Мышечно-тонический синдром

Тема в разделе "Травматология", создана пользователем Роман Олегович, 21 фев 2011.

1. Муська Новичок

Симпатии:
    1
    мне делали фасциотомию диафрагмы, мне было до этого тяжело дышать, она спазмирована была, после процедуры все приступы исчезли в течение месяца, даже не вспоминаю про них давно, шрамов нет, игла тонкая. А на спину я не делала, не рискнула, честно говоря, думаю, физ. нагрузка поприятней будет:shy:

21 ноя 2012
  2. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    205
    Физ. Нагрузки явно приятней не поспоришь, после них себя чувствуешь нормальным, полноценным человеком, работа всех органов улучшается и плюс фигура становиться сексуальной:) Но почему не стали делать, фасциотомию долголетних зажатых триггерных зон, если другие способы лишь на короткий промежуток времени помогают, ведь у фасциотомии очень маленькая вероятность осложнения?

22 ноя 2012
  3. Роман Олегович Пользователь

Симпатии:
    11
    Доброго всем времени суток!

По правде говоря, в последнее время, я несколько озадачен… :faq:
    Хотелось бы разобраться с некоторыми препаратами при помощи специалистов.
    Все та же проблема с мышечным компонентом!
    А теперь все по порядку.
    Исходя из контрольного снимка МРТ, описание которого ниже изложено, лечащим меня доктор сделал умозаключение…
    Исходя из его слов, я понял, что МРТ нормальное и проблема мышечного компонента вряд ли последствие каких-то там протрузий и т.п.
    Причину проблемы мышечного компонента доктор точно не обозначил.
    Недавно проколол препарат Кокарнит (6 уколов) и продолжаю прокалывать Мукосат
    + назначена такая схемка:
    Сирдалуд
    2 мг х 3р в день
    Через 4 дня 2мг утром и в обед + 4 мг вечером
    Через 4 дня 2 мг утром + 4 мг в обед + 4мг вечером

2 недели

+ “бонус” к этой схемке - назначен препарат Атаракс

Не многовато ли? :faq:
    Почитал отзывы – страшно исполнять роль домашнего растения (как пишут люди) вед все время работа умственного труда…
    Впопыхах забыл у доктора уточнить о совме6стимости этих двух препаратов, а ехать к доктору далеко и тел. нет.
    Летал видно в облаках…
    Возможно, мне здесь помогут. Можно ли принимать Сирдалуд + Атаракс или нужен интервал?

МРТ (1,5 Тесла)
    21.01.2013
    Описание:
    На серии МРТ шейного, в /грудного отдела позвоночника С1- ТН8 –объёмных, деструктивных изменений не выявлено.
    Спинной мозг - расположение, форма, контуры, размеры, структура не изменены.
    Пространства дурального мешка определяются обычно, без признаков компрессии.
    Утолщение замыкательных пластинок тел позвонков.
    Умеренные дегенеративные изменения м/п дисков шейного отдела.
    Сглажен шейный лордоз.
    Утолщение желтых связок позвоночника.
    Паравертебрально – мягкие ткани без изменений.
    Костно-деструктивных изменений не выявлено.

МРТ картина полисегментарного остеохондроза.

31 янв 2013
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.388
    в чем конкретно он у вас проявляется, опишите ваши жалобы на сегодняшний день.

3 фев 2013
  5. Роман Олегович Пользователь

Симпатии:
    11
    Доброго времени суток!
    Паравертебрально, в мягких тканях шеи, по большей части с левой стороны, определяются контрактуры (плотные на ощупь мышцы, если можно так выразиться). Вообще ощущение тяжести, дискомфорта в шейно-воротниковой зоне, ощущение стреляющей/отдающей боли в затылок . Трапециевидные, шейные мышцы полпатрона болезненные. Чувствуется хроническое напряжение в мышцах. По первой, долгое время беспокоил плече-лопаточный болевой синдром, крутило кисть левой руки. На данный момент боли в районе левой лопатки значительно уменьшились.
    Спасибо!

4 фев 2013
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.388
    по идее все это устраняется массажем и без сирдалуда.

4 фев 2013
  7. Роман Олегович Пользователь

Симпатии:
    11
    Массаж воротниковой зоны мне делали в нашей городской поликлинике в октябре прошлого года + физиопроцедуры + ЛФК, но результат какой-то неудовлетворительный что ли. После такой “терапии” почему-то только хуже. Вернее поначалу все шло нормально: массаж, ЛФК, физиопроцедуры, но под конец, этого комплекса разных мероприятий почувствовал обострение. Не знаю что, где, как, но возможно шею где-то продуло или массажист, пардон, криворукий попался, или ЛФК не стой ноги сделал. У меня раньше вообще никогда небыли проблем с мышечным компонентом (ни тонических синдромов, ни боли). Все случилось в “один прекрасный день”, во время тренировки и дискомфорт/уплотнение в шее и стреляющая боль в затылке + первые полгода после случившегося не покидало ощущение шлема/тяжести на голове, постоянно клонило спать. Полгода прошло, диагноз - один лишь остеохондроз, а другой поставить не смогли, и потихоньку, неспешна, появился плече-лопаточный болевой синдром и т.д.

В общем, в любом случае буду подыскивать хорошего массажиста.

4 фев 2013
  8. Роман Олегович Пользователь

Симпатии:
    11
    Вопрос к ув. докторам нашего форума.

Пожалуйста, если это возможно, посоветуйте специалиста-вертебролога в г. Киев, который практикует методы лечения МФБС. Возможно, у вас найдутся коллеги, которые занимаются этой проблемой.
    Не могу найти в своем городе специалиста-вертебролога, который мог бы со мной поработать, применяя соответствующие методики: ПИР, мануальная терапия, фармакопунктура и т.п.
    Возможно, в Киеве кто-нибудь да найдется. Киев - принципиально, так как часто там бываю и останавливаюсь.
    Все лечение на сегодняшний день сводится на мазях, миорелаксантах и НПВП, игнорируя другие - более комфортные методики, техники. Это же не серьёзно!!! От фармакологии, если откровенно, уже тошнит. Уже нет здоровья принимать НПВП, терапевтический эффект от них очень сомнительный, а про ЖКТ лучше промолчу…

Если можно то в личку напишите, пожалуйста.

P.S. В трудах Трэвелл и Симонс "Миофасциальные боли и дисфункции", помимо всего прочего, много внимания уделяется лечению МФБС (инактивации ТТ) путем охлаждения аэрозолем (хладагент) и последующим растягиванием. Почему-то не слышал, чтобы у нас где-нибудь применялся этот метод.

13 фев 2013
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    21.021
  10. Роман Олегович Пользователь

Симпатии:
    11
    Спасибо, доктор!

14 фев 2013
  11. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    689
    у меня этих триггеров по спине... как грибов осенью...
    нпвс,массажи,иглоукалывание,куча обезболивающих,ПИР,физиотерапия,мануальная терапия,блокады (но это меня на ноги ставили), "шланги" не размягчаются ни в какую.
    Мой врач пообещал "сухую иглу"...со страхом жду поездки в реаб центр:eek:
    А пока занимаюсь йогой и пилатесом...

28 апр 2013
  12. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    205
    ждем хороших новостей от вас:)надо победить эти триггеры:)

29 апр 2013
  13. Муська Новичок

Симпатии:
    1
    по отзывам врачей ботекс конечно штука хорошая, но попасть в нужную точку нужной дозой - это надо быть пилотом высшего пилотажа, частенько промахиваются, тогда деньги на ветер:(по своему опыту могу сказать, мне сначала ставили иголки в напряжённую мышцу, если чувствовалось облегчение кололи туда позже блокаду новокаиновую, если после этого совсем хорошо становилось, то тогда добавляли дипроспан
    А почему боитесь? это та же самая блокада по большому счёту, только без лекарств, ну и иголка чуть потолще. Когда мне делали такую штуку, обозвали это страшным словом "фасциотомия", немного варварский метод наверно, но действенный:um:

1 май 2013
  14. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    205
    сухая пукция и миофасциотомия, эта разные процедуры

1 май 2013
  15. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    689
    может быть,я и неправильно воспроизвела слова врача(неправильно назвала эту вещь или перепутала),но суть могу сказать-обещал мне "разбить" мышцу иглой...

мне даже блокаду на шее инсулиновой иглой врач делает, боюсь потому что,а ему меня жалко становится:D

3 май 2013
  16. Роман Олегович Пользователь

Симпатии:
    11

С чего Вы решили, что у Вас всему беда триггерные точки? Это Ваш доктор, взглянув на “шланги” устно диагноз такой поставил.:) Понимаю, слегка странный вопрос с моей стороны, но все же…
    Мышца - дура еще та и отреагировать сокращением очень даже в ее характере, но должна быть причина и, к примеру, травма, перенапряжение, переохлаждение – это еще далеко не все возможные причины. Существование ТТ – это факт, но Вы уверены, что Ваша проблема берет начало с ТТ.
    Все методики, что Вы перечислили, в умелых руках делают чудеса. Проблема найти эти руки.

Вы исключали проблемы с позвоночником? Спрашиваю ради интереса.

Георгий Александрович Иваничев — заведующий кафедрой неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии, один из основателей казанской школы мануальной терапии. Автор многих трудов, в том числе и миофасциальные болевые синдромы. Ваш земляк и вероятно Вам очень повезет, если Вы к нему попадете.

4 май 2013
  17. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    689

проблемы с позвоночником отнюдь не исключены, триггеры- результат 7 лет спондилолистеза приличной степени
    (мышцы "держали" весь позвоночник,чтоб тот совсем не рассползя), и постоперационного периода с жесткой фиксацией поясничного отдела.Кстати,после операции триггеров стало больше:eek:
    Спасибо за информацию!

4 май 2013
  18. dark elf Пользователь

Симпатии:
    11
    только вот интересно, если штука хорошая, то почему так много людей с этим синдромом не могут справиться... логично было бы тогда всем его вколоть и все бы стали здоровыми и счастливыми. деньги на ветер в случае промаха не так страшно. я их и так уже столько спустила на мануальщиков и остеопатов... тоже считай на ветер:(

6 май 2013
  19. Роман Олегович Пользователь

Симпатии:
    11
    Дело не в хорошей штуке (местным анестетиком тоже можно), а в правильно поставленном диагнозе и в хорошем специалисте. Если костяк всех ваших проблем с мышцами - триггеры, а “путеводитель” у доктора с ограничением, то ни укол Ботокса, ни что-либо другое не поможет.

6 май 2013
  20. dark elf Пользователь

Симпатии:
    11
    а вы делали рентген с функциональными пробами?

9 май 2013

Статьи о позвоночнике и суставах