Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

не корешковые боли, а что там ?
не корешковые, проблема в крестцово-повздошном суставе. Именно он вызывает эти ощущения и провоцирует спазм в ротаторах бедра (ваша точка в ягодице). Найдите врача умеющего это лечить, он восстановит функцию в суставе уйдут боли.
 

Ole

Активный пользователь
не корешковые, проблема в крестцово-повздошном суставе. Именно он вызывает эти ощущения и провоцирует спазм в ротаторах бедра (ваша точка в ягодице). Найдите врача умеющего это лечить, он восстановит функцию в суставе уйдут боли.
спасибо! а какая именно проблема ? какой врач мне нужен - ортопед, мануальный терапевт, ревматолог ? и что ему сказать (как назвать проблему медицинским языком)?
 

Ole

Активный пользователь
артроз левого крестцово-повздошного сочленения.
так артрозы ведь не лечатся - только если артрит начался - у меня большой опыт - у мамы колени и
у меня височно-челюстные суставы (мои кроме редких артритов не особо беспокоят, у мамы хуже).
для коленей есть меры профилактики обострений (снижение веса, умеренные физ нагрузки, ортезы , не переохолждать и тд) ,
а с челестью или сочленением что сделаешь?
 
а с челестью или сочленением что сделаешь?

с челюстью делаем ортопантомограмму и идем к хорошему стоматологу. По поводу артроза крестцово-повздошного, не все так однозначно. Это не коленный сустав, движения в нем минимальны, необходимо восстановить эту минимальную подвижность, снять защитный мышечный спазм и боли уйдут.
 

gudkov

Активный пользователь
Так как это центровая познавательная тема в данном разделе форума, задам свой вопрос тут. А не проводились ли какието эксперименты с целью усиления сенсибилизации организма к ткани выпавшей пульпы при МПД? Я вот почему спрашиваю. Знаю, что при онкозаболеваниях проводились эксперименты по вводу в область опухоли культур исскуственно выращенных и сенсибилизированных к тканям опухоли лейкоцитов. Эффект был, опухоли уменьшались, но лишь кратковременно, по причине того, что данные манипцуляции не приводили к естественной сенсибилизации организма к ткани опухоли (что попросту вызвало бы ее отторжение), а введенный выращенных лейкоцитов естественно надолго не хватало, опухоль то растет, и росто нивелировал все результаты))) Но в случае пульпы ведь ситуация другая (выпвшая пульпа не растет), и с помошью таких манипуляций можно было бы фатально ускорить лизис данной ткани и причем самым естественным способом, без приминения всяческих протеаз и т.п.
 
А не проводились ли какието эксперименты

На ком будем проводить? Четвероногие не болеют, концлагеря закрыты, материал где брать? Если серьезно, то кто конкретно будет этим заниматься, если нет кафедр, нет профессуры, нет вертебрологии как таковой. И главный вопрос, кто будет финансировать?
 

gudkov

Активный пользователь
На ком будем проводить? Четвероногие не болеют, концлагеря закрыты, материал где брать? Если серьезно, то кто конкретно будет этим заниматься, если нет кафедр, нет профессуры, нет вертебрологии как таковой. И главный вопрос, кто будет финансировать?

Ну проводя паралели с онкологией, думал может и тут нашлись энтузиасты. Хотя понимаю конечно, что в онкологии легче, там много больных которые согласятся на что угодно, чтобы получить надежду на выздоровление, так что и концлагеря не нужны. А кстати, почему четвероногие не болеют, у собачек вроде как встречались при вскрытии грыжи МПД? Хотя для такого эксперимента и не нужно какойто внушительной лабораторной базы, взять биопсию ткани грыжи, лейкоцтов к ней сенсибилизированых, вырастить культуру... Тут проблема и правда наверное будет на ком экспериментировать.
 

СергейV

Новичок
На ком будем проводить? Четвероногие не болеют, концлагеря закрыты, материал где брать? Если серьезно, то кто конкретно будет этим заниматься, если нет кафедр, нет профессуры, нет вертебрологии как таковой. И главный вопрос, кто будет финансировать?

Про четвероногих вы поторопились-http://xn----7sbfmpamccexe6ce.xn--p1ai/page/mezhpozvonochnye-gryzhi
 

Нася

Активный пользователь
не корешковые, проблема в крестцово-повздошном суставе. Именно он вызывает эти ощущения и провоцирует спазм в ротаторах бедра (ваша точка в ягодице). Найдите врача умеющего это лечить, он восстановит функцию в суставе уйдут боли.

Такие врачи бывают? Как они называются, к кому идти?
После операции позвоночник особо не беспокоит, а вот таз постоянно ноет, болит, щелкает, если свесить ногу и не дает нормально двигаться. До операции у меня таого не было. Набрала боль в тазу - получила ответ - это боль в крестцово-позвдошном сочленении.

Вот, нашла тесты в инете. Это же оно?

1. Тест Генслена

Gaenslen's test is performed with the patient supine (on the back). The hip joint is maximally flexed on one side and the opposite hip joint is extended. This maneuver stresses both sacroiliac joints simultaneously.

Пациент лежит на спине. Одна нога в тазобедренном сустав максимально согнута , вторая разогнута. Это движение оказывает нагрузку на оба Крестцово-Подвздошных сустава одновременно.
b_15_1_1d.jpgb_15_1_1e.jpgb_15_1_1d.jpg

2. Тест Ёмана.

Yeoman's test stresses the sacroiliac joint by extending the leg and rotating the ilium. A positive test produces pain over the back of the sacroiliac joint.
Этот тест нагружает КПС разгибанием ноги поворотом подвздошной кости. В случае больной КПС появляется боль в спине и КПС.

3. Тест Патрика
Patrick's test stresses the hip and sacroiliac joints. A positive test produces back, buttocks, or groin pain
Нагружает тазобедренный и Крестцово-Подвздошный суставы. В случае больного КПС тест создает боль в спине, ягодицах , паху.

Это как раз все те положения, в которых боль есть. А еще боль мешает стоять прямо, напряжение в спине довольно сильное.
Вопрос - куда идти? какие методы лечения? Суставы очень подвижны, д. Абель сказал, что в норме они должны срастись, а у меня этого не случилось и они подвижны. Часто как будто что-то отщелкивается внутри левого сустава резкой болью, приходит облегчение.
Пожалуйста, ответьте!
 

Нася

Активный пользователь
Не в поликлинику же(((.... А какие методы лечения? Как-то плохо себе представляю что тут можно вообще предпринять...
 

Нася

Активный пользователь
Немножко успокоили конечно, но в целом... Диагноз Остеохондроз и фраза " а что ж вы хотели?" меня вряд ли утешит. Может ли тут помочь комплекс упражнений или блокады какие... Это уже наверное мысли вслух..
 

Нася

Активный пользователь
Спасибо, доктор Игорь!
 

tortoise

Активный пользователь
Нася, вот Ваше февральское сообщение
В месте операции все хорошо (слава Богу!), а боль из-за ротации таза. Доктор немного меня подправил и дал КЛЮЧ к выздоровлению - вторая стелька в уличную обувь под более короткую ногу. Все прошло буквально после первого получасового выхода на улицу с доп. стелькой. Уже вторую неделю не болит спина!!
а это сентябрь
После операции позвоночник особо не беспокоит, а вот таз постоянно ноет, болит, щелкает, если свесить ногу и не дает нормально двигаться. До операции у меня таого не было. Набрала боль в тазу - получила ответ - это боль в крестцово-позвдошном сочленении.

не могу понять, это про одно и то же?
стелька получилась не такая волшебная? или вы ей пользоваться перестали? или я что то не поняла?
 

molotok05

Пользователь
Добрый вечер, с позволения хозяйки ветки < tortoise>:) , хотелось бы задать один вопрос. Собственно он уже проскальзывал -
Про вытяжки вообще.
Висение-подтягивание, часто рекомендуют при болях в спине, кроме того существуют же всякие "дыбы" - компьютеризированные или нет
.
Просмотрел ветку от начала до конца. Все замечательно расписано, в особенности ответы от доктора Игоря Зинчука. Но мышцы рассмотрены в "статике", по типу
how it's works;) , в динамике, в частности что происходит при поднятии определенного веса над головой и тп. А вот хотелось бы что бы достопочтенный доктор Игорь Зинчук, если можно, объяснил бы, а что происходит с позвоночником и мышцами при " третьем" :) состоянии, а именно при висе на перекладине. На перекладине (турнике) можно висеть, полувисеть ;) (опираемся на ноги) и подтягиваться. Как я понимаю, вертикальная составляющая нагрузки здесь отсутствует (могу ошибаться). Но почему-то нигде в упражнениях ЛФК, не указано о полезности виса на перекладине, хотя по определению если спросить любого человека про вис, не важно где, на перекладине, на двери (полу вис с упором на ноги), получишь в ответ,что это очень полезно, мол позвоночник отдыхает и тд и тп. В ЛФК однако есть упражнения выполняемые на "шведской" стенке, при этом все равно идет упор на ноги и вис на руках.. Т.е, что бы было понятно - на стенке висим на руках и упираемся ногами.
Вопрос - можно ли как то с точки медицинской физике рассказать, что происходит с позвоночником и мышцами спине при висе на перекладине?
 
Сверху