Правильное питание при межпозвонковых грыжах

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин]после миофасциального синдрома идет корешковый синдром с выпадениями, а между ними ничего. nea
И корешковый синдром с выпадениями тоже можно неврологу лечить. Ну а уж если не купируется, тогда-
нейрохирурги!good

А, мы кто? Сертификат невропатолога+сертификат более узкого специалиста по этму профилю
Или невропатолога, или ортопеда- травматолога. Или в Москве только невропатолога?:(
 
Вы знаете, моё мнение на форуме, все из невропатологов.
Из травматологов, по приказу можно, но что-то все реже и реже их встречаю, думаю, потому что, монотерапия мануальными приемами не столь эффективна и быстра, и для успеха нужен комплексный подход, что более знакомо невропатологам.
 

Кронмед

Новичок
Но, где же, ревматологи, которые нас рассудят
Не будет их тут.nea Для них наши проблемы - сущие пустяки. Они со своими не справляются:cray: :cray: :cray: У них молодые девчонки мрут от СКВ. А борьба с этим - малоэффективна. Увы!:(

Кто-то тут спрашивал про хондропротекторы.
Не верю я в них! nea nea nea
 

Ell

Активный пользователь
Это я спрашивала...
Но чтобы не верить...должны быть рассуждения...Не поделитесь?
 

Кронмед

Новичок
Ell написал(а):
Это я спрашивала...
Но чтобы не верить...должны быть рассуждения...Не поделитесь?
Из личного опыта пришлось столкнуться. Чего только народу не кололи и в попу, и в спину под кожу (над проблемным диском) Усёдно, они пришли ко мне: здрасьте, доктор!aiwan Я ваш!!!:D
 

Ell

Активный пользователь
Я решительно отказываюсь от инъекций! furious
Исключительно орально (как это правильно сказать? :blush200: ), в общем, я о Доне в порошках или Артре в капсулах.
 
Кронмед написал(а):
они пришли ко мне: здрасьте, доктор!aiwan Я ваш!!!:D

И чем помогли, доктор (слава, Богу, признались, что Доктор!!!)?
А, где практикуете. И, простите, сколько Вам лет? Вопрос нескромный, но Вы ведь, не девушка.
 

Xena

Новичок
У меня впервые поставили диагноз "Остеохондроз" в 15 лет на основании рентген-снимков. Уже тогда были неврологические последствия - непроизвольный тик правого плеча. После лечения всё забылось. Сейчас мне 28, рост 173, вес 65кг и меня всерьёз беспокоит мой рацион, хотелось бы питаться так, чтобы остеохондроз не усиливался.
Я занимаюсь йогой (первый год), укрепляющими упражнениями для всех групп мышц, хожу и бегаю на тренажёре по 4-5 км в день. Бедренные и коленные суставы перестали мучать, но шея и спина без нагрузок сразу "костенеют", хрустят и воспаляются суставы рук.
Питание у меня сложилось более-менее с год назад: завтрак в 9, обед в 14, ланч в 17-18 и ужин в 21. Чёрный чай без сахара, солью не злоупотребляю, суп каждый день, тушёные и свежие овощи, копчёного и жирного не ем, кефир каждый день, по 1-1,5 л чистой воды между едой, фрукты(яблоки, апельсины, киви) за пол-часа до еды, рыбу ем сырую (красную) или варёную, из мяса - курица, телятина, говядина, пью перепелиные яйца, не ем жареной картошки и майонеза, каши - через день, салаты на оливковом масле и яблочном уксусе, хлеб предпочитаю чёрный и с зерном, конфеты не люблю, иногда ем пирожные.

Очень хотелось бы выровнять диету по-максимуму и привыкнуть к ней за пару лет, но я не знаю, что может повлиять на отложение солей в ТАКОМ колличестве?
 
Ответ: Диета при остеохондрозе

Очень хотелось бы выровнять диету по-максимуму и привыкнуть к ней за пару лет, но я не знаю, что может повлиять на отложение солей в ТАКОМ колличестве?

15 лет борьбы (что прекрасно) и не прочитать про то с чем боремся, это я про "отложение солей"!:(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Диета при остеохондрозе

неясно для чего столько жидкости пить.
 

irinka-krupa

Новичок
Как питаться при протрузии шейных позвонков? Гимнастика при протрузии шейных позвонков?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузия, как питаться.

Вообще-то, протрузии дисков не бывает. Встречается протрузия межпозвонковых дисков.
 
Остеохондроз. Профилактика и питание.


Специальной диеты для профилактики остеохондроза и при лечении обострений неврологических проявлений остеохондроза позвоночника не требуется. "Соли", которые откладываются в позвоночнике, не те соли, что мы едим, остеохондроз позвоночника развивается и усиливаться от неправильного отношения позвоночнику, а не от неправильного питания. И все же обратимся к народному опыту, где одним из главных условий здоровья является правильное питание.

Главным условием для обеспечения здорового позвоночника, в приложении к пище, является её разнообразность и полноценность. Полновесность состава пища, с точки зрения обеспечения организма человека всеми необходимыми для жизни компонентами, определяется содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, растительной клетчатки и воды. Американская комиссия по питанию Института медицины в своих рекомендациях норм потребления питательных веществ указывает, что среднесуточный рацион должен состоять на 10-35% из белковой пищи, на 20-35% - из жиров и на 45-64% - из углеводов. Любимыми "лакомствами" позвонков и межпозвонковых дисков являются яблоки и груши, малина и клубника, виноград и топинамбур (земляная груша), фундук и чечевица, тыква, салат и соевый йогурт.

В профилактике рецидивов боли в спине и на период её обострения, важное место занимает дополнительная витаминизация пищи. Для предупреждения рецидивов в весенне-осенний период достаточно простого приема поливитаминов в обычной суточной дозировке.
При обострении, как правило, назначают поливитамины в дозах, в 2-3 раза превышающих суточную потребность, что связано с повышенным расходом витаминов во время болезни и антивитаминным действием некоторых лекарственных препаратов. На период обострения рекомендуются продукты с полным набором витаминов и достаточным содержанием кальция, магния и витаминов группы «В» (рыба и другие дары моря, капуста, шпинат, бобы, орехи, семечки, горох, хлеб грубого помола, парное не кипяченое молоко, йогурт, творог). И, конечно, необходимо воздержаться от острой пищи, алкогольных напитков и курения.

Широкое применение при обострении получили «адаптогены». Это вещества, повышающие неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру заболеваний. Они оптимизируют метаболические процессы, улучшают нервную и гормональную регуляцию функций, ускоряют восстановление работоспособности. Давно и хорошо известны адаптогены животного (пантокрин-вытяжка из молодых рогов алтайского оленя) и растительного происхождения (элеутерококк, жень-шень, китайский лимонник, заманиха, золотой корень и др.). Эти препараты продаются в аптеках в готовом виде и методики их применения расписаны в аннотациях к препаратам.

Но можно воспользоваться волшебной силой природы и приготовить лечебную настойку.
Первый рецепт. Приготовьте травяную настойку обыкновенного тысячелистника из расчёта: столовая ложка травы на стакан кипятка (настоять 1 час, процедить). Принимать по столовой ложке перед едой.
Второй рецепт: Смешайте 1,5 стакана сока редьки с 1 стаканом чистого мёда и с 0,5 стакана водки, добавьте столовую ложку соли и тщательно перемешайте. Эту смесь принимать внутрь по 1 рюмке перед сном, а также растирать ею места боли на спине.

Деревенские целители, при больных суставах, советовали "грызть хрящики", пить "хаш" - горячий бульон для холодца, есть сам холодец. Они оказались правы и современные исследования доказали, что для того чтобы замедлить прогрессирование дистрофических изменений в суставах позвоночника и дисках, необходимо использовать хондропротекторы – препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Прием аптечных хондропротекторов проводится длительными курсами продолжительностью до полугода, лучше по назначению врача.

Учитывая причины формирования остеохондроза, когда статические перегрузки являются одной из причин дистрофии ткани, лишний вес как раз и является одним из главных факторов перегрузки, что приводит к возникновению и обострению проявлений остеохондроза. Поэтому общий принцип питания при остеохондрозе позвоночника очень прост – нет диеты от остеохондроза, есть диета от лишнего веса – обязательно худейте!


Своим пациентам в первую очередь я советую такой девиз:
Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса – обязательно худейте!

Использованы материалы с сайта http://www.pozwonocnik.ru
 

Белочка

Пользователь
Какие продукты противопоказаны при грыже?

Удивительное дело, пытаясь выбраться из болезни, нашла в сети такие советы: "Из продуктов противопоказаны виноград (виноградный сок, изюм, виноградные вина), бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевица), концентрированные бульоны, студни, холодцы, заливное мясо и рыба, зеленый салат и щавель". А мы-то как раз сейчас на виноград налегаем, а еще решили, что в холодце - хондроитин, и он нужен организму. Так что же, нельзя? Почему нельзя виноград и холодец? Объясните пожалуйста, кто знает.
 

Lari

Пожарница
...Нам Уважаемые Доктора на форуме дали добро пить чаёк из сабельника

images.jpgcoffeedrinker.gif
 
Почему нельзя виноград и холодец? Объясните пожалуйста, кто знает.
Этого никто не знает, также, как никто не знает, почему человек без острого психоза врет или несет бред сродни шизофреническому.
Ешьте все, что позволяет вам печень, желудок, почки, кишечник и ваша вера в Бога. Позвоночник позволяет вам есть все, он мне об это только что сообщил...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Много глупостей можно найти в интернете! А чай, все же, наверно, лучше пить настоящий (китайский, индийский, цейлонский) , а не сабельник и прочую ерунду.
 

Progham

Новичок
Прочитал на одном сайте , что грыжи могут выпадать из-за того, что человек неправильно питается, и ткань диска становится рыхлой. Там советовали есть продукты, содержащие кальций, фосфор, магний и калий, якобы такие элементы содержат:
фундук, свекла, рис, сельдерей, горох, творог жирный, капуста, орехи грецкие, морковь.

Что могут сказать специалисты по этому поводу? Есть ли продукты, поедание которых теоритически может укрепит ткань диска?
 
Сверху