Обсуждаем санатории (для лечения, восстановления и реабилитации)

Annapa

Активный пользователь
Здравствуйте!

К вам ведь не добраться..шенгенскую визу оформить маета одна :love:
говорят очень хорош Друскининкай, может кто нибудь был?
я была и там тоже.Все там хорошо, но моря нет и мне его страховка не оплачивает. А вам, опять таки шенген нужен
 

den2525

Новичок
Выбираю санаторий на осень. Выбираю между Луч (кисловодск), Большие соли, Родон (беларусь), Белакуриха. Кто что может посоветовать, где мне лучше полечат грыжу шейного отдела?
До этого был в санатории Сакрополь (саки, крым), мне там оч. понравилось, но одно большое но - туда можно добраться только самолетом (поезд туда только летом и то на перекладных из москвы), а летать мне сейчас нельзя.
В какой из указанных санаториев лучше всего поехать?
 

Фёкла31

Активный пользователь
Выбираю санаторий на осень. Выбираю между Луч (кисловодск), Большие соли, Родон (беларусь), Белакуриха. Кто что может посоветовать, где мне лучше полечат грыжу шейного отдела?
До этого был в санатории Сакрополь (саки, крым), мне там оч. понравилось, но одно большое но - туда можно добраться только самолетом (поезд туда только летом и то на перекладных из москвы), а летать мне сейчас нельзя.
В какой из указанных санаториев лучше всего поехать?
den2525, а почему летать нельзя? Я вот тоже думаю, если все ж соберусь на отдых, какой вид транспорта выбрать? Самолет, поезд или машина?
 

den2525

Новичок
Фёкла31, у меня при взлете начинает ужасно болеть спина и шея. Мягкий воротник шанса не помогает, он не удерживает голову в стабильном положении. Поэтому пролечиться в санатории, а потом полететь и получить боли - все лечение коту под хвост. Я задавал вопрос врачам, почему так происходит, они только жмут плечами и говорят, что в первый раз такое слышат. Но факт остается, после самолета мне потребуется еще раз ехать в санаторий, чтобы восстановиться, поэтому выбираю вариант без перелета.
 
Всем привет! Собираюсь в санаторий Липовка в Свердловской области, точнее это БВл- больница восстановительного лечения. Кто был? Меня привлекли радоновые ванны, подводное выьяжение, ииглорефлексоьерапия. Кто был? Берём курсовку, так как дочери 2 лет ещё нет даже, не пускают в санаторий. У меня экструзии l5s1 27 mm и l4-ĺ5 4мм
Может посоветуете ещё что на Урале, Башкирии и Сибири, близко к Уралу?
 

ОленькаК

Активный пользователь
А кто-то из Питера и области знает хорошие места для реабилитации( санатории и тп).Мне известна лишь 40 больница в Сестрорецке.Но попасть сложно...
 

Практичная

Новичок
Добрый день! А по каким критериям вообще желательно выбирать санатории? Вот, например, хочу маму отправить. У нее остеохондроз. Вот как выбрать санаторий, чтоб по ее направлению и подлечили и общие какие-то процедуры поделали.
И, теоретически, на сколько по времени нужно отправлять и сколько это может стоить?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...хочу маму отправить. У нее остеохондроз. Вот как выбрать санаторий, чтоб по ее направлению и подлечили и общие какие-то процедуры поделали...
Насколько мне известно, санаторное лечение проводится по направлению врачей - они и санаторий по профилю заболевания подскажут, и общие рекомендации дадут.
Всё остальное - уже на месте.
 

Практичная

Новичок
Насколько мне известно, санаторное лечение проводится по направлению врачей - они и санаторий по профилю заболевания подскажут, и общие рекомендации дадут.
Всё остальное - уже на месте.

Т.е. без врача никак? Ну вот, просто найти понравившися санаторий и купить туда путевку?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Практичная

Новичок
Если речь идёт о лечении, считаю необходимым руководствоваться рекомендациями докторов.

А если о профилактике? Ведь бывает же так, что люди посещают раз в год, допустим, санатории, для поддержания общего здоровья. Просто выбирают направленность санатория, опираясь на свои болячки. И это все равно нужно к врачу?
И тогда еще вопрос цены тоже актуален - через врача направление получается бесплатным? Или 50%? Или 100%?
Извините, может я задаю очень глупые вопросы, но впервые с этим столкнулись и хочу разобраться...
 

La murr

Администратор
Команда форума
А если о профилактике? Ведь бывает же так, что люди посещают раз в год, допустим, санатории, для поддержания общего здоровья. Просто выбирают направленность санатория, опираясь на свои болячки. И это все равно нужно к врачу?
Да, врача посетить придётся.
Оформление санаторно-курортной карты неизбежно. :aga:
И тогда еще вопрос цены тоже актуален - через врача направление получается бесплатным? Или 50%? Или 100%?
Если человек, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, имеет льготы, ему дадут право ими воспользоваться.
 

Практичная

Новичок
Да, врача посетить придётся.
Оформление санаторно-курортной карты неизбежно. :aga:

Если человек, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, имеет льготы, ему дадут право ими воспользоваться.

Хорошо, тогда еще вопрос)) Может я как-то не правильно просто понимаю слово "санаторий" )) Т.е., туда только исключительно по направлению врача. Но бывает люди же просто за свой счет покупают путевки и едут для профилактики процедуры проходить. Без направлений врача. Это они куда едут? Не в санатории? А куда?
 

ВераН

Активный пользователь
Практичная, здравствуйте.
для профилактики
Для профилактики остеохондроза надо вести здоровый, активный образ жизни. "Процедуры" не помогут. Но если вы всё таки хотите куда-нибудь отправить маму, то врача в районной поликлинике посетить придётся. В санаторий нужна санаторная карта. Для её оформления надо пройти обследование в поликлинике.
Не знаете какой санаторий выбрать? Посетите городские форумы, спросите у районного терапевта. Укажите в каком городе вы проживаете и вам может быть подскажут и здесь про конкретный санаторий.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Т.е., туда только исключительно по направлению врача. Но бывает люди же просто за свой счет покупают путевки и едут для профилактики процедуры проходить. Без направлений врача. Это они куда едут? Не в санатории? А куда?

Предположу, что есть, как минимум, два варианта попасть на лечение в санаторий:

1. Когда за вас кто-то платить (100%, 50% или др.), платит бюджет, организация и проч. И в этом случае, думаю, оформление карты по месту жительства будет обязательно. Я тут не особо в курсе, не было опыта, но на Форуме люди периодически пишут, что так лечатся, получая направление от своего врача.

2. Когда вы сами полностью оплачиваете свое пребывание в санатории. Тогда просто выбираете понравившийся санаторий, бронируете место/оплачиваете, по прибытию туда врач оформляет вам карту с учетом вашего диагноза, имеющихся обследований и др., назначает процедуры, расписывая план лечения. Я так ездила в нашу Белокуриху (Алтай), просто, взяв с собой все имеющиеся выписки от врачей, которых посещала у себя в платных центрах по собственной инициативе. Уже после операции, будучи в Кисловодске получала грязелечение и ванны. Просто пришла, показала выписки из больницы, свежие анализы крови, попросила, заплатила и ходила на процедуры в назначенное время. Мама так периодически ездит на Шира, уже на месте покупая путевки, курсовки. Возможно, в этом случае вам все-таки придется привезти с собой результаты исследований, которые попросит санаторий, чтобы им понимать, что с вами делать, возможно, что-то можно будет сдать на месте.

Как-то давным-давно больше 20 лет назад перед поездкой в санаторий Железноводска, мы тоже оформляли санаторную карту по месту жительства в поликлинике, хотя лечились полностью за свой счет. Похоже, сейчас многое поменялось.

В общем, выбирайте нужный санаторий, связывайтесь с ним, там вам все расскажут, объяснят. Плюс обычно на сайтах санаториев представлена необходимая информация.
 

Практичная

Новичок
Спасибо большое всем за подробную информацию. Действительно, получается проще обзвонить санатории и все у них детально разузнать, чем тут вас мучить))
 

ОленькаК

Активный пользователь
Спасибо большое всем за подробную информацию. Действительно, получается проще обзвонить санатории и все у них детально разузнать, чем тут вас мучить))
Я детство в Крыму провела( отец - кадровый военный).Есть у нам озеро Саки совершенно волшебное.
На нем и санатории знаменитые стоят: им.Бурденко,им.Пирогова, Сакрополь.
Только не ,,Полтава "и похожие...
Так вот люди после Мертвого моря едут на Сакские грязи и получают результаты гораздо более эффективные,п поскольку лабораторные показатели сакских грязец выше.И минеральная вода сильная.
Но потому и самолечение опасно.И противопоказания есть.
Ну я, бывшая местная , так конечно,с укромного берега на великах ездим и валяемся в рапе( не утонуть там). Мои друзья,что летом приезжают,всегда и соль,и грязь,и рапу с собою увозят.Очень им эффект нравится.
Рекомендую.Теперь после операции(3 недели мне новенькой) тоже думаю летом амбулаторно получить процедуры.
 

Веронника

Активный пользователь
Скажите,после операции обязательно проходить реабилитацию каждый год или по самочувствию?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Скажите,после операции обязательно проходить реабилитацию каждый год или по самочувствию?
Мне предложили реабилитацию через 3 (!) года после операции.
И то, из-за болезни врача, дело до конца не довели...
 
Сверху