Как лечить сколиоз?

Mystery

Новичок
Скажите полезен ли массаж при поясничном правостороннем простом сколиозе 2 степени и как его лучше делать - расслаблять вогнутую сторону? Какие мышцы следует тонизировать?
 

Моби Дик

Активный пользователь
я не спец, пишу только для того, чтобы уважаемые доктора возмутились: снова Моби Дик?! и ответили на Ваш важный вопрос. Как я понимаю - расслаблять надо выпуклую сторону, а растягивать вогнутую. Массаж необходим при сколиозе - с этим никто спорить не будет. Самое правильное - не задаваться вопросами, что растягивать? а пойти к хорошему профессионалу, такому, как Рысин, например. Не каждый массажист будет грамотно работать с такой проблемой.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Владимир В., Вы предлагаете при сколиозе отказаться от массажа? Например: за обедом Вам подают компот. Компот не может Вас насытить, но тем не менее, Вы его пьете. Почему?
 

Asper

Активный пользователь
Владимир В., Вы предлагаете при сколиозе отказаться от массажа? Например: за обедом Вам подают компот. Компот не может Вас насытить, но тем не менее, Вы его пьете. Почему?

:mad: никто ни от чего не отказывается .... речь идет о том, что каждый способ/метод лечения имеет четкие показания для лечения конкретной патологии (патологического процесса, заболевания) и выход за эти рамки - равносильно тому (раз вы используете аналогию с пищей, питанием), когда насыщение (голод) пытаются подменить утолением жажды ... софизм штука хорошая, но в очереди в споре с пожилым/старым контингентом, а не в медицине, где каждая фраза (рекомендация) врача имеет последствия ... за которые необходимо отвечать перед своей совестью, перед пациентом, его родствениками, а иногда и перед прокурором ... Владимир В., прежде всего, - врач, а уже потом и повар, и философ ...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Сколиоз с помощью массажа устранить невозможно. Это просто миф.​
С помощью классического массажа, а если ещё и руками среднестатистического массажиста - однозначно нет... Но, видов массажа великое множество... А также из-за некоторой расплывчивости данного понятия, многие схожие (в какой то мере) методики пациеты, малознакомые со всем этим огромным разнообразием, просто называют общим словом массаж.... Вобщем ясно, что ничего не ясно..​
 

Моби Дик

Активный пользователь
Сорри! Хотела сказать, что массаж является лишь одним из элементов подаваемого меню при данной патологии. Насколько понимаю, сколиоз - это болезнь не только позвонков, но и организма в целом, поэтому используются ряд мер при работе с данной патологией. Тема не звучала так: массаж - средство избавления от сколиоза.
О главном не сказал ни один врач, а это жизненно необходимо! Какую сторону нужно расслаблять, а какую тонизировать?
Вчера пошла к районному массажисту. Три года нас не ставили на очередь. Заведующая клиники, увидев девочку в корсете, сразу вспомнила о скандале годичной давности, и быстренько записала нас на массаж. Так, вот, помня этот вопрос, заданный на форуме, я решила "проэкзаменовать" районного "хиропрактика". - Какой Вы будете делать массаж? Какие мышцы расслаблять, а какие тонизировать? Ответ был дан с точностью до наоборот: Расслаблять вогнутую сторону (т.е. там, где мышца и так мало развита...), а тонизировать сторону дуги (т.е. там, где мышца и без того несет дополнительные нагрузки).
Вопрос: не от того ли мой ребенок ушел с колоссальным гипертонусом после лечения в Сокольниках? Ведь, здесь неформальная важность - если расслаблять расслабленное, а укреплять перенапряженное, то мы получим дальнейшее прогрессирование сколиоза! Вот, где собака зарыта!
Тех, кто со мной не согласен, прошу выссказать Вашу точку зрения, т.к. "неправильный" или "правильный" массаж должен начаться уже в июле.
P.S/ одно радует - массаж положен всего 15 минут)))))))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ был дан с точностью до наоборот: Расслаблять вогнутую сторону (т.е. там, где мышца и так мало развита...), а тонизировать сторону дуги (т.е. там, где мышца и без того несет дополнительные нагрузки).
Проглядел наверное, с точностью до наоборот чего? Если я правильно понял описанное, то это то , что именно и необходимо делать... Однозначно надо расслаблять мышцы вогнутой стороны .. И кто сказал вам что
т.е. там, где мышца и так мало развита...),
она там мало развита и что вы под этим подразумеваете? Обычно мышцы вогнутой стороны укорочены, напряжены , уплотнены и действуют так же как тетива у лука - то есть усиливают сгибание (сколиоз) позвоночника..
а тонизировать сторону дуги (т.е. там, где мышца и без того несет дополнительные нагрузки).
Да, со стороны дуги мышцы перерастянуты и имеют больший объём, но это совершенно не означает что они сильные, выносливые и т.д...
 

Моби Дик

Активный пользователь
"Тот валик, котрый вы видите со стороны дуги это не мышцы." - полная ерунда! того, что не мышцы, у нас нет! мышца в гипертонусе была именно со стороны дуги на пояснице! сейчас нет, но я этого не забуду.
 

Моби Дик

Активный пользователь
"Тот валик, котрый вы видите со стороны дуги" - отсутствует
 

Моби Дик

Активный пользователь
Итак, истина! В тонусе мышцы со стороны дуги, в гипотонусе - на противоположной. Если Вы делали иначе, пора к батюшке на исповедь. Только что из Сокольников. Там нам делали все правильно, но просто недостаточно усердно, либо картина была такова на тот момент времени. (картинки тоже будут).
 

Вика21

Новичок
Здравствуйте, мне 21 год и у меня сколиоз 3 степени.
Занималась ЛФК и делала массаж.не оч помогло...
недавно предложили операцию...страшно
говорят статистика не очень положительная

посоветуйте что делать!

спасибо
 
["]Здравствуйте, мне 21 год и у меня сколиоз 3 степени.
Занималась ЛФК и делала массаж.не оч помогло...
недавно предложили операцию...страшно
говорят статистика не очень положительная

А что вы ожидаете от операции. В чем ваша проблема?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Итак, истина! В тонусе мышцы со стороны дуги, в гипотонусе - на противоположной. Если Вы делали иначе, пора к батюшке на исповедь
Будьте добры, напомнте , что вам делали с мышцами со стороны горбика и что делали с мышцами со стороны впадины. Где расслабляли, а где тонизировали . А если например получится сделать рисунок и стрелочками показать на нём, то совсем отлично. Иначе (на мой взгляд), у нас получается некоторая путаница в трактовании терминов и методик...
 

Вика21

Новичок
["]Здравствуйте, мне 21 год и у меня сколиоз 3 степени.
Занималась ЛФК и делала массаж.не оч помогло...
недавно предложили операцию...страшно
говорят статистика не очень положительная

А что вы ожидаете от операции. В чем ваша проблема?

От операции ожидаю какого то видимого эффекта_

у меня горб

вообще сколиоз шейно-грудного отдела 3 степени
 

Моби Дик

Активный пользователь
Будьте добры, напомнте , что вам делали с мышцами со стороны горбика и что делали с мышцами со стороны впадины.
Во-первых: у нас нет "горбика"! Потом, Вы сами пишете, что " надо расслаблять мышцы вогнутой стороны .." Зачем? Они там и так слабые. Что "действуют так же как тетива у лука - то есть усиливают сгибание (сколиоз) позвоночника.." - ничего подобного. Мнение о тетиве лука - ошибочно.
 
Сверху