Боли после операции. Это нормально?

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
После микродискэктомии через месяц пациент должен уже чувствовать себя практически здоровым. Поэтому и нужно посетить невролога.
Разницы практически никакой нет в каком положении лежать. Главное, чтобы было комфортно.
 
После микродискэктомии через месяц пациент должен уже чувствовать себя практически здоровым. Поэтому и нужно посетить невролога.
Разницы практически никакой нет в каком положении лежать. Главное, чтобы было комфортно.
спасибо Вам большое.
ночь прошла ужасно. болит в пояснице, утром было трудно встать на правую ногу, ближе к вечеру немного попустило.
Оперировался за 350км от дома. по месту жительства обратиться не к кому. с врачом который проводил операцию сейчас связаться не могу. надо ждать понедельника. возле шрама немного опухло (размером с фасоль). такого раньше не было. и в общем состоянии чувствую себя на 5й неделе в разы хуже чем на 3й. хотя и берегусь очень. может стоит что то уколоть хотя бы на ночь, для снятия боли?
 
Добрый вечер. Вчера на ночь поставил укол олфен. температуры не было. ночь прошла спокойно, и на утро боли не чувствовал. опухлость немного ушла. сегодня купил деклофенак, поставлю укол на ночь. завтра утром свяжусь с врачом, опишу ситуацию которая сложилась. кровь на анализ сдам при возможности
 
Всем Доброго времени суток. Сегодня ровно 6 недель после операции. Вчера удалось не долго поговорить с врачом, который проводил операцию. описал проблему и своё состояние. скинул снимки шрама. толкового ответа я не услышал, видимо не вовремя позвонил. Спросил у меня, нет ли температуры, сказал поколоть дней 5-7 диклофенак и вести наблюдение за местом где опухло. Сейчас чувствую себя немного лучше, вчера даже впервые выходил на уличу минут на 20, но боли в области бедра довольно ощутимы. продолжаю делать процедуры массажа и озокерита. садиться пока не пробую. опухлость больше чем в половину спала. Как не пытался сфотографировать, её не видно. скажу только что это било в области правого верхнего угла шрама.

IMG_20150404_180410329.jpg IMG_20150404_180411169.jpg IMG_20150404_180655722.jpg
 
добрый день. сегодня 46й день после операции. на прошлой неделе 6 дней колол диклофенак. с каждым днём, боли немного уходила, и на 6й день была практически не ощутима. но буквально через 2 дня боль вернулась, и с каждым днём растёт в обратной последовательности. тянет от поясницы, в области бедра и голени. боль не острая, а скорее ноющая. особенно увеличивается после длительных прогулок. сижу очень мало. больше 2х мин. не могу. завтра собираюсь пойти в местную поликлинику, сдать кровь на анализ и показаться местному врачу. Тот который делал операцию, говорит что это нормально, и скоро все пройдет. но что-то мне подсказывает что повод для тревоги есть
сейчас оцениваю своё состояние хуже чем до операции. хочу еще сделать повторный снимок МРТ. но не знаю когда смогу добраться в областной центр.
 
Добрый день, уважаемый доктор Ступин! У меня проблемы аналогичные с Александром! 02.03.15 была проведена эндоскопическая дискэктомия, боль в ноге ушла полностью! На 5 день боль начала возвращаться и после капельниц, таблеток только устливалась! При проведении мрт обнаружились послеоперационные изменения. Вторая операция 16.04.15 корешок s1вовлечен в рубец желтосвязки, радикулолиз, прошло две недели, нога болит так же в области яголицы и бедра, боль неприятная, выматывающая, как от нее избавиться уже не знаю, интересует вопрос: при таком рубце стоит ли мне делать электрофорез с лидазой, страх что все прирастет заново просто пугает, треттей операции уже не выдержу, спасибо!
Добрый день. Прошло ровно 2 месяца после операции. состояние свое оцениваю так. лучше чем сразу после операции, но хуже чем до неё. боли в бедре и ягодице присутствуют постоянно, ноющего характера. усиливаются ближе к вечеру, или после длительного пребывания на ногах. лежа почти не ощутимы. пил мовалис по 7.5мл 1 раз в сутки дней 5. боли уходили существенно. перестал принемать- вернулась, но немного меньше. или я просто уже привык к ней. научился немного сидеть. но не долго. иногда минут 20 могу сидеть, а иногда и 5ти не могу высидеть. носки одеваю ставя ногу на стол, согнутую в колене, и таким образом руками достаю пальцев ног, и то кратковременно, так как процедура очень болезненная иногда. хочу сделать МРТ, но для этого надо проехать 100 км. на машине. сам за руль не садился еще, да и в качестве пассажира тоже. как смогу, так сразу и сделаю. доктор сказал что каждый организм индивидуален, и боль постепенно уйдет. точно так как и пришла. хочется верить. но лучше проверить. А еще забыл, может кому то покажется абсурдом, но заметил пару раз одну закономерность, после употребления алкоголя, в не больших дозах, становиться намного легче, на время.
 

doc

Врач
состояние свое оцениваю так: лучше чем сразу после операции, но хуже чем до неё, боли в бедре и ягодице присутствуют постоянно, ноющего характера. усиливаются ближе к вечеру, или после длительного пребывания на ногах. лежа почти не ощутимы.
Требуется осмотр мануального терапевта для поиска причины болевого синдрома. Надеюсь, в Ваших краях имеются такие специалисты. Если они про миофасциальные синдромы слышали, тогда совсем замечательно.
доктор сказал что каждый организм индивидуален, и боль постепенно уйдет. точно так как и пришла.
Можно, конечно, ждать и верить, в природе действительно иногда случаются удивительные вещи. Но что мешает целенаправленно пропальпировать проблемный регион, чтобы определить источники боли?
 
Требуется осмотр мануального терапевта для поиска причины болевого синдрома. Надеюсь, в Ваших краях имеются такие специалисты. Если они про миофасциальные синдромы слышали, тогда совсем замечательно.
Спасибо Вам за ответ. Мануального терапевта у нас райцентре нет. нужно ехать в областной, а это те же 100км.
Можно, конечно, ждать и верить, в природе действительно иногда случаются удивительные вещи. Но что мешает целенаправленно пропальпировать проблемный регион, чтобы определить источники боли?
кто это может сделать? Ви считаете, что в моем случае, есть повод для волнения, и мне срочно нужно обратиться к специалистам? я думал, что такой длительный период реабилитации - это нормально. поэтому и не паникую.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Если пациент говорит, что после операции ему хуже, чем было до неё, - это повод задуматься, по крайней мере.
Ситуация требует вдумчивого анализа, это во-первых. Для начала все имеющиеся вопросы следует адресовать оперировавшему хирургу.
Во-вторых, необходимо выяснить, что вызывает боль. Это может сказать доктор, не утративший способностей к физикальному обследованию пациентов. Исходя из результата клинического обследования принимается взвешенное решение о дальнейшем лечении.
 
Алкоголь, один из видов обезболивания.

Пациенту лучше чем до операции.

В этом деле всегда два вопроса:
- Были ли показания? Если были, то обсуждать нечего.
- Как все прошло? Вот тут и Что делали, и Как?, и Как справился организм человека с новой проблемой.
 
Последнее редактирование:
впервые почувствовал легкую тянущую боль в области правой ягодицы около года назад, но не придал этому значения. думал посидел на чем нибудь холодном и застудил какую то мышцу. но прошло пару месяцев, и боль не уходила а лишь усиливалась, при приседании и наклонах вперёд. было не комфортно, но и к этому я серьезно не отнесся. так прошло еще пару месяцев. начало тянуть всю ногу аж, до голени, усиливалась при поднятии тяжести, а при наклонах вперед, так тянуло мышцы на ягодице и бедре, что казалось они вот вот порвутся и выпадет нога из сустава в бедре. обратился к мануальному терапевту. он сказал что это протрузии, провел какие то процедуры, и мне на время стало легче. через месяц все вернулось и усилилось. работаю в облэнэрго, обслуживаем воздушные линии электропередач, приходиться почти каждый день ездить на армейской машине ГАЗ-66 в кабине, по бездорожью. после каждой поездки, боли становилась просто не выносимой. Сделал МРТ. описание:
На серии МР томограмм ось позвоночника в поясничном отделе от средней линии отклонена вправо до 8 градусов. Выпрямлен поясничный физиологический лордоз. Высота тел позвоночников не изменена.
В сегменте L5-S1 невыраженная ступенеобразная деформация, со смещением тела L5 к зади до 2,5 мм.
Снижена высота L5-S1 м/п диска; неоднородно понижена интенсивность МР сигнала от него на Т2 ВИ, за счет умеренно выраженной дегидратации.
Правосторонняя фораминальная грижа
 
Прошло почти три года после операции. Нарост исчез примерно за полгода, ограничений по каким-либо движениям нет, корсет иногда надеваю только для поднятия тяжестей, на всякий случай. Поясница побаливает, но это боль в мышцах спины после нагрузок.

Почти четыре года прошло. Второй год вообще без корсета, полгода назад поясница заболела из-за смещения межпозвоночного диска, один сеанс массажа и всё прошло. Лёгкие боли в пояснице иногда бывают после физических нагрузок.
 
Встала,а позвоночник,такое ощущение,такое ощущение сейчас сложится в области поясницы,как обострение-опирация была с правой стороны,а стало отдавать в левую,срочно начала делать диклофенак и мельгамму,отпустило,но поясницу тянет и правая,оперированная сторона побаливает в зоне операции,как встаю сразу,такое ощущение нерв чувствую,расхаживаюсь-полегче,но долго ходить не могу,поясница и ноги болят.Дергало меня тоже,только в центре поясницы....сейчас поменьше.Мышцы болят,то прес ,то спина.
Я смотрю дату вашей записи на форуме. Скажите как вы чувствуете себя на данный момент?
 

call&gun

Новичок
Может кому-то будет интересен опыт недавно-прооперированного:)
Прооперировали секвестрированную грыжу L4-L5 (издержки спорта). Год до этого боролась без операции с переменным успехом (грыжа 12-14 мм, боли умеренные, периодически не могла спать и сидеть, спорт (тайский бокс, горные лыжи, спортзал) не бросала. Пару месяцев назад заработала секвестр. Две недели назад сделали микродискэктомию. Встала на ноги через три часа после операции, в корсете. В тот же вечер гуляла на улице (недолго, около полу-часа). Садиться разрешено было сразу. На след. день была уже дома.
Рекомендации врача: первая неделя Кетанов, в течение месяца Нейромультивит. Корсет 1 месяц, сидеть можно сразу.
Образ жизни после операции изменился мало. Корсет ношу нечасто. Гимнастику делаю. Болей не было первую неделю, сейчас есть дискомфорт, но это не критично. Жду когда пройдет, лекарства не пью. На общественном транспорте/автомобиле не езжу, везде хожу пешком, на ногах в день более 5 часов. Сижу без ограничений (неделю назад прилетела в другую страну отдыхать - две пересадки, сидеть комфортно). "Тяжести" с пола не поднимаю (правда тут вопрос - что это за "тяжести" и насколько объективно это понятие, наверное всё таки это индивидуально), наклоны вниз с осторожностью - лучше присесть. Придерживаюсь мнения, что лежание на кровати, перманентное ношение корсета и жалость к себе положительного результата не принесут. через две недели (месяц после операции будет как раз) хотела бы вернуться к спорту, даже пусть в "лайт" версии без осевых нагрузок и чрезмерных поворотов корпуса и фанатизма на боксе.
 
Сверху