Остеохондроз грудного отдела, кифоз(?)

andrey89

Пользователь
Я тут немного расчертил и появился вопрос: может быть это компрессионный перелом? И неужели из за одного позвонка так искривилась спина? или все же это шеерман мау?
3cb2110be7be.jpg
 

andrey89

Пользователь
Боюсь, в моем городе хороших специалистов по этим делам нет:(
 

andrey89

Пользователь
Хотелось бы поинтересоваться у врачей, которые разбираются, сильно ли отличаются результаты, если делать рентген стоя или лежа, при кифозе я имею ввиду, и хотелось бы знать хотя бы примерно сколько градусов кифоз на моих снимках
 

andrey89

Пользователь
Хотелось бы вылечить и то и другое, причем полностью, но боюсь это фантастика :D мне просто кажется, что мрт неправильно описан, надо будет пойти еще рентген сделать, ну просто с виду ну никак не скажешь что "нормальная степень грудного кифоза", вот мне интересно, может ли быть такое, что когда я лежу, он у меня исправляется, вот мне и интересно сильно ли различаются результаты в положении стоя и лежа, а лечить боль я уже пытаюсь, пью нестероидные противовоспалительные препараты, качаю мышцы спины, но мне кажется это бесполезно, так как по ощущениям у меня они болят не потому что они слабые, а потому что происходит их спазм, причем не посередине спины, а скажем так, под лопатками, чуть ближе к крыловидным мышцам, причем только когда стою или хожу, это от остеохондроза ?
 

andrey89

Пользователь
Почитал, но как я понял, он может быть и без остеохондроза, когда максимально выпрямляю спину стоя, то искривления почти не заметно, но я так долго простоять не могу, мышцы начинают болеть :(
 

andrey89

Пользователь
Сегодня находил где то часа 4, сказать что у меня спина печет огнем, ничего не сказать... По ощущениям как будто мышцы под лопатками спазмируются, и их уже не расслабить, когда пытаюсь не держать осанку вроде легче (хотя не намного), но идет сильное давление на поясницу, как будто один позвонок в пояснице держит всю спину... В общем как я понял проблема в мышцах, а не в остеохондрозе
 

savickas

Пользователь
сегодня находил где то часа 4,сказать что у меня спина печет огнем,ничего не сказать...по ощущениям как будто мышцы под лопатками спазмируются,и их уже не расслабить,когда пытаюсь не держать осканку вроде легче (хотя не намного) но идет сильное давление на поясницу,как будто один позвонок в пояснице держит всю спину...вобщем как я понял проблема в мышцах,а не в остеохондрозе
Мне кажется, что от 4-х часовой беспрерывной ходьбы спина может заболеть и у здорового человека, который ведет малоподвижный образ жизни, чего уж о нас говорить)
 

andrey89

Пользователь
Заметил вот еще какую вещь, если долго стоять на одном месте, и вообще не держать осанку, то в позвонки в грудном отделе как бы давят друг на друга, как будто прессом давят на них, и появляется боль, похожая на спазм мышц, видимо это и есть остеохондроз
p.s читал что остеофиты это уже апогей развития остеохондроза, а у меня на мрт написано что на 4 позвонках остеофиты, видимо плохо дело :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем ходить 4 часа?! Как тут не вспомнить старую русскую поговорку: "От дурной головы и ногам нет покоя!"
 

andrey89

Пользователь
я в 15 лет мог целый день ходить,и про спину даже не вспоминал :( а теперь пару часиков походить уже испытание
 

savickas

Пользователь
я в 15 лет мог целый день ходить,и про спину даже не вспоминал :( а теперь пару часиков походить уже испытание
А в старости лишний раз из дома выйти не сможешь вообще, это естественно)
Тренируй организм, если хочешь ходить без устали часами)
 

andrey89

Пользователь
у меня еще такой вопрос к докторам,насчет механизма возникновение боли при остеохондрозе,правильно ли я понимаю что на том участке где снижены межпозвонковые диски,организм при нагрузке (ходьбе,стоянии) рефлекторно напрягает мышцы и из за этого и болит?или мышцы все таки напрягаются из за того что при кифозе опороспособность позвоночника уменьшена,и спазм мышц просто помогает держать спину?
 
рефлекторно напрягает мышцы и из за этого и болит?или мышцы все таки напрягаются из за того что при кифозе опороспособность позвоночника уменьшена,и спазм мышц просто помогает держать спину?
мышечный спазм имеет две природы. Первая функциональная это иммобилизации. Защитная реакция при которой организм напрягает мышцу для выключения движения в суставе, в котором возникла проблема и движение которого эта мышца обеспечивала. Такой себе "биологически гипс" на проблемный участок тела. Вторая природа это остаточный локальный спазм кусков мышцы при расслаблении всей мышцы. Этот феномен может быть следствием длительных рабочих перегрузок или следствием изменения инервации этой самой мышцы.
Боль будет присутствовать и в первом и во втором варианте, но отличаться по своим качественным характеристикам. Ну и последнее и наверное главное, не стоит думать, что причина боль только мышечный спазм или грыжа диска.
 

andrey89

Пользователь
хотел еще вот что спросить тех у кого есть гиперкифоз)у всех так что когда не держишь осанку начинает болеть самый нижний позвонок в пояснице,бывает иногда даже в ноги отдает,да и вобще какой то дискомфорт...это как я понимаю из за компенсаторного лордоза?
 

andrey89

Пользователь
пробую качать мышцы спины,но есть одно но,никак не чуствую что работают именно те мышцы,которые держут позвоночник,или скажем так там где болит,то есть по бокам чуть ниже лопаток,пробовал даже делать что то типа становой,но даже она не затрагивает те мышцы,как их качать ума не приложу



moderator: Убедительная просьба ставить заглавные буквы в начале предложения, пробелы после знаков препинания. Соблюдайте Правила форума по созданию сообщений, в противном случае, они будут удаляться.
 
Сверху