Боли после операции. Это нормально?

Здравствуйте.
Вот моя история. Мужчина 34 года. Вес 84 кг. Рост 185 см. Занимался спортом – бокс, баскетбол, силовая подготовка. Работа в основном сидячая в офисе, но приходиться часто ездить на автомобиле в среднем 1-2 часа в день. Последние 5-6 лет испытывал дискомфорт в области копчика. Связывал это с тем что в своё время, когда было 18-20 лет по глупому занимался культуризмом. Поднимал большие веса на спину без пояса.
В декабре прошлого года случился первый приступ. Как это было. Сначала летом я повредил колено – разрыв мениска и крестообразной связки. Была проведена атероскопия. Часть поврежденного мениска удалили. Связку нужно в будущем оперировать. После операции (10 сентября) восстанавливался месяц на костылях и с палочкой. Затем ходил хромал. В конце ноября стал потихоньку заниматься, в конце декабря купил себе гантели и турник. Начал заниматься посерьезнее. Но продолжалось это недолго, буквально через 1-2 недели начала болеть спина.

Я сначала думал что это мышечная боль, ну знаете когда после тяжелой нагрузке мышцы болят. Но боль только усиливалась. И вот 3 января, я уже с трудом хожу, не могу согнуться. Пришел знакомый невролог, прописала 5 уколов диклофенака и кеторол в таблетках. От них у меня пошла сыпь на руках. Но стало легче. После праздников пошел к участковому неврологу. Она сказала что защемления нет, посоветовала пройти узи или мрт. Я прошел 16.01.2011 МРТ. Вот результат.

-------------------------
На серии МР диаграмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны незначительно снижены.
Медианная дорзальная грыжа L3|L4 до 0.4 см с незначительной деформацией дурального мешка.

Медианная-парамедианная протрузия L4-L5 до 0.3 см по дуге широкого радиуса с незначительным сужением межпозвонковых отвертстий.
Медианная-парамедианная дорзальная грыжа L5-S1 до 0.6 см с деформацией дурального мешка, дуральной воронке с-м нерва. Просвет позвоночного канала в сагиттальном размере сегмента L5-S1 до 1,1 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 не изменен). Форма и размеры позвонков обычные, сигналы от костного мозга не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-признаки дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела. Дорзальная протрузия диска L4-L5. Дорзальные грыжи дисков L3-L4, L5-S1. Незначительная левосторонняя С-образная деформация копчикового отдела.

------------- ----- ----
Прошел лечение:
20 уколов афлутопа
10 уколов противовоспалительного
Светолечение 5 процедур
Электродинамика 8 процедур
В начале марта сделал массаж 10 сеансов
ЛФК регулярно.

Ходил в бассейн. Много ходил пешком. Старался много не сидеть. На работу принес гимнастический коврик, периодически лежал. Вел себя аккуратно, старался не наклоняться и не носить тяжелое. Максимум было по 5-6 кг в каждой руке. Но это 1-2 раза. Боли ушли сразу через 2 недели после обострения. Остался дискомфорт после долгого нахождения в одной позе.

Но тут случился второй приступ. Что к нему привело. Пришлось немного (20 минут) поработать лопатой. Начались небольшие боли, усилился дискомфорт. Потом командировка в машине на 400 км в одну сторону. Начало тянуть ногу – несильно. Усилились боли. Затем через неделю вторая. Правда во второй поездке, я всю дорогу находился на заднем сиденье полулежа но без корсета. После второй командировке, боли стали нарастать. Стало сильно тянуть ногу. Я когда приехал, сразу пошел на лечение в китайский центр Тибет на иглоукалывание. Был на приеме у их невролога. Она меня осмотрела. Сказала снижена чувствительность левой стопы процентов на 40 от правой. Парезов нет. Координация в норме. Назначила лечение:
  1. Корсет
  2. комплигам Б -10 уколов
  3. дексалгин – 5 уколов
  4. мидолкам – 3 таблетки, 10 дней
  5. гель диприлиф (его я не нашел)
  6. продолжать делать иголки до 15 сеансов

Начал лечиться. Но состояние все ухудшалось. Ужасно больно было ездить за рулем. Попросил друзей, чтобы возили. Иголки сделал 9 раз. Улучшений нет, только ухудшения. Больно вставать по утрам, с трудом переворачивался на другой бок. Больно тянет ногу.

Сделал повторно 12 апреля МРТ, вот описание снимки ниже.
--------- ----- -------
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 проекциях, лордоз умеренно сглажен. Высота межпозвонковых дисков уровней L3-L4, L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены незначительно.
Медианная дорзальная грыжа L3-L4 до 0,5 см с деформацией дурального мешка.
Левосторонняя заднебоковая грыжа L5-S1 до 0,6 - 0,7 см. с дефлрмацией дурального мешка, компрессии дуральной воронки левого с-м нерва уровня S1/S2 cперигрыжевым эпидуральным фиброзом.
Медианная дорзальная протрузия L4-L5 до 0,2-0,3 см. по дуге широкого радиуса с деформацией передней эпидуральной камеры.
Просвет позвоночного канала максимально сужен до 1,2 см. в сегменте L5-S1. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР - признаки дистрофических изменений в поястнично-крестцовом отделе, осложненных дорзальными протрузиями L5-4, дорзальными грыжами дисков L3-4, L5-S1.

Принял решение менять лечение. Нашел в Челябинске центр вертеброгенных паталогий нервной системы. Съездил 13 апреля туда. Врач Козлов Андрей Александрович. Он меня осмотрел, сказал, что корешок сильно зажат и почти не проводит. Сказал, что лечиться нужно в комплексе. Медикаменты, мануальная терапия, гимнастика. Назначил :
Медикаменты: мидолкам еще 5 дней, афлутоп 10 уколов в пораженный позвонок, сделал одну блокаду новокаином, тромба 30 дней для венозного оттока, эспумизан 30 дней по три раза, и курс лечения 10 сеансов у них в центре – это сначала ЛФК, потом массаж, потом иголки с уколом афлутопа. Прошел 8 сеансов. Состояние не улучшилось.

Тогда я решился на операцию.
Операцию сделали 26 апреля. Прошло 9 дней. Сначала болей не было. Потом 5-6 день начали возвращаться боли в ноге. Не такие сильные как были до операции. Но тем не менее. Сначала боль была только в одном месте. Теперь еще и в левую ягодицу рядом с копчиком. Как раз, где болела раньше. Все рекомендации соблюдаю. Не сижу. Спрашивал у своего врача, он говорит, что все в порядке это мышечная боль. Но я то чувствую, что боль корешковая..

Уважаемые доктора и участники форума, которые делали операцию. Это нормально?
 

erix

Пользователь
у одной женщины, которая со мной лежала, после операции, тоже начались было сильные боли в ноге. После вставания (она достаточно тяжело перенесла наркоз) и встала через день. Еле-еле. после этого "случились" боли. ей назначили физио, массаж, и капельницы (коктейль какой-то), все прошло. Может быть вы просто "неловко" встаете или слишком много ходите, для послеоперационного периода? и это действительно мышечные боли?
Главное, не раскисать! У вас обязательно все будет хорошо! :super: в это надо верить!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В послеоперационный период , когда формируется послеоперационный рубец, боли бывают довольно часто. Ваш врач, очевидно об этом говорил, и рекомендовал, наверно, прием таблетированных обезболивающих средств.
 

Буся

Активный пользователь
У меня в первые недели ничего не болело, а потом немного поболело, то тут то там и перестало. И у Вас все будет хорошо, главное, не забывайте - правильное поведение, ЛФК, ну и физио пройдите. Я тут статью прочитала, что чем раньше при возникновении болей применять физио, тем лучше эффект
 
Спасибо за после советы.
Встал я на через два дня, очень осторожно. Ходил первый день с каталкой. Потом потихоньку начал ходить сам. Нет не думаю, что это из-за перегрузки. Боль именно корешковая, правда она не сильная. Возникает когда встаешь, делаешь какое то неосторожное движение или долго находишься на ногах. Боли не сильные, вполне можно обходться без обезбаливающих. Врачи говорят пройдет. Они говорят там очень чувствительный нервный аппарат после операции что-то растревожили и сейчас будет болеть пока не успокоиться. И правда прогресс есть, потихоничку боли снижаются. Надеюсь, что совсем пройдут. Вообще у нас в палате у многих боли после операции. Я поэтому и решил спросить, как у остальных. Мне интересная их причина. Вроде нерв освободили, болеть не должно. Операционный шов или место где проводил операцию понятно должно болеть, а тут боли в ягодице рядом с копчиком и в ноге. Т.е. нервная боль. Может так и должно быть при востановлении нерва. Он был зажат, сейчас его освободили и те участки начинают востанавливаться и поэтому болят. Или он на свое место встает. Как я понял что он был грыжей сдвинут. Уважаемые доктора, что скажите что является причиной корешковых болей после операции?

Буся!
Мне мой врач сказал, что упражнения надо начинать через месяц. А физиотерапию начинать через 1,5 месяца. Правда я гимнастику начал делать потихоньку - комплекс упражнений для острого периода. Он мне дал распечатку с упражнениями и правилами поведения. Правила поведения и рекомендации один в один как на сайте доктора Ступина. А упражнения похожи на 90% процентов. Я думаю, что начну потихоньку делать начиная с упражнений с острого периода (после операции прошло 2 недели) и каждые две недели переходить на следующий этап. Вообще странно но у всех докторов свои рекомендации операции. Мне мой врач сказал, присаживаться можно через две недели, садиться через 1-1,5 месяца. За руль через 2-3 месяца. А упражнения почему то через месяц и физиотерапию через 1,5 месяца. Хотя здесь многие советуют начинать сразу после операции. Сначала я думал, что все зависит от каждого человека и его операции. Но у нас было несколько человек с грыжами, а рекомендации одни. И я понял что каждый врач дает свои рекомендации. Странно это, такая распространенная болезнь, а единого стандарта реабилитации нет.

Где-то читал (по моему на сайте спина.нет) что за границей период реабилитации совсем маленький.Люди рано начинают ходить сидеть и так далее. Там один человек лежал вроде в Швеции или Дании. Ему тоже делали микродискэктомию и рано разрешили ходить и сидеть. Он спрашивал своео врача почему в Росии (долльше) так а у них раньше. Его заграичный врач сказал, что у них тоже раньше подстраховывались и они долго не разрешали сидеть. Но потом поняли, что это зря. Хотя может у них эти операции делают качественнее по сравнению с нами и поэтому такой маленький срок реабилитации. Доктор Попов, скажите пожалуйста. Правда что наши врачи перестраховываются?
 

krokodil

Активный пользователь
Т.е. если через 2 недели по ночам немножко ноет нога, это вполне нормально? И даже замечательно? Ну очень уж за руль хочется, огород пропадает без хозяина....
 

svetlaya2210

Пользователь
Здравствуйте! Krokodil, за руль, в основном, разрешают ч-з месяц-полтора. Насчет ноющей ноги и поясницы многие участники форума могут подтвердить, что это вполне нормально (хотя вряд ли замечательно).:)
 

Maруся

Новичок
Здравствуйте,у меня приблизительно такая же ситуация как у Евгения.В больнице все было замечательно(относительно) после операции,а приехала домой и началось.Через две недели после операции не смогла нормально встать,испугалась,что все сначала,сразу проколола диклофенак и мельгамма,после приступа прошло еще две недели,стало легче и ходить полегче,боль осталась в пояснице и в ягодице как мышцы болят,но корешок тоже чувствую...ну как мне кажется,расхожусь и вроде не так чувствую.....упражнения делаю(не получается только одно-поднять таз лежа)Надеюсь,что все идет на поправку....но тема эта интерисует...тоже интересно как проходит восстановление после операции у других.Мне операцию делали 17 мая.
 

svetlaya2210

Пользователь
Здравствуйте, Маруся! А что значит "не смогла нормально встать"? Настолько сильная боль, и где - в пояснице или ноге? У меня тоже болит и то, и другое, но умеренно (операция 8 июня). Вчера только временно была "дергающая" боль по ходу нерва, помог анальгин. Тоже все время настороже.
 

krokodil

Активный пользователь
Вот сняли швы. Ну совсем на дачу хочется! Прям не верится, что до сих пор ничего нельзя!!!
 

Maруся

Новичок
Встала,а позвоночник,такое ощущение,такое ощущение сейчас сложится в области поясницы,как обострение-опирация была с правой стороны,а стало отдавать в левую,срочно начала делать диклофенак и мельгамму,отпустило,но поясницу тянет и правая,оперированная сторона побаливает в зоне операции,как встаю сразу,такое ощущение нерв чувствую,расхаживаюсь-полегче,но долго ходить не могу,поясница и ноги болят.Дергало меня тоже,только в центре поясницы....сейчас поменьше.Мышцы болят,то прес ,то спина.
 

yanayana

Новичок
Zdravstvujte, mne sdelali operaciju v Londone 4 nedeli nazad (microdiscectomy l5 s1). posle operacii zastavili saditsja i hoditj cherez 4 chasa. na sledujushij denj otpustili domoj. skazali xoditj mnogo, vot ja i poshla uzhe cherez 2 dnja. posle xodjbi nachalisj strashnije boli, prishlosj ehatj v boljnicu. vipisali narkoticheskije boleutoljajushije potomu chto nikakije drugije ne pomogali, bolela stupnja, namnogo silnee chem posle operacii. polezhala doma 2 dnja i vsjo proshlo. cherez 3 nedeli opjatj nachalisj boli, potomu chto ja speshu vermutsja na rabotu. sejchas opjatj otdihaju i boli proshli. vrach skazal kazhdij denj xoditj v bassejn i pitj dihlofenac. ON MNE OBJASNIL BOLI IZ ZA NERVA! PREDSTAVTE SEBE VI ZAHLOPNULI RUKU DVERJU OT MASHINI, OPERACIJA TOLJKO CHTO BI OTKRITJ DVERJ, A RUKA VSJO ROVNO RAZBITA. TAK I NERV. EMU NADO VREMJA ZAZHITJ. SORRY netu russkoj klaviaturi xxx
 

Буся

Активный пользователь
Крокодил! Не стоит торопиться с двигательной активностью, ОСОБЕННО !! дача! Будьте осторожны хотя бы месяц-два
 

krokodil

Активный пользователь
Да меня вчера уже привезли на дачу. Какое же это счастье! Хотя и смотреть на всё это без уныния сложно: заросло всё по шею
 

Shanti

Новичок
Здравствуйте! Наконец-то, нашел на форуме нужную тему и узнал как чувствуют себя после операции другие люди и что рекомендуют делать после операции другие доктора, в том числе и заграничные.
Могу поделиться своим, пока небольшим опытом послеоперационной реабилитации.
Хирург пришел ко мне на следующий день и попросил одеть корсет и встать на ноги. Затем немного пройтись. Поскольку у меня ничего нигде не болело он сказал, что я могу вставать на 2 минуты и ходить, находясь в пределах больничной палаты, 5 раз в этот день. Затем каждый день прибавлять по одному разу и по одной минуте. Обязательно в корсете. На унитазе сидеть с прямой спиной, ослабляя нагузгу на позвоночник при помощи рук. Однако уже вечером того же дня после третьего по счету подъяма у меня заболел тазобедренный сустав в том же месте, что и до операции. Боль долго не стихала и я не спал почти всю ночь. Тода я решил отказаться от подъемов и следующие несколько дней вставал только в случае крайней необходимости 2-3 раза в день. После этих подъемов боли в суставе и пояснице иногда возникали, а иногда - нет. По моим наблюдениям это зависело от времени суток и от погоды. Забыл оговориться, что я все время отказывался от болеутоляющих уколов, которые медсестры предлагали 3 раза в день - берег свой желудочно-кишечный тракт.
Примерно через неделю после операции почувствовал, что стало легче ходить и я начал прогулки по отделению до появления первых болевых ощущений. Хватало на 5-10 минут. После того, как ложился на кровать, боль могла сразу пройти, а могла продолжаться какое-то время. Но по ночам уже ее не было. Заметное улучшение в самочувствии, когда я мог ходить достатачно долго, произошло на 12-й день после опреации. Но выписывая меня из больницы, доктор все равно первые 1,5 -2 недели дома рекомендовал соблюдать полупостельный режим. Через месяц после операции - постепенный отказ от корсета, ЛФК в щадящем режиме, принимать пищу в положении сидя. Через 2 месяца - показаться ему.
Сейчас после операции прошло больше 3-х недель, дома в основном лежал, вставал и ходил в корсете по мере необходимости 8-10 раз в день, никаких упражнений не делал.
Осталась боль в середине левой голени спереди, которая возникает от длительного лкжания на спине или от неловких поворотов стоя или лежа. Два дня назад нашел этот форум и понял, что я сильно перестраховываюсь, соблюдая рекомендации моего хирурга. Отказался от корсета, увеличил число подъемов и времени пребывания в вертикальном положении, начал выполнять упражнения доктора Ступина. Вчера без корсета 3 раза выходил на улицу на 15-20 минут, медленно передвигаясь мелкими шагами. Вроде пока все в порядке. Боли в голени остались на том же уровне и от тех же причин. После 10-20 минут прямохождения слегка начинает побаливать в тазобедренном суставе и пояснице в районе крестца (ниже уровня удаленной грыжи).
После того. как я вплотную занялся изучением моей "позвоночной" проблемы, я стараюсь придерживаться принципа "тише едешь - дальше будешь". Хотя сейчас и считаю, что "перележивать" тоже не стоит.
 

Maруся

Новичок
Прошло у меня полтора месяца после операции.Ну вот,жизнь вроде налаживается!!!!!!Перестало стрелять в пояснице,и нерв в пояснице не чувствую,поясницу конечно тянет,но все терпимо.ЛФК делаю каждый день,теперь меньше лежу,больше хожу.Ноги после ходьбы побаливают....но я чувствую,что все намного лучше.Шанти вы правильно сказали"тише едешь-дальше будешь"Главное не спешить,слушать свое тело,оно подскажет когда нужно полежать,а когда походить и сколько.ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
 

krokodil

Активный пользователь
Операция была 10 июня. Сегодня на четвереньках прореживал морковку. Ну это ж проще, чем смотреть на всё это заросшее безобразие и переживать! Главное - не жалеть времени на ДЭНАС
 
Прошло 3,5 месяца после операции. Сильных болей нет. Но слабые присутствуют. Тянет левую ногу. Если посидишь свыше часа начинает ныть спина. Регулярно делаю ЛФК. Стараюсь много ходить. Плаваю. Больше никак не лечюсь. Тяжести не поднимаю и вообще стараюсь беречься. Сегодня сделал повторное МРТ. Расстроился. Грыжа осталость, правда стала меньше. Вот Заключение.
"МР признаки постоперационного сквозного дефекта контуров левой половины дужки тела Л5 позвонка с рубцовыми изменениями прилегающих отделов эпидуральной камеры и паравертебральныхмягких тканей в зоне оперативного доступа сегментп л5-с1. Парамедианная (воево) дорзальная грыжа диска л5-с1 по дуге широкого радиуса, с деформацией дурального мешка, с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ компресией дуральной воронки с\м нерва..."
Хотя мне врач говорил, что там чувствительный нервный аппарат, который после операции дает о себе знаь. Но получается это не так. Нерв остается сдавлен, поэтому и боли.
Уважаемые врачи, подскажите что это такое рецидив или фиброз?
Если рецидив, то получается надо готовиться к новой операции?
Если фиброз, то станет ли он меньше и когда?
 

Любасик

Пользователь
и правда отлична тема-моей операции 8 дней, по описанием все как у всех. В больнице (2 дня) ничего не болело, результат обезбаливающих уколов. По приезду домой началось. Сначала сильные боли в месте операции, невозможность поворачиваться с боку на бок и боли при вставании.Нога тоже стала болеть, именно нерв, но не так как раньше. Самая сильная боль утром, когда проснешся-ничего не болит, а вот пошевелишся и пипец....Но как только встаешь на ноги все проходит. Гуляю много, делаю уборку дома, корсет одеваю через раз, на 7 день позволила себе посидеть 10 мин. Поесть как человек+шампанское+секас лайтс, в итоге вечером поясница разболелась. к утру прошла. Волнует голень (твердее чем надо) и боль в месте корешка нерва-точечная, но терпимая. Швы еще не снимали. А главный вопрос, до операции ногу правую не могла без боли выпрямить и поднять в положении лежа носок на себя. Теперь выпрямить могу, а поднять по прежнему больно, причем и другую тоже. У кого нибудь вернулась полноценная подвижность? Не нравится шов-как будто под ним гематома, все твердое вокруг. Так же как и Евгений собираюсь сделать МРТ, но уж очень страшно. Завтра пойду на массаж ног. Всем скорейшего восстановления, уж очень хочется каблуки напялить и за руль
 

Алесандр

Новичок
Прошло 3,5 месяца после операции. Сильных болей нет. Но слабые присутствуют. Тянет левую ногу. Если посидишь свыше часа начинает ныть спина. Регулярно делаю ЛФК. Стараюсь много ходить. Плаваю. Больше никак не лечюсь. Тяжести не поднимаю и вообще стараюсь беречься. Сегодня сделал повторное МРТ. Расстроился. Грыжа осталость, правда стала меньше. Вот Заключение.
"МР признаки постоперационного сквозного дефекта контуров левой половины дужки тела Л5 позвонка с рубцовыми изменениями прилегающих отделов эпидуральной камеры и паравертебральныхмягких тканей в зоне оперативного доступа сегментп л5-с1. Парамедианная (воево) дорзальная грыжа диска л5-с1 по дуге широкого радиуса, с деформацией дурального мешка, с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ компресией дуральной воронки с\м нерва..."
Хотя мне врач говорил, что там чувствительный нервный аппарат, который после операции дает о себе знаь. Но получается это не так. Нерв остается сдавлен, поэтому и боли.
Уважаемые врачи, подскажите что это такое рецидив или фиброз?
Если рецидив, то получается надо готовиться к новой операции?
Если фиброз, то станет ли он меньше и когда?
Я тоже спортсмен. 33 года..Тяжелая атлетика. Когда говорят что "бывший" спортсмен - посылаю куда подальше.. Тоже мучался с болями в ноге почти 3 года из за большой грыжи сегмента L4-L5..Прооперировался два месяца назад. Сразу скажу что чудес не бывает - если до операции болело три года то будет еще долго болеть, но со временем начнет заживать что у меня сейчас и происходит.. Недавно я вспомнил что можно спать нормально всю ночь напролет, и нагнувшись выпрямиться, а не перекоситься от боли..
Высота всех дисков у меня снижена - как и у всех штангенсов..Диски раздавлены, но неудобств не причиняют.. В машине до операции боли были адские..Сейчас нормально езжу..
Почему вам не вырезали диск полностью - непонятно.. мне удалили полностью..Я на третий день после операции уже в машине ездил вовсю. Да и вообще забил честно говоря на все запреты..Боль - это естественный тормоз.. Не больно - это значит можно делать.. Не надо себя жалеть.. Просто вы поймите что болезнь сначала нужно сломать внутри себя, а хирург уже довершает то что вы сделали самостоятельно)))
 
Сверху