Из истории болезни

Ell

Активный пользователь
Заключительный клинический диагноз: ДДЗП. Компрессионно-ишемическая нейропатия L5 корешка слева, S1 справа. Выраженный болевой синдром. Грыжи дисков L3-4, L4-5, протрузияL5-S1.

Диагностические исследования:
На серии МР-томограммп/крестцового отдела позвоночника без объемных образований. На фоне выпрямления поясничного лордоза определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1 со снижением их высоты, краевыми костными разрастаниями по передней и задней поверхностям тел позвонков, эрозии замыкательных пластинок тел L1-3,5 позвонков за счет мелких грыж «шморля», признаки жировой дегенерации соприкасающихся поверхностей тел L5, S1.

На уровне L3-4 пролябирование диска кзади до 4,5 мм, компремирующего передние отделы дурального мешка, суживающего межпозвонковые отверстия. На уровне L4-5 пролябирование диска в просвет позвоночного канала кзади до 6 мм и книзу до 12 мм, компремирующего дуральный мешок, левые корешки L5, суживающего межпозвонковые отверстия. На уровне L5-S1 состояние после операции, пролябирование диска по дуге большого радиуса кзади и влево до 4 мм, компремирующего дуральный мешок. На уровне S3 периневральная киста слева до 26х12 мм.

Деформирующий артроз межпозвонковых сочленений в виде субхондрального склероза, суставных фасеток, небольших краевых костных разрастаний.

Заключение: МРТ картина распространенного остеохондроза, деформирующего спондилоартроза, медианной грыжи диска L3-4, левосторонней медиально-парамедиальной, секвестрированной грыжи диска L4-5, протрузии диска L5-S1, арахноидальной, периневральной кисты конского хвоста.

Проведенное лечение: в/в дексон, эуфиллин, хлорид калия, сульфат магния, витамин В12, анальгин, димедрол, лазикс, манит.

Январь 1997 г - операция, частичная гемиляминэктомия L5-S1 справа, задняя дискоэктомия L5-S1.

Кажется, ничего не забыла.
 

Ell

Активный пользователь
А, еще не описала почему попала в больницу.

Начались боли примерно 4 ноября. К 9 ноября стали невыносимыми. Было крайне тяжело ходить. Поясница как-то вроде и не болела, боль была левой в ягодице, бедре, икре, переход на подъем. Потеря чувствительности, онемение большого пальца на ноге. Каждые 4 часа - приступы примерно на час-полтора дикой боли.

Начиналось так - ягодица - разрывается, пульсирует изнутри и горит огнём так, что слезы сами текут, затем тоже самое на бедре и так далее, пока не дойдет до стопы. Ложилась в позу зародыша и ждала пока отболит все, скрипя зубами. Обезболивающие не помогали никакие. Пробовала кетанов, найз, анальгин, и т.д.

14 ноября легла по экстренной. После первой же капельницы стало легче, приступы стали не так выражены. Всего сделали 12 капельниц. Анальгин с димедролом на ночь кололи. Выписали 28 ноября. Уже могла потихоньку ходить, в общем, стало полегче:D Пропила мильгамму, трентал, мидокалм курсом в 20 дней. Перешла на сабельник. Через 2 недели приема сабельника вдруг вообще полегчало :DПродолжаю его все равно пить.
 

Ell

Активный пользователь
Анатолий , как странно бы это не прозвучало, но не назначили.

По порядку:
Выписали из больницы, рекомендовав таблетки пропить. Что я и сделала. ЛФК, физиотерапию - на поликлинику. В поликлинике -бред, который и может быть в поликлинике :D Мне даже в карточке написали - грыжа диска L5-S1 yahoo и всё. А дальше так-
-что принимаете?
-то и то
-правильно, продолжайте.

Посему я сама себе назначила упражнения и правила поведения.
Вот теперь у вас всех здесь получаю консультации :D
 

Анатолий

мануальный терапевт
Уважаемая, Ell!
В разделе « Физическая реабилитация» приведены многие гимнастические упражнения.
Просмотрите пожалуйста раздел АПФУ- аутопсихофизические упражнения.
Я Вам рекомендую АПФУ- на уровне таза. Это поможет в дальнейшей реабилитации и создания мышечного корсета.
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо, Анатолий :D
Да, я выполняю эти упражнения.
 

Кронмед

Новичок
Ell написал(а):
Январь 1997 г - операция, частичная гемиляминэктомия L5-S1 справа, задняя дискоэктомия L5-S1.

Непонятно! А как же секвестр?:
" секвестрированной грыжи диска L4-5..." его не удаляли? тогда что с ним? Где он болтается?
 
Секвестр новый

Левосторонняя медиально-парамедиальная, секвестрированная грыжа диска L4-5 - это сейчас.

Частичная гемиляминэктомия L5-S1 справа, задняя дискоэктомия L5-S1, с удалением той грыжи - это в январье 1997 г.

Многовато, но главное самочувствие, тут вы молодец.
 

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин написал(а):
Секвестр новый

Левосторонняя медиально-парамедиальная, секвестрированная грыжа диска L4-5 - это сейчас.
.
Анатолий рекомендует физическую реабилитацию.
А можно ли???
Мой ответ: НЕТ!!!nono nono nono

Уважаемая, Ell! Восхищаюсь Вами!!!aiwan aiwan aiwan
 
Последнее редактирование модератором:

Ell

Активный пользователь
Кронмед, спасибо :victory:
Жить-то буду? nea
А! Это слово "секвестированная"? Там просто не видно букв было :D это что такое? Совсем плохо? :D
А та, которая медиальная грыжа L3-4, легче, чем эта L4-5?
По поводу упражнений - я не напрягаюсь, аккуратно делаю и очень выборочное. Пешком ходить - это ж тоже физкультура :D А вот физиотерапию совсем не хочу.
 
Посмотрите пример доктора Зинчука, в этой части форума.
https://www.medhouse.ru/forum24/thread546.html

Из личного опыта. При секвестрированной грыже, до 25% выявленных случаев (множество не дошло до врача, или ещё не сделали томографию, и самочувствие позволяет им тянуть) проходит (консервируется) без оперативного вмешательства.
 

Ell

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо, я прочла.
Меня вот что интересует. Сейчас сформулирую вопрос просто:
Я понимаю так, что мои грыжи L3-4 и L4-5-разного плана. Так?
А лечить их можно одинаково?
 

Ell

Активный пользователь
А еще я поняла одну простую вещь

КАК лечить грыжи-не знает никто.

Однако, эти знания не должны мешать бороться.

Просто...иногда...так сильно устаешь от борьбы....
 
Я понимаю так, что мои грыжи L3-4 и L4-5-разного плана. Так?
А лечить их можно одинаково?

Одного плана, но в разной стадии.
Их лечение отличается только одним - в L3-4 мануальную терапию делать можно, а в L4-5 - нет. (Пусть меня осудят доктора, но это высший класс мануальной терапии, и слава богу, что это делают не все.)

А еще я поняла одну простую вещь

КАК лечить грыжи-не знает никто.....

Во многом не согласен. Знаем и можем. Не со 100 процентной эффективностью, но можем.

Однако, эти знания не должны мешать бороться.

Просто...иногда...так сильно устаешь от борьбы

Я не умею корчить рожицы, чтобы Вас подбодрить. Но попробую подбодрить по врачебному: Всё будет хорошо. У меня есть пациент - космонавт с грыжей, без операции, и летает.
И есть три летчика, после операции, и летают.
И, как кто-то просился играть на скрипке, так и Вы будете летать.

Всё будет хорошо.
И сразу с Новым Годом!!!!aiwan :drinks: yahoo, а утром :inlove: , а будет :victory:
 
Последнее редактирование модератором:

Ell

Активный пользователь
Еще раз спасибо, Доктор :D
Летать мы все, конечно, будем, с парашютом вот прыгать уже не придется nea

Просто с переходом на темп вальса появилось незаполненное жизненное пространство furious Надо найти новые дела и интересы, вот и всё. Чем, собственно, и занимаюсь. Но в процессе адаптации к новым способам активной жизни бывают вот такие сбои настроения :cool: Сложно еще перестроиться с рок-н-рола на вальс :D

Кстати...я вот Артру купила. Хочу после Нового года начать пить полным курсом.
 
Употребляю каждые полгода, в каждый год. Доволен. Иногда перерывы побольше, иногда поменьше, начинаю, когда появляются боли в коленном суставе, на 2-ой недели, боль уходит.
 

ssv

Активный пользователь
А что это за Артра такая? Расскажите, пожалуйста, поподробнее...
 

Ell

Активный пользователь
ssv :Артра - это хондропротектор. Мне сказали, что лучшее из всего имеющегося. Там хондроитина 500 и 500 глюкозамина. В иных препаратах хондроитина меньше. Эти вещества участвуют в биосинтезе соединительной ткани, предотвращают процессы разрушения хряща и стимулируют регенерацию хрящевой ткани. Что по сути должно привести к положительному результату, а там-посмотрим :victory:

Принимать надо долгое время, в моем случае 3 месяца, перерыв на месяц и еще 3 месяца приема.

Даже удивилась, что Доктор Ступин таблетки пьет :blush200:
 
А, что врачи не люди?. Болезни у всех одинаковые, важно в какой они стадии, и какова работоспособность на фоне болезни. За 8 лет, 12 мм. превратились в оссифицированные 6 мм, обострения не чаще 1-2 раза в год, в объёме 1-3 дней боли без потери работоспособности.

Неплохо!!!
 

Ell

Активный пользователь
Доктор, good good good
Просто доктора - они ж...как ангелы...вот и удивляешься, что тоже могут иметь болячки...nea

А что вот Доктор Ступин думает о солевых ванночках и примочках? (для снятия боли несильной)
 
Сверху