Грыжа диска L5-S1. Сильная боль

Vika

Новичок
Добрый день!

Вчера сделали КТ, по результатам:

"На уровне межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3 - протузии дисков до 2мм. Диск L3-L4 с протузия до 4 мм, сагиттальный размер канала не сужен до 2,17см. Диск L4-L5 с циркулярной протузией диска до 3,7 мм, без признака невральной компрессии, уплощен передний контур дурального мешка, сагиттальный размер канала 2,06 см. Артроз дугоотростчатых суставов сегментов L3-L4, L4-L5, L5-S1 с синдромом неравномерности суставных щелей. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: КТ-признаки остеохондроза 2ст. Спондилоартроз. Обызвествление задней продольной связки. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков с элементами протузий, длительно существующая левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 со стенозом радикулярного кармана, дискодуальным конфликтом. "

Снимки как получится сфотографировать, постараюсь загрузить.

Подскажите что делать пожалуйста. Боли очень сильные уже дней пять. Поясница и отдает в левую ногу. До этого вообще проблем не было, хотя сказали что грыжа давно очень. После КТ вчера ездила к мануальщику. Он посоветовал пройти у них курс лечения, но после сеанса стало хуже (вполне возможно что это нормально на первый раз) , а тк центр находится очень далеко от дома боюсь что посещать их дальше не получится. Стоять на месте вообще не могу, ходить тоже болезненно как-то, так что общественный транспорт для меня пытка.
Пока ищу доктора поближе к дому и жду когда там будет время свободное меня принять. Возможно еще дня три так ждать. Что можно делать в это время?

Есть ли гимнастики какие-нибудь которые мне можно делать, что бы было полегче? Спать почти не могу, тк на любом боку/спине/животе боли остаются. Единственное положение в котором долго могу находиться это сидя немножко наклонив корпус вперед (прямо спину держать тоже больно), но не уверена что это самое полезное положение для спины в моем случае.
 

Vika

Новичок
Вот снимки.
 

Вложения

  • DSC_0227.jpg
    DSC_0227.jpg
    262,8 KB · Просмотры: 10
  • DSC_0228.jpg
    DSC_0228.jpg
    229,5 KB · Просмотры: 6
  • DSC_0232.jpg
    DSC_0232.jpg
    238,7 KB · Просмотры: 5
  • DSC_0233.jpg
    DSC_0233.jpg
    240 KB · Просмотры: 7
  • DSC_0234.jpg
    DSC_0234.jpg
    225,3 KB · Просмотры: 8
  • DSC_0235.jpg
    DSC_0235.jpg
    202,3 KB · Просмотры: 5
  • DSC_0237.jpg
    DSC_0237.jpg
    211,4 KB · Просмотры: 6

Vika

Новичок
Да я как раз и собираюсь. Просто рядом с домом по выходным не работает клиника, так что жду понедельника что бы на прием записаться. Про МРТ не знала : ( Когда на снимок направляли, сказали что хватит и КТ.
А живу в Москве.
 

Vika

Новичок
Еще забыла кусок с того же обследования

"Снижена высота диска L5-S1, диск с обширной циркулярной экструзией диска, назад парамедианно справа до 8,6 мм, краевая часть диска обызвествлена, сужен радикулярный карман слева, дискодуральный конфликт 1ст, сагиттальный размер канала 1,5 см, резервные жировые пространства отсутствуют. "

Если кому-то с похожей ситуацией врачи давали какие то рекомендации как перемещаться в пространстве и сидеть - напишите, пожалуйста. Что за проблема мне в целом врач сказал, но как дома себя с ней вести что бы не сидеть скрючившись от боли с утра до вечера и не делать хуже - тут ничего не разъяснил. : (
 
Как правило пациенты лежат на стороне поражения согнув ноги в коленях, но у каждого свои позы. А по поводу ман. тер. будьте поосторожней у вас довольно большая грыжа и я не стал бы вас направлять на подобное лечение. Хотя это сайт мен.тер. и они вскорости начнут меня критиковать)))
 

Vika

Новичок
Как правило пациенты лежат на стороне поражения согнув ноги в коленях, но у каждого свои позы. А по поводу ман. тер. будьте поосторожней у вас довольно большая грыжа и я не стал бы вас направлять на подобное лечение. Хотя это сайт мен.тер. и они вскорости начнут меня критиковать)))

Спасибо за ответ! Вот так и лежу, да ) только всё равно тяжело, думаю скоро научусь спать сидя )
К мануальному терапевту попала скорее случайно, тк был первым кого посоветовали знакомые.
 

Vika

Новичок
Спасибо! Попробую посидеть дома пару дней спокойно, может станет полегче.

Такой еще вопрос. Учитывая что у меня проблема давно, ее много и даже началось (по словам врача) кальцификация грыжи (вроде так пишется). Есть всё же шанс что можно обойтись без операции? Я в целом не столько боюсь операции, сколько того что она срочно нужна, а мне советуют консервативное лечение.

Но проблема заявила о себе в первый раз и я до прошлой недели даже не знала, что как-то неправильно живу уже лет 6-7 )) Стоит ли для начала изменить образ жизни, ходить на всякие мануальные терапии и понаблюдать за своим состоянием? Просто первой реакцией была паника - бегом бежать на операцию, теперь начинаю думать : )
И на сколько я поняла, почитав форум - лучше сходить к нескольким докторам, тк сказать все могут разное?
 
Я не могу утверждать что либо но надеюсь что все же удасться избежать к операции. Образ жизни вам все таки прийдется поменять с операцией или без нее. По поводу ман. тер я уже писал, а то что вы пойдете по докторам это не плохо хотябы составите какртину происходящего. Но помните какждый доктор вам будет предлагать тот метод лечения которым он сам владеет пойдете к хирургу он будет настаивать на операции, к мануальному- ман. терапия, ко мне - блокады, иголки и т.д.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На форуме консультируют замечательные врачи из Москвы ( Доктор Ступин, Анатолий, Михаил Бобырь, AIR, Тимур Гусейнов). Обратитесь к кому-либо из них для очной консультации. Уверен, что Вам помогут.
 
Дмитрий Игоревич абсолютно прав. Вам нужно определиться с тем как вы собираетесь дальше лечиться.
Направления борьбы:
Нет сил и надо быстро - операция.
Есть силы и нет показаний к операции-медикаменты, блокады, физиотерапия, мануальная терапия (правильно).
Время борьбы:
Операция-месяц, три.
Консерваивно-.от трех дней до трех месяцев, а то и год.
Вам решать.
 

Vika

Новичок
Дмитрий Игоревич абсолютно прав. Вам нужно определиться с тем как вы собираетесь дальше лечиться.
Направления борьбы:
Нет сил и надо быстро - операция.
Есть силы и нет показаний к операции-медикаменты, блокады, физиотерапия, мануальная терапия (правильно).
Время борьбы:
Операция-месяц, три.
Консерваивно-.от трех дней до трех месяцев, а то и год.
Вам решать.

Спасибо за ответ! Пока была только у одного невролога, он сказал что отговаривать от операции бы меня не стал, но можно и без неё.
Наверное это ближе к "нет показаний к операции". Я впрочем уже настроилась на консервативный. Время борьбы мне тут не важно, с одной из двух работ уже распрощалась, а вторая на дому ) Так что мне достаточно легко перестроить образ жизни на более правильный, и если есть шанс что это поможет избежать дальнейших осложнений после лечения - отлично! Сил навалом, хочу здоровую спину.
 

Vika

Новичок
Каково самочувствие сегодняшнего дня?
Что принимаете сейчас?

Уже легче! Начинаю ходить по квартире, вчера ещё это было очень болезненно. Пока очень осторожно всё, одно необдуманное движение и опять боли. Но уже слабее и отпускают быстрее. Лучше точно : )
Ничего не принимала, только гелем мажу спину и ногу два раза в день ( врач у которого была с самого начала посоветовал смешивать Вольтарен и Лиотон ).
 

Vika

Новичок

Спасибо! Впереди еще большая работа над собой )

Вот еще вопрос, немного странный.
Сейчас пересматриваю вредные для спины привычки.. вроде сидения за столом ссутулившись , таскания тяжестей (по моему с рюкзаком/сумкой меньше 7кг за спиной, я вообще из дома не выходила раньше )) и прочего.. Понимаю что теперь про это придется забыть. Есть еще такая спорная привычка достаточно давно - пить по кружке/две кофе в день. Свежемолотого, свежесваренного... сейчас вот за неделю отказа от этого напитка даже почти ломка началась )) Оказывает кофе какое-то влияние на процесс? Стоит ли от него отказаться совсем на время? Что-то не нашла ничего про это : )
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Обычно при сильной боли назначают блокаду из Дипроспана, Лидокаина, Новокаина и Витамина В 12
 
Сверху