Карипаин (Папаин, Карипазим)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

expert

Пользователь
Нет не в любую. Вы не учитывает гетерогенность тканей человеческого тела и способность проводить электроток у них радикально разная. Вы сами указали глубину проникновения 4 см. Это в идеале, при поперечном расположении электродов. При форезах электроды расположены паравертебрально, проникновение меньше в разы. Вы не врач и это многое объясняет. Займитесь торсионными полями, там больше пространства для домыслов, или помыслите над судьбой кота Шрёдингера, также занимательное время препровождения. По поводу Поворознюка, я не комментирую чужие регалии, мне абсолютно все равно размер звезд на пагонах, меня это не завораживает, но мне не все равно, то, что пишет человек. Я читал работы Поворознюка, они далеко не однозначны.
для общего развития посмотрите что такое форез
http://www.fizioterapiya.info/?page_id=677
посмотрите и это, будет полезно и поможет вам понять, что такое ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭФЕКТИВНОСТИ
http://anticola.ru/evidence-based-medicine/59-dokazano.html

Постройте на досуге распределение электрического поля при электрофорезе между прокладками с учетом условий среды (тканей) и Вы увидите, что ионы папаина способны достичь области грыжи.
 
Люди пусть решают сами.

это верно, но на основе достоверных данных. Для людей,
как работает электрофорез на примере кардиологии. Внимательно читайте ПРИНЦИП введения лекарств этим способом и вся иллюзия о путешествии карипаина в глубину на 15 - 20 см развеется.

http://lekmed.ru/info/arhivy/prefor...lechenii-serdechno-sosudistyh-bolezney-2.html

Для общего развития - молекулы воды при определенных условиях способны образовывать кластеры со слабыми связями (кто-то называет это "памятью") - это научно доказанный факт,
Доказанный???
http://anticola.ru/charlatan/55-h2o.html
Поймите, мои возможности Не безграничны,

так ведь вас просят очень немного, не надо цитировать метры текста и перечислять фамилии и учреждения. Дайте ссылку на исследования, проведенные на западе и с описанием КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ. Меня устроит кокрановское сообщество.
Зная как работает электрофорез, я знаю, что доставить локально карипаин в субдуральное пространство к грыже невозможно. Если заслуживающие доверия исследования о противном существуют, представьте их, все просто и не требует безграничных возможностей.
 

expert

Пользователь
Нет не в любую. Вы не учитывает гетерогенность тканей человеческого тела и способность проводить электроток у них радикально разная. Вы сами указали глубину проникновения 4 см. Это в идеале, при поперечном расположении электродов. При форезах электроды расположены паравертебрально, проникновение меньше в разы. Вы не врач и это многое объясняет. Займитесь торсионными полями, там больше пространства для домыслов, или помыслите над судьбой кота Шрёдингера, также занимательное время препровождения. По поводу Поворознюка, я не комментирую чужие регалии, мне абсолютно все равно размер звезд на пагонах, меня это не завораживает, но мне не все равно, то, что пишет человек. Я читал работы Поворознюка, они далеко не однозначны.
для общего развития посмотрите что такое форез
http://www.fizioterapiya.info/?page_id=677
посмотрите и это, будет полезно и поможет вам понять, что такое ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭФЕКТИВНОСТИ
http://anticola.ru/evidence-based-medicine/59-dokazano.html

Это для дилетатнтов (где доказательная база, распределение полей, уровни концентрации), такое и кот Шредингер напишет)))))
 
Это для дилетатнтов (где доказательная база, распределение полей, уровни концентрации), такое и кот Шредингер напишет)))))

тут нечего комментировать. Ваша задача предоставить данные, соответствующие не моим требованиям, а требованиям доказательной медицины и не я эти требования выдумал. Вместо того чтобы это сделать вы все время пытаетесь подменить их на псевдо научные исследования. Прекращаем переливать из пустого в порожнее. Ответьте, у вас есть соответствующий материал или только то, что вы предоставили?
 

expert

Пользователь
Я такие такие ссылки как Вы даете, как физик НЕ воспринимаю, это для бабушек и их серии "как страшно жить" ( в т.ч. и про кластеры воды).
 

expert

Пользователь
Если серьезно - постраюсь найти и предостаить. Не будем доказывать друг перед другом кто лучший медик, а кто лучший физик. У каждого своя специальность и свой круг научных интересов. Я надеюсь мои знания как физика, тоже Вам чем-то помогут.
 

Ання

Пользователь
Спаси Господи!

Я начала лечение Карипаином, и почитала вашу дискуссию...и как-то энтузиазм поугас( Хотя врач говорил, что опыты на кроликах ставили - и у них уши падали))) Так вот, я только понять не могу, не размягчит ли этот препарат внутри не только грыжу, но и хрящики? Тогда ж это наоборот, еще больше усугубит:faq:
 

expert

Пользователь
Я начала лечение Карипаином, и почитала вашу дискуссию...и как-то энтузиазм поугас( Хотя врач говорил, что опыты на кроликах ставили - и у них уши падали))) Так вот, я только понять не могу, не размягчит ли этот препарат внутри не только грыжу, но и хрящики? Тогда ж это наоборот, еще больше усугубит:faq:

Здравствуйте!

Механизм действия


Протеолитическое действие - Папаин расщепляет белки до полипептидов и аминокислот, причем гидролизирует любые пептидные связи, за исключением связей пролина и связей глютаминовой кислоты с дисоциированной карбоксильной группой. Папаин обладает большей способностью к расщеплению белков по сравнению с большинством протеаз животного и бактериального происхождения. Папаин стимулирует переваривание нежизнеспособных белковых масс, но вместе с тем является безопасным для жизнеспособных тканей в связи с присутствием в них ингибиторов протеаз. Экспериментальным путем (1965г) было установлено, что наиболее чувствительным к Папаину элементом диска является пульпозное ядро, причем некторизированная часть хряща в 100 раз чувствительнее к нему, чем здоровая.

Репаративное действие – Карипаин плюс вызывает повышенную секрецию коллагенового белка, что приводит к умеренному рубцеванию рыхловолокнистой части межпозвоночного диска, и созданию условий для ангиогенеза и остеогенеза. Сохранение биосинтеза хондроитинсульфатов частью клеток повышает трофическую роль пульпозного ядра , восстанавливая тургор диска.


Противовоспалительное действие – Комплекс ферментов, входящих в состав Карипаина, влияет на иммунные и неиммунные механизмы воспаления. Ферменты разрушают медиаторы воспаления, в том числе простагландины, гаптоглобин, брадикинин, С-реактивный белок, а также влияют на разные звенья процесса воспаление (метаболизм арахидоновой кислоты, системы комплемента, кининов и факторы свертывания крови). Поддерживая физиологический процесс ликвидации воспаления, ферменты препятствуют переходу его в хроническую форму.

Улучшение микроциркуляции – Карипаин плюс угнетает агрегацию тромбоцитов, повышает фибринолитическую активность, расщепляет плазматические белки, которые проникают при остром воспалении в соединительную ткань, облегчает элиминацию белкового детрита и депозитов фибрина из зоны воспаления, что обеспечивает улучшение микроциркуляции в зоне повреждения и уменьшение локального отека.


Обезболивающее действие – Карипаин инактивирует медиаторы воспаления, что предопределяет обезболивающий эффект

Здоровые ткани содержат ингибиторы протеаз и не дают себя разрушать. Дозировки ферментов и методика введения подобраны так, чтобы не повредить здоровые структуры. Лишнего за 10 лет применения пока ничего лишнего не расщепили. Я думаю, что методике профессора Найдина ( НИИ им.Бурденко) доверять можно. Он же в свое время и запетентовал эту методику лечения межпозвоноковых грыж электрофорезом папаиносодержащих препаратов. То о чем Вы пищите возможно только при внутридисковом введении активного папаина с помощью инъекция с неправильной дозировкой. При электрофорезе это исключено. Конечно, можете слушать доктора Зинчука и лечиться оперативным путем или его мтодикой ( я о ней даже не слышал, да и не один я в России). На сегодняшний день НЕТ других ферментов кроме папаина прямо воздействующих на грыжу.
 

expert

Пользователь
Извините за орфографические неточности в ответе - отвечал с сенсорной клавиатуры.
 

abelar

Врач
Извините за орфографические неточности в ответе - отвечал с сенсорной клавиатуры.
..
Не беспокойтесь. Единственная орфографическая неточность, которая кочует из одного Вашего поста - в другой это в : Экспериментальным путем (1965г) было установлено, что наиболее чувствительным к Папаину элементом диска является пульпозное ядро, причем некторизированная часть хряща в 100 раз чувствительнее к нему, чем здоровая. Имелось ввиду,наверное, некротизированная часть хряща?
Но, уши старика Фрейда торчат как у того кролика....
Дело в том, что все, о чем вы говорите и на что ссылаетесь, все "механизмы" это на "трупе". Все справедливо как при солении огурцов, мариновании селедки и изготовлении семги слабой соли. Там в технологии тоже используется электрофорез для ускорения процесса. К спинке - ток - через 10мин на "брюшке" выступает маринад...
То есть, это in vitro, а нам нужно - in vivo! В нашей профессии, "кролик" у которого вдруг "упали уши" может так предьявить, что раскладу кота Шрёдингера можно будет только позавидовать.
Кстати, перечитайте внимательно эту часть зомбирующей Вас фразы: элементом диска является пульпозное ядро, причем некторизированная часть хряща в 100 раз чувствительнее к нему, чем здоровая. Не нужно с чужого голоса транслировать НЛП- шное наукообразие. Да, еще и при пациентах. Если Вы- интересующийся вопросом исследователь, определитесь с дифинициями. "Грыжа, хрящь, ткани," это лексикон Малаховско-малышевской тусовки. Это поможет поинтересоваться фактом наличия сосудов, микроциркуляции, реакции воспаления и "иммунного ответа" там, где этого нет у человека после 7-летнего возраста.
 

abelar

Врач
Хотя, с другой стороны, если все так, как Вы рассказываете- правда...Буду ноги Вам мыть- и воду пить!.... С Уважением....
Только б это было правдой.....
 

Буся

Активный пользователь
Вставлю свои пять копеек в научную беседу:shy: Из личного опыта - я использовала Карипазим. Размер грыжи НЕ уменьшился, а даже наоборот, все стало еще хуже, и это на фоне консервативного лечения :hello:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Поддерживаю мнение уважаемых д-ров Зинчука Abelar-а.
Ну и несколько фактов для умозаключений.
1. Электрофорез с ферментами папаина применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на постсоветстком пространстве.
2. Нет ни одной практической и, тем более, научной западной статьи о этом методе при грыжах диска. В этом легко убедиться поиском в Pabmed. Поэтому, естественно, нет ни одной аналитической статьи о результатах метода. Т.е. нет оснований даже для обсуждения этого метода.
3. На постсоветском пространстве в отличие от обоснованности метода, бизнес, связанный с методом, поставлен фундаментально.

Естественно, те, кто считает, что в медицине Россия впереди Планеты всей может говорить о очередном прорыве отечественной медицины. Вот только учитывая "Экспериментальным путем (1965г) было установлено.." можно сказать что прорыв задержался только в в плане бизнеса. Дикого правда. Но мы же только учимся.
 

Буся

Активный пользователь
Буся, это не от карипаина. Просто ваше состояние и лечение шли параллельными курсами, не пересекаясь
Так я о том и говорю :) Применение Карипазима НИКАК не повлияло на мое состояние. Правда, полтора месяца электрофореза сняли боль на три почти месяца:hello:
 

expert

Пользователь
Я так понимаю что поговорка "Кто людям помогает теряет время зря......" актуальна. И что все авторы ( а не Я, скромный к.ф.м.н), которые дают положительные отзывы о папаиносодеоэащих препаратах либо "недоучки" и "шарлатаны" либо "алчные бизнесмены" (и большинство из них почему-то к.м.н., д.м.н. и профессоры, а иногда даже академики, например, Кемертелидзе). Очевидно, что НЕТ панацеи от всего, но по их мнению методика работает при правильном применении и при правильности диагноза.
Посмотрите хотя патент профессора Найдина :
 

expert

Пользователь
Патент Найдина


(14) Дата публикации: 1999.11.20
(21) Регистрационный номер заявки: 98104432/14
(22) Дата подачи заявки: 1998.03.23
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 1998.03.23
(45) Опубликовано: 1999.11.20
(56) Аналоги изобретения: 1. Найдин В.Л. и др. Итоги и перспективы использования лекозима в нейрохирургической клинике. Сб. "Применение протеолитических энзимов растения Carica papaya в широкой медицинской практике". Тезисы докладов. - М.: 1978, с.259 - 264. 2. Лекозим. Методическое письмо. Управление по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники. - М.: 1983, с.13 - 21.
(71) Имя заявителя: Найдин Владимир Львович
(72) Имя изобретателя: Найдин В.Л.; Бобков Ю.Г.; Юрищев П.Е.
(73) Имя патентообладателя: Найдин Владимир Львович
(98) Адрес для переписки: 125212, Москва, Ленинградское ш., 29, кв.28, Найдину В.Л.

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ОРТОПЕДО- ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЙ

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. Воздействие осуществляют путем электрофореза раствора кариназима. Введение осуществляют в течение 15-20 мин. Сила тока 10-15 мкА. Проводят три курса по 20-30 процедур. Повышает эффективность лечения. 12 з.п.ф-лы.


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области медицины, электротерапии для ионофореза и катафореза и может быть использовано для лечения черепно-мозговых и спинальных травм, воспалительных и дегенеративных процессов в позвоночнике и его связочном аппарате, а также для лечения патологий, связанных с развитием рубцово-спаечного процесса в оболочках головного или спинного мозга, периферических нервах или корешках.

Применение ферментов сока папайи для лечения различных заболеваний было известно в народной медицине тропических стран.

Широко известны способы лечения поясничного остеохондроза путем внутридискового введения папаина, хемонуклеоз [1].

Недостатком известного способа лечения является возможность возникновения осложнений в виде анафилактической реакции на инъекцию, аллергических реакций и тромбофлебитов.

Известно также использование лекозима в ортопедии и травматологии путем введения раствора лекозима в новокаине подкожно в область поражения с последующим сеансом гальванизации в течение 20 минут. Курс лечения составляет 10-14 сеансов [2].

Недостатком такого способа лечения является возможность возникновения отеков и некрозов в месте инъекции.

Известен способ лечения оптохиазмальных арахноидитов, путем проведения электрофореза с папаином, эндоназально с анода при силе тока 0,3-0,7 мА при размещении катода на задней поверхности шеи больного [3].

Известный способ недостаточно эффективен для больных с большой давностью заболевания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ лечения неврологических и ортопедо-травматологических патологий, при которых развиваются дегенеративные и рубцово-спаечные процессы, путем электрофоретического введения препарата - лекозима, который получен высушиванием латекса дынного дерева Carica papaya и имеющий активность 70 ед. Препарат вводят с анода из раствора с pH 6 и температурой 36 - 40oC. Курс лечения составляет 12-30 процедур [4].

Однако для электрофоретического лечения выраженной патологии известный способ является недостаточно эффективным.

Поставленная задача решена описываемым способом лечения, путем электрофоретического введения лекарственного препарата, полученного из латекса дынного дерева Carica papaya, в котором перед введением лекарственного препарата, 50-100 мг порошкообразного препарата с активностью 350 ПЕ растворяют в 5-10 мл физиологического раствора, добавляют 0,02-0,06 мл диметилсульфоксида, полученным раствором смачивают белую фильтровальную бумагу, поверх которой помещают электропроводящую прокладку с температурой 37-39oC, и положительный электрод и размещают на области патологии. Процедуру электрофореза проводят в течение 15-20 минут, при силе тока 10-15 мА, при этом проводят по крайней мере 3 курса по 20-30 процедур с интервалом 30-45 дней. В качестве лекарственного препарата с положительного полюса используют карипазим или папаин. При этом с отрицательного электрода дополнительно можно вводить эуфиллин или йодистый калий.

Поставленная задача решается так же различными вариантами расположения прокладок.

Варианты расположения зависят от конкретной патологии.

Предпочтительные варианты расположения прокладок при остеохондрозе и радикулите следующие:

а) (+) электрод с карипазимом на область шеи,

(-) электрод на область поясницы, продольно.

б) (+) электрод на область шеи,

(-) электрод на область одного плеча, продольно.

в) (+) электрод на область шеи,

(-) электрод раздвоенный на оба плеча, продольно.

г) (+) электрод на поясницу,

(-) электрод на заднюю поверхность бедра в точку выхода седалищного нерва, продольно.

д) (+) электрод на поясницу,

(-) электрод раздвоенный на оба бедра, продольно в точках выхода седалищного нерва.

е) (+) электрод на область поясницы,

(-) электрод на область живота, поперечно.

При осуществлении способа в объеме вышеприведенной совокупности признаков отмечена высокая эффективность лечения. Выход за заявленные параметры процесса делает его неэффективным.

Суть изобретения заключается в следующем.

Карипазим - характеризуется протеолитической активностью широкого спектра. В состав препарата входят три протеолитических фермента (папаин, химиопапаин, протеиназа) и муколитический фермент - лизоцим, содержащие в своих активных центрах сульфагидрильные группы.

Температурные параметры (37 - 39oC) выбраны в связи с тем, что при температуре ниже 37oC резко снижается проникновение препарата в ткани, а выше 39oC - наблюдается частичный распад карипазима. Время (15-20 минут) - оптимальное время насыщения ткани препаратом. Сила тока ниже заявленной существенно снижает проникновение и продвижение препарата в биологических тканях, верхняя граница силы тока (15 мА) обусловлена безопасностью процедуры и чувствительностью ткани к воздействию тока.

Как экспериментально было установлено, при проведении курса менее 20 процедур, ввиду медленного действия протеолитических ферментов карипазима, неэффективно, большее чем 30 количество процедур может вызывать аллергические реакции.

В способе использованные прокладки размером 10 х 15 и 15 х 20 см представляют собой тканную оболочку с размещенной внутри нее токопроводящей углеродистой тканью.

Варианты расположения прокладок зависят от конкретной патологии.

При проведении лечения допускаются перерывы на 3-4 дня между процедурами. Повторные курсы проводят через 30 - 45 дней.

Успех лечения зависит от правильного определения показаний, т.е. курс лечения необходимо начинать в подостром или хроническом периоде, когда затухают острые воспалительные явления, значительно менее вероятны аллергические состояния и индивидуальная непереносимость препарата.

Ниже приведены некоторые примеры лечения, подтверждающие достижения технического результата предлагаемого способа, но не сужающие область его применения.

Пример 1...........................

Пример 2.

Мицкевич Л.В., 1960 г.р.

Работает врачом-лаборантом, работа с микроскопом.

В течение последних 5 лет беспокоили боли в шее с иррадиацией в руки, больше справа, головные боли, головокружение. Симптомы усиливались при поднятии тяжестей и во время работы, связанной с длительным вынужденным положением. С 96 года боли стали особенно сильными, мешали работе. Периодически лечилась сосудистыми, ноотропными, нестероидными противовоспалительными препаратами (Вольтарен, Индометацин, Реопирин), проводился курс массажа, физиотерапии (ДДТ, Ультразвук с ганглеоблокирующей смесью), курс мануальной терапии - с кратковременным эффектом.

В январе 1997 года проведена ЯМР-томография шейного отдела позвоночника. Заключение: Распространенный остеохондроз позвоночника. Дегенерация дисков C4-C7, протрузия диска C4-C5, задне-боковая, вправо, грыжа диска C6-C7 (5-6 мм) с компрессией дурального мешка.

УЗДГ 16.01.97. Снижение систолической скорости кровотока по ПА справа (до 15 - 20 см/с), слева (до 25 см/с), ОА - 40-45 см/с. Допплерографические признаки вертебро-базиллярной недостаточности.

Назначено лечение путем электрофоретического введения карипазима. 50 мг лиофилизованного карипазима растворяют в 5,0 мл физиологического раствора, добавляют 1 каплю (0,02) мл диметилсульфоксида, раствор наносят на фильтровальную бумагу, поверх которой помещают подогретую до 37-39oC прокладку и положительный электрод. На прокладку, связанную с отрицательным электродом, наносят фильтровальную бумагу, смоченную эуфиллином. Сила тока 15 мА, время экспозиции 15 мин.

На контрольной МРТ (декабрь 97 года). По сравнению с предыдущим исследованием уменьшение размеров грыжи до 3-4 мм.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Способ лечения неврологических ортопедо-травматологических патологий, осложненных дегенеративными и рубцово-спаячными процессами путем электрофоретического введения раствора лекарственного препарата растительного происхождения, полученного высушиванием дынного дерева Carica papaya, которым смачивают фильтровальную бумагу, накладывают ее на кожу в области, зависящей от конкретной патологии, поверх помещают электропроводящую прокладку, нагретую до 37o - 39oC, и положительный электрод, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют карипазин, 50 - 100 мг которого с активностью 350 ПЕ растворяют в 5 - 10 мл физиологического раствора и добавляют 0,02 - 0,06 мл диметилсульфоксида, введение осуществляют в течение 15 - 20 мин при силе тока 10 - 15 мкА, проводят по крайней мере 3 курса с интервалом 30 - 45 дней, по 20 - 30 процедур на курс.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что с отрицательного электрода дополнительно вводят эуфиллин или иодистый калий.

3......................
8..............................
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху