Грыжи дисков L4-S1. Эпидуральные воспалительные изменения на уровне S1 позвонка слева (секвестр?)

agira

Новичок
Здравствуйте, Надежда! Хотелось бы узнать о вашем здоровье на данный момент! У моего мужа подобная ситуация, только грыжа между 6 и 7 позвонком (травма на рабочем месте: спортсмен) Ему операцию пока не предлагают, возможно, обойдемся блокадами, но хотелось бы уже быть вооруженными!
 

Надежда С.

Пользователь
Здравствуйте, agira! С момента операции прошло ровно 2 мес. и 5 дней. Сейчас трудно описать моё состояние, т.к. постоянно нахожусь в карсете. Боли конечно не такие острые, как были до операции, но нога и пальцы не отошли (онемение), может ещё рано. Присаживаюсь на резиновый круг. Врачи у нас конечно интересные ... меня уже 4 июля планируют выписывать, заведующая говорит пора на работу, а работа моя заключается в формировании базы книг для библиотеки, т.е. 8 часов за компом, говорит пора зарядку делать, сидеть и т.п. А невролог и врач по реабилитации говорят всё это можно только через 3 мес. Вот такие мои дела!!! К кому обращаться не знаю! Мне конечно блокады не предлагали. На сегодняшний день считаю, что с болезнью моей время протянули, пока лечили не от того чего нужно, пока я сама решалась на операцию, потом искала хирурга и т.д. Советовать ничего не могу у всех ситуации разные, но я точно поняла что с таким диагнозом не шутят, а срочно нужно оперироваться пока ноги ходят и состояние нормально. Удачи Вам!!!
 

Надежда С.

Пользователь
Добрый день, уважаемые доктора и посетители сайта! Подскажите так к кому же обратиться, кто мне даст правильные рекомендации, когда можно выписываться после такой операции, сидеть, работать (ведь до работы час езды в маршрутках и 8 часов за компом) и т.д. Может быть обратиться в здравоохранение? Чувствуя я, моим врачам до меня дела нет! Или взять отпуск на реабилитацию в санаторий. Всем огромное спасибо!
 

happy

Пользователь
Добрый день, уважаемые доктора и посетители сайта! Подскажите так к кому же обратиться, кто мне даст правильные рекомендации, когда можно выписываться после такой операции, сидеть, работать (ведь до работы час езды в маршрутках и 8 часов за компом) и т.д. Может быть обратиться в здравоохранение? Чувствуя я, моим врачам до меня дела нет! Или взять отпуск на реабилитацию в санаторий. Всем огромное спасибо!
Исходя из своего опыта, скажу,что 8 часов за компом Вы вряд ли выдержите. Я вышла на работу после микродискэктомии через 2 месяца. Я преподаватель в вузе - это значит, на паре могу и сидеть, и ходить, и стоять. Первые два месяца работала по две-три пары, но все равно по приезде домой (муж возил) выйти из машины было очень трудно - болела спмна. Хорошо, что на третий месяц после операции ушла в аспирантуру - могла отдыхать дома побольше. По-настоящему хорошо стала себя чувствовать спустя полгода после операции. Берегите себя, не стройте из себя Пашу Ангелину. Я вот начала жить как абсолютно здоровыфй человек - сейчас рецидив грыжи (до операции 8 мм, а сейчас 9 мм).
 

Надежда С.

Пользователь
Исходя из своего опыта, скажу,что 8 часов за компом Вы вряд ли выдержите. Я вышла на работу после микродискэктомии через 2 месяца. Я преподаватель в вузе - это значит, на паре могу и сидеть, и ходить, и стоять. Первые два месяца работала по две-три пары, но все равно по приезде домой (муж возил) выйти из машины было очень трудно - болела спмна. Хорошо, что на третий месяц после операции ушла в аспирантуру - могла отдыхать дома побольше. По-настоящему хорошо стала себя чувствовать спустя полгода после операции. Берегите себя, не стройте из себя Пашу Ангелину. Я вот начала жить как абсолютно здоровыфй человек - сейчас рецидив грыжи (до операции 8 мм, а сейчас 9 мм).
Спасибо, happy! Стараюсь себя беречь. Удачи Вам, а самое главное - крепкого здоровья!
 

олег минск

Пользователь
Восстановление может идти от года до 5 лет, вам убрали грыжу, но проблему по смещению позвонка Вам не решили, с учетом того что вам ослабили связки + смещение, вам надо беречься и беречься, Вы молоды, а с возрастом состояние имеет свойство ухудшатся, желаю больше к врачам не попадаться.
5 кг этот груз не для Вас пока не стабилизируют позвонки, и вообще мне не приятно, что наши врачи идут по самой простой схеме.
 

Надежда С.

Пользователь
Восстановление может идти от года до 5 лет,вам убрали грыжу, но проблему по смещению позвонка Вам не решили,с учетом того что вам ослабили связки +смещение вам надо беречься и беречься, Вы молоды а с возрастом состояние имеет свойство ухудшатся желаю больше к врачам не попадаться.
5 кг этот груз не для Вас пока не стабилизируют позвонки, и вообще мне не приятно что наши врачи идут по самой простой схеме,

Спасибо, Олег, за Ваши мысли. Возможно Вы правы, но к сожалению ситуация пока такова.
 

Буся

Активный пользователь
Мой совет такой - если есть силы и нервы - требуйте от поликлиники больничный. Они ОБЯЗАНЫ!!! Пусть направляют на комиссию в конце концов. Требуйте! Ездить на транспорте, тем более по два часа в день Вам нельзя ни в коем случае. А так же и сидеть по 8 часов. Если нет желания тратить нервы на борьбу с бюрократами - берите отпуск и реабилитируйтесь. ИМХО нельзя ни в коем случае Вам сейчас так напрягаться!
По вопросу -что делать с реабилитацией Вам скажет Ваш нейрохирург. Обратитесь к нему обязательно. удачи!
 

Надежда С.

Пользователь
Мой совет такой - если есть силы и нервы - требуйте от поликлиники больничный. Они ОБЯЗАНЫ!!! Пусть направляют на комиссию в конце концов. Требуйте! Ездить на транспорте, тем более по два часа в день Вам нельзя ни в коем случае. А так же и сидеть по 8 часов. Если нет желания тратить нервы на борьбу с бюрократами - берите отпуск и реабилитируйтесь. ИМХО нельзя ни в коем случае Вам сейчас так напрягаться!
По вопросу -что делать с реабилитацией Вам скажет Ваш нейрохирург. Обратитесь к нему обязательно. удачи!

Спасибо, Буся! Конечно, буду пытаться, однако, считаю всё бесполезным, т.к. последний б/л еле выбила.
 

Буся

Активный пользователь
однако, считаю всё бесполезным,

Надя, понимаете, они О-БЯ-ЗА-НЫ!! Вы пригрозите что ли отделом здравоохранения.... Ну я не знаю.. проситесь на комиссию. Вам лечащий врач не прдлевает или зав. поликлиникой? Вы к ней обращались?
 

The Sinner

Пользователь
Никакие массажи, физиотерапии, операции не решают проблемы с позвоночником! И ничто не заменит нам нашей собственной мышечной работы!! Проблема со спиной это всегда мышечные нарушения и по первому сигналу нужно принимать меры! И не дотягивать до оперции. А если уж дотянули, то тем более нужно ухаживать за мышцами! Зубы ведь чистим и моемся каждый день.
 

Надежда С.

Пользователь
Надя, понимаете, они О-БЯ-ЗА-НЫ!! Вы пригрозите что ли отделом здравоохранения.... Ну я не знаю.. проситесь на комиссию. Вам лечащий врач не прдлевает или зав. поликлиникой? Вы к ней обращались?

Да, Буся, зав.поликлиники не продлевает.
 

Надежда С.

Пользователь

Да, к сожалению так и есть. Меня хотели ещё 4 июля выписать, но продлили ещё на 2 недели. Никто толком из врачей ничего не говорят. Они (терапевт, невролог и зав) считают, что данная операция была легкая и давно уже пора на работу, а как ты будешь добираться, в чём заключается работа, никто не хочет вдумываться.
 

Буся

Активный пользователь
Если потратить какое-то количество нервов, добиться можно... но... Есть более легкий путь - выписывайтесь, а через день-два снова идите к неврологу с жалобами. Обязаны открыть больничный.Или сходите к хирургу, который Вас оперировал, пусть он напишет рекомендации. его мнение не смогут проигнорировать.
 
Сверху