Грыжи дисков L4-S1. Эпидуральные воспалительные изменения на уровне S1 позвонка слева (секвестр?)

Надежда С.

Пользователь
Добрый вечер! Помогите разобраться и определиться с консервативным или оперативным лечением. Мне очень важна Ваша консультация, помощь, совет! Мне всего 24 года, а уже рекомендуют операцию, неужели всё так плохо? У меня уже 2 месяца очень сильно болит спина и прострелы в левую ногу, сейчас я на б/л, практически еле хожу, нога немеет. Прокололи флексен, эуфелин, вольтарен, мидокалм, но боли не проходят, даже усиливаются. Сегодня (02.04.2011) сделали рентгенограмму поясничного отдела позвоночника и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Ретролистез L5 позвонка до 0,3 см.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, больше в левое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, на фоне ретролистеза L5 позвонка, размером до 1,0 см, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, с его сужением, и акудально вдоль задней поверхности S1 позвонка до 0,8 см, с наличием в левой половине позвоночного канала, эпидурально, вдоль задней поверхности S1 позвонка зоны патологического МР сигнала, изо-гиперинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ, изо-интенсивного МР сигнала на Т1 ВИ с неровными, довольно четкими контурами, размерами до 1,4 х 1,0 х 0,7 см. (секвестр? эпидуральные воспалительные изменения?) с признаками перигрыжевого фиброза и компрессией левого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне сужен до 0,7 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На уровне S2 позвонка определяется периневральная киста, размерами до 0,6 х 0,5 см.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового позвоночника.
Грыжи дисков L4-S1.
Эпидуральные восполительные изменения на уровне S1 позвонка слева (секвестр?).
Ретролистез L5 позвонка.
Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.
Периневральная киста на уровне S2 позвонка.

Нейрохирург говорит нужно срочно оперировать. Пожалуйста, подскажите, что делать? Заранее всех благодарю!
 

Вложения

  • 02.04.2011 Рентгенограмма поясничного отдела позвоночника.pdf
    537,3 KB · Просмотры: 10
  • 02.04.2011 МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника.pdf
    892,4 KB · Просмотры: 11

Надежда С.

Пользователь
Поняла, постараюсь заказать запись побыстрее и сразу размещу. Спасибо за понимание.
 
Выложите снимки!! На данный момент сделайте эпидуральные блокады с дипроспаном боль уменьшится в разы и ходить станет легче!!!!
 

Нюшка

Активный пользователь
На данный момент сделайте эпидуральные блокады с дипроспаном боль уменьшится в разы и ходить станет легче!!!!
Извините, а почему Вы все время пишите, что боль от блокады уменьшится? Не честнее ли будет сказать, что известны случаи снижения боли после гормонального препарата-дипроспана?
А в этом случае, "с наличием в левой половине позвоночного канала, эпидурально, вдоль задней поверхности S1 позвонка зоны патологического МР сигнала", применение дипроспана вообще сомнительно...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Дмитрий Игоревич! Как пациент может сделать себе эпидуральную блокаду? А как он может врача заставить ее делать(блокаду)? Есть много эффективных обезболивающих препаратов, применяемых внутрь. Зачем же сразу делать блокаду.
Лично мне гораздо ближе позиция уважаемого Тимура Гусейнова в вопросах, касающихся устранения болевого синдрома. Ваши же предложения уж больно навязчивы.
 

Татоша

Пользователь
Добавлю,что мне 2 раза делали блокады ( одну с новокаином, вторую - с дипроспаном). Ни одна не сняла боль.Так что не надо их советовать как панацею.
 
Добавлю,что мне 2 раза делали блокады ( одну с новокаином, вторую - с дипроспаном). Ни одна не сняла боль.Так что не надо их советовать как панацею.
Я и не говорил что это панацея!! Вопрос что за блокады!? Не забывайте что техника в руках дикаря кусок железа!
 
Извините, а почему Вы все время пишите, что боль от блокады уменьшится? Не честнее ли будет сказать, что известны случаи снижения боли после гормонального препарата-дипроспана?
А в этом случае, "с наличием в левой половине позвоночного канала, эпидурально, вдоль задней поверхности S1 позвонка зоны патологического МР сигнала", применение дипроспана вообще сомнительно...
Да потому что блокада с КС является патогенитически обаснованной!!!! Вы еще скажите что известны пару случаев снижения боли после применения блокад. Если в "данном случае" сомнительно то ВЫ можете и не делать А так эпидуральная блокада с КС является золотым стандартом лечения в США и Европы Острого КБС и почитайте рекомендации IASP!!!!
 
Дмитрий Игоревич! Как пациент может сделать себе эпидуральную блокаду? А как он может врача заставить ее делать(блокаду)? Есть много эффективных обезболивающих препаратов, применяемых внутрь. Зачем же сразу делать блокаду.
Лично мне гораздо ближе позиция уважаемого Тимура Гусейнова в вопросах, касающихся устранения болевого синдрома. Ваши же предложения уж больно навязчивы.
ЕЕ может сделать а точнее должен делать любой анестезиолог!!!! Заставлять и не надо надо найти врача который знает и понимает как лечить данную проблему. Подскажите какие препараты снижают боль при остром КБС лучше и быстрее чем Э.Б. которые действуют на патогенетическом уровне еще лучше если вы скинете статью с результатами исследования заранее благодарен и надеюсь что это будет не заказная статья!
 

Нюшка

Активный пользователь
Да потому что блокада с КС является патогенитически обаснованной!!!! Вы еще скажите что известны пару случаев снижения боли после применения блокад. Если в "данном случае" сомнительно то ВЫ можете и не делать А так эпидуральная блокада с КС является золотым стандартом лечения в США и Европы Острого КБС и почитайте рекомендации IASP!!!!
Более или менее действенной блокада КС бывает при отсутствии выраженной компрессии корешка. Хотя, если честно, я не встречала случаев снижения боли после блокады глюкокортикостероидами, разве что один, и то с полным возвратом ч/з неделю...
 
Более или менее действенной блокада КС бывает при отсутствии выраженной компрессии корешка. Хотя, если честно, я не встречала случаев снижения боли после блокады глюкокортикостероидами, разве что один, и то с полным возвратом ч/з неделю...
А вы знаете что в80% случаев причиной боли является воспаленный корешок а не механическая компрессия???? И если вас невролог кладет на живот и делает укол мышечной иглой в спину это еще не означает что это была блокада!!!
 

Нюшка

Активный пользователь
И если вас невролог кладет на живот и делает укол мышечной иглой в спину это еще не означает что это была блокада!!!
Операция заключается во введении иглы Tuohi на уровне фораминального отверстия с последующим контролем ее положения, проводимой с асисстенцией компьютерно-томографического изображения. И без нее.
 
Приходите к нам в отделение!!!!
Операция заключается во введении иглы Tuohi на уровне фораминального отверстия с последующим контролем ее положения, проводимой с асисстенцией компьютерно-томографического изображения. И без нее.
Приходите к нам в отделение!!!))
 
Я думаю многое вас удивит!! К огромному сожалению наше отделение является единственным полноценным отделением по лечению боли((
 
Сверху