Боли после операции. Это нормально?

солнышко

Пользователь
Я на третий день после операции уже в машине ездил вовсю. Да и вообще забил честно говоря на все запреты..Боль - это естественный тормоз.. Не больно - это значит можно делать.. Не надо себя жалеть..

А мне казалось, что боль - это результат отсутствия "тормозов". Иногда что-то делаешь, делаешь - не болит, а утром встать с кровати не можешь...:(
 

krokodil

Активный пользователь
А мне казалось, что боль - это результат отсутствия "тормозов". Иногда что-то делаешь, делаешь - не болит, а утром встать с кровати не можешь...:(
Да, сразу за руль - это круто! Я, когда сел через 3 недели и чувствовал каждую кочку, думал, что это - подвиг. Да и сейчас (2,5 месяца) - хвост - индиктор того, что можно, а чего нельзя
 

Алесандр

Новичок
Да, сразу за руль - это круто! Я, когда сел через 3 недели и чувствовал каждую кочку, думал, что это - подвиг. Да и сейчас (2,5 месяца) - хвост - индиктор того, что можно, а чего нельзя
Многие говорят тут о рецидиве грыжи..типа может вылезти еще раз..У меня грыжа вылезла когда я становую тягу в конце тренировки фигачил 170кг по 15 раз с узкой постановкой ног..Представляете себе давление на позвоночник при таком раскладе? Плюс анаболики.. Я даже точно помню как это произошло.. На последних повторениях я немного потерял равновесие, торс пошел вправо от усталости и превед медвед..
Я не верю что в машине или на грядках можно рецидив заработать..Это нереально.. У меня тоже после операции болело в машине на каждой кочке.. А куда деваться? Работать то надо))
Я считаю что корсет и лежание на диване куда большее зло чем поездки в машине..
 

Любасик

Пользователь
У меня прошло 3 нед с операции, так вот тоже за руль уже села. Но не могу я в общ. транспорте ездить, там кидает в разные стороны что спина потом болит, в машине хоть как чел. сидишь...Хотя сидеть то еще особо и нельзя.....но вроде все нормально
 

Любасик

Пользователь
Спасибо доктор за добрые слова...Стараюсь не спешить, но так хочется жить полной жизнью....Хотя то что было до операции кроме как АДОМ назвать нельзя (съел найз или диклофенак и три часа можешь шевелиться, а потом все сначала) Сейчас я забыла про таблетки, кстати желудок то от них у меня немного пострадал, не могу лежать на животе, на правом боку еще больно(болела правая нога и быстро утомляюсь, а так вполне даже человек.
P.S. Очень приятно что на этом форуме многоуважаемые доктора с нами общаются, на практике в больнице убедилась, что врачи, а особенно, нейрохирурги неразговорчивы. Выяснить как что именно у тебя удалили, как все прошло практически нереально. Когда снимала швы(через 3 нед с операции) завалила своего врача вопросами, что можно дальше, как реагировать на оставшиеся небольшие симптомы и т.д. Ответ был локаничен: "Таких болей как были больше нет. -НЕТ. -Ну и значит все хорошо."
 

мила гуз

Новичок
у меня после операции прошло 4 месяца. удаляла грыжу L5-S1 12мм. Я выспалась за все свои 10 месяцев проведенных без сна. поставили на ноги на 4 день только в корсете. садиться разрешили через 2 месяца, прошла массаж ноги, хожу в бассейн. но голень правой ноги остается как-будто немая. и очень меня беспокоит боль в спине когда лежиш на спине при поворотах- место разреза сразу дает о себе знать.
 
Онемение вполне может быть, с операцией наверное перетянули, и после операции реабилитацию не проходили.
Больб при движениях, надо разбираться, скорее спондилоартроз.
 

мила гуз

Новичок
было долгое лечение мануальный терапевт, но после курса по методике Бубновского грыжа стала секвестрированная. и тут я поняла что от перации я не уйду. эндоскопическое удаление грыжи 14.04.2011. У меня маленький ребенок и постепенно я стала забывать об операции но резкие боли в месте разреза напоминают да еще появилась тянущая боль с паху с правой стороны. Буду делать повторное МРТ. Уважаемый доктор Ступин, возможно в родах при введение эпидуральной анестезии допустить ошибку если имеется дополнительный Lпозвонок о котором не знали. Просто боли в спине появились именно после родов. Как думаете есть связь?
 

Любасик

Пользователь
ооо, Мила я конечно не врач, но у меня боли в спине и пояснице впервые появиились после родов и эпид. анастезии
 

Натали0108

Новичок
всем здравствуйте, у меня папу прооперировали неделю назад, накрутили железа в позвонок, до операции ходил с трудом, нога отказывала, после операции тоже самое, нога так же болит.....как его успокоить? боли пройдут?
 

мила гуз

Новичок
Любасик, а что вам говорят врачи по этому поводу? просто все началось после родов. я 2.5 года ходила лечила спину, но ничего не помогало и в один день я просто не разогнулась, и после этого появились такие страшные боли в правой ноге.
 

Любасик

Пользователь
Врачи говорят что это не связано, а я считаю иначе. Больше никогда ээпидр. делать не буду. У меня начались боли в спине после родов при наклоне с тяжестью, но все проходило быстро, а через три года прострелило, еще через месяц боли ушли в ногу. 4-5 мес. лечилась потом проаперировалась и сейчас все хорошо...тьфу...тьфу
 

мила гуз

Новичок
да в ванной. а как много было подобных случаев что именно после родов, купание, ношение ребенка начинают проблемы со спиной, с последующей операцией?
 
Как много, да каждый день приходят с болью и все про эпидуралку, а не про ванну и кроватку.
А что проще-либо ванночку на стол, либор на колени перед ванной (мягкую подстилку под колени).
 
Меня проперировали 19/08/2011. Удалили грыжу 11мм из позвоночника (в области поясницы). Лёгкие остаточные боли в правой ноге пока есть (при вставании из положения "лёжа", как правило). Всё-таки два с небольшим месяца защемление терпел до операции и пытался лечиться. Встал после операции ч/з 4 суток. Ходить первые дни было проблемно скорее из-за ослабления организма. Дома хожу без корсета, при выходе из дома надеваю полужёсткий корсет. Ещё при наклонах побаливает спина в области рубца (над швом небольшой горбик получился, но сразу после операции он был потолще; сейчас могу немного полежать на спине, а не только на боку или животе). Садиться пока рано, саратовские нейрохирурги велели пробовать только ч/з месяц после операции. Резких движений стараюсь избегать, но хожу в среднем темпе (3 км/ч - по навигатору в телефоне определил), вроде нормально. Хожу на физиотерапию (электрофорез с эуфеллином). Ещё невролог прописал противовоспалительные таблетки, но пока не принимаю. Итак за лето обезболок наелся во всех видах плюс антибиотики и т.п. после операции. За печень и почки боюсь, чтоб не посадить лекарствами. Упражнения пока не делаю, жду, когда совсем боли уйдут. Но большую часть времени провожу на ногах.
 
Сверху