Мышечно-тонический синдром

vzdribadyk

Активный пользователь
В "колхозе" живем.

Нет… Такого чуда, к сожалению, в моем городе нет, но в Херсоне быстрее всего есть (Херсон рядом). Но я вот жду, что мне по этому вопросу здешний народ напишет?! )
Ты знаешь, я раньше вообще не верил “аппаратному лечению”, так как был убежден, что лучше фармакологического лечения (травками и т.п.) и опытных рук врачевателей нечего в альтернативу не сыскать, но все может быть, да и устал я мазать обезболивающие препараты на хлеб.

Все равно все должно быть комплексно и одним “аппаратом” не обойтись.

Но какая реклама в интернете! )
Ну это понятно, что комплексно, фармоакупунктура, это непосредственное введение в больные мышцы лекарств(лидокаин+мидокалм)сюда же ПИР и массаж, это то что я прочитал из отзывов больных БМФС, я в своем городе Владимире все процедуру нашел, кроме УВТ, вот и думаю стоит ли идти к мануал.терапевту который будет лечить всем ваше перечисленым, кроме УВТ.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вот посмотри...
 

Роман Олегович

Пользователь
Ну это понятно, что комплексно, фармоакупунктура, это непосредственное введение в больные мышцы лекарств(лидокаин+мидокалм)сюда же ПИР и массаж, это то что я прочитал из отзывов больных БМФС, я в своем городе Владимире все процедуру нашел, кроме УВТ, вот и думаю стоит ли идти к мануал.терапевту который будет лечить всем ваше перечисленым, кроме УВТ.
Да, интересно…
Это ты интересный ролик выцыганил. Если оно так и есть, как о нем говорят и пышут, то это, несомненно, прорыв. Читал когда-то об этом методе лечения с использованием акустических (ударных) волн, но попробовать на своей шкуре так и не пришлось. В России УВТ начала применяться с 2000 года. Относительно молодой метод, но кто знает…
Интересно пишут, но как оно на практике?
Терапевтические эффекты воздействия ударных волн:
Первичные:
Улучшение кровообращения в области процедуры, Уменьшение боли
Отсроченные:
Распад кальцинированных фибробластов, костных наростов, фиброзных очагов и постепенное рассасывание их фрагментов
Прорастание в область процедуры микрососудов и, как следствие, улучшение питания тканей, стойкое уменьшение болевого синдрома
Увеличение подвижности в поврежденном сегменте тела
Повышение устойчивости связок и сухожилий к физическим нагрузкам, травмам
 

ExMachinaRus

Новичок
Здравствуйте Роман. У меня похоже такая же проблема, и борюсь я с ней с переменным успехом около 4-5 лет. Даже не знаю точно как она появилась, но скорей всего после перелома, и лечения плеча. В общем начинает болеть правая трапеция, ближе к району шеи, во время разных тонических нагрузок, будь то вождение машины, игра на фортепиано, ношение сумки и т.п. Ноющая боль, которая возрастает, если не прекратить то, что её порождает. Лечил как только мог - массаж, физиотерапия, пчёл ставил, ходил даже на NUGA BEST. Это всё помогает, но временно. Как бы мне легко не стало от массажа, как только я поиграю минут 15 на пианино, или порулю в автомобиле - боль опять начинает постепенно нарастать.
Причем за компьютером такой проблемы нету (удобно сижу). Хожу регулярно на плавание, там мышцы вообще не болят, чувствую себя прекрасно, но дело в том, что плавание не помогает - боль начинается потом всёравно. Причем если я не делаю никаких нагрузок на плечевой пояс, скажем, в течении недели, то всю неделю проблема меня не беспокоит. Но стоит сесть за руль и проехать километр - всё начинается по-новой.

Раньше слышал про ударно-волновую терапию, но как-то не воспринял в серьёз. Сам я из подмосковья, впринципе в москву можно поездить на процедуры, если конечно курс не заоблачных денег стоит. Других РЕШЕНИЙ проблемы я не вижу. Но всю оставшуюся жизнь жить с этой проблемой не хочется )
 

Роман Олегович

Пользователь
Здравствуйте Роман. У меня похоже такая же проблема, и борюсь я с ней с переменным успехом около 4-5 лет.


Думаю, что Вам целесообразно будет продолжать массаж, физиотерапию и плавание. Пускай даже временно, но ведь всё же помогает. И пускай даже если Вы находитесь в поисках нового решения. Допустим, мне массаж на сто процентов боль не снимает, но эффект есть, пускай даже временный. Поверьте, при моей хронической боли, с которой живу уже пятый год, это лучше чем совсем ничего. Пускай неучтиво нарекаю, пускай простят меня мира сего фармацевты, но для меня лично НПВП - полная ерунда по сравнению с обезболивающими свойствами массажа и тепловых процедур. Помнится, в нелегкие дни, приходилось “обливаться” Диклофенаком, а эффекту едва лишь…

За Nuga Best ничего ни хорошего, ни плохого не скажу. Ходил я на Nuga Best, но безуспешно. По-моему, Южная Корея публично пытается нас развести своим новым девайсом.
 

ExMachinaRus

Новичок
На самом деле, честно сказать, конкретно сейчас эта проблема стала меня поменьше беспокоить, может стадия рецессии или тепло на улице стало (от холода у меня начинает сильнее болеть). Препараты тут не помогут это 100%, разве что снимут боль при острой боли. Да массажи и плавание помогает, но их нужно делать постоянно. Просто я хочу узнать причину и её ликвидировать - если это постоянное напряжение мышц в связи с поверждением, травмой, какими-то процессами, то неплохо бы было вылечить эти мышцы раз и навсегда, и жить дальше спокойно ) Электрический ток тут похоже не поможет - от физиотерапии и миостимулятора Нуга Бест эффекта либо не было, либо он был временный.
Также я пробовал аккупунктуру - правда не у настоящего китайского мастера, который эффективно ставит 1-3 иголки, а у какого-то со своим, похоже советским, стилем - она ставила иголок 30 по всему телу :) В итоге тот же временный или никакого эффекта. Насчет пчел - у меня просто дед пчеловод, и я его попросил поставить туда пчелу. Так как чувствительность в этом месте повышенная - боль конечно хорошая при укусе :D Эффекта кстати больше, чем от предыдущих методов, но когда воспаление от укуса проходит - проходит и эффект. Возможно пчелолечение и может решить проблему - но слишком уж велика боль при укусе в это место, в итоге в общей сложности я делал не больше 6 укусов за всё время.

Возможно УВТ реально последняя стязя, которая может помочь ) Правда по деньгам она не дешевая (хотя и не сверх-дорогая). Если будет возможность, хочу попробовать её в июне-июле, если будут деньги )
 

Роман Олегович

Пользователь
Также я пробовал аккупунктуру - правда не у настоящего китайского мастера, который эффективно ставит 1-3 иголки, а у какого-то со своим, похоже советским, стилем - она ставила иголок 30 по всему телу :) В итоге тот же временный или никакого эффекта./quote]
Акупунктуру и я пробовал, но в отличие от Вашего отечественного доктора, мой - чистокровный китаец с богатым стажем. Поверьте, мой друг, количество поставленных им иголок не уступало количеству поставленных Вашим врачом. :) Десять процедур этого ужаса. Помог ли мне китаец избавиться от миофасциальной боли? Ответ: нет! Помог ли избавиться от миллиона денег? Ответ очевиден!

Основа иглорефлексотерапии включает в себя 12-ть основных меридианов, которые являются энергопроводящей системой организма и т.д. Иглорефлексотерапия является одним из традиционных восточных методов лечения. Метод базируется на наличии, на теле человека 664 точек,раздражая которые при помощи игл можно воздействовать на функционирование внутренних органов и целых систем организма (например, на центральную или вегетативную нервные системы), но, это определено не вызов миофасциальным болям и не является основной терапией для миофасциальной боли! Как я позже выяснил, акупрессурные точки или т. акупунктуры (при лечении акупрессурой используются те же самые точки, а кроме того и меридианы), как их описывают, являются концентрацией энергии или блокаторами меридианов – путей, по которым проходит энергия организма. Существование таких меридианов доказать трудно. Для примера возьмём пусковые точки. Пусковые точки, наоборот, легко демонстрируемые физические явления. Точки акупрессуры не передают боль, как это делают пусковые точки, и не болезненны при прикосновении, если только не совпадают с пусковыми точками.
Возможно УВТ реально последняя стязя, которая может помочь )
Хочется верить )
Правда по деньгам она не дешевая (хотя и не сверх-дорогая).
Не дороже Вашего здоровья.
Просто я хочу узнать причину и её ликвидировать - если это постоянное напряжение мышц в связи с поверждением, травмой, какими-то процессами, то неплохо бы было вылечить эти мышцы раз и навсегда, и жить дальше спокойно )
С этого и нужно начинать.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
О нас уже трое мужики))) я слышал у Дикуля начали применять УВТ и там же фармакопунктуру в комплексе эти 2 метода должны раз и навсегда избавить от МФБС! ExMachinaRus, я бы не упустил такой шанс, если жил рядом...
 

Роман Олегович

Пользователь
И снова проблемы…
В последнее время сильно мучают жгучие боли в коленных суставах и в суставах кистей рук. На указательном пальце левой руки, около сустава, болезненная припухлость в виде небольшого бугорка.
Поначалу (последние месяца два, а может и больше…) смущала жгучая боль при прикосновении к фалангам пальцев . Обусловливалась она тем, что при прикосновении к фалангам - кожа вокруг суставов на ощупь болезненна, но я не придал этому особого значения, думая, что это очередное проявление моей старой проблемы и т.д . Также беспокоят ночные боли в плюснефаланговом суставе (поначалу на левой ноге, а спустя время появилась боль и на правой). Сейчас “крутит” оба сустава. Последнюю неделю боли усилились и участились. Не знаю, что мне делать и как поступить ведь помимо этой проблемы, как на зло, обострилась недавно “подлеченная” язва двенадцатиперстной кишки и дает мне прикурить по полной программе. Кошмар какой-то…:faq:

Р.S. Взял у терапевта направление на ревмопробы и общий анализ крови – послезавтра выложу результаты.
 
Достаточно быстро сдали))). Исходя из клиники и анализов вероятно имеем дело с серонегативным полиартритом. Проконсультируйтесь у ревматологов.
 

Роман Олегович

Пользователь
Достаточно быстро сдали))).

Да, затянул “малость”))).
Если бы добротного пинка не получил – ноги так бы и недошли…

Исходя из клиники и анализов вероятно имеем дело с серонегативным полиартритом. Проконсультируйтесь у ревматологов.


Спасибо большое!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Что то тема затихла неужели, все избавились от этих бессмертых триггерных точек, мышечных уплотнений...?
 

Муська

Новичок
Видимо научились с ними жить:victory: , психология и отношение к своим болячкам и к своему телу огромную роль играют, я на себе проверила. Я, мне кажется, все попробовала, УВТ вообще не впечатлило, оставило впечатление выкачивания денег, ИМХО, лекарственная терапия только облегчение приносит на некоторое время. Я начала просто заниматься спортом - 3 раза в неделю йога + каждый день 30 минут комплекс ЛФК (тренер разработал), за 4 месяца конечно полностью не вылечилась, но чувствую себя хорошо. Движение - жизнь:super:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Видимо научились с ними жить:victory: , психология и отношение к своим болячкам и к своему телу огромную роль играют, я на себе проверила. Я, мне кажется, все попробовала, УВТ вообще не впечатлило, оставило впечатление выкачивания денег, ИМХО, лекарственная терапия только облегчение приносит на некоторое время. Я начала просто заниматься спортом - 3 раза в неделю йога + каждый день 30 минут комплекс ЛФК (тренер разработал), за 4 месяца конечно полностью не вылечилась, но чувствую себя хорошо. Движение - жизнь:super:
У тебя тоже миофасциальные триггерные точки?
 

Муська

Новичок
Аха,давно уже,даже фасциотомию делали в Казани,кучу всего попробовала,и сделала вывод - укрепление мышечного корсета и постоянная нагрузка на мышцы гораздо эффективней и результат медленный,но верный,хотя до сих пор, когда погода меняется тяжело :(
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Аха,давно уже,даже фасциотомию делали в Казани,кучу всего попробовала,и сделала вывод - укрепление мышечного корсета и постоянная нагрузка на мышцы гораздо эффективней и результат медленный,но верный,хотя до сих пор, когда погода меняется тяжело :(
Что даже после фасциотомии не было никаких улучшений?шрамы остались после нее заметные на спине?
 

Роман Олегович

Пользователь
в Казани,кучу всего попробовала,и сделала вывод - укрепление мышечного корсета и постоянная нагрузка на мышцы гораздо эффективней и результат медленный,но верный

Согласен на все сто. Одно только это и спасает. Все, что живет — двигается, что двигаться перестает — умирает.
 
Сверху