Что с моей шеей?

Тема в разделе "Боли шейного отдела", создана пользователем olyasmile, 22 июн 2011.

1. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Всем здравствуйте!
    История такая.
    Манульный терапевт свернул шею с хрустом, не ожидала этого, т.к. пришла просто на осмотр и консультацию по рекомендации лора, мучает шум в левом ухе, заложенность.
    Теперь болит шея, мышцы в тонусе, тяжело уснуть, шею тянет, отдает в ниж. часть головы, появ. хруст сверху шеи при поворотах головы в районе воздействия врача, а при ходьбе позвоночник стал странно хрустеть, громко, словно двигается по ощущениям, "гуляет", окр. слышат это отчетливо, прямо стало страшно ходить, словно кости др. о др.трутся, не знаю как еще объяснить. Это меня особенно пугает!!!:eek:
    Сделала рентген ШОП в 2-х проекциях (открывала и закрывала рот в одной из проекций):
    Отмечается сглаживание физ. лордоза. Высота тел позвонков и межпозв. дисков не снижена, костно травм. и деструкт. эл-ов не выявлено. В С1 вариант развития Кимерли с формир-ем отверстия для а-вертебралис 9х8 мм. Заключение: Нарушение статики в ШОП, Киммерли в С1.
    Доделала функц-е пробы в др. месте: ярко выраженных явлений нестабильности не выявлено (но они есть, даже сама вижу на снимке, врач объяснила), вариант Киммерле, изменен физ. лордоз.
    Делала рентген за неск-ко мес до воздействия - Киммерли полный, физ. лордоз сохранен.
    Вопрос к специалистам: что могло произойти при воздействии, как это выявить и обследовать, чем может грозить и почему лордоз сглажен, может это быть связано с манипуляцией или просто на предыдущ. снимке это упустили? МРТ не переношу, КТ еще не делала, т.к. уже много облучения за посл. время и надо ли его сделать?
    Заранее спасибо!

22 июн 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    устранение функционального блока
    покажите оба снимка, посмотрим вместе
    а КТ переносите?

22 июн 2011
  3. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    КТ переношу, конечно, в нем нет ничего страшного, кроме облучения.
    Резонанс МРТ очень плохо на меня действует.
    КТ прояснит ситуацию?
    Просто много облучения за последний период, с этими ушами и т.д.
    Я попытаюсь выложить все снимки, если получится через фотик.
    Просто ранее шея никогда не хрустела и не беспокоила.
    Здесь вычитала, что
    У меня как раз так!:( При каждом шаге хрумкает в одном и том же месте, в шее.
    Врач сказал, что чуть вправил мне позвонок, только вот зачем, если на рентгене не было вывихов?!! Попросил повернуть шею вправо, потом вывернул резко мне ее с жутким щелчком влево. Вопрос: зачем?!! Думал так устранить мой шум, бред! Я была уверена, что он просто меня пощупает, осмотрит и такая подстава!!!:faq:
    Мне хочется понять, что он мог повредить? О чем говорят мои симптомы хотя бы предположительно.

22 июн 2011
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Как именно плохо? Опишите.

22 июн 2011
  5. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Мне делали МРТ головного мозга весной (т.к. появилась сильная мигрень в левом виске).
    После него у меня тряслись руки полчаса, на след. день начал дергаться немного глаз левый и напряжение в нем появилось, мне трудно было сосредоточивать взгляд на чем-либо, меня как бы коматозить налево стало, это конечно не головокружение, но словно заносило влево по ощущениям, проходило это состояние около 2-х месяцев, лежала в неврологии, прокапали сосудистыми, очень не хочется повторения! Не могла носить контактные линзы, ходила в очках.
    Да и уши заложило на какое-то время после МРТ, а они у меня итак страдают.
    Этот резонанс на мою нервную систему действует сильно. Отправляли к офтальмологу тогда в стационаре , вены расширены в глаз. дне, сосуды сужены - как-то так объяснили, типа нарушение кровотока что ли - не знаю, сказали, что после МРТ такое может быть, на всех ведь по-разному действует.
    Патологию головного мозга не выявили, только картина умеренно выраженного неравномерного расширения субарахноидального конвекстиального пространства.

22 июн 2011
  6. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Размещаю снимки.
    Это ДО.

Вложения:

• IMG_9324-11.jpg
      IMG_9324-11.jpg
      Размер файла:
      56,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_9326-11.jpg
      IMG_9326-11.jpg
      Размер файла:
      55,2 КБ
      Просмотров:
      15
    22 июн 2011
  7. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    ПОСЛЕ.

Вложения:

22 июн 2011
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Вас обманули, такое после МРТ быть не может, скорее всего речь шла о панической атаке и разнообразных сосудистых феноменах её сопровождающих. Магнитное поле при исследовании не могла дать такие феномены. Касательно снимков, то они немного разные. Первый снимок "ДО" в боковой проекции сделан слегка с закинутой головой, так уложил вас лаборант. Второй "ПОСЛЕ" чуть с наклоном вперед, по этой причине видим разную картинку. По двум функциональным могу сказать, что при наклоне вперед наблюдается нарушение конфигурации при изменении лордоза с ограничением движения в сегментах С2-С4 и С6-Д1. Характерно для людей астенического телосложения (худеньких), с "длинной" шеей и постоянно находящихся в статических перегрузках (длительная работа за столом или компом).

23 июн 2011
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Спокойно, все наместе))). Правда немного работаем в реале и поэтому ответы по мере наличия свободного времени.

23 июн 2011
  10. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Спасибо за ответ, доктор!:love:
    Да, на снимках до и после разный наклон. Т.е. из этого следует, что нестабильность уже была?
    Верно, я худенькая, шея тонкая, не короткая.
    Но как быть с этим хрустом и болевыми ощущениями, откуда ОН?!!
    Нужно ли мне носить воротник типа Шанца мягкий хотя бы час в день пару мес, предполагая недавнюю травму? Сделать ли КТ, это что-то прояснит в моей ситуации? Могли ли повредить диск?
    Когда можно будет делать упр-я, чтобы мышцы шеи укрепить и реально ли вообще побороть эту нестабильность? Что Вы мне посоветуете?
    Еще немного правая рука, когда за компом печатаю, немеет, приходится разминать.
    Может и паническая атака, но не переношу - факт. Думала сознание потеряю, нажала на грушу за минуту до окончания исследования.

23 июн 2011
  11. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Что делать-то дальше с ЭТИМ, подскажите плиз!!!

23 июн 2011
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    да

хрус выдают суставы, скорее всего врач востановил движения там где они давно отсутствовали. Боль следствие или мышечно-тонического, или нейродистрофического, или корешкового синдромов сопровождающие остеохондроз.
    я не вижу в вашем посте упоминание о травме...
    Если есть желание сделайте, найдете там протрузию дисков в сегментах упоминавшихся мною.
    упражнения следует начинать выполнять тогда, когда не будет болеть шея. Побороть не реально. Советую успокоиться и не зацыкливаться на проблеме, максимально мало сидеть за столом и компом, к лечению у невролога добавить помощь психиатра и все завершить санаторно-курортным лечением где нет телевизора писменного стола и компа.
    работа в статических позах не для вас.

23 июн 2011
  13. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Хрумкнуло наверху где-то слева, сейчас в этой обл. при поворотах или наклонах головы тонкое пощелкивание, а хруст, который при ходьбе где-то в середине шеи ощущаю. Не замечала раньше проблем с подвижностью шеи. Этот хруст прекратится когда-нибудь, вот вопрос?
    А то ходить страшно и это не парнойя, он жуткий и это не просто звук, а ощущения движения позвонков что ли, это не нормально в любом случае, шея не должна издавать таких звуков (даже муж пугается) ! Я бы вообще не напрягалась, если бы не боль и хруст.
    А протрузия вследствие чего, нестабильности? Это грозит грыжей?
    А не появилась ли она вследствие этого неаккуратного воздействия?
    Как раз невролог объяснил, что такую шею (и вообще шею) ни в коем случае нельзя подвергать было такой грубой манипуляци . И отоневролог тоже.
    Я знаю, что мануал мне навредил! Даже не размял перед этим, то есть резко.
    А резкий выкрут шеи и теперь боль? Это и есть травма.
    Воротник предложил невролог как раз по поводу травмы. Да и здесь пишут, что после любого воздействия мануальщика нужен этот воротник на какое-то вр., а воздействие было. Как раз для расслабления мышц шеи и при нестабильности.

23 июн 2011
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    нет, в следствии статических перегрузок при седении, это и есть грыжа, точнее первая стадия грыжевого процесса. Протрузии (грыжы) появляются при перегрузках по вертикали (статических - сидение в лдной позе за компом, или динамических - ношение или подымание тяжести)

есть три вещи неимеющие границ, вселенная. человеческая глупость и некомпитентность врачей.
    на снимке нет косно-деструктивных повреждений, но если вы знаете то так оно и есть.

см. о "бесконечных вещах" написанных выше.

23 июн 2011
  15. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    А почему Вы так уверены, что у меня грыжа? Можете подробнее пояснить? И что с этим делать? Прямо расстроили...:(
    Мы все сидим за компом и перенапрягаем шею.
    Так хруст исчезнет?:faq:

23 июн 2011
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    характер рентгеновских снимков заставляет думать о наличии протрузии диска.

23 июн 2011
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    думаю да

23 июн 2011
  18. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Понятно...
    Протрузия я так понимаю не лечится? Только профилактика в данном случае?
    Почти вдохновили...

23 июн 2011
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Протрузии останутся с вами. Я рад, что хоть чем-то был вам полезен. Выздоравливайте.

23 июн 2011
  20. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Спасибо Вам, действительно кое-что прояснили!:love:
    Но отсюда вывод: раз по снимку Вы увидели протрузию, которая в свою очередь является тенденцией к грыже, то манипуляция, проведенная с моей шеей, мне была категорически противопоказана! Что и следовало доказать.

23 июн 2011

Статьи о спине и позвоночнике