Огромная грыжа. Есть ли альтернатива операции?

Ольга Тимофеева

Пользователь
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Хотелось бы обойтись без операции, но и тратить время, деньги и здоровье на ненужные процедуры не хочется.
 

Вложения

  • 131230.JPG
    465,7 KB · Просмотры: 25
  • 130906.JPG
    560,8 KB · Просмотры: 17
  • 130943.JPG
    363,4 KB · Просмотры: 13
  • 131013.JPG
    489,1 KB · Просмотры: 16
  • 131037.JPG
    399 KB · Просмотры: 14
  • 131120.JPG
    825,7 KB · Просмотры: 14
  • 131148.JPG
    744,6 KB · Просмотры: 12
  • 131213.JPG
    466,9 KB · Просмотры: 14

colibri

Активный пользователь
Ольга, советую вам выставить сами снимки МРТ сюда, и подробнее описать жалобы: что болит, есть ли онемение, а заключение по томографии лучше перепечатать. Так уважаемым врачам будет легче ответить вам.
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Хотелось бы обойтись без операции, но и тратить время, деньги и здоровье на ненужные процедуры не хочется.
Хотелось или не хотелось, не рассматривается, это не выбор блюд в ресторане. Есть ПОКАЗАНИЯ к оперативному этапу лечения, или ох отсутствие. При наличии показаний проводят оперативный этап лечения, которое затем продолжается в реабилитацию и последующее периодическое консервативное лечение в продолжени всей жизни, если будут возникать обострения (а они как показывает практика возникают и после операции и без операции). Есть показания - оперируем, нет показаний - НЕ оперируем, а продолжаем лечить консервативно. О показаниях к оперативному лечению на форуме говорилось очень много раз, почитайте форум.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Хотелось или не хотелось, не рассматривается, это не выбор блюд в ресторане.
Знаете, если бы врачи к которым я обращалась говорили одно и тоже. Если бы с уверенностью утверждали, что мне необходимо сделать то или то и другой альтернативы нет. А то приходится слышать избитое: Решать Вам. Ну вот как Я не Врач могу решить. Оттого и такая постановка вопроса.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Показания к лечению все равно относительные. Я немного близка к медицине - зам.гл.врача но ПО ЭКОНОМИКЕ и в ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМ стационаре. Тетка нач.мед больницы где есть неврология всегда говорила мне что снимки это не приговор. У некоторых людей может быть небольшая протрузия а дает она значительный болевой синдром вплоть до нарушений функций движения и работы органов малого таза, а у другого позвоночник разваливается по снимкам, а симптоматика отсутствует. Это так в общем и целом.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Начну издалека. В возрасте 10 лет я поняла что умею гнуть коленки назад, гнусь во всех напрвлениях и много чего, что заставило меня предположить, что у меня гипермобильность суставов. Лет в 14 когда я лежала в больнице у меня обнаружили сколиз. Когда в 17 лет я поступала в институт и пришла к доктору уточнить не прогрессирует ли у меня заболевание позвоночника, меня спросили: У тебя что-нибудь болит? Нет? Тогда зачем пришла? И я поняла, что надо идти только когда болит. Закончила институт, родила ребенка и когда ему исполнилось четыре месяца поднимая его из кроватки я почувствовала резкуюдикую боль в поянице. Что-то сработала я положила сына и только после упала. Часа два я пролежала на полу, потом на руках вытащила себя на диван. Дня три не ходила вообще. Потом училась заново. В поликлиннике по месту жительства мне смогли помочь 5-ю уколами ортофена. Через четыре месяца до меня дошла очередь на массаж ОДНОЙ зоны. Через год очередь на МРТ. Боль снимала 4 раза в день анальгином месяцев пять. Потом постепенно болевой синдром уменьшался. Прошел он через года 1,5. Если спросите почему я не лечилась? Мне было 22 года, я была молодая девочка без опыта, денег, мои родственники считали, что не может так спина болеть и болит у всех и что я придуриваюсь. В общем все это время поблажек спине не давали - и ребенка по 2 часа качала на ногах и т.д. По снимкам того времени у меня сдвиг с кручением 4 позвонков и грыжи (хотя некоторые правильнее бы назвать протрузии) Забегая вперед скажу что зав.рентген отделением сказала недавно, что процесс приведший к сегодняшней катастрофе начался именно тогда.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Все последующие годы влоть до ноября прошлого года я разуверившись в том, что при слабой симптоматике кто-то будет мной заниматься по врачам не ходила. Ну да и трудоголик я с повышенным чувством ответственности.
Обходилась. С утра надо "расхаживаться" все эти годы каждый день. Пару раз были приступы когда вставала по стенам, но выручал отличный массажист. Как то помог холотроп, хотя возможно здесь сработал эффект плацебо. И я привыкла жить с болью большей или меньшей интенсивности. К слову сказать у меня завышен болевой порог.
Все было ничего до ноября прошлого года. В ноябре я поехала в Минск. Хобби у меня - выставляю собак. Это связано с поездками - чаще на автомобильном транспорте, тасканием вещей и какой никакой но нагрузкой при занятиях с собакой и ее показом в ринге. После поездки у меня появилась тянущая боль в левой икроножной мышце, которую я по началу списывала на варикоз - на этой ноге было сделано склерозирование. Но боль становилась сильнее. Потом ее интенсивность менялась, то уменьшалась почти до минимума, то резко росла, присоединилась боль в спине большей чем обычно интенсивности, я начала иногда хромать. Были дни когда еле доходила до работы. Так вкалывали что нибудь типа диклофенака или ортофена и два дня я забывала про боль и увствовала себя нормальным человеком. Сами знаете конец года в больницах отчеты. Потом каникулы на которые уехал лучший в городе невролог. Да и в стационар просто так не попадешь. В итоге в больницу я попала в начале февраля 2011. Где мне провели стандартную терапию и выписали домой. После окончания действия препаратов боль вернулось несколько меньшей интенсивности. Во всяком случае более-менее нормально жить и не думать об этом я смогла.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
В начале мая мы всей семьей поехали в гости на поезде в Самару. Перед поездкой я вколола уже привычный укол диклофенака и все было хорошо первую неделю. Я выставляла там собак. Сделала еще одну глупость помогла поднять оченьтяжелую сумку (ну просто неудобно было) В общем в один прекрасный день я не смогла встать. Диклофенак не помогал, мовалис, ксефокам тем более. Более менее вставала при: по 1 т сурдалут 2 р в день, 3 р в день по 2 табл седалгина или катадалона, 1 укол диклофенака в день. Купила корсет. Была удивлена как какой то пояс может приносить такое облегчение. В общем доехала до дома. Сразу поехала не МРТ и на консультаию в областной центр к нейрохирургу, который сказал, что меня положат в НХО и попробуют МЛБ и физио при неэффективности операция, но это КРАЙНИЙ случай. Я жду его вызова третью неделю. За это время кое-что почитала и у меня возникла куча вопросов. Мне становилось легче, я слезла с уколов и перешла только на таблетку диклофенака 1 раз в день. Но на этой неделе началось ухудьшение. Из того что раньше не было: боль стала приходить по ночам, при болях возникает покалывание левой ноги руки и левой половины паха. Это мне не нравится больше всего. Боль очень ярко выражена, область острой боли четко локализована нижней левой долей ягодицы.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
За это время пыталась найти консультантов где только можно. Периодически рентгенологи выходят посмотреть на меня. Как я при таких изменениях хожу. А я хожу. Очень разниые мнения: что это уровень не Ярославля, а Москвы и Питера,а лучше Израиля. Что однозначно операция. Другие что можно лечить консервативно и симтомы постепенно уйдут.
Сейчас "дойду" до папки и попробую перепечатать описания. Снимки попробую перефотографировать на выходных
Вопросы:
Гипермобильность и нестабильность это дно и то же?
При гипермобильности ЛФК на вытяжение делать нельзя? Вообще вытягивать нельзя? А что можно?
При нестабильности только укрепление металлом или возможны варианты?
Декомпрессивная ламинэктомия увеличивает настабильность? Как тогда убирать грыжу если оперрация будет по показаниям?
Возможно ли при таких изменениях в позвоночнике микрохирургическая декомпрессия,лазерное прогревание, кифопластика,вертебропластика?
Каким способом можно убрать остеофит? Что будет если симтоматика уйдет консервативно, а он продолжит расьти (худьший прогноз)?
Можно ли консервативно уменьшить абсолютный стеноз? Каким способом если да?
На МРТ сиквестр. Это точно сиквестр или без МРТ с контрастом сказать невозможно? Тогда что?
Может ли быть эффктивна при таких размерах поражений ударно-волновая терапия?
Какое физио можно проводить, если один яичник отсутствует, а на втором кистозные образования, скорее всего эндометриозная киста (лечусь гормонами)?
Читала что при эпидуральном введении стероидов эффктивность 50%, но есть риск осложнений. Каких? И правда ли про 50?
Какой в моем случае может быть положительный эффект от МЛБ (остеофит ведь не отпадет)? Может ли от этого уменьшится стеноз? Уменьшится грыжа?
Каким видом физ.активности можно заниматься с нестабильностью позвоночника?
Возможно ли при показаниях к операции и таком размере грыжи микрохирургическая декомпрессия?
Очень буду благодарна если кто-нибудь сможет ответить хоть на чать вопросов.
И последний. Просто как женщина. Блокады БОЛЬНО делать? (Мне например иголки ставили) Ну хоть примерно что при этом испытываешь? Боюсь аж до обморока.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
МРТ:
Лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигнал от них по Т2 снижен, остальных дисков исседуемой зоны сохранены.
Определяются задние грыжи дисков:
- медианная L2L3 0,6 см по широкому радиусу меж-ного отвесртия с их сужением (больше левого) и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
- диффузная L3L4 0,45 см компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и суживающая межпозвонковые отверстия с обоих сторон (больше левого).
- диффузная L4L5 0,6 см распр-щаяся по дуге большого радиуса в межпозвонковые отверстия и компремирующая прилежащие отделы дурального мешка
-секвестирующая левосторонняя медиально-парамедиальная L5S1 1,5 см распространяющаяся каудально вдоль S1 на 0,5 см суживающая межпозвонковые отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, с незначительной компрессией нервных корешков, сопровождающаяся перигрыживым фиброзом и сужением просвета позвоночного канала на этом уровне до 0,5 см признаки абсолютного стеноза
Оперделяется грибовидная деформация фасеток дугооотросчатых суставовL3-S1
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий дисков. Размеры тел позвонков обычные, краевые остеофиты,признаки дистрофческих изменений в телах позвонков.В нижних отделах тела L5 определяется зона жировой дегенерации. Спондилоартроз.
По КТ плюсом Врожденная деформация правого поперечного и правого нижнего суставного отростка L1.
Снижение высоты м.п дисков неравномерно L1S1 на 1/2-1/4 высоты наиболее выражено в L5S1
Субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок пояничных позвонков довольно выраженные краевые костные разрастания по боковым передним и задним краям L5S1
По рентгену остеофит громадный и растет в сторону дурального мешка. Начал расти 11 лет назад. По КТ он звучит как обизыствление самой большой грыжи. Плюс рентгенолог сказала, что присутствует врожденная анамалия развития всех пояснично кресцовых позвонков.
Ну как то так(
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
В дополнение к вопросам? Куда может дется фиброз после консервативного лечения? И что такое жировая дегенерация, вернее как она может проявляться?
Можно ли после удачного лечения рожать вообще и естественным образом в частности?
ЗЫ Мне 33 года. Работа сидячая.
 

Надеюсь

Активный пользователь
У меня всё не так сложно, но я уже консервативно лечиться не хочу, долго,мучительно, пользы ноль. Приготовилась к операции. Решилась сама, врачи не отговаривали.Да, каждый решает сам.Удачи! Терпения!
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Ольга Тимофеева, вы отчаянная женщина! Если хотите ребёнка, то должны попробовать. Я желаю вам удачи!

Спасибо за пожелание! Вы знаете я вообще много хочу: хочу второго ребенка, хочу третью собаку, хочу выставлять и ринговать и своих и чужих, а пока приходится отказывать людям, хочу триумфально завершить карьеру второго пса поездкой на Балканы на две недели где закрою интерчемпиона и мультичемпиона, хочу бегать. А я упорная... Думаю что-нибудь у меня выйдет. С Божеьей помощью.
У меня всё не так сложно, но я уже консервативно лечиться не хочу, долго,мучительно, пользы ноль. Приготовилась к операции. Решилась сама, врачи не отговаривали.Да, каждый решает сам.Удачи! Терпения!

Спасибо за пожелания! Да я бы тоже решилась, но боюсь попасть не в те руки. Я боюсь не операции. Боюсь того что будет после. Ухаживать за мной некому. Из родственников женского пола только мама которя сама с трудом передвигается ТОЛЬКО по квартире - после неудачного облучения по поводу онкологии жуткие боли в позвоночнике и ногах.
Понимаю что в Ярославле не тот уровень. А в Москве и в Питере надо чтобы кто-то был рядом. Тут посмотрела много хороших отзывов после операции. А вот у меня две знакомые делали в Ярославле и одна в Питере и у всех ЖУТКИЙ послеоперационный период. Боюсь быть обездвиженой на пол года после. Мне и здоровой то по натуре сложно лежать - люблю поездки, дороги, все время куда-то бегу (телевизор не смотрю уже лет 10). А тут я выпала из общения из всего что интересно. Жуть(((
 

Елена (ЛО)

Новичок
Ольга, могу поделитьься информацией по поводу блокад. Только недавно делали моей 15 летней дочери. Коротко - страшно, но терпимо. После уколов совсем не чувствовала больную правую ногу, ощущение, как будто, ее нет, потом тошнота, озноб, даже какое-то возбуждение. Часа через два все прошло, а на следующий день она впервые за два месяца сказала, что у нее НИЧЕГО не болит. Моей дочери блокады помогли, но проблема с грыжей с повестки дня, увы, не снята.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Ольга, могу поделитьься информацией по поводу блокад. Только недавно делали моей 15 летней дочери. Коротко - страшно, но терпимо. После уколов совсем не чувствовала больную правую ногу, ощущение, как будто, ее нет, потом тошнота, озноб, даже какое-то возбуждение. Часа через два все прошло, а на следующий день она впервые за два месяца сказала, что у нее НИЧЕГО не болит. Моей дочери блокады помогли, но проблема с грыжей с повестки дня, увы, не снята.

Спасибо за инфу! Значит больше страшно, чем больно? Там анестезия делается? Или на живую?
Я конечно понимаю что у всех свое восприятие. Вон когда мне прописали иголки я тоже жетко боялась. Женщина которой ставили передо мной орала благим матом. Ничего ужасногоя не почувствовала. Только страшно, потому что не видишь куда и когда колют.
Я вот немного поначитавшись форума пытаюсь понять насколько все страшно:
1. Сейчас я колю 8мг ксефокама перед сном и утром 50 мг 1 таб. диклофенака и все ну там еще омез и артра но это не принципиально. На работу я и не переставала ходить. Правда туда и обратно меня возят. Дома стараюсь делать по минимуму но делаю. Влезаю и вылезаю из ванны. Часов до 6 вечера чувствую себя на 3+ потом может похуже, а может и не быть. Со стационаром пока глухо - в Ярославль пока нет вызова (видно очередь), на месте не кладут. Могу сделать любое физио и прокапать капельницы (знать бы что) благо работаю в стационаре. Сейчас вон есть приготовила и посуду намыла. Потихоньку лучше. Правда на той неделе два дня загибалась, но думаю сама виновата - дала себе массаж сделать и через два дня после две ночи чуть ли не ором орала. СЕйчас опять все стабилизировалось относительно. Спину берегу, бегать не могу. Но и сказать что на четвереньках ползаю так этого тоже нет. Не понятно это что не очень все страшно или мое такое восприятие боли или ксефокам помогает. Да, тут часто спрашивают на носках и пятках ходить могу.
Уважаемые врачи, просмотров моей темы много, ну хоть кто нибудь выскажите свои соображения, а то как то сама с собою, да с друзьями по несчастью в основном....
Поймите я не против операции. Но к сожалению уровень медицины (по крайней мере в нашем регионе т.к. сама в этой сфере работаю) оставляет желать лучшего. Моя цель сейчас собрать информацию и сделать выбор.
Если бы конечно у меня был лишний миллион я бы не спрашивала а уже ехала бы в Израильскую клинику на операцию, но таких денег у меня к сожалению нет, а оставлять своих родных бомжами не хочу. (Откуда ценник - связывалась с Израильскими клинаками. Может не с теми? Так подскажите)
Определенную сумму денег на это я бы нашла взяла кредит. В принципе на Россию должно хватить. Но как знать, что это тебе поможет, а не просто денег снимут. Вот и гадаю. Если бы у меня были ответы на те вопросы что задала здесь, то я могла бы лучше оценивать вероятность того, что врач к которому я попаду окажется не шарлатаном. Уж извините, но на просторах нашей необъятной родины такие не редкость. Извините если слишком резко.
 

svetlaya2210

Пользователь
Здравствуйте, Ольга! А почему оперироваться не хотите? Ведь Ваша 1,5-см грыжа значительно сужает просвет позвоночного канала, еще и фиброз. По-моему, чистить все надо. А как вылечишься консервативно в таком случае? У меня примерно такая ситуация была, 10 дней назад прооперировалась.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Здравствуйте, Ольга! А почему оперироваться не хотите? Ведь Ваша 1,5-см грыжа значительно сужает просвет позвоночного канала, еще и фиброз. По-моему, чистить все надо. А как вылечишься консервативно в таком случае? У меня примерно такая ситуация была, 10 дней назад прооперировалась.

Я не не хочу оперироваться. Я хочу понять где это лучше сделать. Сколько это стоит.И как можно меньший восстановительный период. Повторюсь УХАЖИВАТь за мной после операции некому.
А вы где оперировались? Как проходит восстановление? Какой был вид операции? Как сейчас себя чувствуете?
 

svetlaya2210

Пользователь
Здравствуйте, Ольга! Я член семьи военнослужащего, поэтому оперировалась на кафедре нейрохирургии ВмедА бесплатно. Операция стандартная - микродискэктомия с декомпрессией корешка и расширением костного канала. Разрез минимальный. Значит так: уход Вам не нужен. Заранее запаситесь 4-6 памперсами на сутки, 2-3-мя литрами мин. воды, чем-нибудь легоньким покушать - печенье, фрукты. Разместите все на тумбочке в пределах вытянутой руки. Меня увезли в операционную обнаженной, прикрыв простыней, привезли из реанимации так же, помогли надеть памперс и рубашонку. Кстати, движения не настолько ограничены, чтобы не сменить памперс самой. Из спины торчал пластмассовый дренаж с кровью, не мешающий лежать на спине и боках. На следующий день удален безболезненно. Главное - если захочется пописать, но не сможется в течение нескольких часов, лучше попросите катетер. Я тужилась всю ночь и через сутки, уже позеленев, потребовала катетер. Он резиновый, очень тонкий, процедура безболезненна. На следующий день все равно поползете в туалет. В первый раз голова кружится, поэтому попросите ходунки, штука бесподобная. Переворачиваться в постели только как бревно. Заранее отрепетируйте. Остальное подскажет врач.
Кстати, абсолютно все безболезненно, т.к. анестезия комбинированная, после операции колют обезболивающие.
 

Ольга Тимофеева

Пользователь
Спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь!
Интрересно здесь сколько не читаешь более менее серьезное и все советуют (в том числе и врачи) на операцию, а в нашей муркиной ж...пе (извиняюсь за свой французский) с кем из врачей не поговоришь, все считают, что если не ползу на пузе, то делать не стоит и операция это когда в инвалидном кресле и ходишь под себя. Мнение и н.хирурга и невролога.
Интересно отчего это? От отсутсвия нормальных условий и опыта для операции?
 
Сверху