Грыжа диска L5-S1. Сильная боль

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Vika, 24 апр 2011.

1. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день!

Вчера сделали КТ, по результатам:

"На уровне межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3 - протузии дисков до 2мм. Диск L3-L4 с протузия до 4 мм, сагиттальный размер канала не сужен до 2,17см. Диск L4-L5 с циркулярной протузией диска до 3,7 мм, без признака невральной компрессии, уплощен передний контур дурального мешка, сагиттальный размер канала 2,06 см. Артроз дугоотростчатых суставов сегментов L3-L4, L4-L5, L5-S1 с синдромом неравномерности суставных щелей. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: КТ-признаки остеохондроза 2ст. Спондилоартроз. Обызвествление задней продольной связки. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков с элементами протузий, длительно существующая левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 со стенозом радикулярного кармана, дискодуальным конфликтом. "

Снимки как получится сфотографировать, постараюсь загрузить.

Подскажите что делать пожалуйста. Боли очень сильные уже дней пять. Поясница и отдает в левую ногу. До этого вообще проблем не было, хотя сказали что грыжа давно очень. После КТ вчера ездила к мануальщику. Он посоветовал пройти у них курс лечения, но после сеанса стало хуже (вполне возможно что это нормально на первый раз) , а тк центр находится очень далеко от дома боюсь что посещать их дальше не получится. Стоять на месте вообще не могу, ходить тоже болезненно как-то, так что общественный транспорт для меня пытка.
    Пока ищу доктора поближе к дому и жду когда там будет время свободное меня принять. Возможно еще дня три так ждать. Что можно делать в это время?

Есть ли гимнастики какие-нибудь которые мне можно делать, что бы было полегче? Спать почти не могу, тк на любом боку/спине/животе боли остаются. Единственное положение в котором долго могу находиться это сидя немножко наклонив корпус вперед (прямо спину держать тоже больно), но не уверена что это самое полезное положение для спины в моем случае.

24 апр 2011
  2. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Вот снимки.

Вложения:

• DSC_0227.jpg
      DSC_0227.jpg
      Размер файла:
      262,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • DSC_0228.jpg
      DSC_0228.jpg
      Размер файла:
      229,5 КБ
      Просмотров:
      6
    • DSC_0232.jpg
      DSC_0232.jpg
      Размер файла:
      238,7 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC_0233.jpg
      DSC_0233.jpg
      Размер файла:
      240 КБ
      Просмотров:
      7
    • DSC_0234.jpg
      DSC_0234.jpg
      Размер файла:
      225,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • DSC_0235.jpg
      DSC_0235.jpg
      Размер файла:
      202,3 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC_0237.jpg
      DSC_0237.jpg
      Размер файла:
      211,4 КБ
      Просмотров:
      6
    24 апр 2011
  3. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    сходите на прием к неврологу, лучше сделать мрт снимки они более информативны, вы в каком городе живете?

24 апр 2011
  4. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Да я как раз и собираюсь. Просто рядом с домом по выходным не работает клиника, так что жду понедельника что бы на прием записаться. Про МРТ не знала : ( Когда на снимок направляли, сказали что хватит и КТ.
    А живу в Москве.

24 апр 2011
  5. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Еще забыла кусок с того же обследования

"Снижена высота диска L5-S1, диск с обширной циркулярной экструзией диска, назад парамедианно справа до 8,6 мм, краевая часть диска обызвествлена, сужен радикулярный карман слева, дискодуральный конфликт 1ст, сагиттальный размер канала 1,5 см, резервные жировые пространства отсутствуют. "

Если кому-то с похожей ситуацией врачи давали какие то рекомендации как перемещаться в пространстве и сидеть - напишите, пожалуйста. Что за проблема мне в целом врач сказал, но как дома себя с ней вести что бы не сидеть скрючившись от боли с утра до вечера и не делать хуже - тут ничего не разъяснил. : (

24 апр 2011
  6. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Как правило пациенты лежат на стороне поражения согнув ноги в коленях, но у каждого свои позы. А по поводу ман. тер. будьте поосторожней у вас довольно большая грыжа и я не стал бы вас направлять на подобное лечение. Хотя это сайт мен.тер. и они вскорости начнут меня критиковать)))

24 апр 2011
  7. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ! Вот так и лежу, да ) только всё равно тяжело, думаю скоро научусь спать сидя )
    К мануальному терапевту попала скорее случайно, тк был первым кого посоветовали знакомые.

24 апр 2011
  8. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    При такой острой боли вам скорее нужны блокады НПВС и покой.

24 апр 2011
  9. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо! Попробую посидеть дома пару дней спокойно, может станет полегче.

Такой еще вопрос. Учитывая что у меня проблема давно, ее много и даже началось (по словам врача) кальцификация грыжи (вроде так пишется). Есть всё же шанс что можно обойтись без операции? Я в целом не столько боюсь операции, сколько того что она срочно нужна, а мне советуют консервативное лечение.

Но проблема заявила о себе в первый раз и я до прошлой недели даже не знала, что как-то неправильно живу уже лет 6-7 )) Стоит ли для начала изменить образ жизни, ходить на всякие мануальные терапии и понаблюдать за своим состоянием? Просто первой реакцией была паника - бегом бежать на операцию, теперь начинаю думать : )
    И на сколько я поняла, почитав форум - лучше сходить к нескольким докторам, тк сказать все могут разное?

24 апр 2011
  10. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Я не могу утверждать что либо но надеюсь что все же удасться избежать к операции. Образ жизни вам все таки прийдется поменять с операцией или без нее. По поводу ман. тер я уже писал, а то что вы пойдете по докторам это не плохо хотябы составите какртину происходящего. Но помните какждый доктор вам будет предлагать тот метод лечения которым он сам владеет пойдете к хирургу он будет настаивать на операции, к мануальному- ман. терапия, ко мне - блокады, иголки и т.д.

25 апр 2011
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.943
    На форуме консультируют замечательные врачи из Москвы ( Доктор Ступин, Анатолий, Михаил Бобырь, AIR, Тимур Гусейнов). Обратитесь к кому-либо из них для очной консультации. Уверен, что Вам помогут.

25 апр 2011
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.150
    Дмитрий Игоревич абсолютно прав. Вам нужно определиться с тем как вы собираетесь дальше лечиться.
    Направления борьбы:
    Нет сил и надо быстро - операция.
    Есть силы и нет показаний к операции-медикаменты, блокады, физиотерапия, мануальная терапия (правильно).
    Время борьбы:
    Операция-месяц, три.
    Консерваивно-.от трех дней до трех месяцев, а то и год.
    Вам решать.

25 апр 2011
  13. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ! Пока была только у одного невролога, он сказал что отговаривать от операции бы меня не стал, но можно и без неё.
    Наверное это ближе к "нет показаний к операции". Я впрочем уже настроилась на консервативный. Время борьбы мне тут не важно, с одной из двух работ уже распрощалась, а вторая на дому ) Так что мне достаточно легко перестроить образ жизни на более правильный, и если есть шанс что это поможет избежать дальнейших осложнений после лечения - отлично! Сил навалом, хочу здоровую спину.

25 апр 2011
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.150
    Каково самочувствие сегодняшнего дня?
    Что принимаете сейчас?

27 апр 2011
  15. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Уже легче! Начинаю ходить по квартире, вчера ещё это было очень болезненно. Пока очень осторожно всё, одно необдуманное движение и опять боли. Но уже слабее и отпускают быстрее. Лучше точно : )
    Ничего не принимала, только гелем мажу спину и ногу два раза в день ( врач у которого была с самого начала посоветовал смешивать Вольтарен и Лиотон ).

27 апр 2011
  16. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Рад что легче!

27 апр 2011
  17. Vika Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо! Впереди еще большая работа над собой )

Вот еще вопрос, немного странный.
    Сейчас пересматриваю вредные для спины привычки.. вроде сидения за столом ссутулившись , таскания тяжестей (по моему с рюкзаком/сумкой меньше 7кг за спиной, я вообще из дома не выходила раньше )) и прочего.. Понимаю что теперь про это придется забыть. Есть еще такая спорная привычка достаточно давно - пить по кружке/две кофе в день. Свежемолотого, свежесваренного... сейчас вот за неделю отказа от этого напитка даже почти ломка началась )) Оказывает кофе какое-то влияние на процесс? Стоит ли от него отказаться совсем на время? Что-то не нашла ничего про это : )

27 апр 2011
  18. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    86
    Я то же не слышал, врать не буду))

27 апр 2011
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.150
    Если лечить боль в спине гелем, то конечно это долго.

27 апр 2011
  20. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    194
    Обычно при сильной боли назначают блокаду из Дипроспана, Лидокаина, Новокаина и Витамина В 12

28 апр 2011

Статьи о спине и позвоночнике