Что происходит с грыжей?

Simeiz

Пользователь
У меня грыжа L4-5.На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, распространяющая каудально на 1,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5, Стеноз позвоночного канала.
Это было год назад.Сейчас боли ушли,занимаюсь ежедневными зарядками(ЛФК).Но меня интересует вот что..А что происходит с грыжами если они больше не беспокоют.Они раз сасываються?Может они заживают (как порез)?Или втягиваются обратно?Что же всё таки с грыжей происходит?Или она так и остаються на всё жизнь?
 

Dok.

Новичок
У меня грыжа L4-5.На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, распространяющая каудально на 1,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5, Стеноз позвоночного канала.
Это было год назад.Сейчас боли ушли,занимаюсь ежедневными зарядками(ЛФК).Но меня интересует вот что..А что происходит с грыжами если они больше не беспокоют.Они раз сасываються?Может они заживают (как порез)?Или втягиваются обратно?Что же всё таки с грыжей происходит?Или она так и остаються на всё жизнь?

Грыжа обратно не втягивается и не рассасывается. Она просто становится немного меньше в объеме, и с меньшей силой давит (или перестает давить вообще) на дуральный мешок или нервный корешок. Соответственно и уменьшаетс (или проходит) боль.
 

Simeiz

Пользователь
Если я правильно понял,что она не останеться навсегда в таком размере(как у меня) на всё жизнь.Она или зарубцаеться или усохнет.(это всё если в лучшем случае).А если у меня иногда болит и я ее чувствую,то это навероне значит у меня нет ни каких результатов(в лучшем случае) а в худшем ухудшение.
 

zdorovayaspina2012

Пользователь
Меня, как и вас, страшно интересовал этот вопрос: "Что стало или станет с моей грыжей?" В поисках ответа на него, я поняла кое-что другое - как это для меня не любопытно, оказывается, этот вопрос для меня не первостепенный! К такому выводу (удивившему меня!) я пришла исходя из сообщений докторов АIRа, Игоря Зинчука и доктора Гусейнова.
Например, доктор Гусейнов в своём сообщении пишет, что не нужно придавать большое значение размеру грыжи, главное – наше состояние (больно или нет). Отсюда я делаю вывод, что не важно, что у меня стало с грыжей (хотя раньше я думала, что именно это важно!), важно, как я себя чувствую, насколько меня донимает боль.
Кстати, по снимкам у меня грыжа с 9 ммуменьшилась до 3 мм. Это, в общем-то, чудо! Казалось бы, танцуй от радости! Но у меня постоянные боли – больно сидеть! А, оказывается, у меня причина болей - в мышечно-связочном аппарате. Об этом мне сообщил на этом форуме доктор АIR, когда отвечал на мой вопрос о моей боли:
В моём видении ситуации основная причина болевого синдрома - проблемы мышечно-связочного аппарата

Доктор Гусейнов пишет:
«…Боль чаще всего определяют мышечно-тонические синдромы. В остром периоде, они носят защитный характер (и боль тоже). При хроническом процессе боль становиться патологической, бессмысленной. Резко снижающей качество жизни. По сути, целью консервативного лечения (упражнения, физиотерапия и т.д.) …является профилактика и лечение этого состояния.
Даже просто разумное поддержание активного образа жизни (даже в острый период!) достоверно улучшает состояние в будущем. Исход лежащих в кровати со своей болью, гораздо хуже».
Отсюда я делаю вывод: нам с вами важно не то, что стало с нашей грыжей (хотя это на первый взгляд звучит абсурдно!), а избавление от боли, причиной которой, чаще всего, по словам врачей, является состояние наших мышц.
И если причина болей действительно в этом, то нужно постоянно делать специальные упражнения, а так же физиотерапевтические процедуры по назначению врача.
А ещё мой врач назначил мне миорелаксант – Сирдалуд в таблетках. Спросите у своего врача, нужно ли пить миорелаксанты вам. Они снимают мышечное напряжение.

Должна сказать, что всё, что я написала, это только мои личные выводы – попытка разобраться в новом для себя видении своей грыжевой проблемы. И, думаю, найдётся кто-то из специалистов, который даст вам квалифицированный ответ. Мой ответ – это как разговор двух страдающих больных в очереди к врачу.
Всего вам доброго!
 

nuwa

Активный пользователь
Уважаемые пользователи, пожалуйста, соблюдайте Правила форума - для обмена собствеными мнениями используйте раздел Делимся мнениями, опытом, советами. Не мешайте врачам в огромном объёме ваших сообщений искать вопросы автора темы. Просьба на моё сообщение не отвечать, дискуссию поддерживать не буду, флуд буду удалять, а фудильщиков наказывать за нарушение правил и точка!!!
 

Simeiz

Пользователь
Вот и пролетели мои 4.5 года без боли и проблем.В начале мая боль снова вернулась ко мне при чем такая что свалила меня с ног.5 лет назад болело в правой ноге, теперь болит левая нога.Еще когда ходишь в туалет по маленькому, то отдает сильной боли в левой ноге.Сейчас лежу уже 6 день.иногда одеваю корсет и еле дохожу до туалета.Ходить больше 2-3 минут не могу.С утра вообще не могу встать.Сначало боль в пояснице, потом в ноге и я сразу ложусь обратно.Лечение Мидокалм уколы100мг.×2.р.в день 5 дней, потом сирдалуд буду пить,мелоксикам уколы 2мл. 1 раз в день три дня потом таблетки 7 дней раз в день по таблетки,комбилепен уколы раз в день 10 дней.Пью хондопротекторы.Омез что бы ЖКТ не болел.Вопрос то мой к докторам или простым людям кто был в похожей ситуации. Как вы встали с постели? Долго ли лежали? Записался на 17 мая на новое МРТ и незнаю как встану или нет.А делать его надо.
 

nadena88888

Пользователь
Вот и пролетели мои 4.5 года без боли и проблем.В начале мая боль снова вернулась ко мне при чем такая что свалила меня с ног.5 лет назад болело в правой ноге, теперь болит левая нога.Еще когда ходишь в туалет по маленькому, то отдает сильной боли в левой ноге.Сейчас лежу уже 6 день.иногда одеваю корсет и еле дохожу до туалета.Ходить больше 2-3 минут не могу.С утра вообще не могу встать.Сначало боль в пояснице, потом в ноге и я сразу ложусь обратно.Лечение Мидокалм уколы100мг.×2.р.в день 5 дней, потом сирдалуд буду пить,мелоксикам уколы 2мл. 1 раз в день три дня потом таблетки 7 дней раз в день по таблетки,комбилепен уколы раз в день 10 дней.Пью хондопротекторы.Омез что бы ЖКТ не болел.Вопрос то мой к докторам или простым людям кто был в похожей ситуации. Как вы встали с постели? Долго ли лежали? Записался на 17 мая на новое МРТ и незнаю как встану или нет.А делать его надо.


Я в больничке под капельницей 10 дней отвалялась.Намного лучше.Мой совет едте в больничку
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вопрос то мой к докторам или простым людям кто был в похожей ситуации. Как вы встали с постели? Долго ли лежали? Записался на 17 мая на новое МРТ и незнаю как встану или нет.А делать его надо.
Меня в такой ситуации увозили в неврологическое отделение.
Правда, долго я в таком состоянии дома не находилась - боли были нечеловеческие, весь подъезд слышал, как меня поднимали с постели и транспортировали в карету "Скорой помощи"...
 

nadena88888

Пользователь
Меня в такой ситуации увозили в неврологическое отделение.
Правда, долго я в таком состоянии дома не находилась - боли были нечеловеческие, весь подъезд слышал, как меня поднимали с постели и транспортировали в карету "Скорой помощи"...

Я больше трех дней не выдержала, пошла на 2 день к невропатологу, еле дошла, муж на руках нес, он меня без флюрографии не принял!Ну мы сразу в неврологическое отделение, там меня сразу прокапали, правда орала я жутко, сутки не спала..как вспомню аж мурашки по коже..
 

Simeiz

Пользователь
Laost: 238215 написал(а):
Меня в такой ситуации увозили в неврологическое отделение.
Правда, долго я в таком состоянии дома не находилась - боли были нечеловеческие, весь подъезд слышал, как меня поднимали с постели и транспортировали в карету "Скорой помощи"...
Да я лежу спокойно, без боли(тьфу.тьфу.тьфу)переворачиваться тоже могу спокойно.но вот с хотьбой и стоянием на ногах проблемы.Ходить не могу, если и могу то 2-3 минуты.Главное встать.А может упражнения поделать еще? Но вроде как в острый период нельзя.
 

nadena88888

Пользователь
Да я лежу спокойно, без боли(тьфу.тьфу.тьфу)переворачиваться тоже могу спокойно.но вот с хотьбой и стоянием на ногах проблемы.Ходить не могу, если и могу то 2-3 минуты.Главное встать.А может упражнения поделать еще? Но вроде как в острый период нельзя.

ну потяните еще..потом вообще конечности отнимутся.Вам себя не жалко?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А что послужило обострению? Вы же ЛФК делали вроде как постоянно.
 

Simeiz

Пользователь
А что по обострению? Вы же ЛФК делали вроде как постоянно.
Обострение я сам виноват, очень долгое время находилься в напряжении со согнутой спиной(за последний год вообще забыл о спине,не беспокоила), на сл.день начало потихоньку болеть с усилением каждый день.Сейчас вот уколы, таблетки..Вроде как состояние хорошое, но вот с хотьбой проблемы.Спина кажеться очень слабая.Буду ходить, раскаживать, может легкие упражнения.Мне нужно 17 мая быть на ногах, поеду на мрт.Кстати в 2013 делал Мрт и не каких измениний не было.но и болей не было.
 

Simeiz

Пользователь
Уважаемые Господа Врачи теперь моя дорога на операционный стол или все таки можно и полечить таблетками, лфк, физ.лечение ?

20150516_213027.jpg 20150516_213047.jpg 20150516_213100.jpg 20150516_213105.jpg 20150516_213135.jpg 20150516_213147.jpg 20150516_213152.jpg 20150516_213154.jpg 20150516_212240.jpg

Могу ходить на носках и пяточках.правда немного. В ноге левую отдает сильно.Больно только когда стоишь или идешь(наверное когда компресия на корешок.

Она болит только когда я начинаю ходить(тьфу.тьфу.тьфу) думаю что мышечный корсет слабый очень и не держит спину, но в 2010 она была 8 мм, а вот после обострения сегодняшнего 10 мм уже плюс еще одна появилась, хотя вообще не чего болело.В 2013 делал Мрт там были грыжи Шмоля(если правельно), а сейчас про них не слова.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Она болит только когда я начинаю ходить(тьфу.тьфу.тьфу) думаю что мышечный корсет слабый очень и не держит спину, но в 2010 она была 8 мм, а вот после обострения сегодняшнего 10 мм уже плюс еще одна появилась, хотя вообще не чего болело.В 2013 делал Мрт там были грыжи Шмоля(если правельно), а сейчас про них не слова.

С 2010 делали лфк или ходьба? Какие-то профилактические мероприятия.
 

Simeiz

Пользователь
С 2010 делали лфк или ходьба? Какие-то профилактические мероприятия.
Да делал до начало 2014 года, лфк. Потом сам ложился в больницу для профилактики в 2013 году, время от времени делал физ.лечение.Но насторожило вот еще что Гемангиома позвонке L1.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На снимках МРТ отчётливо видна компрессия левого корешка грыжей диска L4-L5.
Скорее всего без помощи нейрохирургов не обойтись.
 
Сверху