Последствия грыжи поясницы или новая напасть?

Гарри

Активный пользователь
Добрый день уважаемые доктора, а также товарищи по несчастью!
Не буду вокруг да около, все и так ясно. Поясница - МРТ - грыжа 8-11 мм со всемм вытекающими.
Вопрос в другом. После проведенных мероприятий боль в пояснице поутихла, но внезапно возникла ноющая боль в паху ( с двух сторон) отдающая в колени (оба колена). Настораживает то, что с болью в ногах я познакомился при обострении грыжи, и она мне хорошо известна:
- от поясницы через ягодицы в ноги по внутренней стороне. Здесь же боли исключительно по наружной (пах - колени). Боль ноющая. То стихает, то появляется прострелами.
Что это? Отголоски грыжи или НОВАЯ НАПАСТЬ? Что надо проверить? какой рентген или мрт и т.д , т.п.

Спасибо
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Гарри

Без повторного МРТ ответить на Ваш вопрос довольно затруднительно. Ясно только что ранее были в большей степени заинтересованы седалищные нервы, а сейчас бедренные-паховые. Подобной симптоматикой может сопровождаться как смещение (увеличение в размерах) уже существующей грыжи, так и образование новой. И то и другое достаточно плохо, но всё же есть нюансы. Поэтому наиболее разумным будет сделать новый МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
 

Гарри

Активный пользователь
Неужели ревматизм какой-нибудь или артрит прицепился вдогонку грыже? Во попал:mad:...
мрт сделать?
 

Гарри

Активный пользователь
Имею грыжу L4-5 9-11 мм. МРТ делал, все подтвердилось. Диких болей нет, есть досада и некоторая несвобода в движениях (поясница, колени). Показаний для операции нет. Сказал обычный среднестатистический российский невропатолог, его коллега подтвердил.
могут ли мне сделать операцию по требованию? Люблю порядок во всем. в уколы, прогревания, гимнастику, колдунов-травников - не верю! Есть проблема, есть малоинвазивные технологии удаления. Доктора, выскажите свои мнения. Токо сильно меня не трамбуйте::)
 

Гарри

Активный пользователь
Не совсем понял? "Деньги утром стул вечером." - это в смысле иронии, мол куда ты парень лезешь? Одумайся! Или это одобрение здравого рационального подхода к проблеме? Поясните bitte.... И желательно проясните, насколько этот подход здравый...
 
Не совсем понял? "Деньги утром стул вечером." - это в смысле иронии, мол куда ты парень лезешь? Одумайся! Или это одобрение здравого рационального подхода к проблеме? Поясните bitte.... И желательно проясните, насколько этот подход здравый...

Нет, это цитата из "12 стульев". Имелось в виду: платите деньги, и вам за ваши деньги сделают то, что вы хотите.
 

Гарри

Активный пользователь
Пересмотрел форум, не увидел упоминания о методе ударно-волновой терапии лечения грыжи:( Получается что метод из разряда лохотрон? Если нет, то тогда почему на этом пронзительном форуме он не нашел должного отражения?
Доктора, подскажите что это такое УВТ...

Спасибо
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Снимки поставьте.
 

Гарри

Активный пользователь
Не понял - какие снимки? МРТ? Других вроде у меня нет....
 

Ольга .

Опытный Гуру
Не понял - какие снимки? МРТ? Других вроде у меня нет....
Здравствуйте, Гарри! Почему-то мне кажется, что Доктор Коби имела в виду не Ваши фотографии из семейного архива, а именно снимки МРТ - они помогут врачам дать Вам более полные рекомендации и определиться с тем, как Вам поступать дальше.

Почитайте, пожалуйста, здесь о том, Как разместить снимки (МРТ, КТ и R-гр.) на форуме
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Гарри.

Выложите, пожалуйста, оригиналы Ваших МРТ - без этого грамотную консультацию в Вашем случае дать невозможно.

Пересмотрел форум, не увидел упоминания о методе ударно-волновой терапии лечения грыжи:( Получается что метод из разряда лохотрон? Если нет, то тогда почему на этом пронзительном форуме он не нашел должного отражения?
Доктора, подскажите что это такое УВТ...

Спасибо

Если Вы имеете ввиду экстракорпоральную сфокусированную ударно-волновую терапию (F-SWT) - это новый и весьма перспективный метод в лечении грыж межпозвонковых дисков, но в России он, насколько мне известно, не применяется. Аппаратура для этой процедуры стоит очень дорого, поэтому в мире не так много клиник, практикующих F-SWT. В Израиле, например, только одна единственная.
 
но в России он, насколько мне известно, не применяется. .
Ой, ну что вы коллега, применяется этот лохотрон, и при эпикондилитах и при странном американском диагнозе замороженное плече и при пяточной шпоре и т.д.
 

Авицена

Активный пользователь
Ой, ну что вы коллега, применяется этот лохотрон, и при эпикондилитах и при странном американском диагнозе замороженное плече и при пяточной шпоре и т.д.
Насколько мне известно, при лечении эпиканделита, фасцита, пяточной шпоры, теннисного локтя и т.д. применяется не сфокусированная (F-SWT) , а радиальная (R-SWT) ударноволновая терапия - она намного дешевле,значительно менее эффективна, и уж точно не годится для лечения заболеваний позвоночника. Но это вовсе не шарлатанство - радиальная ударноволновая терапия весьма широко применяется в ортопедии, а планарная (P-SWT) в косметологии. Просто для всего есть свои методики, показания и противопоказания:)
 
в косметологии.

Вот в косметологии ей и место. У меня наглядный пример, близкого друга сын лечил подпяточный бурсит полгода этой мутью. Пока делают - легче, прошел курс, через 5-7 дней опять ходит на носочках. Пока иголку в пятку не затолкал, ходил как балерун на правой ноге.
 

Авицена

Активный пользователь
Вот в косметологии ей и место. У меня наглядный пример, близкого друга сын лечил подпяточный бурсит полгода этой мутью. Пока делают - легче, прошел курс, через 5-7 дней опять ходит на носочках. Пока иголку в пятку не затолкал, ходил как балерун на правой ноге.
Всякое, конечно, бывает. В том числе - неправильный диагноз, неверные назначения, ошибочные манипуляции. У меня тоже не все операции 100% успешные:(
Но делать настолько всеобъемлющие выводы по нескольким случаям всё же не совсем верно. В Израиле ударноволновую терапию применяют лет 15-20, и отзывы в целом положительные. Но возможно в Украине складывается другая статистика, Вам, безусловно, вернее.
 
Сверху