Огромная грыжа. Есть ли альтернатива операции?

kobi

ортопед, реаниматолог
Операция-микродискэктомия.
 
Это когда приходит паципент и рассказвает.
- Вот соседке сделали операцию, а она не ходит.
- Спрашиваю, а до операции как?
- Ходила с трудом, на операцию согласилась потому что совсем слегла, а операция не помогла, не побежала почему-то.
-Все ясно, отвечаю, просто ПОЗДНО.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Это когда приходит паципент и рассказвает.
- Вот соседке сделали операцию, а она не ходит.
- Спрашиваю, а до операции как?
- Ходила с трудом, на операцию согласилась потому что совсем слегла, а операция не помогла, не побежала почему-то.
-Все ясно, отвечаю, просто ПОЗДНО.

Понятно.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Всем здраавствуйте. Пролежала месяц в Ярославле в Соловьевке. Пытались лечить консервативно. Как была выкошена на бок под углом 45 так и осталась. Делали МЛБ сакральные. Сначала вроде лучше. Потом опять рецидив. В общем операция. Во вторник. Может кто подскажет чего ждать сразу после ( в плане болей)? Что нужно делать для лучшего восстановления? И когда при наилучшем прогнозе можно вернуться к нормальной жизни?
делали функциональные пробы - подвижности нет. Т.е. без металлоконструкции. Разрез сказали 1,5-2 см удалят грыжу и остеофит. Врач сказал что вероятность рецидива 4-6%. Честно говоря я уже устала ТАк жить. Поэтому и решила резаться. Заранее спасибо всем кто возможно ответит.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Доктор Ступин, Надеюсь спасибо. Буду надеяться что быстро "проскочу" послеоперационный период. В больнице с нетом так что расскажу в красках как только смогу.
Завтра день Х
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Всем здравствуйте! Снотворное принимать не стала. И так хорошо сплю. Не страшно было даже когда шла до операционной. Что зная мою натуру очень удивительно. Накануне обошлись и без клизмы и катетер не поставили. Ну думаю не как все. Познакомились накануне с анестезиологом. Сошлись на почве собак)))
Стали делать наркоз спросила какой сон заказываю я сказала конечно про выставки и собак. Обманули!!!!!!!!!! не тот наркоз подсунули. У меня это третий наркоз - кстати и входила и выходила мягче всех остальных, но сон был не про собак!!!!!!!!!!! Очнулась в палате. Стенсразу встали на место. Спина не болит вообще. Когда пришли с наркотиком спросила зачем - сказали надо. Дренаж не стали ставить только резинку. Ворочалась и вчера уже во все стороны. Только в туалет первый раз сходить помучалась. Из уколов накротик, децинон, дексометазон и какой то антибиотик уколом 1 раз в день. Температуры, давления нет. Не болит ничего из того что болела. Мысль одна - какого фига месяц валаяась просто так. Врач сказал что операцией доволен. Все чисто. Снимки не разошлись с действительностью. Убрали секвестр и остеофит. Когда спросила про размер остеофита - показал с ноготь, свой.
Из минусов рвет. Вчера все время даже пустым желудком после наркоты. Сегодня сделали в 6 утра. Днем церукал. Поела. Все хорошо. Думаю опять сделают только на ночь. Мед.сестры пугают а то будет больно. я цельный день лежу без наркоты без изменений. Так что мож и не заболит. Болят мышка как будто в спортзале перетрудилось. Видно от того что переворачиваюсь теперь по другому. Горло болит. Наверное из-за наркоза. Ну и легкое онемение в половине ступни - сказали постепенно уйдет.
В общем как и сказал Доктор Ступин день Х от слова ХОРОШО
Завтра сказали будем вставать. УРЯЯЯ!
 

Буся

Активный пользователь
Не страшно было даже когда шла до операционной. !
:eek: сама шла?! а меня оба раза на каталке возили)))
Всегда приятно читать положительные отчеты! ПОЗДРАВЛЯЮ! и добро пожаловать в наши ряды! :) теперь у Вас начнется другая жизнь. Жизнь Без боли!
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Всем спасибо.
Шла сама. Хромала на диклофенаке но шла.
Вчера вставала на четыре кости. Сегодня начала ходить. Туалет как мало надо человеку для счастья!!!! По крупному мы с уткой не дружим совсем. Без обезболки со второго дня. Пока больше страшно не больно ну и устаю быстро. Врач увидев мення сегодня в корсете сказал чтоб я его не позорила))))))))) Всем доволен - палец большой практически его единственный ответ на мои колдыбания))) Настроение на отлично. Теперь правильно и грамотно надо пережить период восстановления. Ужасно тянет сесть.
Товарисчи кто опытный здесь подскажите что дальше делать: какие программы реабилитации, иголки, пиявки, массаж, хондропротекторы, как и когда сидеть включая унитаз. Может ссылочки где здесь почитать об этом. Так как если я правильно поняла это только начало пути в жизнь без боли и от меня много зависит.
 

Буся

Активный пользователь
Всем спасибо.
Теперь правильно и грамотно надо пережить период восстановления. Так как если я правильно поняла это только начало пути в жизнь без боли и от меня много зависит.
Совершенно верно!!!! :super:
Товарисчи кто опытный здесь подскажите что дальше делать: какие программы реабилитации, иголки, пиявки, массаж, хондропротекторы, как и когда сидеть включая унитаз.
Спросите об этом своего нейрохирурга, если не поможет, поищите здесь http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/ - там много полезного.
 

leto

Активный пользователь
Извините что влезла в тему со своим вопросом, просто ситуация один в один.
Вопрос к доктору Ступину. Скажите как долго можно терпеть грыжу , и когда может наступить "поздно" что и операция не поможет? Дело в том что у мужа грыжа поясничного отдела размером 11,8 мм вот уже три м-ца. Два месяца лечимся консервативно у мануальщика на вытяжении. Положительного мало. Ходит искривленный, нога сохнет , тянет и болит, болит бедренный сустав и крестец. Были у нейрохирурга - сказал операция однозначно. Муж вроде согласился , но работа пока не отпускает (да! я тоже ему говорила что если ляжешь совсем и работа крякнет вместе с тобой). Хотим ехать в сентябре, но я боюсь как бы не было поздно....
пы.сы. работа органов малого таза не нарушена. Чувствительность на обеих ногах одинаковая.
 
Сверху