Что с моей шеей?

раз по снимку Вы увидели протрузию,
Нет нет ангел мой, не приписывайте мне того, что я не говорил )))). Я говорил, что по вашему снимку можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ о наличии у вас протрузии, а ваше слово "увидел" означает визуально созерцать объект. Увидеть протрузию я могу ТОЛЬКО на МРТ или КТ.

Что и следовало доказать.
И счего это такой антилогический вывод вы делаете? Это равносильно утверждению, что помидоры вызывают рак мозга. Я точно знаю, что все болевшие раком мозга хоть раз в жизни ели помидоры, ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ.
 

olyasmile

Пользователь
Сделать ли КТ, это что-то прояснит в моей ситуации?
Если есть желание сделайте, найдете там протрузию дисков в сегментах упоминавшихся мною.
Похоже на утверждение.

Ну хорошо, а Киммерли - тоже не противопоказание?
И можно ли без КТ или МРТ такие манипуляции совершать, как считаете? А еще и при нестабильности, кот. тоже скорее всего, как Вы мне написали, уже была (правда ничего не хрустело и не болело, и голова не кружилась). Да еще и на консультации, не предупредив пациента и ничего не объяснив.
И для чего это было сделано - я никак не могу понять, для профилактики что ли, на всякий случай? Но это уже скорее вопрос не к Вам, просто мысли вслух...:faq:
И диск тоже можно повредить таким образом запросто.
 
Похоже на утверждение.
вам показалось, и когда я понял что вы неверно трактуете мои слова уточнил их смысл.

Ну хорошо, а Киммерли - тоже не противопоказание?
нет не противопоказание. И на всякий случай сразу уточняю, дабы вы меня уже правильно поняли, у вас нет Кимерли.
И можно ли без КТ или МРТ такие манипуляции совершать, как считаете? А еще и при нестабильности, кот. тоже скорее всего, как Вы мне написали, уже была (правда ничего не хрустело и не болело, и голова не кружилась). Да еще и на консультации, не предупредив пациента и ничего не объяснив.
Делать или нет КТ или МРТ или рентген, или доплер, или диагностическую трепанацию черепа решает врач. Раз вы не доверяете врачу то зачем пошли к нему? То что вам не предложили подписать информированное согласие - это главная ошибка врача.
И диск тоже можно повредить таким образом запросто.
ну если вы так решили, то это конечно точно и запросто...
Только что означает "повредить" какой процесс? Разрыв, ушиб, перелом? Что именно, уточните, пожалуйста.
 

olyasmile

Пользователь
Делать или нет КТ или МРТ или рентген, или доплер, или диагностическую трепанацию черепа решает врач. Раз вы не доверяете врачу то зачем пошли к нему? То что вам не предложили подписать информированное согласие - это главная ошибка врача.
Меня направила лор-врач, зря я ей доверилась, я просто хотела услышать мнение, проконсультироваться, ну и осмотр, а не манипуляции!!! Не представляете, как жалею, что пошла!:( Я его и о нем не знаю ничего, просто недооценила риск, вообще не ожидала манипуляций, понимаете? Знала бы, что шею выкрутит - НИ ЗА ЧТО бы не вошла в его кабинет. Да, это моя ошибка!
Как раз СВОЕГО врача и пытаюсь найти сейчас.
нет не противопоказание. И на всякий случай сразу уточняю, дабы вы меня уже правильно поняли, у вас нет Кимерли.
Во это новость! 3-и рентгенолога в разных клиниках поставили Киммерли, а Вы говорите, что нет.
Только что означает "повредить" какой процесс? Разрыв, ушиб, перелом? Что именно, уточните, пожалуйста.
Вот это я и пытаюсь выяснить! Я не знаю, но хочу знать.
Усилили или образовали нестабильность, например. Поэтому и хруст.
В заключении снимков ДО - физ.лордоз сохранен в заключении, в снимках после уже нет.
Перелома нет по снимкам (слава богу!), но это не означает отсутствия др. повреждений.
 

tortoise

Активный пользователь
Усилили или образовали нестабильность, например. Поэтому и хруст..
извините, что вмешиваюсь, но на меня произвело неизгладимое впечатление утверждение, что у СТАРИКОВ суставы не хрустят.......... не могу найти первоисточник, к сожалению. Надеюсь, врачи поправят, если я не правильно поняла.
 

olyasmile

Пользователь
Хруст суставов разве зависит от возраста?
И молодые хрустят, и дети бывает, и старики.
Но хруст бывает разный...
 
Во это новость! 3-и рентгенолога в разных клиниках поставили Киммерли, а Вы говорите, что нет.
вот видите наско распронены БЕСКОНЕЧНЫЕ вещи))). Посмотрите (поищите), на форуме несколько раз выкладывались снимки с аномалией Кимерли и сравните с вашими снимкаими, а я постараюсь разяснить что и как, если будут вопросы.

но это не означает отсутствия др. повреждений.
это означает как раз отсутствие повреждений. Повреждения диска, ВСЕ существующие, имеют свое конкретное НАЗВАНИЕ. Если есть повреждение то как оно называется и где его изображение на пленке?
 

olyasmile

Пользователь
это означает как раз отсутствие повреждений. Повреждения диска, ВСЕ существующие, имеют свое конкретное НАЗВАНИЕ. Если есть повреждение то как оно называется и где его изображение на пленке?
Я так понимаю, что межпозвоночные диски невозможно просмотреть на рентгене (только высота тел позвонков с откл-ми от нормы или нет ), для этого и существует МРТ, например, ну на кр. случай КТ.

вот видите наско распронены БЕСКОНЕЧНЫЕ вещи))). Посмотрите (поищите), на форуме несколько раз выкладывались снимки с аномалией Кимерли и сравните с вашими снимкаими, а я постараюсь разяснить что и как, если будут вопросы.
Я не рентгенолог и не врач, я так понимаю это дополнительная костная дужка первого шейного позвонка. Посмотрела в инете.
Ну не могут же 3 врача так ошибаться.
 
Я так понимаю, что межпозвоночные диски невозможно просмотреть на рентгене (только высота тел позвонков с откл-ми от нормы или нет ), для этого и существует МРТ, например, ну на кр. случай КТ.
все верно, но утверждая о наличии повреждений нужно указать какое повреждение предпологается ИСХОДЯ ИЗ МЕХАНИЗМА ТРАВМЫ. Мы не делаем МРТ, или КТ для того что-бы поставить диагноз, это вкорне неправильное понимание, МРТ или КТ делает лишь для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ и уточнения диагноза поставленного врачем при осмотре. Так учат (наверное точнее сказать учили) в мед.институтах, а если это не так то вспоминаем о бесконечных вещах.

Ну не могут же 3 врача так ошибаться.
могут и не так. Выведите на экран два изображения, ваше и с аномалией Кимерли и найдите 10 отличий (как в детских журналах).
 

olyasmile

Пользователь
все верно, но утверждая о наличии повреждений нужно указать какое повреждение предпологается ИСХОДЯ ИЗ МЕХАНИЗМА ТРАВМЫ
Я же Вам описала механизм. Неврологу ( к которому обратилась после этого присшествия) сказала, что МРТ не переношу, а по КТ - слишком большая нагрузка лучевая будет, т.к. уже наделали снимков и КТ височнвх частей недавно делала по рекомендации лора. Но он сказал, что КТ можно сделать, если МРТ никак, просто сейчас мне рано из-за нагрузки его делать, вот я и в замешательстве - тупик.
Позвонки он мне не прощупывал, мышцы шеи потрогал, сказал - в тонусе.
 
Я же Вам описала механизм.
Я это хорошо помню, и поэтому утверждал, что при таком механизме невозможно получить травму диска, вот и все, не более...

я не агитировал вас идти на КТ, я высказал свои соображения по этому вопросу. Если вы сомневаетесь, или по каким-то причинам не согласны с моей трактовкой, то внести ясность может только МРТ или КТ. Подчеркиваю еще раз, я не направляю вас на эти исследования, но если у вас есть сомнения, то вперед на КТ. Будьте здоровы и берегите себя от самоуверенных врачей))).
 

olyasmile

Пользователь
Я это хорошо помню, и поэтому утверждал, что при таком механизме невозможно получить травму диска, вот и все, не более...
А какую травму возможно?
И если нестабильность не лечится- я теперь все время хрустеть буду?
Читала примеры в интернете, что даже диск выбивать удавалось при таком механизме и перелом получить.
Может Вы и не способны на такое, но вот не все ведь спецы, увы, а я девушка очень хрупкая, со мной аккуратно надо...
Спасибо Вам за пожелания, постараюсь беречь, просто , видимо, полоса черная в жизни.
 

olyasmile

Пользователь
перелом суставных отростков с вывихом позвонка, компрессией спинного мозга и полным параличом ниже места травмы.
Мама Миа!!!!:eek:
А с диском что при этом? В лепешку?
 

olyasmile

Пользователь
Надломы и трещины хряща, разрыв фиброзного кольца, смещение диска в губчатое вещество и кзади (травматические грыжи - центральные, задние, боковые).
 
Надломы и трещины хряща, разрыв фиброзного кольца, смещение диска в губчатое вещество и кзади (травматические грыжи - центральные и задние).
да где-то так, вначале ломаются суставные отростки, затем нагрузка ложится на ткань диска со всеми вытекающими последствиями. Но подчеркну "лепешка" происходит после перелома костных структур и не бывает изолированной без переломов.
 

olyasmile

Пользователь
и не бывает изолированной без переломов.
Это утешает!
Но вычитала и про изолированне случаи повреждения:
Механизм изолированного повреждения диска сходен с механизмом компрессионного перелома.
Разрывы межпозвонкового диска со смещением студенистого ядра кзади, в позвоночный канал, наблюдаются также при падении с большой высоты на ноги, выпрямлении позвоночника при подъеме большой тяжести. При этом часто ощущается хруст в спине.
Большое значение для распознавания остеохондроза на почве изолированного повреждения диска имеет повторная рентгенография.
Нашла в инете в статье...Правда там в основном про поясницу (написано, что наиболее часто встречается), а не конкретно про шею.
 
Это утешает!
Но вычитала и про изолированне случаи повреждения:

Нашла в инете в статье...Правда там в основном про поясницу (написано, что наиболее часто встречается), а не конкретно про шею.
Вы внимательно читали или просто просмотрели? Какой механизм описан в том отрывке, что вы представили, и какое отношение он имеет к вашему случаю?
 

olyasmile

Пользователь
Внимательно.
Про мой механизм вообще трудно что-либо найти...
 
Сверху