала,что протрузии в шейном отделе очень опасны и их появление почти всегда ведет к инвалидизации больного,вот и переживаю по этому поводу,так ли это?
Крайне редко такое наблюдается
 

HloYa

Пользователь
Добрый день, я по своему вопросу, продолжаю делать массаж и ЛФК в воде, стала замечать, что после ЛФК жутко болит голова в области затылка (как раньше при шейном остеохондрозе), через несколько часов проходит, и в положении сидя продолжается онемение ног. Хотела узнать: связаны ли боли в голове с занятиями ЛФК, и пройдет ли онемение конечностей, или этот эффект будет постоянный из-за протрузии?
 
связаны ли боли в голове с занятиями ЛФК, и пройдет ли онемение конечностей, или этот эффект будет постоянный из-за протрузии?

Связь возможна, сходите к врачу, назначившему комплекс ЛФК, возможно необходимо внести коррективы.
 

HloYa

Пользователь
Спасибо большое за ответ, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста: Ваше мнение по поводу онемения конечностей? Лечу позвоночник уже 4 неделю, болевой синдром прошел, а онемение как было с самого начала, так и остается.
 

Larst

Новичок
Онемение (парестезии) могут сопровождать не только протузии дисков, но и являться следствием мышечно-тонического синдрома мышц плечевого пояса.
Извините, что встреваю, можно Вас попросить , с этого момента по-подробнее. Что с этим "синдромом" делать? Откуда он берется? Чем грозит? У меня очень похожая ситуация. Спасибо.
 
З

Затойчи

Гость
HloYa, если Вы в Москве, можете перезвонить (495) *******.

Сергей...

moderator: Сообщение отредактировано. Убедительная просьба соблюдать Правила форума.
 
Откуда он берется?

мышечно-тонический синдром является рефлекторным следствием проблем в позвоночнике. Организм тонически напрягая мышцы, препятствует активным движениям в суставах позвоночника с целью уменьшить вероятность осложнений вызванных нашей повседневной активностью. Иногда, при длительном обострении, мышечно-тонический синдром может сохраняться и после устранения причин его вызвавших, такая себе "мышечная привычка" находиться в спазме. Для устранения этого явления используют медикаменты, массаж, рефлексотерапию, ПИР, электропроцедуры и т.д.
 

Larst

Новичок
Хорошо, "привычка" прошла, а онемение сколько может сохраняться? Спасибо.
 
Хорошо, "привычка" прошла, а онемение сколько может сохраняться? Спасибо.
Вы не поняли меня, если онемение присутствует, то это говорит о том, что после решения проблемы с болевым синдромом мышцы остались в спастике, не расслабились, а сохраняют спазм "по привычке". Это как возможный вариант развития событий, как предположение, точно так ли это можно говорить только после осмотра.
 

Larst

Новичок
Спасибо Вам, Игорь, за "оперативное реагирование" на мои вопросы. Уже осматривалась, вроде все нормально. Ещё подожду, если не пройдет онемение, пойду пиявок кормить:)
 

HloYa

Пользователь
Была опять у невролога,поставил ВСД с астено-невротическим синдромом, плюс любалгия как и ранее, прописали атаракс+ мидокалм, и внутривенно миксидола+глюкоза, параллельно делаю ЛФК и массаж, онемение стало проходить,болевой синдром полностью прошел,уже начала радоваться жизни, как тут попала в пробку и просидела 3,5 часа сидя за рулем, опять все по новой, тянет спину, ноги немеют, хотела узнать, поможет ли корсет при долгом сидении, или это норма и процесс выздоровления долгий, и такие проявления нормально?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль при такой симптоматике ставится диагноз ВСД (?) и назначаются внутривенное введение препаратов, то срочно нужно менять врача и искать такого, кто знает и умеет лечить больных с вертеброневрологическими заболеваниями. Вы где живете?
 

HloYa

Пользователь
Я в Нижнем Новгороде, ВСД мне еще 2 года назад поставили,когда обнаружили шейный остеохондроз,и еще неправильно выразилась,чувствительность всего тела нормальная,мне проверял невропатолог,в ногах "тянущая неприятная ломота",а не онемение? Подскажите что не так, не от того лечат?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По той информации, которую Вы представили, можно предположить о наличии у Вас синдрома позвоночной артерии Но точный диагноз можно установить при очной консультации.
Так как Вы проживаете в столице Поволжья, проблем с поиском грамотного специалиста не должно быть Это может быть врач-невролог или врач мануальной терапии. Поищите в интернете, поспрашивайте знакомых. Скорейшего выздоровления!
 

HloYa

Пользователь
Я делала УЗИ сосудов головного мозга и МРТ головного мозга, все в норме, и тем более голова и шея (боли, скачки давления, головокружения) не беспокоят уже два года. Сейчас беспокоит только протрузия и поясница. Это как то связано с этим синдромом?
 
Сверху