История болезни

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Мой вопрос относительно свободного времени как раз имел целью выяснить, какое оно у Вас. Самые худшие опасения подтвердились. На 100 процентов согласна с Elle. Побег в болезнь для Вас - самое лучшее средство чуть-чуть отдохнуть, имея полное право, от своих бесконечных обязанностей.

Желаю Вам скорейшего начала дачного сезона, так как я поняла, дача Вам приносит немного радости. Кажется, сегодня солнышко выглянуло.
 

mirsac

Новичок
Здравствуйте! Уважаемые Ирина Игоревна и Ell ! Как то язвительно вы выразились по поводу моей дачи! Вы не поняли, в чем состоит моя радость переезда на дачу. В условиях, когда медики совершенно отказываются нас лечить, приходиться самим что-то предпринимать. И в этих условиях дача является лучшим лекарем! На участке много овощей и зелени, земляника, клубника, малина, ежевика, смородина, жимолость, лимонник, и листва этих растений - целебна, в полях много клевера, подорожника, заячей капусты, крапивы, полевого хвоща и т.д., а в лесу черника, брусника, костяника, малина, орешник, можжевельник и т.д.

Неужели вы думаете, что свежий воздух, солнце и возможности нашей флоры - хуже реабилитационного центра? И поверьте, мне незачем уходить в болезнь, т.к. у меня в семье все хорошо, и забота о семье мне не в тягость. И дети у нас замечательные, только работают много, и их целыми днями нет дома. Больше всего я устаю от собственных болей, которые уже пять лет мучают меня.

Остеоартроз начался у меня очень неожиданно и остро, и стал шоком для меня. Врачи, на первом году моего заболевания , сделали все, что от них зависило ( так, во всяком случае, мне сказали ), но видя, что мне ничего не помогло, да еще прибавились другие болячки от их лечения - развели руками и сказали, что им нечем меня лечить. Поэтому уже четыре года я самостоятельно изучаю литературу по лечению своего заболевания, и пытаюсь лечиться самостоятельно. Поэтому и на ваш форум зашла, думала, что вы мне что-то подскажете. А вы подумали,что мне нужен отдых от семейных забот. Я без этих забот жить бы не смогла! Единственно что мне нужно, это избавиться от моих болей, которые не отпускают меня. Это тот минимум, который помог бы мне нормально жить, но именно в этом мне не могут помочь медики.
 

Ell

Активный пользователь
Да и я вовсе не язвила по поводу дачи.
Раз Вы это услышали, то просто очередной раз подтверждаете то, что не пышет особой радостью всё,что выше написали.
Проблемы-то есть, не только со здоровьем. Признайтесь просто самой себе в этом.
И дача-это попытка убежать.
За 4 года очень многого можно добиться.За 25 лет-еще бОльшего.
И никто не пытался Вам доказать, что с детьми либо с семьей Вашей что-то не так.
Очень хорошо, что Вы и до форума добрались. Глядишь, и Вы выскажетесь, и советы найдете.
Самолечение же не самый лучший способ борьбы с болезнью, опять же-на основании всего Вами изложенного.
Но вы, безусловно, должны стараться менять отношение ко всему окружающему.
 

Ell

Активный пользователь
и почему болит меньше
 

mirsac

Новичок
Здравствуйте! Уважаемая Ell! Вы, что, не верите, что у человека может быть все прекрасно, кроме здоровья? И почему вы думаете, что я непременно хочу от чего-то сбежать?

Я абсолютно самодостаточный человек и принимаю жизнь такой, какая она есть. Единственно, что мне мешает в жизни - это невозможность выполнять разные дела, которые так хотелось бы делать, которые я люблю, но из-за сильной боли не могу. Например, я люблю вязать, а из-за боли в руках не могу этого делать. Я очень люблю собирать грибы, но из-за боли в ногах - не могу долго ходить.

Я всю жизнь занималась танцами, а теперь это невозможно. Очень люблю путешествовать, но и этой возможности я лишилась из-за болезни. Но самое невыносимое для меня - лоскутный сон. До болезни , я никогда в жизни не просыпалась ночами, а сейчас - стоит повернуться во сне, и тут же просыпаюсь от боли, и долго не могу уснуть. Это в городе, а на даче я сплю хорошо. Наверное, это из-за того, что на даче много двигаемся, и дышим свежим воздухом, и небо там синее, и звезды ниже, и цветы цветут и пахнут... Простите, меня заносит. Люблю природу. К огромному сожалению боли там не снижаются, а порой и сильнее бывают, особенно перед дождем. Единственно, от чего хочеться сбежать, это из города, из квартиры - этого каменного мешка, который вытягивает из меня жизненные силы.

Раньше я этого не замечала, а с тех пор, как у меня заболели суставы, я очень сильно это чувствую. А что касается самолечения, то это вынужденное решение. В поликлинике врачи отказались меня лечить, а медцентры для меня недоступны. Так что ,проблема у меня одна и касается она только медицины и медиковю.
 

Ell

Активный пользователь
До себя руки не доходили..
Ночные смены и большая физическая нагрузка на работе сделали свое дело..
В 46 лет я стала инвалидом 2ой группы..
Все нуждаются в моем внимании, уходе и заботе..
А МРТ мне не по карману - моя пенсия не позволяет

Немного поцитировала Вас. Проблема в том, что у Вас как раз для себя нет времени. А без здоровья не может быть всё прекрасно, позвольте не согласиться с Вашим утверждением.
Зря Вы все же не вспользовались советами и не прошли обследование в ревмоцентре.
МРТ стоит порядка 2800. Неужели не могут Вам помочь дети?Ведь обследование нужное и картина полная была бы.
 

mirsac

Новичок
Доброго дня всем! Долго не могла печатать, т.к. опять опухли руки. Если раньше отекала только одна правая рука, то теперь и левая стала подводить меня. Только вот странно как-то, что правая рука отекает от плечевого сустава до кончиков пальцев, а левая от локтя до кончиков пальцев. Левое запястье сначала очень сильно стало ломить, просто прикоснуться к нему было больно, а через несколько часов рука опухла так, что пальцы перестали сгибаться.

И вот такие отеки рук у меня держатся 10, 14 дней, что с ними ни делай, а потом, постепенно сами уходят. Мне очень интересно было бы узнать, почему суставы отекают не все сразу, а по отдельности - то руки, то коленные, то шейный отдел. Чем это обусловленно? И почему при отекании суставов, то повышается температура , а то нет? Из-за холодной погоды дачный сезон задерживается, да и в таком состоянии меня дети бояться перевозить на дачу. Сейчас ищу, где можно сделать МРТ недалеко от дома, но ничего не нахожу.

Узнала, что в нашем реабилитационном центре ни МРТ, ни УЗИ суставов не деают. Поговорила с теми, кто там уже лечился и ужаснулась. Говорят, что там всех лечат абсолютно одинаково, невзирая на сопутствующие заболевания и разную симптоматику, как по конвееру. Неужели такое возможно?
 

Helen

Новичок
Да, действительно, по-моему об этом уже шла речь - нужно выбраться на консультацию к ревматологу, если не в Вашем центре (по месту жительства), то в областной центр.

А суставы чаще и воспаляются не одновременно, это характерно для заболеваний такого рода.
 

mirsac

Новичок
Здравствуйте! Вот и закончилось лето, такое прекрасное и такое трагическое для меня. В июне, у меня на руках, скоропостижно скончался мой муж, самый лучший человек на земле. Мы с детьми очень тяжело перенесли эту потерю.Как я осталась жива - не знаю. Почему самые лучшие люди уходят в иной мир так рано - это вопрос, на который ни кто не знает ответа.

Несколько дней назад со мной случился странный приступ. Я минут тридцать сидела за столом : читала, писала. Почувствовала, что мне не хватает воздуха, стало трудно дышать. Я медленно встала и хотела походить по дому, но вдруг стала терять сознание. Я ухватилась за что-то, чтобы не упасть. Это было несколько секунд. Потом началась головная боль и стали трястись ноги. Я не могла сделать ни шагу. По внешней стороне правой голени и правого предплечья я ощутила сильный холод. Такое впечатление, будто какая-то мышца и на руке и на ноге разом остыли. В этот момент я была на даче одна. Второй час ночи. Хорошо, что мобильник был в кармане . Пришлось поднять с постели соседей по даче. Они с мужем прибежали ко мне, помогли добраться до дивана, измерили давление ( 160/98), дали выпить Валосердин. Через десять минут АД пришло в норму, через двадцать минут ноги перестали трястись, но в области поясницы появились ощущения пощипывания, как от тока слабого напряжения. Остаток ночи прошел спокойно, а утром, когда я встала, у меня болела вся спина. Мышцы спины ( слева ) были сильно напряжены до лопаток, противные, тянущие боли в правой ноге, сильная боль при ходьбе в правом голеностопе, правый локоть гудит, как под напряжением, нагнуться было невозможно. В этот день дети увезли меня домой. Через несколько дней сделала УЗИ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Вот описание исследования: Все диски осматриваемого отдела доступны осмотру из переднего доступа. Соотношение позвонков в сагиттальной оси неправильное, вследствие сколиоза. Выявлены структурные изменения в виде: фрагментации пульпозного вещества, повышения эхогенности пульпозного вещества , гиперэхогенных включений в диске, истончения и уплотнения фиброзного кольца, снижения высоты диска в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6, L3-L4-L5. Спинномозговой канал интактен на всех осмотренных уровнях. Корешковые каналы несимметричны. Сужен правый корешковый рукав. Выявлена деформация спинномозгового канала на уровнях L4 - L5. Обусловленные: пролабированием заднего контура диска по дуге большого радиуса без разрыва фиброзного кольца L3 - L4 - 4мм. ,
С4-С5, С5-С6 - 3мм. Заключение: Выраженный остеохондроз 2-3 степ., спондилез, остеофиты, грыжа м/п диска L4 - L5, протрузии L3 - L4, С4-С5, и С5-С6.

Врач, который делал УЗИ, сказал, что нужно делать операцию.

Прошу докторов ответить мне: с чем был связан мой приступ на даче и
дать рекомендации по поводу исследования УЗИ.
 

Helen

Новичок
Прошу докторов ответить мне: с чем был связан мой приступ на даче и
дать рекомендации по поводу исследования УЗИ.

Ваш приступ может быть связан и с динамическим нарушением мозгового кровообращения, и я считаю, что Вам следовало в первую очередь посетить невролога или терапевта для исключения (или подтверждения) более опасных по прогнозу патологий.
 

mirsac

Новичок
Здравствуйте! По рекомендациям Helen и доктора Ступина я посетила терапевта и невролога. Рассказала терапевту о своем приступе на даче. Она молча выдала мне направления на ЭКГ и на анализы (клинический и биохимию) и сказала идти к неврологу.

Чтобы к неврологу попасть, в общей сложности отсидела в очереди 8!часов. Невролог выслушала меня, постучала молоточком по коленям и по рукам, написала что-то (непереводимое на русский язык) в карте, и дала талон на рентгенографию шейного отдела позвоночника. Как и всегда: никаких рекомендаций, никакого назначения лечения. Для чего я столько времени сидела в очереди к врачу со своими болями?

На ЭКГ тоже уже два раза не попала(первый раз два часа отсидела, второй раз три часа). Пока сидишь в этих очередях - умереть можно. А между тем, состояние моего здоровья ухудшается с каждым днем. К моим постоянным болям в позвоночнике и суставах прибавилась ноющая боль в сердце, которая начинается вечером часов в 7-8 и продолжается всю ночь, и появились головные боли. АД при этом в норме (120/80). Боль в голове блуждающая, то в лобной части головы, то в затылочной, то усиливается, то уменьшается, но держится по 4-5 дней, а потом сама исчезает.

Окулист обнаружила в правом глазу начальную катаракту. Была у хирурга. Рассказала ему про свой правый локоть, который, гудит непереставая, уже два месяца. Врач посмотрел мой локоть и сказал, что нужно делать уколы в полость сустава, но сначала необходимо сделать снимок. Что же это такое? Опять будут колоть мне Дипроспан или что-то подобное? А потом у меня опять откроется язва 12-ти перстной кишки и поднимется на долгое время давление, и вес опять начнет увеличиваться? Вот так меня и лечат!
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Здравствуйте,mirsac!
Мне кажется, что не смотря на все испытания, Вам просто необходимо взять себя в руки и относится к происходящему, как к факту. Прошлого не изменить. Будущее- можно. Мы все периодически сидим в беспросветных очередях. Это жизнь. И, я думаю, что почти для каждого МРТ- большая трата.

Вы есть, прежде всего, у самой себя. Конечно, невозможно сразу размотать Ваш клубок заболеваний, т.к. "сыпятся" практически все системы. Но начинать нужно. Наберитесь тепения, пусть даже нереального, как Вам кажется.

Начните с малого. Конечно, нужно верить врачам, но верить себе, в себя - в первую очередь.
Не паникуйте. Паника - от растерянности. Растерянность - от отсутствия планов и информации. Подумайте об этом. Создайте себе реальный план. Организуйте своё время.

Попейте, как советовала EII чай с добавками, просто воду с лимоном и мёдом. Я бы даже посоветовала Вам позаваривать какую-нибудь травку, типа пустырника, в минимальных дозах.

Мне кажется, нужно чистить организм (щадяще) Книга Малахова - здорово, почитайте. Есть много подобной литературы. Но без согласия врача чистку не начинайте. Сейчас осень - хорошая для этого пора. Пересмотрите своё меню. Как Вы питаетесь? Всё по принципу - что мы едим, когда и зачем.

Если за всё это взяться спокойно и терпеливо - всё будет хорошо у Вас. Конечно, обещанного три года ждут, но, согласитесь,это не срок, по сравнению, сколько Вы прожили с Вашими заболеваниями.
:D
 

Helen

Новичок
Я тоже понимаю, что порой тяжело в поликлинике добиться чего-либо, но все же Вы должны знать, что Вы имеете право на лечение, на плановую госпитализацию, на МРТ (если бы встать на очередь, она бы уже подошла).

И, самое главное, в момент острого состояния (Вы дважды описывали их в своих сообщениях) - вызывать скорую помощь, врач обязательно оценит степень опасности, необходимость госпитализации или другой экстренной помощи.
 

mirsac

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень жалко, что вы меня не слышите, точно так же, как и врачи в нашей поликлинике! Доктор Ступин! Всем известно, что краткость - сестра таланта, но вы уж до такой краткости дошли...! Вам за врачей российских стыдно или еще за кого-то? Прошу вас развернуть свою мысль.

Наталия Владиславовна, спасибо вам, за то, что пытаетесь меня успокоить. Но я никогда не была истеричкой, и повторюсь, я умею принимать жизнь такой, какая она есть. Все, что вы мне советуете, это то, чем я живу уже 5 лет. Единственным вашим советом я не могу воспользоваться - это посоветоваться с врачами. Я и пришла на этот форум из-за того, что абсолютно лишена возможности посоветоваться с врачом. Что делать прикажете, если врач игнорирует мои вопросы, как будто он глухой? А в отношении очередей я с вами не согласна. Не мириться с этим надо, а бороться с ними! Если у нас в России столько больных людей, что медицина не справляется, то нужно в корне менять подход к медицине вообще и к личности каждого врача в частности!

И вам, Helen, спасибо за поддержку! Но и с вами позвольте не согласиться! Больной человек не должен бороться за то, чтобы добиваться чего то в поликлиниках! Больному приходиться затрачивать много сил и энергии для того, чтобы бороться со своими недугами, а вы хотите, чтобы мы еще и за права свои боролись? Это уже перегрузка, которая приводит к преждевременной смерти.

Я уже несколько раз наблюдала такую картину, когда люди умирали в очереди к врачу! А что скорая помощь? Зимой я вызывала " скорую" больному соседу с тяжелым пиелонефритом. Она приехала только через 6 часов! Я понимаю, что врачи не боги, но отношение врачей к больным должно быть божеским! Недавно прочитала книгу Петренко В.В."Загадка нашего здоровья". Если бы медики взяли на вооружение то, о чем Петренко пишет, то это был бы большой шаг к выздоровлению нашей медицины, которая не в силах вылечить ни одного больного в нашей стране! Что же касается меня, то я самостоятельно ищу свой путь к своему здоровью, т.к.на медиков, к сожалению, мне расчитывать не приходиться.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
У меня такое впечатление, что Вы зашла в тупик. И очень сопротивляетесь всем, кто хочет Вас от туда вывести. Могу Вас поцитировать, хотя, видно и невооружённым глазом. Что Вы! Никто и не думал о Вас, как об истеричке, хотя депрессия есть - можете спорить хоть сколько времени.

Одна из целей моего диалога с Вами - дать Вам понять, что от всех этих негативных состояний организма можнопостепенно избавляться! Просто это мой опыт. Конечно, учиться на ошибках других - сложно. Это ведь работа .И самодисциплина.
:D
 
Сверху