Мышечно-тонический синдром

Муська

Новичок
Что даже после фасциотомии не было никаких улучшений?шрамы остались после нее заметные на спине?
мне делали фасциотомию диафрагмы, мне было до этого тяжело дышать, она спазмирована была, после процедуры все приступы исчезли в течение месяца, даже не вспоминаю про них давно, шрамов нет, игла тонкая. А на спину я не делала, не рискнула, честно говоря, думаю, физ. нагрузка поприятней будет:shy:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
мне делали фасциотомию диафрагмы, мне было до этого тяжело дышать, она спазмирована была, после процедуры все приступы исчезли в течение месяца, даже не вспоминаю про них давно, шрамов нет, игла тонкая. А на спину я не делала, не рискнула, честно говоря, думаю, физ. нагрузка поприятней будет:shy:
Физ. Нагрузки явно приятней не поспоришь, после них себя чувствуешь нормальным, полноценным человеком, работа всех органов улучшается и плюс фигура становиться сексуальной:) Но почему не стали делать, фасциотомию долголетних зажатых триггерных зон, если другие способы лишь на короткий промежуток времени помогают, ведь у фасциотомии очень маленькая вероятность осложнения?
 

Роман Олегович

Пользователь
Доброго всем времени суток!

По правде говоря, в последнее время, я несколько озадачен… :faq:
Хотелось бы разобраться с некоторыми препаратами при помощи специалистов.
Все та же проблема с мышечным компонентом!
А теперь все по порядку.
Исходя из контрольного снимка МРТ, описание которого ниже изложено, лечащим меня доктор сделал умозаключение…
Исходя из его слов, я понял, что МРТ нормальное и проблема мышечного компонента вряд ли последствие каких-то там протрузий и т.п.
Причину проблемы мышечного компонента доктор точно не обозначил.
Недавно проколол препарат Кокарнит (6 уколов) и продолжаю прокалывать Мукосат
+ назначена такая схемка:
Сирдалуд
2 мг х 3р в день
Через 4 дня 2мг утром и в обед + 4 мг вечером
Через 4 дня 2 мг утром + 4 мг в обед + 4мг вечером

2 недели

+ “бонус” к этой схемке - назначен препарат Атаракс

Не многовато ли? :faq:
Почитал отзывы – страшно исполнять роль домашнего растения (как пишут люди) вед все время работа умственного труда…
Впопыхах забыл у доктора уточнить о совме6стимости этих двух препаратов, а ехать к доктору далеко и тел. нет.
Летал видно в облаках…
Возможно, мне здесь помогут. Можно ли принимать Сирдалуд + Атаракс или нужен интервал?

МРТ (1,5 Тесла)
21.01.2013
Описание:
На серии МРТ шейного, в /грудного отдела позвоночника С1- ТН8 –объёмных, деструктивных изменений не выявлено.
Спинной мозг - расположение, форма, контуры, размеры, структура не изменены.
Пространства дурального мешка определяются обычно, без признаков компрессии.
Утолщение замыкательных пластинок тел позвонков.
Умеренные дегенеративные изменения м/п дисков шейного отдела.
Сглажен шейный лордоз.
Утолщение желтых связок позвоночника.
Паравертебрально – мягкие ткани без изменений.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

МРТ картина полисегментарного остеохондроза.
 
Хотелось бы разобраться с некоторыми препаратами при помощи специалистов.
Все та же проблема с мышечным компонентом!
в чем конкретно он у вас проявляется, опишите ваши жалобы на сегодняшний день.
 

Роман Олегович

Пользователь
в чем конкретно он у вас проявляется, опишите ваши жалобы на сегодняшний день.

Доброго времени суток!
Паравертебрально, в мягких тканях шеи, по большей части с левой стороны, определяются контрактуры (плотные на ощупь мышцы, если можно так выразиться). Вообще ощущение тяжести, дискомфорта в шейно-воротниковой зоне, ощущение стреляющей/отдающей боли в затылок . Трапециевидные, шейные мышцы полпатрона болезненные. Чувствуется хроническое напряжение в мышцах. По первой, долгое время беспокоил плече-лопаточный болевой синдром, крутило кисть левой руки. На данный момент боли в районе левой лопатки значительно уменьшились.
Спасибо!
 

Роман Олегович

Пользователь
по идее все это устраняется массажем и без сирдалуда.

Массаж воротниковой зоны мне делали в нашей городской поликлинике в октябре прошлого года + физиопроцедуры + ЛФК, но результат какой-то неудовлетворительный что ли. После такой “терапии” почему-то только хуже. Вернее поначалу все шло нормально: массаж, ЛФК, физиопроцедуры, но под конец, этого комплекса разных мероприятий почувствовал обострение. Не знаю что, где, как, но возможно шею где-то продуло или массажист, пардон, криворукий попался, или ЛФК не стой ноги сделал. У меня раньше вообще никогда небыли проблем с мышечным компонентом (ни тонических синдромов, ни боли). Все случилось в “один прекрасный день”, во время тренировки и дискомфорт/уплотнение в шее и стреляющая боль в затылке + первые полгода после случившегося не покидало ощущение шлема/тяжести на голове, постоянно клонило спать. Полгода прошло, диагноз - один лишь остеохондроз, а другой поставить не смогли, и потихоньку, неспешна, появился плече-лопаточный болевой синдром и т.д.

В общем, в любом случае буду подыскивать хорошего массажиста.
 

Роман Олегович

Пользователь
Вопрос к ув. докторам нашего форума.

Пожалуйста, если это возможно, посоветуйте специалиста-вертебролога в г. Киев, который практикует методы лечения МФБС. Возможно, у вас найдутся коллеги, которые занимаются этой проблемой.
Не могу найти в своем городе специалиста-вертебролога, который мог бы со мной поработать, применяя соответствующие методики: ПИР, мануальная терапия, фармакопунктура и т.п.
Возможно, в Киеве кто-нибудь да найдется. Киев - принципиально, так как часто там бываю и останавливаюсь.
Все лечение на сегодняшний день сводится на мазях, миорелаксантах и НПВП, игнорируя другие - более комфортные методики, техники. Это же не серьёзно!!! От фармакологии, если откровенно, уже тошнит. Уже нет здоровья принимать НПВП, терапевтический эффект от них очень сомнительный, а про ЖКТ лучше промолчу…

Если можно то в личку напишите, пожалуйста.



P.S. В трудах Трэвелл и Симонс "Миофасциальные боли и дисфункции", помимо всего прочего, много внимания уделяется лечению МФБС (инактивации ТТ) путем охлаждения аэрозолем (хладагент) и последующим растягиванием. Почему-то не слышал, чтобы у нас где-нибудь применялся этот метод.
 

Светофор

Активный пользователь
Друг мой, мир тесен )
у меня этих триггеров по спине... как грибов осенью...
нпвс,массажи,иглоукалывание,куча обезболивающих,ПИР,физиотерапия,мануальная терапия,блокады (но это меня на ноги ставили), "шланги" не размягчаются ни в какую.
Мой врач пообещал "сухую иглу"...со страхом жду поездки в реаб центр:eek:
А пока занимаюсь йогой и пилатесом...
 

vzdribadyk

Активный пользователь
ждем хороших новостей от вас:)надо победить эти триггеры:)
 

Муська

Новичок
хочу ботексом расслабить эти мышцы
по отзывам врачей ботекс конечно штука хорошая, но попасть в нужную точку нужной дозой - это надо быть пилотом высшего пилотажа, частенько промахиваются, тогда деньги на ветер:(по своему опыту могу сказать, мне сначала ставили иголки в напряжённую мышцу, если чувствовалось облегчение кололи туда позже блокаду новокаиновую, если после этого совсем хорошо становилось, то тогда добавляли дипроспан
Мой врач пообещал "сухую иглу"... со страхом жду поездки в реаб центр
А почему боитесь? это та же самая блокада по большому счёту, только без лекарств, ну и иголка чуть потолще. Когда мне делали такую штуку, обозвали это страшным словом "фасциотомия", немного варварский метод наверно, но действенный:um:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
сухая пукция и миофасциотомия, эта разные процедуры
 

Светофор

Активный пользователь
А почему боитесь? это та же самая блокада по большому счёту, только без лекарств, ну и иголка чуть потолще. Когда мне делали такую штуку, обозвали это страшным словом "фасциотомия", немного варварский метод наверно, но действенный:um:

может быть,я и неправильно воспроизвела слова врача(неправильно назвала эту вещь или перепутала),но суть могу сказать-обещал мне "разбить" мышцу иглой...

мне даже блокаду на шее инсулиновой иглой врач делает, боюсь потому что,а ему меня жалко становится:D
 

Роман Олегович

Пользователь
у меня этих триггеров по спине... как грибов осенью...
нпвс,массажи,иглоукалывание,куча обезболивающих,ПИР,физиотерапия,мануальная терапия,блокады (но это меня на ноги ставили), "шланги" не размягчаются ни в какую.
Мой врач пообещал "сухую иглу"...со страхом жду поездки в реаб центр:eek:
А пока занимаюсь йогой и пилатесом...


С чего Вы решили, что у Вас всему беда триггерные точки? Это Ваш доктор, взглянув на “шланги” устно диагноз такой поставил.:) Понимаю, слегка странный вопрос с моей стороны, но все же…
Мышца - дура еще та и отреагировать сокращением очень даже в ее характере, но должна быть причина и, к примеру, травма, перенапряжение, переохлаждение – это еще далеко не все возможные причины. Существование ТТ – это факт, но Вы уверены, что Ваша проблема берет начало с ТТ.
Все методики, что Вы перечислили, в умелых руках делают чудеса. Проблема найти эти руки.

Вы исключали проблемы с позвоночником? Спрашиваю ради интереса.

Георгий Александрович Иваничев — заведующий кафедрой неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии, один из основателей казанской школы мануальной терапии. Автор многих трудов, в том числе и миофасциальные болевые синдромы. Ваш земляк и вероятно Вам очень повезет, если Вы к нему попадете.
 

Светофор

Активный пользователь
С чего Вы решили, что у Вас всему беда триггерные точки? Это Ваш доктор, взглянув на “шланги” устно диагноз такой поставил.:) Понимаю, слегка странный вопрос с моей стороны, но все же…
Мышца - дура еще та и отреагировать сокращением очень даже в ее характере, но должна быть причина и, к примеру, травма, перенапряжение, переохлаждение – это еще далеко не все возможные причины. Существование ТТ – это факт, но Вы уверены, что Ваша проблема берет начало с ТТ.
Все методики, что Вы перечислили, в умелых руках делают чудеса. Проблема найти эти руки.

Вы исключали проблемы с позвоночником? Спрашиваю ради интереса.

Георгий Александрович Иваничев — заведующий кафедрой неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии, один из основателей казанской школы мануальной терапии. Автор многих трудов, в том числе и миофасциальные болевые синдромы. Ваш земляк и вероятно Вам очень повезет, если Вы к нему попадете.


проблемы с позвоночником отнюдь не исключены, триггеры- результат 7 лет спондилолистеза приличной степени
(мышцы "держали" весь позвоночник,чтоб тот совсем не рассползя), и постоперационного периода с жесткой фиксацией поясничного отдела.Кстати,после операции триггеров стало больше:eek:
Спасибо за информацию!
 

dark elf

Пользователь
по отзывам врачей ботекс конечно штука хорошая
только вот интересно, если штука хорошая, то почему так много людей с этим синдромом не могут справиться... логично было бы тогда всем его вколоть и все бы стали здоровыми и счастливыми. деньги на ветер в случае промаха не так страшно. я их и так уже столько спустила на мануальщиков и остеопатов... тоже считай на ветер:(
 

Роман Олегович

Пользователь
только вот интересно, если штука хорошая, то почему так много людей с этим синдромом не могут справиться... логично было бы тогда всем его вколоть и все бы стали здоровыми и счастливыми. деньги на ветер в случае промаха не так страшно. я их и так уже столько спустила на мануальщиков и остеопатов... тоже считай на ветер:(

Дело не в хорошей штуке (местным анестетиком тоже можно), а в правильно поставленном диагнозе и в хорошем специалисте. Если костяк всех ваших проблем с мышцами - триггеры, а “путеводитель” у доктора с ограничением, то ни укол Ботокса, ни что-либо другое не поможет.
 
Сверху