Занятия спортом при грыже

Подскажите, что лучше - тренажёрный зал или футбол?


  • Всего проголосовало
    10

Dimas242

Новичок
Доброе время суток.Обнаружили грыжу в декабре.Сейчас беспокоит не сильно.Подскажите как со спорт залом теперь?Я про тяж.отлетику
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Без вертикальных нагрузок и фанатизма, разумно, с грамотным тренером можно, и плавать 2 раза в неделю.
 

Dimas242

Новичок
Бассейн у меня регулярно.Владимир,я смотрю ты все Видича в пример ставишь.Я в футбол до этого играл постоянно,врачи говорят про фут точно забудь.Парни может есть кто смог продолжить?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Из из города Владимира)))
У меня знакомый играет в футбол с грыжей и в тренажер. зал ходит 3 раза в неделю...
Как бык ходит здоровый))) Я играл в футбол всю жизнь, до травмы колена, зимой играл на снегу, боли не было...сейчас все таки не решаюсь, боюсь не выросла бы моя протрузия в большую грыжу, а там до операции и недалеко...Решать вам, лучше переждать год, другой, когда грыжа закостенеет, тогда будет видно...
 

Dimas242

Новичок
Я вот с протрузией не смог остановиться.О чем жалею теперь.Да щас пока страшновато,но блин достало на диване когда до этого плотно спортом занимался.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
А что лучше, после операции, месяц не сидеть?
 

Dimas242

Новичок
Да не,операция это вообще ниочем)))Как мне один хороший доктор сказал-борись до упора всеми способами
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Мне тоже самое сказал Остеопат к.м.н, он сам прожил с 16 лет с грыжей, она ему вообще не мешает, а про футбол сказал, пока отложи до лучших времен, так что самое главное верить, и время сделает свое дело...
 

Dimas242

Новичок
Извени,не знаю твое имя,ты я вижу пограмотней в этих вопросах.Помоги,если сможешь,найти комплекс упражнений в спортзал,я как понял с грыжей с умом надо к этому делу.Интересовался у разных тренеров-кто что говорит))))
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Тебе нужно найти центр лечебной физкультуры, там должены быть инструкторы в тренажер. зале

Жим лежа можно и нужно делать с небольшими весами, положив пятки на скамью, остальное должен подобрать инструктор так как опасно.

Если с грудным отделом позвоночника, нет проблем, то можно и брусья выполнять..
 

gudkov

Активный пользователь
Жим лежа можно и нужно делать с небольшими весами

Можно и с большими, осевой нагрузки в этом упражнении нет, главное не "помогать" спиной выгибая ее в мост. Другое дело, чем так всем не нравится прямая осевая нагрузка (руки над головой с ровной спиной), тут в соседней теме говорят, что руки на головой это не рычаг, соответственно поднять над головой килограмм 60, это фигня, даже для "трухлявого" диска :)
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Где то я читал, с высокими весами, идет большая нагрузка на шейный отдел
 

gudkov

Активный пользователь
Где то я читал, с высокими весами, идет большая нагрузка на шейный отдел

Я про поясничную грыжу говорю. У топикстартера как я понял, грыжа поясничая, хотя он ни словом не обмолвился, про ее дислокацию, а совета спрашивает)))
 

Dimas242

Новичок
Да грыжа поясничная.Про осевую я в курсе)))Ни каких жимов сидя,приседаний и т.п.Мне интересно кто действительно продолжает заниматься с подобными проблемами и как ощущения)))
 

gudkov

Активный пользователь
Ну я продолжаю, правда вес в армейском жиме скинул с 30 до 17 кг. (на гантелю), чтоб фрму не потерять Сидя можно жать, но только откинувшись не менее, чем на 45 градусов, чтоб снять нагрузку с позвоночника, иначе, если жать с прямой спиной сидя, то нагрузка получается больше, чем стоя. Но у меня дома атлет. скамьи нету, потому стоя жму пока. Ощущения..., как сказать, чувствуется, что там чтото не так, то заноет около крестца, то по ногам мурашки или как бы онемение легкое, может в пальцах слегка кольнуть... Но общее состояние получше, чем например пару недель назад, тогда проявления в ногах почаще были и поясница ныла чаще...
Дело в то, что я не имею возможности сделать МРТ, потому про наличие грыжи гадаю по симптомам...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
С ума сойти, с больной спиной, продолжать себя добивать...

Форму можно поддерживать, чисто турником(вместо гантелей, обратным хватом подтягиваться, бицепс хорошо прорабатывается), брусьями( нижняя часть груди и трицепс с плечами и пресс поднятие коленей к груди медленно , без рывков), отжиманиями(средняя часть груди, трицепс), лфк по утрам(пресс и спина), бассейн (все мышцы работают и расслабляются) массаж 2 раза в год (если есть возможность, после занятий) и сауна или банька раз в неделю, сбалансированое питание белков и углеводов, и будет отличное красивое тело, самое главное все делать без фанатизма...
 

gudkov

Активный пользователь
С ума сойти, с больной спиной, продолжать себя добивать...

Так...
Ну во первых, что значит "добивать", я занимаюсь по самочуствию, если могу, то почему добивать то.
Во вторых, может грыжы и нет, я МРТ не делал, хотя симптомы соответствуют, но такие же и про протрузи быть могут насколько я знаю. Или нету уже грыжы, рассосалась + рубцевалась за год, за год (первые симптомы у меня и появились год назад). А все что счас происходит, это последствия, в виде спондилоартроза, как врач Ступин сказал или рубца
В третьих, в соседней теме по Анатомии и мышцыс, врач УТВЕРЖДАЕТ, что руки поднятые над головой (армейский жим) не являются рычагом, в отличии от руки вытянутых перед сосбой из чего следует, что прямая осевая нагрузка, не так страшна, как ее малюют и поднимая на анный момент 34 кг. над головой я очень врядли чтото там могу нарушить. тем более читал мнение, что прямая осевая нагрузка не ведет к "выдавливания" грыжи куда либо в сторону от диска, в отличие от наклонов и скручиваний (пресс ксатит того,спину гнет неплохо, так что я бы не стал его делать) и мжет привести скорее к пролабирования вверх-вниз, т.е. к грыжам Шморля (в тело позвонка), которые в принципе неопасны.
В четвертых, подтягивания при грыже, дают оооочень приличную нагрузку на позвоночник своим собственным весом и уж скорее над головой можно жать и на бицепс, чем подтягиваться, да еще и обратным хвато, по форумам многие грыжевики жалуются, что после подтягивания спина у них болит и вообще хуже...
 

Dimas242

Новичок
Товарищь GUDKOV я б на вашем месте задумался)))Если отдает в ногу-это как минимум протрузия))Я тож не обращал внимания,потом месяц вдоль стенки ходил буквой Z.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я бы даже не задумывался бросил!! Хотя бы пока все симптомы уйдут!
 

gudkov

Активный пользователь
Товарищь GUDKOV я б на вашем месте задумался)))Если отдает в ногу-это как минимум протрузия))Я тож не обращал внимания,потом месяц вдоль стенки ходил буквой Z.

А чем ты занимался при протрузии, какие упражнения и веса? Напиши, там будет более менее ясно, чем порвал диск. Скорее всего становая или присед.
 
Сверху