Правильное питание при межпозвонковых грыжах

Кронмед

Новичок
Игорь Зинчук]я не встречал таких исследований (относительно хряща межпозвоночного диска и поражения сего солями мочевой кислоты).
Если бы вас не затруднило поделитесь пожалуйста ссылками и информацией по этому вопросу.

Мерк Шарп и Доум "Руководство по медицине" том-I стр.
918, верхний абзац:"Рентгенологическое исследование
может выявить бессимтомно протекающий хондрокальциноз в межпозвоночных хрящах и в области лонного сочленения. Статья называется "Псевдоподагра"
Ответ на этот вопрос очень прост, никакой:D
Вы уверены?:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Я вот что думаю. Вы очень интересными терминами общаетесь, конечно :D , но банальные мысли таковы. Не может быть, чтобы те или иные продукты не влияли на МПГ.

Например - ведь существуют продукты, которые задерживают воду в организме? Наверняка, это не только соленая пища. Нужно ли это? Думаю, что нет.

Что касается белков... Тут тоже у меня огромные сомнения и внутренняя убежденность, что белок будет способствовать увеличению грыжи. Примерно так вот...
 
Кронмед написал(а):
Мерк Шарп и Доум "Руководство по медицине" том-I стр.
918, верхний абзац:"Рентгенологическое исследование
может выявить бессимтомно протекающий хондрокальциноз в межпозвоночных хрящах и в области лонного сочленения. Статья называется "Псевдоподагра"

Хондрокальциноз - петрификация ("просачивание", если можно так сказать...) солями кальция ТКАНИ хряща, крайне редко выявляется при рентгенографии (при всем почтении к Мерк Шарп и Доум) и чаще всего представляет собой последствие перенесенного инфекционного воспалительного процесса в диске (так называемый дисцит). Аналогичный процесс в лёгочной ткани (кальцинаты на рентгене лёгких) к примеру, называется первичный туберкулёзный комплекс.

Ещё одно заболевание, приводящее к полному обызыствлению хряща солями кальция, называется болезнью Бехтерева или анкилозирующим спондилитом. Все эти состояния не имеют никакого отношения к остеохондрозу и не являются остеохондрозом. Под понятием "отложение солей" многими пациентами (а иногда и врачами) чаще всего подразумевается образования ОСТЕОФИТОВ, которое и видны на рентгенограммах позвоночника и при наличии которых (как один из признаков) и ставят по снимкам диагноз остеохондроз.

По своей структуре остеофиты являются полноценной костной тканью, краевым разрастанием кости и не являются химическими соединениями именуемые в науке химия как СОЛИ.

Руководство, на которое вы ссылаетесь, носит общеознакомительный характер и не является серьезным исследованием в области болезней позвоночника.

Псевдоподагра - лжеподагра, не настоящая подагра (в переводе с латыни) в своём названии несет информацию о том, что никакого отношения к нарушению обмена пуриновых оснований (подагре) не имеет и является медицинским "жаргоном". Такого заболевания в международной классификации нет (если я ошибаюсь, пускай форумчане ревматологи меня поправят).


Кронмед написал(а):
Вы уверены?:blush200:

Да.
 

Кронмед

Новичок
Псевдоподагра.
Такого заболевания в международной классификации нет
...
И такого заболевания как "остеохондроз", в международной классификации тоже нет!nono nono nono Но тем не менее, есть целые клиники, которые лечат этот недуг! А может это лохотрон?
Ведь какой субстрат при остеохондрозе обеспечивает боль? Если в хряще,не смотря на то, что он претерпел дегенерацию, нет иннервации и очень скудная васкуляризация! Что там болит? В дегенеративно -дистрофически изменённом хряще???
 

Ell

Активный пользователь
"Вместе с тем, происходит нарушение биохимических процессов внутри диска. Окружающие позвоночник (а именно позвонки и диски) прочные связки в том месте, где на них оказывается нагрузка от давления, постепенно кальцифицируются (т.е. уплотняются за счёт отложения в них солей кальция). Тем самым организм пытается сопротивляться патологии.

Далее же, по мере нарастания критической ситуации (усугубления изменений внутри диска и увеличения на них нагрузки) нарушается целостность диска (появляются трещины), надрывается прилегающая к нему связка и часть пульпозного ядра диска выходит за пределы своих анатомических границ.

Развитие этого заболевания вызвано изменением местного обмена веществ в межпозвонковом диске. Такое изменение в диске происходит из-за рефлекторного патологического влияния от определённых внутренних органов. Поскольку каждый участок позвоночника функционально связан с конкретными внутренними структурами (органами, частями тела...), то при их патологии возникает негативная импульсация, идущая к диску, что провоцирует нарушение в нём биохимических процессов.

При этом, обычные, а тем более максимальные механические нагрузки на диск (за счет подъёма тяжести, резких поворотов, наклонов и т.п.) только способствуют образованию грыжи."

В общем, я окончательно запуталась от всего.:(
 

Кронмед

Новичок
Деформация любой ткани сопровождается восстановительными репаративными процессами. Дегенерация хряща межпозвонкового диска не может восстановиться за счёт хряща. Вследствие чего организм старается укрепить слабость этой зоны тем, что у него есть в резерве - солями.

Какими солями? Да которых избыток в организме. В противном случае дегенеративно дистрофические процессы в позвоночнике, однажды начавшись, уничтожилиfurious бы позвоночный столб.:cray:
 

Ell

Активный пользователь
А каких солей в организме избыток?:( и не получится ли так, что эти соли будут нарастать и нарастать?:(

И что вообще думать при таком раскладе про хондропротекторы?:(
 

Кронмед

Новичок
Ell написал(а):
А каких солей в организме избыток?:( и не получится ли так, что эти соли будут нарастать и нарастать?:(
В том и вся проблема! Что организм запускает этот механизм и его не остановить!nea
 
Но процесса хватит до конца жизни, и умрем мы не от него. А для того чтобы меньше от него мучиться необходимо поддерживать объемы движений. Кальцификации (при отсутствии системного процесса) в первую очередь подвергается неиспользуемые объёмы связочного аппарата, и площади суставных поверхностей. Тот же пример подагра, когда причиной обострения является избыточное движение с вовлечением поверхностей суставов до этого неиспользуемых, и где за время неиспользования происходит пенетация ткани солями мочевой кислотя, в том числе и виде кристалов. Которые, даже, обнаруживаются в свободно плавающем виде в синовиальной жидкости (образуются при нарушении диеты), отсюда и обострения при обычных движениях, но нарушениях диеты.

И вот здесь не могу не поддержать интереснейшего собеседника Кронемда. Почему кальцификация диска при гиперпаратиреозе возможна, а отложение солей мочевой кислоты при подаре-нет? Да и что говорить, если встречаются даже подагрические тофусы на позвонках и дисках (втречал в хирургическом журнале как описание находки на операции, при том, что шли на грыжу диска).
Но думаю, что спор равносторонний. Пациент с дегенеративным, преимущественно подагрическим поражением позвоночника сейчас нонсенс (хотя и это встречается. Диагноз будет поставлен раньше, и на фоне лечения обычных клинических проявлений подагры, поражение позвоночника не будет ведущим. Ну, а о первичном поражении позвоночника при подагре, говорить не приходиться.
Но, всё же, нам урок, обязательно посмотреть уровень мочевой кислоты, и предупредить если не подагрическое поражение позвоночника, то поражение суставов обязательно.

Но, где же, ревматологи, котрые нас рассудят.
 

Кронмед

Новичок
Ну, а о первичном поражении позвоночника при подагре, говорить не приходиться
А речь не идёт об исключительно мочекислых солях!
Не сомневаюсь, что там и другие присутствуют! Если свинца в организме будет много, то и соли плюмбума будут пристроены, лишь бы организм спасти. Вы что, разве не читали, как в давно захороненных останках, в костях находили соли мышьяка и пр.
О солях мочевой кислоты речь зашла из-за перегруженного мясом рациона. т.е. в чём пагубность чрезмерного обжорства мясом.
 

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин написал(а):
Думаю, интерес вызывают не артефакты, а клинически значимые процессы.
Вот именно! Как только пациент перестаёт объедаться мясом, (как Собакевич!), улучшение потихоньку само наступает:D :p yahoo
 
К сожаления в данном случае, мы имеем дело не с подагрическим спондилоартритом, а с рапространенным спондилоартрозом и очень редко с его локальной формой - остеохондрозом (рентгенологически обозначенным поражением одного ПДС). Эту позицию, уважаемый Кронмед, Вы уже обозначали, и я повторяю её для многих посетителей форума, для которых остеохондроз одна и главная проблема.
 

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин написал(а):
К сожаления в данном случае, мы имеем дело не с подагрическим спондилоартритом, а с рапространенным спондилоартрозом
Именно всё, что касается спондилоартроза, и вызывает
клиническую картину. Как говорят в таком случае нейрохирурги, термин остеохондроз был придуман, чтобы было чего полечить вертебрологам. Потому, что осложнения дегенеративно изменённых дисков, это в основном хлеб нейрохирургов. Всё, что до них, хорошо лечат невропатологи.!!!good good good
 
Кронмед написал(а):
...
И такого заболевания как "остеохондроз", в международной классификации тоже нет!nono nono nono

Такое заболевание есть в классификациях стран СНГ и мы (врачи) ОБЯЗАНЫ им пользоваться по законодательству.

Кронмед написал(а):
Но тем не менее, есть целые клиники, которые лечат этот недуг! А может это лохотрон???
Если такие клиники есть, тогда это однозначно обман. Лечить остеохондроз НЕВОЗМОЖНО. Врачи лечат НЕ остеохондроз. Врачи лечат синдромы проявления остеохондроза. Не имея возможности повлиять на процессы дегенерации, мы влияем на те проявления, которые СОПУТСТВУЮТ этому процессу и через который этот процесс (дегенерация) проявляется и именно эти проявления мы можем лечить.

Другими словами мы лечим корешковый синдром ПРИ остеохондрозе, мышечнотонический синдром ПРИ остеохондрозе и т.д. но никто и никогда не заявлял о лечении САМОГО остеохондроза диска, так как дегенеративные процессы НЕОБРАТИМЫ.


Кронмед написал(а):
...Ведь какой субстрат при остеохондрозе обеспечивает боль? Если в хряще, не смотря на то, что он претерпел дегенерацию, нет иннервации и очень скудная васкуляризация! Что там болит? В дегенеративно -дистрофически изменённом хряще???

Вас интересует механизм возникновения болевого синдрома? Это можно рассказать и разъяснить, но это не по данной теме. Мы же здесь говорили о питании кажись.

Именно поэтому я и утверждаю, что соли при остеохондрозе не откладываются и питание не имеет ключевое значение в развитии остеохондроза. И это необходимо понимать по одной простой причине. Именно опираясь на позицию "отложения солей" народу предлагают кучу немыслимых средств для выведения этих солей. Это обман, и пользуясь им люди не получают ничего, кроме потери денег. Когда мы говорим слова "соли", то я всегда настаиваю называть КАКИЕ это соли, и каким методом, и кто их обнаружил в диске.
 

Geolog

Пользователь
Добрый день. Я исключил соль, сахар, минимум хлеба, раздельный прием пищи, мясо только отварное или котлеты, больше рыбы, лучше солить самому форель, кета, лосось, обязательно творог - каждый день, не пить во время еды и после через час, каши утром каждый день овсянная, гречневая, кукурузная, можно добавить тыкву или курагу, овощи все, кроме картошки, если захочется сладкого - орехи грецкие или кедровые лучше с медом, сыр, яйца 4 в неделю, фрукты желательно каждый день, пророщенную пшеницу каждый день, супы на воде, масло подсолнечное или кукурузное, не есть после 19.00.

Примерное меню зимой: утро-натощак 2 стакана кипяченной воды, каша, сыр или яйца, рыба или отварное мясо, обед: салат овощной или свекла отварная, суп, индейка или курица, через час компот из кураги, полдник: чай с медом и орехами, ужин: каша, творог, йогурт био.

На первый взгляд может показаться сложным, но надо научиться правильно питаться и тогда месяца через 3 организм будет Вам сам подсказывать, что ему не хватает. Наберитесь терпения и результат будет для Вас приятной неожиданностью.
 

Ell

Активный пользователь
Хорошо. Ваша всеобщая дискуссия об остеохондрозе и падагре навела меня на такой вопрос. При МПГ и т.д. возникает болевой синдром. Так? От чего? Отек и спазм мышц. Так? Если это примерно так, то определенно питание будет иметь значение. Ибо что-то усиливает отек, а что-то нет. Или я неправильно рассуждаю?

Geolog, понятно, нормальное питание такое. Вот Вы мне ответьте - в чем суть его? Как Вы питались до болезни?
Я, наверное, достала уже всех вопросами питания, но вес-то теряется....
 

Geolog

Пользователь
До болезни я как-то не обращал внимания на питание, поэтому оно конечно было не так разнообразно и не по режиму, но, как ни странно, в общем я себя сейчас лучше чувствую.

Я похудел на 8 кг., исчезли проявления гастрита, что подвердила гастроскопия, наладился стул, цвет лица, волосы, ногти, выносливость, память, конечно если я так питался бы до травмы, я и подумать не мог, что такое качество жизни возможно, к тому же бросил курить.

Так что питание - одно из самых главных составляющих лечения.
 

Ell

Активный пользователь
Всё дело в том, что у меня всю жизнь правильное питание.
Посему ...интересуют совершенно конкретные вышенаписанные вопросы...
 
Кронмед написал(а):
Потому что осложнения дегенеративно изменённых дисков, это в основном хлеб нейрохирургов.

Тут, уж Вы хватанули. Если бы хирурги решали все вопросы осложнений при дененеративно-дистрофических процессах в позвоночнике, то всей нашей дискуссии могло бы и не быть. Но к сожалению, не решают! Если рассуждать по Вашему, то сразу после миофасциального синдрома идет корешковый синдром с выпадениями, а между ними ничего. nea

Кронмед написал(а):
Всё, что до них , хорошо лечат невропатологи.!!!

А, мы кто? Сертификат невропатолога+сертификат более узкого специалиста по этму профилю. Если рассуждать по Вашему, гастоэнтерологи не нужны, есть терапевты да и ладно. nea
 
Сверху