Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

ЕленаВя

Активный пользователь
@Кати, да, я поняла, что Виктору. Просто примеряю на себя, чтоб не повторить ошибок.. не понимаю ничего в этом. Я даже так и не научилась грыжу это видеть на поперечных срезах
 

Кати

Активный пользователь
@ЕленаВя, я так понимаю ,что Вы собрались на операцию. Тут не скажу ничего . Существует радикулоишемия ,каждый уровень позвоночника будет давать свои симптомы дерматома , более того если грыжа давит вверх возможны не свойственные проявления для данного сегмента . . На МРТ не всегда указаны верные размеры грыж. У меня оказалась больше 12мм. указанных. Может выпадать какая-то функция. Решение только за Вами . Ни форум ,ни Ступин ( я не являюсь его адептом , уж простите) . Т.к любое неудовлетворительное состояние после принятого ЛЮБОГО решения Вы подсознательно будете спихивать на то ,на что Вас склонили . Вы сейчас мечетесь и не можете принять решение . Но надо ))) . Вам самой ,а ни другим .
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, а что произошло после операции? сразу начались рецидивы или?
Как очухался от наркоза, понял, что занемела вся нога и болит ТБС. Но, внимание, занемела нога по другой дерматоме, ниже уровнем. НХ сказал, что 5-10 дней и онемение пройдет, но вот уде более полутора лет после операции, а примерно 30% онемения остается. Ерунда все это если бы не боль по новой дерматоме, которой раньше не было. То есть в мизинчик на ноге - L5-S1, одним словом.
Почему и как? По ходу операции выяснилось, что дуральный мешок компремирован центральным остеофитом, по-моему, даже подпаялся к нему (можно посмотреть протокол операции, если кому интересно). Не пульсировл. Принято решение - резекция остеофита. Сделано, есть пульсация. Ура! Но, видимо, слетела компенсация, которую организм годами строил в этом сегменте.
Я уже писал об этом. Повторяюсь, чтобы было в одном сообщении.
Черех неделю я понял, что операция не принесла облегчения, через месяц сделал МРТ, но оно не показательно, т..к. еще есть отек и послеоперационные артефакты.
Вот, собственно, и все. Со временем плавно становится хуже, увы. К симптоматике l4-l5 присоединилась L5-S1. Током в пальчики и бобо.

Но очень надеюсь , что облегчение от болей у Вас есть и Понимаю что Вы над этим работаете .
Катя, здравствуйте.
Спасибо Вам за подробный и внятный комментарий к моей ситуации. Вот именно тоже самое и говорил мой НХ, и про относительно небольшой (22%) процент резорбции секвестра и про то, что придушенный нерв, если затянуть и перетерпеть, увы, погибнет. И, конечно же, я ни на мгновенье не сомневаюсь, что бригада несомненно талантливых хирургов сделала все, что смогла, чтобы помочь мне. ХН сказал, что для резекции остеофита пришлось сильно отодвинуть дуральный мешок (если не ошибаюсь) и натянуть корешки. Возможно, часть волокон погибла при этой манипуляции, в иначе откуда стойкое онемение (это я своим свиным рылом в калашный ряд лезу =)).
Нестабильность. К сожалению, она пришла, а ее не звали. Не справился сегмент. Увы.
Спайки, конечно же есть, у меня вообще с этим большая проблема.
Остается открытым вопрос - что дальше. Шурупы? Если честно - страшновато с учетом того, что операционное поле будет в разы больше, а следовательно и спаечный процесс потом.
---
Решение на операцию.
Когда мне предложили удалить щитовидную железу, то альтернатива была смерть. Ну как тут отказать хирургам =))
А здесь было 22% против 50%. Не уверен, что без операции было бы хуже, хотя... Крутые ребята меня оперировали, это я точно знаю.
---
Осложнения и прочее.
У меня половина родственников - это медики. Кардиологи, онкологи, хирурги. Так что я насмотрелся и наслушался нормально так, все понимаю, не мальчик уже =)

Мне надо их обе отрезать или что?
Что и как Вам надо отрезать или сохранять, - решат ваши НХ. Поверьте, Вас не будут будить во время операции, чтобы спросить Вашего мнения. =) Извините за, возможно, нелепую шутку.
Скажу Вам так, если Вы решились на операцию - все, доверьтесь своему доктору, берегите нервы и силы, они Вам очень понадобятся.
Удачи Вам.

Я даже так и не научилась грыжу это видеть на поперечных срезах
Да и не нужно это Вам. Чик - и у Вас уже ничего не болит и Вы снова здоровая, полная сил девушка!
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Поверьте, Вас не будут будить во время операции, чтобы спросить Вашего мнения. =) Извините за, возможно, нелепую шутку.
а я и не спала)))) спиналку дали) и все равно не поинтересовались моим мнением..
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@AIR, и не говорите, главное, я им говорю говорю чего-то, и говорю, я вам счас так надоем, что вы меня вырубите все равно! но так и не вырубили.. чето ржали все вместе, всей бригадой, даже щелкнули мою грыжу в банке и меня, развеселую на операционном столе ? ладно меня торкнуло от препаратов, а их от чего?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Всем доброго дня.

Описывать свое печальное состояние я не буду, нет сил, да и не нужно это никому.
А вот напомнить о том, что если есть хоть малейшая возможность не делать операцию, то надо этой возможностью воспользоваться.
Принимая решение оперироваться, надо четко понимать, что примерно в 50% случаев операция не только не поможет, а ухудшит и, возможно, очень серьезно ваше состояние.

Не болейте, по возможности. =)
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
@Lin0608, нет, не бывает. Бывает несколько десятков минут, когда легче в каком-то положении. Радуюсь, если удалось более менее поспать ночью. Работать могу только удаленно. Офис, похоже, больше мне не доступен.
К сожалению, это лирика и "сопли". Что делать и можно ли что-то сделать - вот основной вопрос моей никчёмной (по сути) жизни сейчас.
Но, чем глубже я погружаюсь в тему, тем очевидней, что выхода у меня, похоже, нет.
Поясню. Радикальная операция со стабилизацией может обернуться для меня не просто ужасом, а трагедией. Так как спаек там будет на порядки больше из-за гораздо более обширного операционного поля.
Одним словом, - русская шутка, выхода нет =(
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сверху