Что происходит с грыжей?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Simeiz, 29 июл 2011.

1. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    У меня грыжа L4-5.На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
    Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.
    Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, распространяющая каудально на 1,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см.
    Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонках.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5, Стеноз позвоночного канала.
    Это было год назад.Сейчас боли ушли,занимаюсь ежедневными зарядками(ЛФК).Но меня интересует вот что..А что происходит с грыжами если они больше не беспокоют.Они раз сасываються?Может они заживают (как порез)?Или втягиваются обратно?Что же всё таки с грыжей происходит?Или она так и остаються на всё жизнь?

29 июл 2011
  2. Dok. Новичок

Симпатии:
    2
    Грыжа обратно не втягивается и не рассасывается. Она просто становится немного меньше в объеме, и с меньшей силой давит (или перестает давить вообще) на дуральный мешок или нервный корешок. Соответственно и уменьшаетс (или проходит) боль.

29 июл 2011
  3. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Если я правильно понял,что она не останеться навсегда в таком размере(как у меня) на всё жизнь.Она или зарубцаеться или усохнет.(это всё если в лучшем случае).А если у меня иногда болит и я ее чувствую,то это навероне значит у меня нет ни каких результатов(в лучшем случае) а в худшем ухудшение.

1 авг 2011
  4. zdorovayaspina2012 Пользователь

Симпатии:
    9
    Меня, как и вас, страшно интересовал этот вопрос: "Что стало или станет с моей грыжей?" В поисках ответа на него, я поняла кое-что другое - как это для меня не любопытно, оказывается, этот вопрос для меня не первостепенный! К такому выводу (удивившему меня!) я пришла исходя из сообщений докторов АIRа, Игоря Зинчука и доктора Гусейнова.
    Например, доктор Гусейнов в своём сообщении пишет, что не нужно придавать большое значение размеру грыжи, главное – наше состояние (больно или нет). Отсюда я делаю вывод, что не важно, что у меня стало с грыжей (хотя раньше я думала, что именно это важно!), важно, как я себя чувствую, насколько меня донимает боль.
    Кстати, по снимкам у меня грыжа с 9 ммуменьшилась до 3 мм. Это, в общем-то, чудо! Казалось бы, танцуй от радости! Но у меня постоянные боли – больно сидеть! А, оказывается, у меня причина болей - в мышечно-связочном аппарате. Об этом мне сообщил на этом форуме доктор АIR, когда отвечал на мой вопрос о моей боли:
    Доктор Гусейнов пишет:
    «…Боль чаще всего определяют мышечно-тонические синдромы. В остром периоде, они носят защитный характер (и боль тоже). При хроническом процессе боль становиться патологической, бессмысленной. Резко снижающей качество жизни. По сути, целью консервативного лечения (упражнения, физиотерапия и т.д.) …является профилактика и лечение этого состояния.
    Даже просто разумное поддержание активного образа жизни (даже в острый период!) достоверно улучшает состояние в будущем. Исход лежащих в кровати со своей болью, гораздо хуже».
    Отсюда я делаю вывод: нам с вами важно не то, что стало с нашей грыжей (хотя это на первый взгляд звучит абсурдно!), а избавление от боли, причиной которой, чаще всего, по словам врачей, является состояние наших мышц.
    И если причина болей действительно в этом, то нужно постоянно делать специальные упражнения, а так же физиотерапевтические процедуры по назначению врача.
    А ещё мой врач назначил мне миорелаксант – Сирдалуд в таблетках. Спросите у своего врача, нужно ли пить миорелаксанты вам. Они снимают мышечное напряжение.

Должна сказать, что всё, что я написала, это только мои личные выводы – попытка разобраться в новом для себя видении своей грыжевой проблемы. И, думаю, найдётся кто-то из специалистов, который даст вам квалифицированный ответ. Мой ответ – это как разговор двух страдающих больных в очереди к врачу.
    Всего вам доброго!

1 авг 2011
  5. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Да вы наверное правы.

1 авг 2011
  6. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Уважаемые пользователи, пожалуйста, соблюдайте Правила форума - для обмена собствеными мнениями используйте раздел Делимся мнениями, опытом, советами. Не мешайте врачам в огромном объёме ваших сообщений искать вопросы автора темы. Просьба на моё сообщение не отвечать, дискуссию поддерживать не буду, флуд буду удалять, а фудильщиков наказывать за нарушение правил и точка!!!

4 авг 2011
  7. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Вот и пролетели мои 4.5 года без боли и проблем.В начале мая боль снова вернулась ко мне при чем такая что свалила меня с ног.5 лет назад болело в правой ноге, теперь болит левая нога.Еще когда ходишь в туалет по маленькому, то отдает сильной боли в левой ноге.Сейчас лежу уже 6 день.иногда одеваю корсет и еле дохожу до туалета.Ходить больше 2-3 минут не могу.С утра вообще не могу встать.Сначало боль в пояснице, потом в ноге и я сразу ложусь обратно.Лечение Мидокалм уколы100мг.×2.р.в день 5 дней, потом сирдалуд буду пить,мелоксикам уколы 2мл. 1 раз в день три дня потом таблетки 7 дней раз в день по таблетки,комбилепен уколы раз в день 10 дней.Пью хондопротекторы.Омез что бы ЖКТ не болел.Вопрос то мой к докторам или простым людям кто был в похожей ситуации. Как вы встали с постели? Долго ли лежали? Записался на 17 мая на новое МРТ и незнаю как встану или нет.А делать его надо.

14 май 2015
  8. nadena88888 Пользователь

Симпатии:
    10

Я в больничке под капельницей 10 дней отвалялась.Намного лучше.Мой совет едте в больничку

14 май 2015
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Меня в такой ситуации увозили в неврологическое отделение.
    Правда, долго я в таком состоянии дома не находилась - боли были нечеловеческие, весь подъезд слышал, как меня поднимали с постели и транспортировали в карету "Скорой помощи"...

14 май 2015
  10. nadena88888 Пользователь

Симпатии:
    10
    Я больше трех дней не выдержала, пошла на 2 день к невропатологу, еле дошла, муж на руках нес, он меня без флюрографии не принял!Ну мы сразу в неврологическое отделение, там меня сразу прокапали, правда орала я жутко, сутки не спала..как вспомню аж мурашки по коже..

14 май 2015
  11. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Да я лежу спокойно, без боли(тьфу.тьфу.тьфу)переворачиваться тоже могу спокойно.но вот с хотьбой и стоянием на ногах проблемы.Ходить не могу, если и могу то 2-3 минуты.Главное встать.А может упражнения поделать еще? Но вроде как в острый период нельзя.

14 май 2015
  12. nadena88888 Пользователь

Симпатии:
    10
    ну потяните еще..потом вообще конечности отнимутся.Вам себя не жалко?

15 май 2015
  13. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.354
    А что послужило обострению? Вы же ЛФК делали вроде как постоянно.

15 май 2015
  14. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Обострение я сам виноват, очень долгое время находилься в напряжении со согнутой спиной(за последний год вообще забыл о спине,не беспокоила), на сл.день начало потихоньку болеть с усилением каждый день.Сейчас вот уколы, таблетки..Вроде как состояние хорошое, но вот с хотьбой проблемы.Спина кажеться очень слабая.Буду ходить, раскаживать, может легкие упражнения.Мне нужно 17 мая быть на ногах, поеду на мрт.Кстати в 2013 делал Мрт и не каких измениний не было.но и болей не было.

15 май 2015
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    15 май 2015
  16. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Спасибо!!! Как раз то что сейчас мне нужно.

15 май 2015
  17. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Уважаемые Господа Врачи теперь моя дорога на операционный стол или все таки можно и полечить таблетками, лфк, физ.лечение ?

20150516_213027.jpg 20150516_213047.jpg 20150516_213100.jpg 20150516_213105.jpg 20150516_213135.jpg 20150516_213147.jpg 20150516_213152.jpg 20150516_213154.jpg 20150516_212240.jpg

Могу ходить на носках и пяточках.правда немного. В ноге левую отдает сильно.Больно только когда стоишь или идешь(наверное когда компресия на корешок.

Она болит только когда я начинаю ходить(тьфу.тьфу.тьфу) думаю что мышечный корсет слабый очень и не держит спину, но в 2010 она была 8 мм, а вот после обострения сегодняшнего 10 мм уже плюс еще одна появилась, хотя вообще не чего болело.В 2013 делал Мрт там были грыжи Шмоля(если правельно), а сейчас про них не слова.

Последнее редактирование модератором: 17 май 2015
    16 май 2015
  18. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    С 2010 делали лфк или ходьба? Какие-то профилактические мероприятия.

17 май 2015
  19. Simeiz Пользователь

Симпатии:
    7
    Да делал до начало 2014 года, лфк. Потом сам ложился в больницу для профилактики в 2013 году, время от времени делал физ.лечение.Но насторожило вот еще что Гемангиома позвонке L1.

17 май 2015
  20. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    На снимках МРТ отчётливо видна компрессия левого корешка грыжей диска L4-L5.
    Скорее всего без помощи нейрохирургов не обойтись.

17 май 2015

Статьи о спине и позвоночнике