Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

Andrey108

Активный пользователь
откуда поступает кровоток через каппиляры в замыкательные пластинки ? есть ли там мышцы с которых эти каппиляры направляются в замыкательные пластинки ?
 

Andrey108

Активный пользователь
я то почему спрашиваю, просто существует мнение что закачивание мышц вокруг позвоночника увеличивает кровоток в межвозвоночный диск, хочу разобраться или это так на самом деле)
 

Andrey108

Активный пользователь
еще вопрос, что фиксирует позвонки в поясничном отделе от прогиба назад, передняя продольная связка ? если да, то как по снимкам мрт определить ее состояние ? также вопрос, при прогибе назад растягиваются ли волокна передней части фибриозного кольца ? меняет ли это давление внутри него ? можно ли по мрт увидеть разницу в плотности волокон передней и задней части фибриозного кольца ? заранее благодарен
 

Нася

Активный пользователь
Нася, вот Ваше февральское сообщение
а это сентябрь
не могу понять, это про одно и то же?
стелька получилась не такая волшебная? или вы ей пользоваться перестали? или я что то не поняла?
Только сейчас увидела сообщение, сори. Вообщем так:
На тот момент стелька помогла и при том очень резко. Боль прошла, доктор отменил. Но я не каждый день хожу к доктору, и в организме идут всякие процессы. Сижу, хрущу, скручиваюсь, еще ангиной болела - все пошло на спину - караул. Вообщем, живая я и все по разному. Но позвоночник по МРТ лет на сто тянет, говорят, поэтому ждать, что от стельки раз и навседа пройдет спина неправильно, наверное. Что-то помогло - пишу, может и другим поможет. а как же еще..
 

vzdribadyk

Активный пользователь
может да, а может инет, может это участок мышечного спазма, или уже фиброза, без осмотра выяснить это крайне сложно.
больможет распространятся по дерматому, миотому, склеротому, это названия областей инервации кожи, мышц, костей одним корешком, а может распространятся зонально, по областям, например задняя поверхность бедра. Причиной боли там может служить как корешок S1, так и грушевидная мышца придавившая седалищный нерв, так и спазм мышц бицепса бедра.
конечно))) так и есть, как правило нет изолированного варианта, часто идет комбинация нескольких вариантов и при хронизации процесса одни варианты исчезают, другие присоединяются, очень динамичный процесс. По этой причине нужен осмотр, кто знает что на сегодня у больного преобладает. Рекомендация по типу примите диклофенак универсальна но мягко говоря не совсем правильная.
дизгемическим причинам, наверное можно, но опять таки баз осмотра это только предположение, надо видеть КАК наклоняется поясничный отдел, как друг за дружкой включаются ПДСы.
можно, локально увеличить кровоток, пойдет оксигенация фиброз уменьшится, локально дать препараты убирающие фиброз.
да

что именно вам не ясно?
Два мужика Травел и Симпсон они написали книжку "Миофасциальные боли" Тригера это следствие не расслабления отдельных участков мышцы
Листез это сдвиг позвонка

не знаю...
Скажите, что за препараты могут убрать фиброз?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Например инъекции кортикостероида в участок фиброза, или лидазы, но с ней могут быть проблемы...
Это вы свои триггера решили так лечить)))))?
Я ничего не решил, а просто у вас спрашиваю, есть ли какой способ обратить фиброзную ткань в нормальную эластичную мышцу, вы сами пробовали кортикостероидами воздействовать на фиброз?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Произведёте сенсацию.
Да не вопрос)))

Поварницина 11.03.02.JPG Поварницина 15.04.02.JPG

Если есть желание проведите аналогию, как влияют кортикостероиды на фиброзную ткань по примеру с тем каие последствия получают при введении дипроспана, или его аналогов, в ахилловое сухожилье.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да не вопрос)))

Посмотреть вложение 63052 Посмотреть вложение 63053

Если есть желание проведите аналогию, как влияют кортикостероиды на фиброзную ткань по примеру с тем каие последствия получают при введении дипроспана, или его аналогов, в ахилловое сухожилье.
Разве на Рентгенографии можно увидеть миофиброз? Сколько в вашем случае, понадобилось введение инъекций в фиброзированую мышцу или сколько сеансов для пациента и использовались какие нибудь вспомогательные процедуры?
 
Сверху