Как лечить сколиоз?

Моби Дик

Активный пользователь
Другой вопрос, что мама построила свое понимание процесса, но в этом больше вины врачей, которые часто "тянут одеяло" на себя...
Дык, перестаньте тянуть "одеяло" на себя! Хотя бы потому, что это не "одеяло" а наша жизнь и жизнь наших детей! На этом форуме каждый думает, что знает о сколиозе все, не прочитав ни одного исследования, не побывав ни на одной конференции, не заглянув даже к соседу-доктору, дай бы поинтересоваться, чем лечит, да как лечит, да чего добился?
Не видела раньше развития дискуссии. Хватит уже свое невежество списывать на упрямство Моби Дик! Господа, Вы все тут ничерта не знаете про сколиоз, ибо знаете его однобоко! Как Вы можете судить о форме камня, рассматривая лишь одну его сторону? Вообще, впечатление такое, что уважаемые доктора специализируются на грыжах, остеопорозах, радикулитах, а сколиоз - так, приятный десерт. Обидно! Начните уже серьезно изучать эту специализацию. Такого на форуме от уважаемых начитаешься - волосы дыбом!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Ступин, на нашем форуме, впрочем, как и на любом другом, происходят немыслимые вещи. Больные заходят в надежде получить консультацию и найти верный способ лечения. Консультанты же, кто во что горазд, рекламируют свои способы "излечения". В результате, больные мечутся из стороны в сторону, желая найти верный рецепт. Между тем, рецепты уже существуют. Существуют и рекомендации, в каком случае показано оперативное лечение, а в каком не показано. Писать на форуме "Вам нужна операция", не только не этично, но и безответственно! Т. к. только при очном осмотре и наблюдении больного можно что-то говорить по этому поводу. И оперативное лечение, и мануальная терапия применимы при сколиозе, но необходимо четко оговаривать, на каком этапе и с какой целью применимы оба приема. Информация о том, что после ОП пациент получит красивую и здоровую спину, не соответствует истине. Говорить о том, что сколиоз можно вылечить только лишь мануальной терапией, простите, тоже. На мой взгляд, пора честно определить, какие существуют эффективные методики, и в каком случае и на каком этапе они должны применяться. Все, что происходит на территории нашего государства в применении к сколиотической болезни, напоминает большой и нехороший цирк! 90% детей назначается неверное лечение, которое планомерно доводит их до инвалидности! Это ли не кошмар? Я поражаюсь информационной капсуле, в которой находится каждый из докторов. Это не грустно, это чудовищно! Нужно что-то срочно предпринимать, чтобы наши детки не жили в дикости далекой африканской республики, а получали своевременно правильную информацию и наблюдение специалистов. Кстати, пора бы выработать единую систему физических упражнений для детей больных сколиозом, подобную немецкой Шрот-терапии. Для этого не обязательно открывать центры московской Шрот, которые пропагандируют, чуть ли не единственной панацеей. Шрот в Германии занимает место ЛФК в лечении этой болезни. Там никто не говорит о том, что эта методика устраняет сколиоз. Думать о том, что пара курсов Шрот избавит Вас от всего - в корне не верно! К тому же, существуют комплексы упражнений разработанные нашими докторами, которые не менее эффективны.
Я все жду, когда меня забанят, и я буду спать спокойно. А пока, у меня из головы не идет: есть доктора, которые добились результатов в борьбе с болезнью. Много лет они применяют свои методики. И никому до этого нет дела! Продолжаются сыпаться советы на форуме "ищите мануала". А не желаете составить схему - степени сколиоза, возраст пациента, необходимые для применения методики в процентном соотношении для применения к каждому случаю? Было бы честно, если бы в этом направлении велась научная работа, а фокусы "сегодня я выровнял сколиоз под ноль" - это прерогатив рекламных компаний, а не медицинских центров.
 
А за что вас банить.
Вы делаете все правильно и большинство врачей с вами согласны. Не согласны с агрессивной подачей информации, но это особенность характера, если бы не он (характер, у вас и у вашей дочери), то давно уж прооперировались потому как угол сколиоза нарастал бы.

С первого вашего вопроса вам объясняли, что возможность УСТРАНИТЬ ситуацию -это операция, возможность СОХРАНИТЬ а может и улучшить-это большой труд и вас, и вашей дочери и докторов.
Как результат, положительный эффект от мануальной терапии и ЛФК, кстати в тот момент вы корсетирование игнорировали, как и операцию. Так и должно быть, именно для этого мануальная терапия, чтобы уменьшить фукциональную составляющую сколиоза, насколько это возможно, и удержать её за счет ЛФК.
Теперь положительный эффект от корсетирования и ЛФК, и хорошо. Так и должно быть, именно для этого корсет, уменьшить патологическую деформацию, насколько это возможно пока ребеноек растет, и удержать её за счет ЛФК и самого коресета.
Это ваш случай и он сразу был достаточно скомпенсирован сразу - внешне неплохо и внутренние органы не страдали.
Как выглядят внешне задыхающиеся пациенты с 4 степенью, это не дай Бог увидеть, и вот им-то и нужна операция, потому как уже поздно все перечисленное.
В вашем случае в этом нет нужды, и потому как все скомпенсиовани, и уголы в этом случае неважны.

В соседней теме вы высказались, что врач мануальной терапие может высказывать свое мнение о необходимости операции, что говорит о непонимании вами врачебной практики.

Когда к мануальному терапевту приводят пациента с 4 ст и просят ИСПРАВИТЬ, то первым делом ему объясняют, что ИСПРАВИТЬ может только операция. Вторым делом объясняют, что у сколиоза м.б. функциональная составляющая и вот эту составляющую можно попытаться уменьшить за счет МТ и ЛФК, и есть патологическая составляющая и её можно уменьшить, в пределах улучшения при корсетировании.
Если при корестировании улучшения нет, то и бороться незачто, и тогда врач рекомендует операцию, а делать ли её решает пациент, а какой тип операции-хирург.

Если пациент откажется от операции он не останется без медицинской помощи, процесс УДЕРЖАНИЯ, так же решает медицина.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо, что Вы понимаете. Вы умный человек и разбираетесь в психологии. Но я с Вашей позицией в корне не согласна. Решение о лечении сколиоза это не игра в шашки. Здесь не должно быть черного и белого.
" возможность УСТРАНИТЬ ситуацию -это операция, возможность СОХРАНИТЬ а может и улучшить-это большой труд и вас, и вашей дочери и докторов." - Вот такие размышления мне и не нравятся. Мы же не монетку подбрасываем, а задача вырастить здоровое поколение - это наша с Вами общая задача, и родителей и докторов. Если гора не идет к Магомеду, то может быть мы, родители и неравнодушные доктора начнем что-то менять в нашей кондовой системе здравоохранения? А то, чем больше с ней сталкиваешься, тем меньше хочешь налоги платить.
 

Моби Дик

Активный пользователь
На счет корсета: Вы сами писали мне весной "задача не улучшить, а сохранить". Именно по таким рекомендациям я и не хотела надевать его. Держали как могли на одной отметке и без корсета. И, почему то Вы не хотите признать, что и Вы плохо знакомы с корсетами Рамуни. Вам совсем - совсем не интересно? Вы же работаете со сколиотиками, возможно, что такой корсет может кого-то спасти. Мне сильно не нравятся рассказы про увиденных задыхающихся пациентов. Мы видели очень и очень тяжелые сколиозы, которые даже не брались оперировать. Все они были у молодых красивых девушек. Никто не задыхался, а страдал морально очень сильно! Если честно, то мне хотелось порвать на части родителей этих девочек и их докторов!
С 4- степенью и не должны приходить к мануалам! 4-й степени не должно быть по определению! Даже в глухих районах без интернета - не должно! Это все плохая просветительская работа вас, медиков. И ваше не желание (медиков) расширить свои познания в этой области. Вы снова со мной не согласитесь? Но, тот, кто понимает свои ошибки, он идет вперед, потому, что не утратил способности развиваться.
 

Буся

Активный пользователь
не на все истерические вопли abelar, Попова и прочих. Не говоря уже о том, что внешне вообще - все великолепно!
Вот меня всегда удивляют такие товарищи.... периодически появляющиеся на форуме.. Если мнение другого (причем, профессионала в данной области) для вас не авторитет, если все вокруг дураки, я один умный, если знаем все лучше, чем ВРАЧИ - ЗА-ЧЕМ???!!! ну объясните мне кто-нибудь.. ЗАЧЕМ толкаться на этом форуме, консультантов которого вы не уважаете и отнимать у них драгоценное время? просто потрещать?.. Это такой моральный эксбиционизм что ли?...
Очередной раз - очень низкий поклон Доктору Ступину, за его сверхтерпимость и такт, за попытки донести хоть что-то даже тем, кто его откровенно поносит. Доктор Ступин :hello::hello:
 

Моби Дик

Активный пользователь
Буся, Вам не понять, потому, что Вы в Саратове, а я в Москве, потому, что у Вас нет сколиоза, и вообще, Вам глубоко по-фигу, что это такое. Акцент делаю на Москве, т.к. это все же наша столица, и в столице можно долго рыть, не нарыть, и быть зависимым от милости немцев. А как же "великий русский народ"? А великий русский выясняет отношения на форумах и раскланивается перед репутацией пишущих. Остальное несущественно
 

Моби Дик

Активный пользователь
На счет Доктора Ступина. Возможно, что все что я пишу, я пишу для Ступина и подобных ему, т.к. он умный, он поймет. Возможно, не сразу. Сначала обидится, но потом поймет, о чем я. Возможно, мои "обиды" подтолкнут его и таких, как он (т.е. доков с интеллектом) к неким действиям, которые принесут всем благо. Но, я же говорю, самый простой способ - отправить меня в бан, т.к. пушистой я не буду. Очень не пушистый сложился у нас с дочкой путь, он сделал из нас ежиков.
 
На счет корсета: Вы сами писали мне весной "задача не улучшить, а сохранить". Именно по таким рекомендациям я и не хотела надевать его. Держали как могли на одной отметке и без корсета.
Я и сейчас говрю о том же. Задача ВСЕГО лечения (массаж, ЛФК, мануальная терапия, корсет-независимо от имени автора методики) УДЕРЖАТЬ, подзадача-улучшить (пишу мелким шрифтом, потому как все требуют именно этого, а это в большинстве числе случаев невозможно).
То, что вам удается удерживать прекрасно, удасться ли улучшить, посмотрим в 21 год.

И, почему то Вы не хотите признать, что и Вы плохо знакомы с корсетами Рамуни. Вам совсем - совсем не интересно? Вы же работаете со сколиотиками, возможно, что такой корсет может кого-то спасти.
Спасти от чего, от операции, так ведь уже приводили вам научную работу:
Общепринятая оценка эффективности корсета - сравнение снимка сколиоза до лечения и через месяц после его начала. Если корсет скорректировал больше 50% основной дуги, он эффективен более чем у 2/3 больных. Если менее 50%, то хорошие результаты можно ждать менее чем у 1/3 пациентов. Конечно это не абсолютное утверждение, эффективность 2/3, статистически работает только у детей с Риссер 3 или меньше, младше 15 лет, без предшествующего корсетирования.

Мне сильно не нравятся рассказы про увиденных задыхающихся пациентов. Мы видели очень и очень тяжелые сколиозы, которые даже не брались оперировать. Все они были у молодых красивых девушек. Никто не задыхался, а страдал морально очень сильно! Если честно, то мне хотелось порвать на части родителей этих девочек и их докторов!
Ну это глупость, если задыхается, толибо проблемы с легкими, либо неправильны корсет.
С 4- степенью и не должны приходить к мануалам! 4-й степени не должно быть по определению! Даже в глухих районах без интернета - не должно! Это все плохая просветительская работа вас, медиков. И ваше не желание (медиков) расширить свои познания в этой области. Вы снова со мной не согласитесь? Но, тот, кто понимает свои ошибки, он идет вперед, потому, что не утратил способности развиваться
.
Вот тут вы правы, таких деток не должно быть.
Только ведь вы не видите деток, которые делают все, а у них 4 и задыхаются без корсета, потому как легкие уже сдавлены.

Прививать детей не дают, а вы про диагностику сколиоза вопрошаете.
А про про профилактику, отвечу так:
-Советскую власть "прокакали", теперь примите агрессивное лицо капитализма-ЕСТЬ ВСЕ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВАМ ЭТО НАДО И ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ.
 

Буся

Активный пользователь
Очень не пушистый сложился у нас с дочкой путь, он сделал из нас ежиков.
Уверяю Вас, здесь больше половины форума прошли или проходят в данный момент такой же путь, однако они сумели не стать ёжиками, а сохранить человеческое лицо. Почитайте хотя бы историю нашей Катюши -Катёнка, добрейшая девочка.
ИМХО поносЯ других - свои проблемы не решишь.
А тирада про Саратов и Москву вообще непонятна... Мне довелось пожить в разных городах и в столице в том числе. Проблемы везде одинаковы, у вас хотя бы выбор есть.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я и сейчас говрю о том же. Задача ВСЕГО лечения (массаж, ЛФК, мануальная терапия, корсет-независимо от имени автора методики) УДЕРЖАТЬ, подзадача-улучшить (пишу мелким шрифтом, потому как все требуют именно этого, а это в большинстве числе случаев невозможно).
Ну, Доктор Ступин! Сколько уже можно про одно и тоже? Мы свами второй год клаву трем. Мои представления меняются, я что-то новое узнаю, чего-то добиваюсь, а Вы все, где были, там и топчетесь. Крупным шрифтом: СУЩЕСТУЮТ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ! В Европпе существуют, а у нас с Вами задворки, мы будто в лаптях ходим :( И не надо никому проходить наш путь! Совершенно необходимо заниматься просветительской деятельностью и правильно, а главное ВОВРЕМЯ (!!!) направлять больного. Что ж, не станет этим никто из докторов заниматься? Эх, придется получать мед. образование на старости лет ))))
По второму пункту вообще фигню пишите. Сами поймете, если очень ярко себе представите, что у Вас, к примеру, дочь. И ей 12 лет. Вы узнаете, что у нее есть начальный сколиоз, который внешне никак не отображается, на первый взгляд. Получаете рекомендации носить корректор осанки. При этом знаете, что где-то за бугром есть доктор, успешно решающий эту проблему, но Вы патриот и поддерживате отечественное, х-м... Ну, теперь думайте, каковы Ваши перспективы? Вы будете продолжать думать как Вы, либо уже, как я начнету шурупить, и брать ту же ноту? Уверяю Вас, Вам станет глубоко безразлична вся имеющаяся статистика и все эти дурацкие бумажки. Вы станете на себе волосы рвать к 15 ее годам, что могло чем-то помочь, да Вы ничего не предприняли!
Про задыхание вообще ничего не поняла, это Вы писали, что кто-то задыхаться может.
Доктор Ступин, АУ! Мы тут не по теме прививок! У нас тема "сколиоз убивает генофонд"! Мы не про советскую власть, я вообще вне политики! Мои предки еще в 17-м эту тему проиграли, больше к ней не возвращаюсь. Я говорю о том, что ни политики, ни прививки, а мы с Вами - доктора и родители можем сделать кое-что для наших детей! Дык, на корсет будем смотреть и разбираться, почему Рамуни делает так, а остальные по другому? Будем интересоваться тем, почему он работает со сколиозами после 15, 17, или даже 20 лет более 50 гр?
 
Мои представления меняются, я что-то новое узнаю, чего-то добиваюсь, а Вы все, где были, там и топчетесь.
Вот и хорошо, что представления меняются, и вы прислушиваетесь к нашим совеиам. Как вам советовали, операция или корсет, так вы и поступили и хорошо. Ваш слцучай позволяет идти по пути корсета, и хорошо.

Крупным шрифтом: СУЩЕСТУЮТ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ! В Европпе существуют, а у нас с Вами задворки, мы будто в лаптях ходим :( И не надо никому проходить наш путь! Совершенно необходимо заниматься просветительской деятельностью и правильно, а главное ВОВРЕМЯ (!!!) направлять больного. Что ж, не станет этим никто из докторов заниматься? Эх, придется получать мед. образование на старости лет ))))
Эффективность применяемой вами методики корсетирования, приведена в ссылке, повторюсь:
Если корсет скорректировал больше 50% основной дуги, он эффективен более чем у 2/3 больных. Если менее 50%, то хорошие результаты можно ждать менее чем у 1/3 пациентов. Конечно это не абсолютное утверждение, эффективность 2/3, статистически работает только у детей с Риссер 3 или меньше, младше 15 лет, без предшествующего корсетирования.
Есть ли эффективность в 40 и 50 конечно, только процент иеньше 1\3, потому как определенная остаточная функциональность есть всегда, иногда даже без корсета вообще не обойтись. Вот недавно пациентка вернулась с операции, из-зак боли уже ходить не могла, только в корсете и передвилалась.
По второму пункту вообще фигню пишите. Сами поймете, если очень ярко себе представите, что у Вас, к примеру, дочь. И ей 12 лет. Вы узнаете, что у нее есть начальный сколиоз, который внешне никак не отображается, на первый взгляд. Получаете рекомендации носить корректор осанки.
Вообщето глупости пишите вы, но вам можно, упрощенное понимание медицины всегда приводит к глупостям.

При этом знаете, что где-то за бугром есть доктор, успешно решающий эту проблему, но Вы патриот и поддерживате отечественное, х-м... Ну, теперь думайте, каковы Ваши перспективы? Вы будете продолжать думать как Вы, либо уже, как я начнету шурупить, и брать ту же ноту? Уверяю Вас, Вам станет глубоко безразлична вся имеющаяся статистика и все эти дурацкие бумажки. Вы станете на себе волосы рвать к 15 ее годам, что могло чем-то помочь, да Вы ничего не предприняли!
Мы, все сейчас космополиты, и поверьте никто не думает о границах, все думают о деньгах, есть они или их нет. Не все могут оплатить наше лечение и корсеты. Кстати, эффективность еорсетирвоания независимо о т автора отличается не на десятки процентов, на единичные проценты.

Про задыхание вообще ничего не поняла, это Вы писали, что кто-то задыхаться может.
Прости, посыл не по адресу. Можн ли сделать неправильно, можно. затавь дурака Богу молиться....

Доктор Ступин, АУ! Мы тут не по теме прививок! У нас тема "сколиоз убивает генофонд"! Мы не про советскую власть, я вообще вне политики! Мои предки еще в 17-м эту тему проиграли, больше к ней не возвращаюсь. Я говорю о том, что ни политики, ни прививки, а мы с Вами - доктора и родители можем сделать кое-что для наших детей! Дык, на корсет будем смотреть и разбираться, почему Рамуни делает так, а остальные по другому? Будем интересоваться тем, почему он работает со сколиозами после 15, 17, или даже 20 лет более 50 гр?
Сколиоз не влияет на генотип, это фенотип. Наоборот, генотип влияет на фенотип, именно поэтому на Руси невесту сноха вела в баню, посомтреть всели в ней ладно и можно ли ей иметь дентей.
Если вы хотите улучшить генотип, то надо не давать рожать, но тут уже другим тут уже другим попахивает.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Док! откуда у Вас такая гордыня? Вы мне сказали: корсет ничего не изменит, а только сохранит. Тогда я решила: в топку такие мучения, чтобы я своему дитю одевала латы ради ничего. Ну, Вы помните, были пущены в ход другие средства. Потом, я месяца три разглядывала снимки на сайте Рамуни. Мне перевели все, что там написано. Писала, отправляла снимки, мне отвечали всякую ерунду через переводчика. В конце концов, Петров Сергей Олегович окончательно надавил мне на психику, и я решилась на питерский корсет, лишь потому, что нам уже гредил немецкий. Я одела его с целью не устранить, а чуть-чуть раскачать позвоночник, чтобы "ужасный", как кругом описывают )))) корсет Рамуни было легче носить. Но! Самое важное! По дороге было много лжи! Отчего-то кругом говорят, что Рамуни ребра ломает, а корсеты у него самые легкие, тоненькие и эргономичные! Я не понимаю, почему бы питерским ребятам не поучиться у этого мастера? Понимаете, это как скрипку купить - мануфактуру, или итальянца, такое различие. Вот, уезжаем из Питера, мне говорят: ну, что, привозите Рамуни, посмотрим, что да как. А я: нет, теперь, уж, Вы к нам в МСК. Они только плечами пожали, хмыкнули... Во, дела! Как будто это не в их интересах? Звезда в шоке! Вот, 2 месяца думаю, как так - я, как шпиен, еду, везу лучший немецкий корсет на родину, а оно никому не надо!? Не надо решить проблему шишек и гнойников у малышни под латами? Ужос-ужос! И Вы, Доктор Ступин! Ай-ай-ай! Какие такие советы на форуме? Меня от советов чуть удар не хватил! По пачке сигарет в день выкуривала, пока Ваши "консультанты" писали - ужасные снимки!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Мы, все сейчас космополиты, и поверьте никто не думает о границах, все думают о деньгах, есть они или их нет. Не все могут оплатить наше лечение и корсеты.

В первом предложении Вы сказали правду - все думают о деньгах! Но, быстрые деньги обернутся большим крахом для страны и для наших потомков! От сколиоза никто не застрахован, и Вы не знаете, смогут ли Ваши внуки и правнуки оплатить лечение, если ситуация будет развиваться, как сейчас. А ну, границы закроют?
По второму предложению: конечно, ОП для государства куда дешевле выходит ;)
На прямую: Вы, лично Вы, работаете со сколиотиками. Что Вы на приеме будете рассказывать 15-летней девушке с дугой в 50? Предложете мануалку или ОП? Предложите корсет со словами "не поможет, но сохранит"?
Вы только делаете вид, что не понимаете о чем я? Я за единую госудаственную признанную минздравом систему борьбы с ювенальным сколиозом! Круто, да? Стереотипы придется менять. Болезненно? Но полезно!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Если вы хотите улучшить генотип, то надо не давать рожать, но тут уже другим тут уже другим попахивает.
...фашизмом попахивает! я не про генотип, я про генофонд! Сколиоз не всегда вещь наследственная! Но то, что он мешает многим умным и красивым девушка строить личную жизнь - это факт! Вообще, Вы со своими теориями о Квазимодо, сильно обижаете больных.
 
Док! откуда у Вас такая гордыня? Вы мне сказали: корсет ничего не изменит, а только сохранит. Тогда я решила: в топку такие мучения, чтобы я своему дитю одевала латы ради ничего.

Лучше Рамуни у нас пока не придумали, купить его технологию, может только государство, у частников денег не хватит. Надоли это государству, решите со своим депутатом, а врачи будут делать то, что умеют.
И резудьтат видят, кстати, такой же как и во всей мировой практике, не лучше и не хуже. И у большинства корсет только сохранит и только у некоторых улучшит. Дай Бог это будет у вас. Но остальным врать не буду, буду обещать только СОХРАНИТЬ.
Хочется ли мне поучиться у Рамуни?
Хочется.
Только не получиться, и денег не хватит и времени от пацинтов не оторвать.
 
На прямую: Вы, лично Вы, работаете со сколиотиками. Что Вы на приеме будете рассказывать 15-летней девушке с дугой в 50? Предложете мануалку или ОП? Предложите корсет со словами "не поможет, но сохранит"?
Именно так. и корсет, и массаж, и мануальная терапия (как надо), и элеткростимуляция, И Лфк, и контроль, и операция, если будет ухудшаться.
Сами-то задумайтесь, что станете делать если ситуация будет ухудшаться.
Наверняка изучите интернет и найдете лучший тип операции для вашего случая.
Всем бы детям, таких мам.

Вы только делаете вид, что не понимаете о чем я? Я за единую госудаственную признанную минздравом систему борьбы с ювенальным сколиозом! Круто, да? Стереотипы придется менять. Болезненно? Но полезно!
Неужели вы не понимаете что все врачи этого хотят.
Только кому это кроме вас и нас это нужно.
Вот мы разработали концепцию Центров здоровья по всей России, долго бились и вдруг все пошло, поехало как по накатанному, думали как все поменялось. Только почему-то в каждом центре поставили по хроматографу, который там просто не нужен. 700 цетров, да по паре миллионов, вот вам и причина.
Конечно хорошо, что центры есть, а тобы и этого не было.
А про систему, так она есть:

Сколиоз - боковое искривление позвоночного столба (10° и более) связанное с его вращением вокруг своей оси (торсией).
Встречаемость в популяции
При осмотрах встречается 1,3-1,8 на 100 чел
Соотношение мальчики/девочки = 3,5:1, но у девочек чаще встречаются тяжелые деформации (деформация более 20° в соотношении 1:5)
Мужской пол - хороший прогностический признак
Величина деформации у девочек к 16 годам достигает 10-20° в 2-3%, 20-30° - в 0,5% случаев, и более 30° - в 0,2-0,3% случаев.
Идиопатический (без выявленных причин) - 80%
Инфантильные
Диагностируются до 3х лет
У мальчиков чаще, чем у девочек
90% - грудные, левосторонние
85% - самоизлечиваются (деформации до 35°)
15% - прогрессируют и имеют первичную кривизну более 35° и вторичную - более 20°
Лечения требуют те, которые прогрессируют
Врожденный
Нарушение формирования
Клиновидный позвонок
Полупозвонок
Нарушение сегментации
Односторонняя несегментированная часть
Двустороннее несегментированные позвонки
Врожденный сколиоз редко бывает наследственным, чаще спорадический, и очевидно является результатом дефектов в процессе формирования эмбриона на 5-7й неделе внутриутробного развития. Прогрессируют в 75% случаев.
Лечение с помощью корсетов
Показания
Деформация 20-40° с положительными признаками прогрессирования
Преждевременное окончание роста
Risser 3 или меньше
Первая менструация и в течении полугода после нее
Противопоказания
Деформация более 45°
Зрелый скелет - Risser 4
Слабо выраженный косметический дефект
Грудной кифосколиоз
Техника
24 часа в сутки до скелетной зрелости
Корсет должен быть индивидуально изготовлен под каждого конкретного пациента
Рентгенография каждые 4-6 месяцев
Корсет носится до окончания периода роста (до Risser 4)
При уменьшении кривизны до 35-40° потребность в хирургической коррекции не возникает
Отказ от корсета
При прекращении вертикального роста, отказываться от него следует постепенно
Результаты
10-15% случаев с деформаций менее 40° до начала фиксации в корсете по окончанию корсетотерапии будут требовать хирургической коррекции
30% случаев с деформаций более 40° до начала корсетотерапии будут требовать хирургического лечения
Хирургия идиопатического сколиоза
Показаниями к операции являются возраст больного и величина деформации:
1. Прогрессирующая деформация более 45° является абсолютным показанием к операции
2. Деформации с грудным лордосколиозом имеющие сниженную функцию легочной системы должны быть исправлены хирургическим способом
3. Косметический дефект
Одномоментные операции по поводу коррекции сколиотической деформации обычно проводят с 12 лет у девочек и с 14 - у мальчиков. Ранее операции выполняются без спондилодеза и с растущими конструкциями (либо повторные операции каждые 6-12 месяцев).
Помимо коррекции первичной кривизны следует не игнорировать вторичные.
Спондилодез должен включать не только вершинные позвонки, а так же промежуточные и нейтральные.
Остеопатический или врожденный сколиоз
75% деформаций будут прогрессировать, 50% - будут требовать лечения.
Фиксация необходима при низкой стабильности деформации.
Целью консервативного лечения является задержать(?!!) хирургическую коррекцию на максимально долгий срок.
Хирургическое лечение
Никогда не следует ждать до окончания роста для проведения оперативного лечения. Если коррекция выполняется без спондилодеза требуется удлинение конструкций в процессе роста.
Осложнения: Хирургия
Ложный сустав 1%
Неврологические осложнения 3%
Феномен коленчатого вала
Инфекция 1%
Перелом металлического имплантата
 
...Вообще, Вы со своими теориями о Квазимодо, сильно обижаете больных.
Обижаю, простите.
Но иногда нужна встряска и маме и ребенку, вот и вам запомнилось, значит работает.
Хотя вы и правы, не буду больше приводить этот пример.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Лучше Рамуни у нас пока не придумали, купить его технологию, может только государство, у частников денег не хватит. Надоли это государству, решите со своим депутатом, а врачи будут делать то, что умеют.
И резудьтат видят, кстати, такой же как и во всей мировой практике, не лучше и не хуже. И у большинства корсет только сохранит и только у некоторых улучшит. Дай Бог это будет у вас. Но остальным врать не буду, буду обещать только СОХРАНИТЬ.
Хочется ли мне поучиться у Рамуни?
Хочется.
Только не получиться, и денег не хватит и времени от пацинтов не оторвать.
И я про то, про государство наше, (так его...). Надо ли государству? А нам надо? Лично Вам надо? Мне надо. Вот, в серьез думаю, а не заставить ли это государство делать то, что надо мне, моей дочери и еще тысячам таких как мы? Ну, или другой путь - отчаливаем отсюда, где нелюзя вырастить и 1-го счастливого и здорового ребенка. Такие мысли.
Док! Перестаньте уже про свое сохранение! У большинства нет врожденного сколиоза, знчт, это большинство может быть спасено правильной политикой. Наши депутаты и антипедофильские законы лобируют. Но мы же не депутаты!
Про Рамуни. А он у кого учился? Мое наблюдение: мужик с головой, большой трудяжка, очень позитивный и верящий в то, что он делает. Такой не станет депутатов ждать, т.к. голова у него очень быстро шурупит. Т.к. я дизайнер, один вид этого корсета перевернул все мои представления об ортопедии. И я не про внешнюю красивость говорю.
 
Сверху