Последствия грыжи поясницы или новая напасть?

Гарри

Активный пользователь
А смысл? Делал спиральную компьютерную томографию. Нигде никаких отклонений. Все в норме.
 

Гарри

Активный пользователь
А вообще седня завтра сгоняю сделаю. Че ищем? На предмет чего делать?
 

Гарри

Активный пользователь
Всех приветствую. Сделал последнее исследование, электромионейграфию. Уважаемые доктора, если вас не затруднит, прокомментируйте заключение.(см. файл) Просил еще сделать денситонометрию, но мне сказали, это уже лишнее. По поводу МРТ аорты брюшной полости, тоже делать не стал, т.к. снова сделал полный анализ крови (общий, биохимия, сахар и т.д., т.п.). Ни по одному параметру, ни одного отклонения. Хоть в космос лети.... Если бы были какие-нибудь проблемы - кровь показала бы.
Ноги по прежнему побаливают. Поэтапно я исключил все причины болей. Остается грыжа. Что скажете?
 

Вложения

  • Электромионейрография.pdf
    318,8 KB · Просмотры: 10

Гарри

Активный пользователь
По-моему первый скан не загрузился. Дублирую
 

Вложения

  • Электромионейрография.jpg
    Электромионейрография.jpg
    539,1 KB · Просмотры: 12

Гарри

Активный пользователь
Дак, что, получается открыта новая неизвестная доселе науке болезнь? С трудом верится. Кроме грыжи больше причин болей нет. Все причины исключены, да и поясница побаливает.
Делаю нуклеопластику. Если конечно мне её согласятся делать:(. А то пошлют подальше как нейрохирурги (один из них даже симулянтом меня назвал). Как объяснишь что ноги болят и поясницу тянет уже почти 5 мес, когда сделал столько исследований и ни одно не указывают на грыжу!!!???
 

Гарри

Активный пользователь
Ну тогда хоть примерно подскажите, какая область медицины может ответить на вопрос почему ноют ноги и болит поясница?
В результате массированных исследований в период с 05.09. по 16.12. было сделано:
-- МРТ:
а) грудной и шейный отдел - полная норма
б) пояснично-крестцовый отдел - срединная грыжа L4-5 до 7мм, деформирующая дуральный мешок, без компресии корешков.
Протрузий на других уровнях не выявлено. Заключение: Грыжа диска L4-5. Спондилоартроз в сегментах L 4-S1;
-- Рентген тазобедренных суставов - норма;
-- Спиральная компьютерная томография - норма;
-- Анализы крови: общий, биохимический, ревматоидный фактор, сахар и еще масса всяких - норма.
-- доплер сосудов и артерий таза и нижних конечностей - норма;
-- ЭНМГ ничего особенного (по заключению доктора Игоря Зинчука)
Никаких заболеваний кроме грыжи найдено не было.
И все твердят одно- грыжа не дает этих симптомов. Забывая при этом про важный симптом- несильные боли в пояснице. Правда грыжных ужасов я действительно не знаю (нет онемений, сижу, могу спать на животе и т.д.)
Искренне сочувствую моим товарищам по несчастью, но они хоть знают отчего болит, а я блуждаю в лабиринте.
К какому врачу мне податься? Кто может диагноз поставить? Ну ...... (много ненормативной лексики), в 21 веке живем все-таки....
 
-- ЭНМГ ничего особенного (по заключению доктора Игоря Зинчука)
по заключению врача делавшего ЭНМГ
Вы сделали все кроме МРТ живота и забрюшинного пространства. Анализы крови при аневризме аорты не изменяются. Я не уверен в наличии у вас аневризмы но исключить нельзя, по этому МРТ.
 

Гарри

Активный пользователь
Добрый день. Нет никакой аневризмы аорты.
Все финиш? Больше вроде делать нечего, кроме денситонометрии. Да и ту делать не надо. Кости крепкие, за всю жизнь небыло ни одного перелома (тьфу, тьфу сплюнем) хотя в разных переделках бывал.
Итак:
В результате массированных исследований в период с 05.09. по 16.12. было сделано:
-- МРТ:
а) грудной и шейный отдел - полная норма
б) пояснично-крестцовый отдел - срединная грыжа L4-5 до 7мм, деформирующая дуральный мешок, без компресии корешков.
Протрузий на других уровнях не выявлено. Заключение: Грыжа диска L4-5. Спондилоартроз в сегментах L 4-S1;
-- Рентген тазобедренных суставов - норма;
-- Спиральная компьютерная томография - норма;
-- Анализы крови: общий, биохимический, ревматоидный фактор, сахар и еще масса всяких - норма.
-- доплер сосудов и артерий таза и нижних конечностей - норма;
-- ЭНМГ ничего особенного
-- МРТ аорты -норма
Никаких заболеваний кроме грыжи найдено не было.
Болит поясница и ноют ноги. Чё делать?
Еще какие-нить соображения есть?
 
Болит поясница и ноют ноги. Чё делать?
Еще какие-нить соображения есть?
остается одно лечить спину, восстановить правильный двигательный стереотип и улучшить кровоток в области конуса спинного мозга и посмотреть как будут вести себя ноги.
 

Гарри

Активный пользователь
Спасибо. Есть смысл потратить деньги на нуклеопластику? Мне это что-нибудь даст?
 
Спасибо. Есть смысл потратить деньги на нуклеопластику? Мне это что-нибудь даст?
не даст, прямых показаний к операции у вас нет, кровоток операция не улучшит, высоту диска не вернет, функцию суставов не восстановит.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Необходимо выполнить параартикуллярную тест блокаду с гормоном на смежных уровнях спондилоартроза, при купировании боли источник боли- межпозвонковые суставы
 

Гарри

Активный пользователь
Впервые за последние месяцы услышал КОНКРЕТИКУ. Доктор Simos, Вы уверены что правильно озвучили источник боли? ВЫ пришли к такому заключению путем последовательного исключения возможных причин, на основании проведенных исследований, или в Ваше практике был подобный случай?
 

Гарри

Активный пользователь
Правда говорят осталась еще одна процедура, которую необходимо сделать для понимания причин болей в ногах - исключить наличие хламидий в лимфатической системе. Если уж здесь отрицательный ответ, то остается только грыжа или что-то связанное с ней. Больше нечему, разве до кучи еще ЭКГ сделать (шутка)
 

Simos

Врач-нейрохирург
Путем последовательного исключения возможных причин, на основании проведенных Вами исследований. Кстати, на анкету Вы не ответили
 
Сверху