Как лечить сколиоз?

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы сами пишете, что " надо расслаблять мышцы вогнутой стороны .." Зачем? Они там и так слабые. Вы сами пишете, что " надо расслаблять мышцы вогнутой стороны .." Зачем? Они там и так слабые.
Они там укорочены, уплотнены, фиброзированы ит.д Соответственно, им необходимо вернуть эластичность, растяжимость пружинистость и т.д. - то есть нормальные, физиологические параметры...

Что "действуют так же как тетива у лука - то есть усиливают сгибание (сколиоз) позвоночника.." - ничего подобного. Мнение о тетиве лука - ошибочно.
То есть Ваше мнение против моего? Я берусь показать и доказать своё мнение на любом пациенте со сколиозом - именно очно и именно любому "авторитету". А Вы - своё мнение ? Я даже приеду специально...:pioner:
 

Viktor09

Пользователь
Вопрос тоже по теме сколиоза.
Молодому человеку 20 лет.
По описанию рентгена грудного отдела позвоночника заключение: Диспластический полисегментарный остеохондроз. Интракраниальные грыжи Шморля тел Т6, Т7. Левосторонний сколиоз.
По описанию поясничного отдела заключение: Полисегментарный остеохондроз, фораменальный стеноз L5-S1. Ротация позвоночника влево.
Проконсультировался у невропатолога. Рекомендовано медикаментозное лечение.
Не понятно. Почему сразу нужно обязательно пить кучу таблеток???
 

Моби Дик

Активный пользователь
Доктор Ступин! наши фото по всему форуму уже не один год, и не только на этом. "Гобика" нет, сколиоз есть.
AIR, приезжайте конечно, о чем речь? Говорят, в Питере конференция. "Своего мнения" у меня нет, а есть компетентное мнение детской ортопедической клиники. "Свой" у меня только опыт - гипертонус появляется на стороне дуги. Там мышцы расслабляем, а на вогнутой стороне растягиваем и укрепляем. Лук - он на базаре, с перьями или в головках.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, приезжайте конечно, о чем речь? Говорят, в Питере конференция.
В огроде бузина, а в Киеве дядька!..:)

Своего мнения" у меня нет, а есть компетентное мнение детской ортопедической клиники.
Оччень убедительно, но не настолько чтобы делать такие категоричные заявления...:):
Итак, истина! В тонусе мышцы со стороны дуги, в гипотонусе - на противоположной. Если Вы делали иначе, пора к батюшке на исповедь
а на вогнутой стороне растягиваем
Вы хоть читаете то, что пишете? По вашим же словам, на вогнутой стороне мышы в гипотонусе - то есть вялые, дряблые, слабые, очень легко растяжимые..:um: Так зачем же вы их ещё растягиваете!? :)
Лук - он на базаре, с перьями или в головках.
Понял! Дискутировать бессмысленно!...:close:
 

Моби Дик

Активный пользователь
Я не только читаю, то. что пишу, но еще и думаю, прежде чем написать. Именно дряблые и недоразвитые мышцы со стороны вогнутой. Именно поэтому, позвоночник валится в сторону противодуги, т.к. держать его там нечем. Вовсе не от того, что он натянут, как тетива! Тетивой натянуты мышцы с другой стороны, т.к. пытаются вернуть его в нормальное вертикальное состояние. (немного учила анатомию в художественном вузе.)
А как Вам наша коррекция в 17 лет? В нашей теме снимки.
 

abelar

Врач
Диспластический полисегментарный остеохондроз. Интракраниальные грыжи Шморля тел Т6, Т7. Левосторонний сколиоз.
По описанию поясничного отдела заключение: Полисегментарный остеохондроз, фораменальный стеноз L5-S1. Ротация позвоночника влево.
Не понятно. Почему сразу нужно обязательно пить кучу таблеток???
Диагноз - супер. Что ни слово, то перл! Особенно: "краниальные грыжи шморля, стеноз и ротация позвоночника"....
 

abelar

Врач
Именно дряблые и недоразвитые мышцы со стороны вогнутой. Именно поэтому, позвоночник валится в сторону противодуги, т.к. держать его там нечем. Вовсе не от того, что он натянут, как тетива! Тетивой натянуты мышцы с другой стороны, т.к. пытаются вернуть его в нормальное вертикальное состояние. (немного учила анатомию в художественном вузе.)
А как Вам наша коррекция в 17 лет? В нашей теме снимки.

Ацкий бред!!!!
Снимки в теме: плакать хочется...
Причем этим бредом и "результатами" обсеменены все темы на всех форумах про сколиоз!
Как только слово "сколиоз", не важно в чьей теме. - моментально появляется МобиДик и тут же откладывает личинку своего флуда!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый abelar! Вы как всегда супер!:super::hello:
Не для полемики с Моби Диком..
Мышцы со стороны дуги хоть как то держат позвоночник от ещё большего "складывания" . Если мы будем их расслаблять уменьшая их тонус (напряжение, сопротивление к дальнейшему растяжению) то сколиоз станет ещё больше ... Здесь скорее всего кто то не совсем корректно объяснил или кто то не совсем это объяснение понял... Если мы с одной стороны сколиоза (дуги) будем расслаблять мышцы, а с противоположной (впадина) будем растягивать их - то что же станет держать позвоночник? Кроме того, этими участками дело не ограничивается так как в процесс сколиозирования обязательно вовлекаются участки выше и ниже места сколиотической дуги и работать с ними так же крайне необходимо... Если сможет кто нибудь выложить рисунок сколиозированного позвоночника с пронумерованными участками, то я могу изложить свою точку зрения по этому поводу. Иначе у нас получается тема - просто поболтать на досуге обо всём и ни о чём полезном. :shy: Но такая тема в соседнем разделе уже cуществует и повторять чужие "достижения" не хотелось бы ...:err: Всем удачи.:hello:
 

Viktor09

Пользователь
Диагноз - супер. Что ни слово, то перл! Особенно: "краниальные грыжи шморля, стеноз и ротация позвоночника"....
Вот и мне не совсем понятно. Жалобы на боли в спине и врач назначила пить кучу таблеток. Не хотелось бы начинать именно с химии.
 

Моби Дик

Активный пользователь
abelar, спасибо большое, что Вы "порадовались" за нас! - "Снимки в теме: плакать хочется..."
AIR, для Вас выложу видео, возможно...
Впечатление, что доктора не работают со сколиозами :(
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ацкий бред!!!!
... моментально появляется МобиДик и тут же откладывает личинку своего флуда!
abelar же, откладывает отнюдь не личинку, а добрую кучу хамства.
Вчера читала, как выяснился подлог в результатах лечения в центре московской Шрот. Выдавать одни и те же градусы за улучшение, да, потом, делать из этого рекламу, при протестующем и недовольном пациенте - птьфю! А у нас, все-таки, было улучшение с 64-х градусов до меньших, не смотря на все истерические вопли abelar, Попова и прочих. Не говоря уже о том, что внешне вообще - все великолепно!
 

Моби Дик

Активный пользователь
А что вы называте горбиком?

0_73b99_66cc382d_L.jpg
 

abelar

Врач
? Кроме того, этими участками дело не ограничивается так как в процесс сколиозирования обязательно вовлекаются участки выше и ниже места сколиотической дуги и работать с ними так же крайне необходимо...
Абсолютно согласен. В этом. основном и состоит рациональная терапия при сформировавшимся сколиозе.:hello:
 

abelar

Врач
Вот и мне не совсем понятно. Жалобы на боли в спине и врач назначила пить кучу таблеток. Не хотелось бы начинать именно с химии.
Смотрите:
Ваш пост начинается со слов: " вопрос тоже по теме сколиоза"
далее, слово сколиоз не упоминается ни разу! Сказано про все! про таинственный сегментарный остеохондроз. интракраниальные грыжи Шморля.....но про сколиоз - ни слова!
К вопросу "ротации позвоночника". Ротация позвоночника обычно случается, когда пациент в момент снимка говорит по мобильнику или ему просто надоело стоять...
В общем: диагноза нет. Есть литературно обработанное заключение по снимку. Жалобы на боли при сколиозе не характерны. Как таблетками можно устранить хоть что-то из Вами приведенного, не понятно.
Совет: обратитесь к другому врачу. Вертебрологу, неврологу, мануальному терапевту. Покажите снимки, а главное их описание. Пускай коллеги поржут....
 

Моби Дик

Активный пользователь
Если сможет кто нибудь выложить рисунок сколиозированного позвоночника с пронумерованными участками, то я могу изложить свою точку зрения по этому поводу.
Картинка перед Вами, можете нумеровать и излагать. (на видео четко видно - мышцы, как камень, со стороны дуги).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
на видео четко видно - мышцы, как камень, со стороны дуги
Честно говоря, по видео так и не научился определять - твёрдые ли мышцы как камень или как дерево, как кость, как пудинг... Обычно я это делаю руками..:shy:
 
да(

просто интересно послушать Вас как врача...сколько шансов из 100 остаться нормальным человеком

А как сколиоз связан с ненормальностью?
Вот вам пример, у девочки хороший косметический эффект, прежде всего благодаря настойчивости мамы и трудолюбия девочки.
Другой вопрос, что мама построила свое понимание процесса, но в этом больше вины врачей, которые часто "тянут одеяло" на себя, хотя программа -"стандарт", приблизительно одна у всех.
В рекомендациях ВОЗ, есть указание-физические нагрузки эффективны. Обратите внимание, физические нагрузки, а не вот такой тип ЛФК. Если нет абсолютной глупости в физических нагрузках, то они любые полезны. Отсюда, кстати, и ответ на вопрос, почему сколиоз раньше встречался реже и меньше, потому что физических нагрузок было больше, а они полезны ВООБЩЕ.
 
Сверху