Что с моей шеей?

Внимательно.
Про мой механизм вообще трудно что-либо найти...
Совершенно тчоно, потому что при ТАКОМ МЕХАНИЗМЕ крайне тяжело получить травму, а если и удается то с теми последствиями которые я писал выше.
 

olyasmile

Пользователь
Скажите, а подвывих или ротация выявились бы на рентгене в любом случае или еще нужна дополнительная проекция С0-С1 с открытым ртом, где-то тут вычитала про такую (одной девушке здесь посоветовали и нашли там подвывих, на др. снимках это не выявлялось).
В принципе, боковую статическую проекцию мне выполняли при открывании и закрывании периодически рта. Этого было достаточно?
Простите за назойливость, но просто для прояснения ситуации и самообразования.
 

abelar

Врач
В принципе, боковую статическую проекцию мне выполняли при открывании и закрывании периодически рта. .
Хочу уточнить: Вас действительно, реально, просили открывать и закрывать рот во время исполнения бокового рентгеновского снимка?
 

abelar

Врач
или еще нужна дополнительная проекция С0-С1 с открытым ртом, .
Это не дополнительная проекция. Это основная, единственная и неповоторимая , всех времен и народов проекция для диагностики возможных нарушений атлантоокципитального сочленения.
 

abelar

Врач
Да! кстати! А шум и заложенность уха, с которым Вы были направлены ЛОР врачом к мануальному терапевту, прошло?
 

olyasmile

Пользователь
Хочу уточнить: Вас действительно, реально, просили открывать и закрывать рот во время исполнения бокового рентгеновского снимка?
Вот не уверена, что именно бокового, но да, при снимке я закрывала и открывала рот, мне кажется не боковая это была , а прямая.
Нет заложенность на какое-то вр. даже усилилась и шум, все осталось.
 

olyasmile

Пользователь
С шумом вообще все сложно. Избавиться от него (если же он уже "пристал"), как я поняла, вообще - фантастика!
Отоневролог пояснила приблизительно так:
была почва для его возникновения - инфекционная (мне диагностировали тубоотит изначально, т.к. все началось с простуды, горло заболело и температура, потом перелет, горло прошло, появилась проблема с ушами и шум) + неврологическая, сейчас скорее всего - причины уже нет, а шум остался. И чем больше зацикливаться на нем - тем хуже будет типа, может даже громче стать. Надо на него забить - во как! Только вот не всегда получается это, кто не испытывал этого - вряд ли поймет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Избавиться от него (если же он уже "пристал"), как я поняла, вообще - фантастика!
Это в пожилом возрасте , а у молодой девушки вполне может и пройти..
 

olyasmile

Пользователь
Это в пожилом возрасте , а у молодой девушки вполне может и пройти..
Согласна, чудеса бывают, только как правило - редко...но я надеюсь!
Неврологи считают, что имеют место быть лор-проблемы (они конечно есть, были) - оттуда ветер дует, лоры , что скорее всего проблема неврологическая и поэтому уши страдают, возможно связана с позвоночником - шейным или грудным отделом и с сосудами. Делала УЗДГ весной в др. городе (правда оборудование сомнительное, даже местный невролог из этого же учреждения порекомендовал переделать его в др. месте), там проблемы были с кровотоком и изгибом артерий, сделала недавно после случая с шеей в НИИ Неврологии дуплексное сканирование - там все ок, сосуды проходимы (лишь диагностировали позднее вхождение артерий в позв. канал на уровне С5, а не С6) и предыдущее исследование полностью раскритиковали и опровергли.
А Истина должна быть где-то рядом...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То, что сделали дуплексное сканирование. это неплохо. Высокое вхождение не такая уж и редкость. То , что в статике нет явных нарушений кровотока (например вертеброгенного влияния и др..) тоже хорошо. А функциональное исследование проводили - с маяниковой пробой (де Клейна)? Одно дело, нормальный кровоток в статике, а совсем другое воздействие может быть в движении (повороты, наклоны и др..).
 

olyasmile

Пользователь
При сканировании в заключении: повороты головы не приводили к существенным изменениям скоростных параметров кровотока по обеим артериям.
Поворачивала голову вправо и влево, вниз-вверх нет.
А функциональное исследование проводили - с маяниковой пробой (де Клейна)?
Я не знаю, что это такое. Поясните пожалуйста.
 

olyasmile

Пользователь
Шея продолжает болеть, мышцы в сильном напряжении и словно голову стягивает:( Боль в основном локализуется из места воздействия, там где хрумкнули.
Облегчение наступает после отдыха, когда полежу.
Хруст есть, но не постоянен при ходьбе, т.е. иногда хожу без хруста при каждом шаге.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наверное моё предыдущее написание не дощло..
Поворачивала голову вправо и влево, вниз-вверх нет.
Это и есть маятниковая проба.
Нагрузка больше на проблемные участи - боль и хруст сильнее. Нагрузка меньше - соответственно наоборот... И чем меньше нагрузка - тем больше наоборот..:)
 

olyasmile

Пользователь
Нагрузка больше на проблемные участи - боль и хруст сильнее. Нагрузка меньше - соответственно наоборот...
Да, есть такое - несу сумку в руке - хрустит, без сумки - может и не хрустеть вовсе.
После статических нагрузок естественно сильнее мышцы затекают, блин, когда это все закончится?:faq: Раньше ничего не хрустело и не болело ни с сумкой, ни без.
Еще появилась дурная привычка, на уровне инстинкта, придерживать левой рукой шею при ходьбе, иду и держу мышцу, может от этого в левой руке от локтя к кисти напряжение появилось - словно легкий ток, а может и не от этого, не знаю...
 

olyasmile

Пользователь
В общем,сходила еще раз к неврологу, другому, т.к. боли в шее не проходят, пришла без записи - согласился принять, хоть все из-за этого быстренько и впопыхах получилось.
Очень сильно обругал "моего" горе-мануальщика, назвал это дикостью и что при процедуцре мануальной терапии нужно четко понимать, что ты и для чего делаешь (одно время он сам занимался этим), да и предварительно нужно разминать мышцы и еще что он мне не снял функц-й блок (как наверное пытался), а установил.
Врач сделал мне новокаиновую блокаду в 2 места, где особенно чувствую боль при пальпации (слева в подзатылоч. обл. и где-то посередине шеи, тоже больше слева) ощущение тока и слабость в в руке после этого сильно уменьшилось, почти исчезло, значит нервы сдавливались (корешковый синдром?), надеюсь из-за отека мышц, а не грыжи.
Мышечное напряжение провоцирует протрузии (грыжи), а у меня оно никак не спадает, даже и не знаю, что делать, чтобы его снять побыстрее правильно.
Сегодня ночью стало болеть справа у основания затылка и продолжает болеть. Т.е. слева расслабили блокадой - справа всплыло - так получается?
Доктор прописал пока стандартное медикаментозное лечение: мильгамма, месидол, мелоксикам, блокады.
В пн отзвонюсь ему по поводу рез-та блокады.
Предвар. диагоноз: хронич. цервикалгия на фоне остеохондроза позвоночника. Радикулопатия С4 слева.
Желательно сделать МРТ. От КТ меня чуть ранее отговорили специалисты на диагностике, типа нужно на МРТ, КТ ничего не даст. :(
Очень хочется тому мануальщику руки поотрывать!:mad:
 

olyasmile

Пользователь
Не торопитесь! Подождите "результатов" ЛМБ. Вполне вероятно, что придется вернуться к манульному терапевту.
....А у него - руки оторваны....:aga:
Хватит меня пугать! Что это значит? Я итак в шоке от всего.:( Лучше бы порекомендовали ч-н конкретное.
К тому я точно не вернусь!
Может к Вам наведаться?:aga:
 

abelar

Врач
Уважаемая Оля! Не переживайте. Вы сами себя пугаете. Все не так катастрофично.
Разумеется, коллеги-врачи различных специальностей внесли свой вклад под названием ятрогения.
Давайте сделаем Alt-Ctrl-Shift и вернемся к первоначальным жалобам на сегодняшний день. Оценим самочувствие заново. Приведем в порядок результаты уже проведенных исследований.
Чтобы возвращаться по третьему разу:
-Хруст в шее после МТ манипуляций, это обычное дело. Хотябы потому, что функциональный блок сначала выводится в гиперподвижность. Поэтому, к мануальному терпаевту нужно подойти еще и еще раз. Дать ему довести лечение до намеченного результата.
-ЛМБ дело хоршее, но не думаю, что им лечат шум в ушах.
-Протрузии (пока предполагаемые) могут влиять на ситуацию, а могут и никак не влиять
-"полная аномалия Киммерли", которой на снимке не видно, может быть источником цервикокраниалгии, а может и нет.
 

olyasmile

Пользователь
Надеюсь, что действительно не катастрофично, а что мне еще остается?
К этому мануальному я уже не пойду ни за что, он сделал мне больно и превратил мою жизнь в кошмар и я ему не доверяю.
После снятия блоков должно быть облегчение, а не полная зажатость мышц, ну и гипермобильность - это ведь не норма совсем и чревато много чем.
Да и не лечил он меня, я на консу пришла, а он зачем-то крутанул при осмотре, сказал, что подправил позвонок, но какой и зачем так и не поняла ( на рентгене вывихов не было), про блок он мне вообще ниче не говорил, сказал, что раз шум после этого крута не ушел - он ничем помочь не может - вот так, он не велел приходить снова!
Киммерли у меня давно я так полагаю, а боль и дискомфорт в шее недавно.
Откуда же тогда боль и жуткая стянутость мышц шеи?
 
Сверху