Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Енотик

Опытный Гуру
Ну, гарантии только Господь Бог может дать.
Ну, бывает, что врачи берутся и говорят, что должно быть всё хорошо, а тут даже не очень и делать хотят. Только если я настою, когда уже от боли корчится буду...
 

happy

Пользователь
Насколько мне известно, в Харькове хорошие нейрохирурги. Но, может, стоит еще проконсультироваться у других специалистов. Мне удаляли грыжу в Киеве, там высококлассное оборудование. Правда, операции далеко не бесплатные... Если Вам будет интересно, напишите мне в личку, дам ссылку на сайт, где есть телефоны нейрохирургов. Может, они возьмутся и прогноз и результат будут более благоприятными?
 

Енотик

Опытный Гуру
Насколько мне известно, в Харькове хорошие нейрохирурги. Но, может, стоит еще проконсультироваться у других специалистов. Мне удаляли грыжу в Киеве, там высококлассное оборудование. Правда, операции далеко не бесплатные... Если Вам будет интересно, напишите мне в личку, дам ссылку на сайт, где есть телефоны нейрохирургов.
Нейрохирург у меня первоклассный:super:. Но, видимо, не всё так легко и просто. Он советует тянуть до последнего (когда терпеть уже не смогу или начнутся сдвиги в худшую сторону)
 
То есть проблемы как раз после операции возникли? Да уж, игра в рулетку - что оперируйся, что нет...
Если бы не было этой "рулетки", и результат был бы такой, как при удалении аппендицита, то какой бы умалишенный осторожничал бы, давая рекомендации к оперативному лечению. Я первый бы стоял бы с транспарантом ГРЫЖА ЕСЬ - ИДИ И УДАЛИ!!!! В том то и вся беда, что после операций этих больных лечить проблематичнее, чем не оперированных. Почему микродискэктомия является "золотым стандартом", да потому что МАЛОИНВАЗИВНА, чем меньше активность хирурга в спинномозговом канале, тем меньше спаек, тем меньше нарушение микроциркуляции, меньше варикоз вен, меньше эпидурит и проще нам потом лечить этих нечастных больных. А то, что после операции практически все (кто раньше, кто позже) требуют консервативного лечения, то это неизбежный и неоспоримый факт, все они, к несчастью, знают, в каком кабинете принимает их участковый невропатолог...
 

happy

Пользователь
проще нам потом лечить этих нечастных больных.

Эх, Игорь (не знаю отчества, простите мне этот грех), как же Вы правы! Мы, несчастные, только потом это понимаем в полном объеме.

Я первый бы стоял бы с транспарантом ГРЫЖА ЕСЬ - ИДИ И УДАЛИ!!!!

Уважаю людей (особенно врачей!) с чувством юмора.
 
Мы, несчастные, только потом это понимаем в полном объеме.

один арабский астроном как то сказал: "Я был обижен на Творца за то, что был я без сапог пока не встретил молодца, который вовсе был без ног."
 

happy

Пользователь
Да ясно, что все относительно, и все познается в сравнении. Но всегда хочется, чтобы сравнение было в нашу пользу.
 

svetlaya2210

Пользователь
Уважаемый доктор Зинчук, Вы упомянули о варикозе. Как считаете, желательно принимать в п/о периоде детралекс, а то я данную рекомендацию в выписке как-то проигнорировала.
 

svetlaya2210

Пользователь
Извините, доктор, я тоже имела в виду его, поэтому и спросила Ваше мнение о назначении венотоника после микродискэктомии.
 
Извините, доктор, я тоже имела в виду его, поэтому и спросила Ваше мнение о назначении венотоника после микродискэктомии.
оправдано при наличии варикоза. Если послеоперационный период гладкий и через 3-4 недели вы выписаны к труду, то принимать смысла нет.
 

krokodil

Активный пользователь
Спасибо, Доктор! Конечно, на четвереньках. Волнует уже то, что здесь всяких страхов начитался, а у меня всё более-менее. Ну подвывают чуть спина и нога, но это даже и болью нельзя назвать. А ем из таблеток только нейромультивит
 

krokodil

Активный пользователь
Это очень хорошо. Но как бы еще не бояться всего того, о чем здесь написано?
 

happy

Пользователь
А никак. Какой смысл бояться? Рубикон вы перешли, дальше будет то, что обычно по статистике бывает у прооперированных.
Интересно, а что по статистике бывает у прооперированных? Нейрохирург, оперировавший меня 5 лет назад, после рецидива весной этого года сказал, что процент рецидивов очень невелик (как же мне повезло!). Я отказалась пока оперироваться второй раз, так как не хочется третьего и т. д. На что мне сказали, что третий рецидив бывает один на 1000 человек. Вы как специалист, который лечит людей с грыжей диска (оперированные ведь тоже попадаются) можете поделиться своими наблюдениями по этому поводу?
 
оперировавший меня 5 лет назад, после рецидива весной этого года

отдаленные результаты микродискэктомии (5-6 лет после проведенной операции) приравниваются к результатам неоперированных больных. Иными словами, частота обращения за помощью одинакова у оперированных (5-6 лет спустя) и не оперированных.
Посмотрите вот эту статью
http://medvestnik.by/ru/issues/a_2440.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху