Грыжа диска L5-S1. Сильная боль

Vika

Новичок
Я пока была только у одного невролога/мануальщика он мне посоветовал эти гели, больше вообще советов не было. Потом уже не до врачей было, по квартире даже еле ходила. Завтра светит часа 2 маршруток и еще час метро (в обе стороны считая), если это переживу - узнаю что еще мне надо делать, пить, колоть и тд : )
 

Vika

Новичок
Еще вот вопрос, если кто сталкивался с таким -
Боль сильная прошла, таблетки не пью, ходить если не долго уже могу нормально. Но теперь донимает другая проблема - покалывание в пальцах той ноги что болела. Сначала пальцы, потом на всю ступню переходит. Если начинаю ходить или просто встаю на ноги - сразу. Это нормально? Просто в целом состояние улучшается с каждым днем, а вот эта штука всё сильнее : ( Такое бывает? Проходит? Это не значит ухудшения?
 

Cheldoc

Пользователь
Но теперь донимает другая проблема - покалывание в пальцах той ноги что болела. Сначала пальцы, потом на всю ступню переходит. Если начинаю ходить или просто встаю на ноги - сразу. Это нормально?
Нормально, когда утром встаешь и тела своего не чувствуешь совсем. Если не так, значит проблемы есть.
 

Vika

Новичок
Ну тут я "нормально" имела ввиду, как последствие обострения. Тк со мной такое в первый раз случилось, не знаю на сколько такое развитие событий естественно. Просто если нет, пойду уже к врачу спрашивать что это.
Пока пытаюсь сама разобраться. Может такое быть от гелей Вольтарена и Лиотона?
 

Cheldoc

Пользователь
Но теперь донимает другая проблема - покалывание в пальцах той ноги что болела. Сначала пальцы, потом на всю ступню переходит. Если начинаю ходить или просто встаю на ноги - сразу.
От гелей токого не бывает, это последствия того что корешок компромитирован.
Интересно, компрессия какого корешка дает такую клинику?
 

Vika

Новичок
От гелей такого не бывает, это последствия того, что корешок компромитирован.

Да, про гели Вы правы. Не пользуюсь уже четыре дня, но покалывание (как будто отсидела ногу) всё сильнее и сильнее. :( Теперь уже не только в пальцах, но и больше по ноге; плюс если раньше было когда стою или хожу - теперь даже когда сижу, донимает.
А общее состояние так и продолжает улучшатся, болей в ноге и пояснице почти не осталось, онемение ноги уже почти прошло. Это всё равно значит что "корешок компромитирован"? Оно хоть должно начать проходить вслед за поясницей? или это совсем не зависит от общего состояния?
 

Дас

Новичок
Зачем лидокаин и новокаин вместе колоть? :D
Кофе вреден тем, что рсшатывает давление и вегетативную нервную систему. На грыжу непосредственно не влияет. Так что уменьшать количества кофе, конечно, желательно, но не ради грыжи.
 

Vika

Новичок
да должно пройти но лечится дольше чем боль.

спасибо! теперь уже спокойнее )

Зачем лидокаин и новокаин вместе колоть? :D
Кофе вреден тем, что рсшатывает давление и вегетативную нервную систему. На грыжу непосредственно не влияет. Так что уменьшать количества кофе, конечно, желательно, но не ради грыжи.

да просто почитала что оно обезвоживает и вымывает кальций из организма и тд, начала уже всего бояться :shy: в целом и без того его не пью сейчас. ногу стягивает так что не до питья и не до еды уже, в лёжку. жду когда это пройдет.
 

strelev

Новичок
Вика, мне, как ни странно, при грыже L5-S1 8 мм (спать не могла, ходила с болью) помогли всего лишь три вещи: бассейн, хотьба и диета (я похудела на 10 кг). Еще чуть-чуть занималась суставной гимнастикой по Бубновскому, но мало, у него довольно сложные упражнения и бешеный темп - страшно при болях в спине. Грыжу обнаружили в ноябре 2010, болела с августа, сейчас - красота: ничего не болит, двигаюсь как хочу. Понимаю что грыжа никуда не делась, но очень хочется подольше не вспоминать о своих проблемах. Так что, удачи Вам.
PS. Кстати, мне нейрохирург рекомендовал операцию гидропластики диска СпайнДжет за мой счет вместе с оборудованием, а невролог дня снятия болей выписал баклосан (сирдалуд не помог), мовалис и алфлутоп в уколах, острую боль они сняли с первой ночи. Может, это эффект плацебо, не знаю... :)
 

Vika

Новичок
Вика, мне, как ни странно, при грыже L5-S1 8 мм (спать не могла, ходила с болью) помогли всего лишь три вещи: бассейн, хотьба и диета (я похудела на 10 кг). Еще чуть-чуть занималась суставной гимнастикой по Бубновскому, но мало, у него довольно сложные упражнения и бешеный темп - страшно при болях в спине. Грыжу обнаружили в ноябре 2010, болела с августа, сейчас - красота: ничего не болит, двигаюсь как хочу. Понимаю что грыжа никуда не делась, но очень хочется подольше не вспоминать о своих проблемах. Так что, удачи Вам.
PS. Кстати, мне нейрохирург рекомендовал операцию гидропластики диска СпайнДжет за мой счет вместе с оборудованием, а невролог дня снятия болей выписал баклосан (сирдалуд не помог), мовалис и алфлутоп в уколах, острую боль они сняли с первой ночи. Может, это эффект плацебо, не знаю... :)

Спасибо большое за ответ! Я надеюсь тоже скоро смогу пойти в бассейн. Подскажите пожалуйста, а как получалось про боли ходить? Всё только после уколов? У меня сейчас прошли боли в ноге сильные, поясница почти не болит, тоже надеялась начать гулять в оздоровительных целях. Но начались то что описано выше, теперь опять ни ходить, ни стоять, ни сидеть толком не могу. Хотя понимаю что надо что-то делать и как-то заниматься. :faq:
 

strelev

Новичок
Нет, на МРТ диагноз мне поставили в ноябре, я перелопатила весь интернет и решила, что пока могу что-то делать и нога не отказывает (никогда не думала, что ступня может так болеть, как будто гвозди забили) - буду сама лечиться. С ноября начала и в бассейн постоянно, 2-3 раза в неделю, и пешком (муж довозил часть пути и до работы 2-2,5 км пешком с утра, в обед себя выгоняла на улицу час гулять, вечером - то же самое; на работе старалась почаще вставать, тянуть аккуратно спину; каталась всю зиму на лыжах - но не фанатично, по лесу и без горок), но ночами болело по-прежнему. После новогодних праздников, когда спишь 2-3 часа в сутки и работать нормально невозможно, нашла невролога. Я была на все готова, и на операцию в том числе, лишь бы ночами поспать, но врач выписал лекарства (в посте выше) и сказал, что грыжа старая и нужно учиться с ней жить. Рекомендовал и бассейн, и партерную гимнастику по Бубновскому (диск я выписала почтовым переводом из Москвы с офиц. сайта). Кстати, врач этот считается очень хорошим мануалом, но сказал, что если я начну к нему ходить, то это на всю жизнь с определенной периодичностью, лучше самой заниматься. Спать я и правда стала с первого дня (но думаю, тут больше мовалис и баклосан, алфлутоп ведь считается БАДом в лекарстве), так обрадовалась, что решила и худеть заодно. Болеть как-то перестало с апреля, совсем.
Кстати, когда заболела спина у меня, я сбегала на консультацию и к нашим областным руководителям здравоохранения (я и сама госслужащий), никто из них не советовал операцию, пока можешь ходить и ноги чувствуешь (выяснилось, что с грыжами чуть ли не каждый второй).
Не подумайте, что я отговариваю от операции, у меня есть примеры знакомых, которые ее благополучно перенесли, все-таки решать должны врачи и сам пациент.
 

strelev

Новичок
Вдогонку, я еще и шпильки сняла, на которых ходила годами постоянно. Кажется, повезло мне пока, а дальше посмотрим, но бассейн и диету бросать не собираюсь, одно дело - эстетический вид и размер одежды, а другое - диагноз и боль. Кстати, мне 34 года, есть сын.
В свое время я не верила историям с этого сайта про самостоятельное избавление от боли, но и у меня так и произошло :) Просто ничего не бывает сразу, не сдаватесь, и у вас все будет хорошо!
 

Буся

Активный пользователь
но покалывание (как будто отсидела ногу) всё сильнее и сильнее. :( Теперь уже не только в пальцах, но и больше по ноге; плюс если раньше было когда стою или хожу - теперь даже когда сижу, донимает.
У меня тоже такое было при грыже L5-S1, лечилась с переменным успехом 1,5 года, прошло онемение только после операции. Но я, правда, в отличие от strelev, я ходить уже совсем не могла)) Не хочу пугать - у всех по разному протекает. Если Вы сносно себя чувствуете, лечитесь дальше! Удачи! :hello:
 

Vika

Новичок
У меня тоже такое было при грыже L5-S1, лечилась с переменным успехом 1,5 года, прошло онемение только после операции. Но я, правда, в отличие от strelev, я ходить уже совсем не могла)) :hello:

Вот сейчас уже как-то сформировалась и ощущается не совсем как покалывание. просто здоровая нога, чувствительность одинаковая на обоих, на носочках стоять могу даже при этом ощущении в пальцах... а вот то что донимает, чувствуется как если ниткой обмотали пальцы и затягивают, если не обращать на это внимания и ходить - резкая боль как иголкой укололи. совсем не то ощущение что было при обострении. Так же было в Вашем случае?
А то я теперь задумалась )))
Просто позавчера была у невролога, он сказал что это у меня нерв восстанавливается. Не знаю так не так, но очень захотелось верить )))) Так что как не было с начала проблемы никакого обезболивания, так и нет. Пью витамины В (сказал что если не будут помогать то начнутся уколы никотиновой кислоты ). Но за два дня стало лучше. Стараюсь разминаться (приседать и наклоняться на сколько могу) каждые пол часа, думать о хорошем))) Посмотрю может через недельку совсем отпустит это ощущение. Так бы не хотелось что бы это всё до операции дошло :err: ))

Если Вы сносно себя чувствуете, лечитесь дальше! Удачи! :hello:

Надеюсь что так и будет ) Спасибо ! :shy:
 

Vika

Новичок
Нет, на МРТ диагноз мне поставили в ноябре, я перелопатила весь интернет и решила, что пока могу что-то делать и нога не отказывает (никогда не думала, что ступня может так болеть, как будто гвозди забили) - буду сама лечиться. С ноября начала и в бассейн постоянно, 2-3 раза в неделю, и пешком (муж довозил часть пути и до работы 2-2,5 км пешком с утра, в обед себя выгоняла на улицу час гулять, вечером - то же самое; на работе старалась почаще вставать, тянуть аккуратно спину; каталась всю зиму на лыжах - но не фанатично, по лесу и без горок), но ночами болело по-прежнему. После новогодних праздников, когда спишь 2-3 часа в сутки и работать нормально невозможно, нашла невролога. Я была на все готова, и на операцию в том числе, лишь бы ночами поспать, но врач выписал лекарства (в посте выше) и сказал, что грыжа старая и нужно учиться с ней жить. Рекомендовал и бассейн, и партерную гимнастику по Бубновскому (диск я выписала почтовым переводом из Москвы с офиц. сайта). Кстати, врач этот считается очень хорошим мануалом, но сказал, что если я начну к нему ходить, то это на всю жизнь с определенной периодичностью, лучше самой заниматься. Спать я и правда стала с первого дня (но думаю, тут больше мовалис и баклосан, алфлутоп ведь считается БАДом в лекарстве), так обрадовалась, что решила и худеть заодно. Болеть как-то перестало с апреля, совсем.
Кстати, когда заболела спина у меня, я сбегала на консультацию и к нашим областным руководителям здравоохранения (я и сама госслужащий), никто из них не советовал операцию, пока можешь ходить и ноги чувствуешь (выяснилось, что с грыжами чуть ли не каждый второй).
Не подумайте, что я отговариваю от операции, у меня есть примеры знакомых, которые ее благополучно перенесли, все-таки решать должны врачи и сам пациент.

Я в лекарствах не разбираюсь, и мне из не выписывали. Врач как-то в первый же день когда я к нему попала сказал что обезболивание мне скорее навредит, тк я не буду чувствовать что какие то движения вредны для поясницы. А теперь очень надеюсь восстановиться без них.

На операцию теперь и сама не хочу. И вообще, спасибо большое за то что Вы написали! Вот мне этого больше всего не хватало )) Уже поймала себя на том как настрой влияет на ход болезни, так что теперь стараюсь быть оптимистом, делать упражнения (какие могу), настраивать себя на хороший результат :pioner: )) По моему помогает! Посмотрю как оно будет через неделю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой-то "неправильный" врач Вам попался, Vika, коль заявил о вреде обезболивания. Настоящий мазохист! Ведь на первом месте среди лечебных мероприятий при наличии болевого синдрома стоит именно обезболивание.
 
Сверху