Правильное питание при межпозвонковых грыжах

Ell

Активный пользователь
Очень хочется узнать о тех продуктах, которые необходимо ввести в рацион. Я ем творог, бобовые, овощи, фрукты. Нечасто рыбу и птицу. Пью много кофе, хотя знаю, что это неправильно, по вечерам зеленый чай.

А что "любит" грыжа и киста?
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо, г-н Зинчук, повеселили :D
А мне кажется, что при любом заболевании важно правильное питание... Может быть нужно чего-то больше вводить в рацион, а что-то убрать совсем.
 

Кронмед

Новичок
Мясом усердно не объедатьсяnono ! Мясная пища содержит такие вещества, как пурины, и некоторые из них в процессе метаболизма могут откладываться в суставах, вызывая развитие остеохондрозаfurious и артроза.furious .
 

Та самая

Новичок
Ну да, и я согласна.

И еще я прочитала недавно:
люди, которые едят слишком много хлеба, рискуют заработать рак почек.
так что вот так вот...
Сейчас мало что полезного уже осталось из продуктов. Если только не стать вегетарианцем, и то залень желательно рвать на чистых и удаленных от городов полях:nyam:
 
Кронмед написал(а):
Мясом усердно не объедатьсяnono ! Мясная пища содержит такие вещества, как пурины, и некоторые из них в процессе метаболизма могут откладываться в суставах, вызывая развитие остеохондрозаfurious и артроза.furious .
Нарушение обмена пуриновых оснований приведет к подагре, остеохондроз и подагра никак не связаны между собой.
 

Ell

Активный пользователь
Прочитала я статью. Все же верно, что нужно употреблять пищу, богатую витаминами группы B.

А вот окончание статьи повергло меня в ужас nea
"Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса – обязательно худейте!"
А я вот при росте 168 вешу 55 кг...мда...вроде не надо худеть...
 

Кронмед

Новичок
Игорь Зинчук написал(а):
Нарушение обмена пуриновых оснований приведет к подагре, остеохондроз и подагра никак не связаны между собой.
Тем, у кого отложение солей мочевой кислоты наследственно детерминировано (подагра), мясо лучше даже не нюхатьnono .

А вот, кто усердно и обильно им объедается, может просто надорвать свою ферментативную систему, которая не сможет метаболизировать пуриновые основания в полном обьёме, в связи с чем те же самые мочекислые соли могут не только пенетрировать гиалиновые хрящи суставов, но и дегенеративно- дистрофически изменённые межпозвоночные диски.

Но есть вопрос. Каков химический состав солей, участвующих в остеохондрозе. Из-за отсутствия конкретики в этом вопросе, западная медицина не признаёт такой диагноз, как остеохондроз.!nea nea nea
 

ssv

Активный пользователь
На ночь постараться не наедаться... Я вон как наемся на ночь.. считай, что утром сделать гимнастику как-будто усилий больше, чтобы раскачать свой механизм.
 

Та самая

Новичок
Да так на ночь вообще кушать нельзя!!! nono

Можно только зелени пожевать.

И тогда фраза: "Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса – обязательно худейте!" вообще не будет задевать Вас, дорогие мои, за живое :p
 

Ell

Активный пользователь
Как данная фраза меня не может не задевать, если весу во мне всего 55 кг? И при этом такие проблемы с позвоночником nea

И такими глупостями, как не есть на ночь, никогда не занималась... Организм сам решает, когда ему потребовать пищи. И какой, кстати, тоже.

А вот по поводу мяса..я его не люблю.Посему и не ем.
Вывод мой таков - слушайте свой организм.
 
Лишний вес является одной из причин формирования дегенерации диска и ускорения его дистрофии, и быстро приводит к его повреждению. Одной но не главной. Но и существенный недостаток веса, при слабости и недостаточности мышечного корсета, так же может привести к проблеме, только вначале повреждение, а затем дегенерация и дистрофия. Возможно в Вашем случае-это причина, но не надо себя фиксировать на этом. Росто - весовые показатели у Вас хорошие, исходя из Вашего образа жизни тренированность мышечного корсета достаточная и продолжает улучшаться. Поэтому Ваш девиз, будет звучать так: Нет диеты от остеохондроза, есть диета от лишнего веса. Сбалансируйте питание. Обязательно контролируйте вес и не давайте ему повышаться.
Сбалансировать питание, думаю, что сейчас, самостоятельно без применения какого-нибудь типа заранее приготовленного питания, типа БАДов, не очень возможно. Здесь ничего не могу посоветовать, их много, сейчас прорабатываю сбалансированное питание из Голландии. Составлю мнение-сообщу. Но я, скорее на их стороне, чем против.
 

Ell

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Сбалансировать питание, думаю, что сейчас, самостоятельно без применения какого-нибудь типа заранее приготовленного питания, типа БАДов, не очень возможно. Здесь ничего не могу посоветовать, их много, сейчас прорабатываю сбалансированное питание из Голландии. Составлю мнение-сообщу. Но я, скорее на их стороне, чем против.

Доктор,Вы хотите сказать,что необходимы БАДы?Это что нужно ими сбалансировать,я не поняла.
А вес...скорее у меня его недостаток ибо минус 13 от роста.И почему-то мне кажется,что лишнего никогда не будет :D
 

Кронмед

Новичок
весу во мне всего 55 кг? И при этом такие проблемы с позвоночником nea
Возможно Ваши проблемы из-за прошлых травм(спортивных), которые тоже ведут к дегенеративным дискам. А может это наследственный случай? В литературе описаны дегенерации дисков у очень маленьких детей. Есть случай операции грыжи диска у ребёнка, которому 1,5 года. А у 15-18 летних- это почти обычное дело.:cray:
А вот по поводу мяса..я его не люблю.
это ещё раз доказывает, что Вы в Вашей проблеме не
виновны!nea
 

Ell

Активный пользователь
Кронмед,соглашусь.Полагаю,что это какие-то последствия.Говорят,что даже при родах можно было заработать nea Ну или за 9 месяцев nea
И винить себя или еще что-то точно не буду :D
Уже случилось то,что случилось,посему нужно научиться жить с этим :victory:
Кстати,10 лет назад,перед операцией я вообще весила 47 кг.Тогда вес терялся на глазах почему-то...
 

Кронмед

Новичок
Лишний вес является одной из причин формирования дегенерации диска и ускорения его дистрофии, и быстро приводит к екго повреждению
Повреждение больного диска в основном и бывает из-за лишнего веса. Это постоянная, непрекращающаяся травматизацияfurious и травматизацияfurious И физическая реабилитация тут плохой помощник!:cray:
 
Излишний вес человека, излишний вес взятый человеком, излишний вес воздействующий на ПДС при неправильном или избыточном движении человека (даже при нормальном весе).
Ell написал(а):
Кстати,10 лет назад,перед операцией я вообще весила 47 кг.Тогда вес терялся на глазах почему-то...
... при слабости и недостаточности мышечного корсета, так же может привести к проблеме, только вначале повреждение, а затем дегенерация и дистрофия.
 
Последнее редактирование модератором:

Кронмед

Новичок
Доктор Ступин написал(а):
Излишний вес человека, излишний вес взятый человеком, излишний вес воздействующий на ПДС при неправильном или избыточном движении человека (даже при нормальном весе).
Респект!!!good good good
Доктор Ступин написал(а):
... при слабости и недостаточности мышечного корсета, так же может привести к проблеме, только вначале повреждение, а затем дегенерация и дистрофия.
Как это!:cool: Ведь организм изначально не расчитан на мощный мышечный корсет.:( Более того! Чем мощнее корсет, тем мощнее повреждение из-за мышечного гипертонуса отдельно взятой мышцы или группы мышц.
Т.е., случай, когда структуральная дисфункция вторична.
Ничего не придумано!nono Чистая эмпирика!!!aiwan
 
Последнее редактирование модератором:
Кронмед написал(а):
мочекислые соли могут не только пенетрировать гиалиновые хрящи суставов, но и дегенеративно- дистрофически изменённые межпозвоночные диски.

Я не встречал таких исследований (относительно хряща межпозвоночного диска и поражения сего солями мочевой кислоты).

Если бы вас не затруднило, поделитесь, пожалуйста, ссылками и информацией по этому вопросу.

Кронмед написал(а):
Но есть вопрос. Каков химический состав солей, участвующих в остеохондрозе.

Ответ на этот вопрос очень прост, никакой:D
 
Сверху