Большая грыжа L5-S1, лечение

Zheka28

Активный пользователь
Fint расскажите, пожалуйста, форумчанам что происходит с Вами сейчас, как себя чувствуете, как поддерживаете хорошее состояние, что принимаете (если принимаете), какими тренировками занимаетесь и т.д. Примеры подобные Вашему ОЧЕНЬ поднимают боевой дух и дают силы бороться и надеяться)))))
 

Fint

Активный пользователь
Fint расскажите, пожалуйста, форумчанам что происходит с Вами сейчас, как себя чувствуете, как поддерживаете хорошее состояние, что принимаете (если принимаете), какими тренировками занимаетесь и т.д. Примеры подобные Вашему ОЧЕНЬ поднимают боевой дух и дают силы бороться и надеяться)))))
Zheka28, я не писатель, а читатель:shy: , но постараюсь поподробнее описать. На данный момент состояние в плане спины хорошее. парезов, онемений болей нет. Лекарства не принимаю. Веду обычный образ жизни, слегка с оглядкой. Стараюсь больше ходить пешком(километра 2,5 -3,5 в день где-то получается). Не могу сказать, что за прошедшее время обострений не было. Были иногда, слегка и недолго побаливала спина, даже я бы сказала "потягивала". Очень помогает суставная гимнастика (типа ЛФК). Хожу занимаюсь в центр 2 раза в неделю. Заметила, что как начинаю "забивать" на занятия - жди ухудшений. Наверное можно было-бы заменить регулярной зарядкой дома, но силы воли не хватает, всегда находятся оправдания "нет времени" "сделаю завтра". А там компания хорошая, и опять-же "деньги уплочены". Еще из собственных наблюдений: после года, по возможности, регулярных занятий намного реже стала болеть голова, нет напряжений в плечевом поясе после долгого сидения за компом (работа-то сидячая).
И еще, я наверное повторяюсь, очень мне помогла информация с сайта Доктора Ступина: организация рабочего времени, рабочего места, упражнения. Для тех кто не читал, обязательно почитайте тут - http://www.pozwonocnik.ru/articles/...bovanija-k-organizacii-sovremennogo-rabochego
Дневник tortoise и просветительская работа Игоря Зинчука тут - https://www.medhouse.ru/blog/6381/
 

pu6istaya

Активный пользователь
удачи вам!!!! к сожалению, не у всех такие способности организма имеются, как рассасывание всего лишнего! ;) и тем более слева
 

littlelight33

Новичок
Доброе утро!
опишите пожалуйста хотя бы примерно, какие упражнения делаете при суставной гимнастике??? мне наоборот, приятнее и комфортнее дома делать, не хочу никуда ходить у себя в городе (((
Заранее благодарна!
Светлана

Очень помогает суставная гимнастика (типа ЛФК). Хожу занимаюсь в центр 2 раза в неделю. Заметила, что как начинаю "забивать" на занятия - жди ухудшений. Наверное можно было-бы заменить регулярной зарядкой дома, но силы воли не хватает, всегда находятся оправдания "нет времени" "сделаю завтра". А там компания хорошая, и опять-же "деньги уплочены". Еще из собственных наблюдений: после года, по возможности, регулярных занятий намного реже стала болеть голова, нет напряжений в плечевом поясе после долгого сидения за компом (работа-то сидячая).
 

Fint

Активный пользователь
Доброе утро!
опишите пожалуйста хотя бы примерно, какие упражнения делаете при суставной гимнастике??? мне наоборот, приятнее и комфортнее дома делать, не хочу никуда ходить у себя в городе (((
Заранее благодарна!
Светлана
Светлана, очень сложно мне написать - надо показывать. Упражнения, наверное, стандартные, на сайте Доктора Ступина они подробно расписаны http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/.
Условно тренировка как-бы делится на 3 части :
1.разминка - тут в основном из раздела "Упражнения лечебные при болях в суставах"
2. активная часть - тут ближе всего раздел "Упражнения лечебные при болях в спине". Единственное, что порядок выполнения упражнений немного другой. Все делается достаточно энергично, но без рывков. Много упражнений на пресс, часть упражнений заимствована из пилатеса.
3.растяжки - в основном из раздела "Упражнения профилактические ". "Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки" делаем немного не так, в положении лежа на расслаблении тянем к себе сначала колено к одному плечу, потом к другому, потом прямую ногу и помогаем руками. И еще скручивания (описать вряд ли смогу :))
А вообще мне кажется, что не очень важно какой комплекс выполнять. Главное - регулярно и прислушиваясь к своему организму :shy:
 

littlelight33

Новичок
большое спасибо за то, что поделились! уже распечатала упражнения, буду изучать...снова...
 

Fint

Активный пользователь
Пишу скорее для истории, и с небольшим вопросом к докторам. Сделала сегодня очередное МРТ . На прошлогоднем МРТ в теле позвонка L1 определялся очаг неоднородного повышенного МР-сигнала на Т1 и Т2-ВИ, сечением до 10 мм(вероятно гемангиома). Где-то тут на форуме читала, что если размер гемангиомы не увеличивается, то в принципе можно расслабиться и не париться:). В общем, вопрос такой: Если отрицательной динамики в размере гемангиомы нет, можно ли забить:) на ежегодный МРТ и сделать следующий допустим года через 2-3, или все-таки необходимо ежегодное наблюдение?
В плане самочувствия: веду обычный образ жизни, лекарства не принимаю, гимнастикой (ЛФК) занимаюсь.
МРТ_2.jpg
 

александр 76

Активный пользователь
Пишу скорее для истории, и с небольшим вопросом к докторам. Сделала сегодня очередное МРТ . На прошлогоднем МРТ в теле позвонка L1 определялся очаг неоднородного повышенного МР-сигнала на Т1 и Т2-ВИ, сечением до 10 мм(вероятно гемангиома). Где-то тут на форуме читала, что если размер гемангиомы не увеличивается, то в принципе можно расслабиться и не париться:). В общем, вопрос такой: Если отрицательной динамики в размере гемангиомы нет, можно ли забить:) на ежегодный МРТ и сделать следующий допустим года через 2-3, или все-таки необходимо ежегодное наблюдение?
В плане самочувствия: веду обычный образ жизни, лекарства не принимаю, гимнастикой (ЛФК) занимаюсь.
Я бы забил после второго мрт уже)), но тут уже спортивный интерес был у вас. Вот на таких как вы (в хорошем смысле я за Вас оочень рад ВЫ МОЛОДЕЦ) нужно и равняться. Я писал, что есть толковые врачи с большой буквы, но в основном шарлатаны отсидевшие за партой не соображающие ни в чем. (на примере одного здесь написал чушь и больше не смог ничего возразить). А вам скажу сам потихоньку лентяем становлюсь и это плохо. Движение - это жизнь, занимайтесь каждый день. Это должно быть частью жизни и не смотрите больше на снимки))
 

Денясмелый

Новичок
Своими рассказами примерами этот форум меня вдохновил, дал сил бороться, спасибо вам огромное. :hello: О себе: L5S1 -11мм, лежу в госпитале готовили к операции, отказываюсь. Доктор Ступин, респект! Очень помогают ваши советы.:super::super::super:



moderator: Сообщение отредактировано. Большая просьба при наборе текста отключать клавишу CAPS LOCK.
 

Fint

Активный пользователь
Я бы забил после второго мрт уже)), но тут уже спортивный интерес был у вас. Вот на таких как вы (в хорошем смысле я за Вас оочень рад ВЫ МОЛОДЕЦ) нужно и равняться. Я писал, что есть толковые врачи с большой буквы, но в основном шарлатаны отсидевшие за партой не соображающие ни в чем. (на примере одного здесь написал чушь и больше не смог ничего возразить). А вам скажу сам потихоньку лентяем становлюсь и это плохо.
александр 76, очень уж вы категоричны :)
Не надо на меня равняться:shy:, у каждого организма свои возможности. Иногда операция это единственный выход.
При принятии решения "оперироваться или подождать" пришлось определится со многими вопросами:
1. Большая, секвестированная грыжа это дополнительный риск? - да
2. Есть ли у меня время консервативно лечиться, или операция нужна срочно? Поскольку слабость в ноге присутствовала, но не нарастала и оптимальное время для операции я пропустила ( т.е. с момента слабости в ноге и обращении к нейрохирургу прошло более 8 дней) я для себя решила, что время у меня есть.
3. Есть ли у меня возможность лечиться консервативно? Т.е. если режемся - то операция стоит столько-то + 1 месяц больничный + неопределенное время на реабилитацию + опять же деньги на нее и как все это совместить с работой. С другой стороны, если выбираем консервативно то как? Мануальная терапия+лекарства + занятия, на все нужны опять же деньги и можно ли совместить это с работой или нет? Поскольку на тот момент, я была основным "добытчиком":) в семье, для меня эти вопросы были жизненно важны.
4. Проходя консервативное лечение, не исключаем вероятность необходимости срочной операции, т.е. выбираем нейрохирурга( а с ним и способ - эндоскопия, или микродискектомия операции) и договариваемся о возможности срочно лечь на операцию + не забываем о деньгах на нее, и не исключаем возможности, что придется срочно по скорой оперироваться где придется (благо Москва)
5. Слушаем свой организм и где-то через пол года делаем контрольный снимок МРТ (потому, что "Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования.Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях, динамика была не очень значимая. При экструзиях, -гораздо лучше. А при секвестрированных грыжах - самая значительная. Пятьдесят процентов секвестрированных грыж изчезли вообще (рассосались).
Улучшение состояния пациентов протекала параллельно и соответственно, изменению размера грыжи." (с) )
6. По результатам состояния и МРТ опять возвращаемся к проблеме выбора - лечимся или оперируемся.
Все это ИМХО
Движение - это жизнь, занимайтесь каждый день. Это должно быть частью жизни и не смотрите больше на снимки))
Ну это так скуучно :). Я вот теперь занимаюсь два раза в неделю, в основном ради красивой фигуры ;), а состояние спины это приятный бонус :aga:
 

katerina1

Опытный Гуру
я очень очень рада за вас! и дальше так держать! здоровья вам!:love:
 

александр 76

Активный пользователь
александр 76, очень уж вы категоричны :)
Не надо на меня равняться:shy:, у каждого организма свои возможности. Иногда операция это единственный выход.
Вы наверное немножко не так поняли меня когда писал..ну да ладно.Главное результат..а как лечиться для себя выбирает каждый.
 

Fint

Активный пользователь
Вы наверное немножко не так поняли меня когда писал..ну да ладно.Главное результат..а как лечиться для себя выбирает каждый.
Александр, так и я, наверное, не так объяснила, просто мне повезло оказаться в тех процентах, у кого грыжи рассосались сами. Вы же не будете меня хвалить за то, что у меня ресницы длинные;). Просто вот такие сами выросли. И думаю, что даже если бы я проводила специальные тренировки, они бы длиннее не стали:) .
Мне просто хотелось донести до форумчан мысль, что они также могут попасть в эти проценты, даже с большими грыжами, что у них есть выбор - оперироваться или подождать. М.б. пишу потому, что первые два нейрохирурга меня просто напугали:1. " ну вы же хотите ходить? тогда срочно на операцию"
2. " грыжа никуда деться не может. вы что же хотите всю жизнь хромать? без операции будет только хуже"
 

александр 76

Активный пользователь
Александр, так и я, наверное, не так объяснила, просто мне повезло оказаться в тех процентах, у кого грыжи рассосались сами. Вы же не будете меня хвалить за то, что у меня ресницы длинные;). Просто вот такие сами выросли. И думаю, что даже если бы я проводила специальные тренировки, они бы длиннее не стали:) .
Мне просто хотелось донести до форумчан мысль, что они также могут попасть в эти проценты, даже с большими грыжами, что у них есть выбор - оперироваться или подождать. М.б. пишу потому, что первые два нейрохирурга меня просто напугали:1. " ну вы же хотите ходить? тогда срочно на операцию"
2. " грыжа никуда деться не может. вы что же хотите всю жизнь хромать? без операции будет только хуже"
Все правильно!..и я хочу это объяснить.Мне тоже бред говорили что и ходить не буду и кусок пережмет канал..и он куда то отпадет(ну и пусть отпадает).Я тоже пишу о том что мы кузнецы сами и бороться нужно за каждый шанс
 

Сергей ..

Активный пользователь
Уважаемые доктора, помогите разобраться на сколько серьезна моя грыжа L5-S1? У меня уже более полугода периодически болят мышцы на ногах причем на обоих одинаково. может два бедра болеть, потом это сменяется на 2 голени или часто болит за коленками где идут сами связки. слышал что при грыже болит одна нога или боли в ногах не симетричны. Месяц назад сделал МРТ и там сказали что медианная грыжа Л5-С1 6.2 мм, т.е. ровно по центру выпирает в канал. ширина канала при этом 13мм. Подскажите можно ли чтото придумать без операции. Я её очень боюсь. Слышал что бассейн и лфк помогает. но так ли это?
Все вполне возможно обойтись и без операции, было бы желание
 

faelon

Новичок
Доктор, а от чего тогда ноги болят постоянно. Болят мышцы как будто после сильной физ нагрузки. час ходьбы и и тянет за коленями. чем лечится не знаю. Невролог сделал заключение что корешки не затронуты и назначил, мидокалм, нейромультивит, НПВС и даже клоназепам
 
Сверху