Головная боль напряжения

  • Автор темы Клевцов
  • Дата начала
Уважаемый коллега! Не имеете права отказываться от дискуссии:victory: Вы признанный и Уважаемый доктор. Очень во многом вы правыgood
Смягчите жесткость суждений мягкостью мануальных техник!!!:blush200:good
Истина - дороже!aiwan

Добавлено через 6 минут

....Ой.:(
Уважаемая nuva не администратор. Она модератор. Специалист, который следит за тоном, градусом и лексиконом горячих врачей! Чтобы нашь маленький, но очень честный форум держал марку!goodaiwan

правильно. видно собрались доктора а не врачи класификаций много лишь бы лечение помогало
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый abelar ! Вы как всегда неотразимы!:inlove: Я не люблю дискутировать наверное более всего потому, что рассуждать на тему классификаций, течений и направлений считаю пустопорожней болтовнёй с желанием выделиться из окружения с минимальными трудозатратами - языком молоть гораздо легче чем работать головой и руками.. Мой предмет - это конкретная проблема, конкретный пациент и конкретная работа. Вот здесь мои оппоненты кроме как подковырнуть словесно, ничего противопоставить не могут :prankster2: Я это знаю, и они судя по всему тоже ...:prankster2: А уничижать лучших российских учёных-медиков, действуя по принципу: Ай ..... знать она сильна......!! - это не дело.aiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Среди причин ГБН, может присутсвовать миофасциальный синдром как часть ГБН, сочетающающейся с напряжениемэффективным методом лечения, а учитывая психогенный фактор "ручной" работы специалиста в сочетании с элементами НЛП, которыми приходиться заниматься каждому специалисту при данной патологии-мануальная терапия может стать и основным и единственным.
В некоторый случаях, при ГБН, не сочетающаяся с напряжением перикраниальных мышц, мануальная терапия едвали будет эффективной, хотя учитывая её "психотерапевтическую составляющую" и возможность длительного по срокам воздействия, какой -то эффект возможен.
Федор Петрович. Да все правильно. Но просто Вы имеете в виду другой уровень понимания. Уровень ВРАЧА. Речь идет о парадоксальной ситуации определяемой афоризмом - Когда знаешь ПОЧЕМУ нельзя, то уже можно. Во первых, каждый врач должен быть немного психотерапевтом. А бывают врачи, которые от Бога обладают психотерапевтических влиянием, не являясь дипломированными специалистами в этой области. Во вторых когда врач видит идеальную и чистую клиническую картинку как из учебника (классификации:D) он зовет коллегу - посмотри, прям как в учебнике. Обычно встречаемся с переходными, пограничными остояниями, где не всегда понятно, что больше значимо в клинических проявлениях. И, в этой ситуации, вполне можно пробно (с последующей оценкой результатов) полечить пациента МТ. Но объяснив ему возможное значение психо-эмоциональной составляющй. Даже разобрав эту составляющую и наметить план преодоления этого. Объяснив ему, что возможно подключение дополнительного специалиста и при недостаточных результатах. Ведь пациент может быть просто не готов к лечению у специалиста по "душе". С другой стороны, просто понимание и знание значения психологических проблем у интеллектуального пациенты может помочь обойтись без писхитра и психотерапевта. А дальше может накручиваться ком положительных эмоций. МТ по тем или иным механизмам вызвало улучшение, пациент что-то меняет в жизни, пытается по другому относиться к выводящим из равновесия писхоэмоциональным факторам, идет в фитнес, где сбрасывает напряжение .... И наступает ремиссия к общему удовольствию.
Но в этом сценарии есть одно "Но". Напомню Когда знаешь ПОЧЕМУ нельзя, .... Но если врач знает только, что ГБН является следствием ТТ и напряженных мышц и ее лучше всего лечить МТ, или (что аналогично),
... что рассуждать на тему классификаций, ....считаю пустопорожней болтовнёй
и, что это
... легче чем работать головой и руками..
возникает впечатление работы больше руками.
 
другой стороны, просто понимание и знание значения психологических проблем у интеллектуального пациенты может помочь обойтись без психитора и психотерапевта.
Очень правильно подмечено.
Самое удивительное в том, что большинство врачей (ИМХО) каждодневно делают эту работ, но делают, к сожалению, не совсем понимая процесс.
Чтож, если кто-то из специалистов прислушается, дискуссия не пропадет даром.
 
К

Клевцов

Гость
"Решение проблемы простое. Описывая проблему приводите все три позиции:
-международно принятые понятия
-понятия принятые в Россичкой школе
-понятия близкие Вам

"
--Согласен, гн.Ступин, вероятно, на ЭТОМ форуме--это наиболее правильный подход.good

--Что касается порицания за мою "негибкость" в принятии точки зрения ТОГО, имя которого не упоминаю, то также и я могу притязать:
почему "негибко" относитесь к гипотезам, которые я озвучиваю?
(вот Вы, гн.Ступин вскользь упомянули НЛП, а это, ну уж ОЧЕНЬ противоречивое понятие! поверьте, в этом понятии есть масса тонкостей от Гебельса до ЦРУ и иезуитов--это хрупкий ледок http://www.center-nlp.ru/library/s52/s54/d252.html )

--Ведь проблема не в том, что ГБН бывает такая-да-сякая (а скоро грядет МКБ-11, что-де будет там http://www.solarys-info.ru/news/new.aspx?id=27489 ),
а в том, что большинство мне известных врачей амбулаторной практики--этого понятия ВООБЩЕ не выделяют! Ограничиваясь понятием: ВСД, НЦД или "сосудистая головная боль" и--показана консультация психотерапевта; т.е.: "--я понимаю, что здесь ничего опасного и срочного для пациента нет, ему нужен психотерапевт, но четко дефинировать его патологию я не могу, т.к. мое мышление привыкло к МКБ-9 и все тут...".

--В вопросе ГБН--не до жиру (научите врачей сначало выделять ГБН, а уж потом можно "и за свадебку").

Добавлено через 4 минуты
В скобках (гн.Ступин, Вы вроде "консультант", а не "лойер"?!)
 
Просто я использую этот форум прежде всего для учебы. Прочитал хорошую мысль, запомнил, разобрался уложил на полочку памяти.
Вот и со словом ЛОЙЕР не был знаком, простите, но немецкий язык мне в школе не сумели вдолбить, а армейская служба от меня этого не требовала. Сегодняшняя жизнь, больше работы, чем возможности. Очень сожалею.
Но пока разбирался с незнакомым словом встретил вот какое высказывание:
Трудность здесь заключается в том, что, когда вы используете слово, принятое в русском языке, то все споры между вами и вашим собеседником, правильно или нет вы его употребляете, легко решаются при помощи словарей. А вот если этого слова в русском словаре нет, то говорите что и как хотите: правил для него не существует, да и вам закон не писан.
Разве не о нас.
К сожалению, "русский" взгляд, пока не указ, а вот станет ли он таким (станет!), чтобы к нему прислушивались, зависит от нас.
Вот у доктору Гусейнову прислушиваются, в т.ч. и врачи из-за бугра и мысли его условно "воруют" и пусть опосредовано но он влияет на развитие медицины.
А к нашему мнению прислушиваются пациенты (что не менее важно) и врачи НАШИ, которые пока учаться по нашим программ.
Но разговаривать с врачами как с пациентами, не всегда правильно, по крайней мере пока у них не заболело.

К делу, как разграничить беседу врача о проблеме от сеанса НЛП, или вопрос по другому, как беседу врача, при необходимости перевести в сеанс НЛП?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Хороший вопрос поднял доктор Ступин. А для чего нам форум?
Сразу и не ответишь. Для заработка - не думаю, еще ни один пациент форума до меня не доехал, да и думаю что не доедет. Обычно очередь в мой кабинет стоит с чуть более толстыми кошельками (форумчане не обижайтесь!). Просто хорошо ощущать себя в одной команде с такими профи, как Ступин, Гусейнов, Абеляр и другими консультантами. Иногда даже удается чем-то помочь людям, отчаявшимся получить ответы на свои вопросы. Ну и конечно красавицы нашего форума с такими классными никами возвращают к жизни, даря виртуальные цветы признаваясь в ЛЮ. Девченки, хоть мы все и женатые мужики, мы вас тоже ЛЮ и ЧТОБ ВЫ НАМ БЫЛИ ЗДОРОВЫ!!!
 

abelar

Врач
Фионита написал(а):
я бы посоветовала, как не банально, менять стиль жизни. Больше думать о здоровьей)
Согласен! Мне в Майами стиль понравился.:victory:
Причем, те кто думает о здоровье - у того голова болит. Кто не думает - у того не болит. Парадокс...:blush200:
 
Сверху