Головная боль напряжения

Тема в разделе "Мигрень и альтернативные методы лечения", создана пользователем Клевцов, 31 дек 2010.

1. Клевцов Гость

--На форуме "о головной боли" не нашел такой темы...
    Что странно...
    Но, понятно:
    если пациент при возникновении головной боли предполагает: "наверно, давление";
    то, обычно, доктор, терапевт думает так: "АД повышено--гипертоническая болезнь; старше 50-ти--дисциркуляторная энцефалопатия; моложе 30-ти, и в детстве упал с качелей--постравматическая энцефалопатия"... Усе. И чего там думать? Энап и Мексидол. Но-Шпа (это енто когда сильно-сильно заболит у Вас голова--прими табылетку--усе пройдет". Глицин (ах, препарат--не ошибешься!). "Скорая" приедет--Магния Сульфат внутримышечно--ка-айф!

--Вот, собственно, и весь отечественный алгоритм "диагностики" и "терапии" головной боли.

Добавлено через 27 минут
    --Теперь о "головной боли напряжения"...
    --Это что такое? Такой борьбы не знаю...
    --Это самая распространенная причина головной боли человека!
    --Да, Вы--чо? А--"гипертония"? А--"острый хондроз"? А--"наверно нерв ущемило"?
    --Да, вот, ознакомьтесь с классификацией...(впрочем, весь интернет и так пестрит этим добром).

--Достану "из головы":
    головная боль напряжения--постоянная, в тяжелых случаях--ежедневная, умеренная, терапимая головная боль. Характеристика боли--в классических случаях--"как обручем голову сжало", ноющая, тянущая, иногда--умеренно пульсирующего характера; "давит на глаза". Порой пациенты описывают ощущения: "как будто голову отделили от тела"--настолько яркий контраст между маркированной болью головой--и "безболезненным" телом.
    Работоспособность человек не теряет, тошнотой и рвотой, поносом, "аурой"--не сопровождается.

Причина--миофасциальный болевой синдром (МФБС) в области мышц спины, шеи и головы (оказывается, голова тоже имеет мышцы и даже очень крупные!).

Причина МФБС--триггерные точки (ТТ) в области мышц спины, шеи и головы.

ТТ--мелкие узелки-скопления молочной кислоты (лактата) в мышцах.
    Лактат--токсический, раздражающий нервные окончания, продукт распада мышечных ферментов.

Почему возникают ТТ?
    Психоэмоциональное напряжение (вот словцо-то, сюды спрятать можно любое значение) и "застывание", перенапряжение мышц плечевого пояса, шеи, головы.
    У невротической личности, обычно так--"сжать зубы, сковать движения, подавить раздражение, но не показать своих эмоций, не дать повода, чтобы человек обиделся или подумал о тебе плохо"; "хорошие девочки ТАК не поступают!"; "хорошие мальчики ТАК себя не ведут!"--сковывай тело, прячь за "мышечный панцирь" свои истинные чувства!
    И, как результат такой стратегии--МФБС, как логичная "жертва" за псевдоконформизм.

--Далее, реклама: "салпадеинт--самое мощное лекарство бьющее прямо в лоб!"; "наверно, давление", "да и возраст, уже пора"... Абузусный синдром и депрессия.

Добавлено через 32 минуты
    --Ах, ну-да, Энап--не помогает--НПВС--язва желудка--осложнение--артериальное кровотечение--смерть...:(

31 дек 2010
  2. Клевцов Гость

Головная боль напряжения.

--В диагностике "синдрома головной боли" я вижу три (по крайней мере) проблемы-ошибки практикующих врачей.

1) Гипердиагностика "гипертонической головной боли";

2) Гипердиагностика "дисциркуляторной энцефалопатии";

3) Гипердиагностика "посттравматической энцефалопатии".

По порядку:
    в первом случае, ГБН легко принимают за "устойчивый" и "патогномоничный" признак-маркер эссенциальной или вторичной артериальной гипертензии.
    Это--не так.
    Т.н. гипертоническая головная боль, возникает ТОЛЬКО в случае "острой гипертонической энцефалопатии", т.е. в случае ОТЕКА МОЗГА на фоне гипертонического криза (эклампсии)!
    При реализации следующих условий:
    --если ДАД резко повысилось более чем на 25 % от исходного уровня;
    --и если ДАД повысилось ВЫШЕ 120 мм рт.ст.
    --плюс, неврологические признаки синдрома острой энцефалопатии.
    И, все! Никакие там, "чо-то голова болит нонче, наверно, давление; пососу коринфарчик"--клинически не значимы!

Добавлено через 1 час 9 минут
    --Второе. ДЭП.
    И у пациентов, и у врачей, есть искаженное суждение, что
    "старость--это болезнь", "а возраст выше 50-ти (а то и 40-ка)--это уже старость". Поэтому, часто, на жалобы 50-ти летней женщины "на головную боль", врач реагирует стереотипно: "ну, возраст, голубушка--что Вы хотели? давление 160/90, головка--шумит?! кружится?!; получите Дз: ДЭП 2-3 ст., купите Пикамилон и пейте на здоровье!"

Дисциркуляторная энцефалопатия--это, прежде всего, синдром хронической энцефалопатии. А, это значит: ВСЕГДА, когнитивные нарушения! Которые, к тому же, нужно дифференцировать с депрессией
    (при которой также часты когнитивные нарушения). А, эпизоды несистемного головокружения--с тревогой.

Поэтому, если 50-ти летняя женщина жалуется на постоянные головные боли, шум в ушах, приступы головокружения, эпизоды повышения АД, забывчивость и рассеянность, то енто не ДЭП 2-3 ст. с "астено-невротическим синдромом", а ГБН с тревожно-депрессивным синдромом.

Добавлено через 1 час 25 минут
    --Третье.
    Посттравматическая энцефалопатия.
    (Еще любят ярлыки--смешанная (токсического и травматического генеза) энцефалопатия; вздор!)

Здесь стереотип таков: "ага, в детстве с качелей бухнулся... в школе дрался... по головке получал... даже с потерей сознания!!! а потом еще и рвота была!!! а, в травмпункт, значит, не обращался...ну, точно, посттравматическая энцефалопатия!, поэтому у Вас, молодой челвек, головка и того, побаливает..."

Сотрясение головного мозга--принципиально, ОБРАТИМОЕ состояние!
    (в отличии от ушиба ГМ и внутричерепной гематомы)

И, сколько бы человек не "пропускал" в голову "панчей"--энцефалопатом он от этого не становится (исключение, профессиональный бохер-лузер, если он не успевает восстановиться после очередного проигрыша нокаутом).

Поэтому, "лепить" всем и каждому--посттравматическую энцефалопатию ТОЛЬКО на основании сомнительного анамнеза--гипердиагностика.

И, еще. Посттравматическая энцефалопатия, пользуясь опять же неврологическим языком--это синдром хронической энцефалопатии, а значит--ВЫРАЖЕННЫЕ когнитивные расстройства.

В итоге, у пациента моложе 30-ти лет имеем все ту же--ГБН
    (которая успешно лечится мануальными терапевтами).

Добавлено через 21 час 14 минут
    --Да.
    есть еще "диагноз", куда принято "сливать" жалобы пациента на головную боль--это т.н. "вегето-сосудистая дистония", или "нейро-циркуляторная дистония"...

И, здесь свои "проблемы"... ВСД--является ПРЕЖДЕ ВСЕГО--синдромом.
    Т.е., если даже доктор "приписал" жалобы на головную боль к синдрому ВСД, то он должен выйти на нозологическую единицу... А, нозология "соматоформной вегетативной дисфункции" F 45.3 по МКБ-10--это вотчина ПСИХИАТРА; т.е. терапевт должен направить пациента или к психиатру ПНД или к психотерапевту поликлиники. Но, но. Здесь вступает в дело такой фактор, как "психическая стигма"--вполне понятный страх у пациента--врачей психиатрических специальностей и, вполне понятное, нежелание идентифицироваться с "психически-больным человеком".
    Поэтому, терапевт (опасаясь скандала-жалобы) вынужден остановить свой диагностический поиск на этапе сомнительного выделения устаревшего понятия--синдром ВСД (НЦД) и выписать пациенту Валериану, Ново-Пассит, Беллатаминал и Папазол.

Как итог, диагностика и адекватное лечение ГБН--не проводится;
    болезнь прогрессирует и хронифицируется.

Кроме того, добавлю любопытную ссылку: http://lib.rus.ec/b/170607/read

1 янв 2011
  3. malyok Новичок

Симпатии:
    0

Доктор, а как вылечить такое заболевание? У меня такая головная боль напряжения, занимался в спорт зале и резко начала болеть голова, после того случая мне все время периодами болит голова. Мне врач приписал кратал, поможет ли? И еще, в нете нашел, что при таком пили атаканд. Посоветуйте пожалуйста, что-то? Заранее спасибо! Я был уже у врачей на обследовании, ну ничего не нашли паталогического.

2 янв 2011
  4. Viktor09 Пользователь

Симпатии:
    1

А если энцефалопатия инфекционно- аллергическая, травматическая, дисциркуляторная, вертеброгенная с ликворно- гипертензионным синдромом...?

3 янв 2011
  5. Клевцов Гость

--Виктор, я сошлюсь на врача-невролога, проф. кафедры нервных болезней ММА--Дюкову Г.М.:
    --нужно выделять ОСНОВНОЙ этиологический фактор хронической энцефалопатии--если, это ушиб мозга--значит, посттравматическая энцефалопатия; если, алкоголизм тяжелой степени, высоко-прогредиентного течения--значит, токсическая энцефалопатия;
    все остальные факторы--коморбидные состояния втянутые в порочный круг болезни (мне лично также концепция монодетерминизма ближе, чем концепция полидетерминизма: болезнь--всегда только одна, все остальные "болезни"--следствие воздействия первоначального фактора).

Добавлено через 3 минуты
    --"Доктор а как вылечить такое заболевание у меня такая головная боль напряжения..."

--Благодарю за вопрос!
    Как я уже написал: лучше всех лечат ГБН--мануальные терапевты.
    Вы можете обратиться к доктору Гусейнову (на этом сайте), т.к. именно он позиционирует себя как мануальный терапевт.

С уважением.

3 янв 2011
  6. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410

Для информации. Хочу отметить, что на этом сайте, кроме Доктора Капышева (ортопеда), Доктора Попова (спинального хирурга), Dr.Pronko (нейрохирурга), kobi (ортопеда, невролога, реаниматолога), остальные 13 врачей - все имеют непосредственное отношение к мануальной терапии.aiwan

Добавлено через 3 минуты
    И ещё, убедительная просьба, если у Вас есть огромное желание поделиться абстрактной информацией, то милости прошу в раздел для Врачей. Где Вы можете развить интересующую Вас тему. Не стоит создавать подобные темы в разделе для пациентов. Каждый ответ или тема должны быть исключительно по существу обсуждаемого вопроса, чтобы не вводить в заблуждение и без того заблудившихся в интернет-самодиагностиках пациентов.

4 янв 2011
  7. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498

"Головная боль напряжения" (ГБН) не имеет никакого отношения к головной боли возникшей или возникающей при физическом напряжении. Более того, ГБН имеет тенденцию уменьшаться или проходить при физической активности. Кратал не имеет никакого отношения к лечению головной боли вообще и ГБН в частности.
    Стоит подумать обратиться к другому неврологу.

Ну и что бы как-то исправить информационную ситуацию для форумчан.
    ГБН бывает "двух видов". ГБН не связанная с расстройствами мышц черепа и шеи (1) и ГБН связанная с такими расстройствами (2).
    При первом виде мануальная терапия абсолютно бесполезна, а значит не показана и вредна. При этом виде стандартом лечения являются антидепрессанты. При втором виде, мануальная терапия может применяться как вспомогательный метод. В этом случае, мануальная терапия может снизить частоту и интенсивность головной боли. Но никак не вылечить.

4 янв 2011
  8. Клевцов Гость

--При всем уважении, коллега Гусейнов,
    не могу с Вами согласиться:
    "внутри" понятия ГБН--нет никаких форм, разветвлений, "фрагментов" и проч.
    Есть целокупное понятие ГБН, как проявление образования ТТ и/или напряженно-болезненных мышечных тяжей.
    И все.
    Конечно, комбинированная терапия (мануальная и антидепрессант)
    более эффективней, чем просто, мануальная терапия или просто, психофармакотерапия.

--Что касается введенного Вами варианта "немышечной" ГБН, то, вероятно,
    речь идет о т.н. "психогенной головной боли", как синдромальном варианте маскированной депрессии.
    И здесь, правильная тактика не в назначении антидепрессантов,
    а в направлении пациента на консультацию к врачу-психотерапевту (психиатру) для назначения психофармакотерапии (порой, требуются не только антидепрессанты, но и транквилизаторы, нейролептики, гипнотики и стабилизаторы настроения) и курса психотерапии.

--Понимаю, что Вам проще самому попытаться назначить пациенту антидепрессант, чем столкнуться с необходимостью разъяснять показания
    для консультации психиатра
    (вопрос необходимости психотерапии для такого пациента, я вообще опускаю на этом форуме).aiwan

5 янв 2011
  9. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Право, мне неловко, но не могу ответить взаимным уважением. К тому же до сих пор не понимаю ситуацию. Конечно, врач может не знать какую-то тему и опрометчиво допустить ошибочное высказывание. Но после того, как коллеги обратят на это внимание и посоветуют источник для понимания ошибки, адекватная реакция очевидна. Но когда последовательно "как деревяная пила", не пытаясь прочесть, понять, приводя ссылки и доводы нездорового характера....?
    Теперь напрягитесь. Со мной не надо соглашаться или нет.. Напрягитесь еще раз и представте. Есть болезнь, ее клинические проявления, варианты развития, симптомы, методы обследования и лечения. Умные люди, специалисты в области этой болезни посидели, подумали. И описали алгоритм диагностики, в том числе вариантов течения болезни. Так как этих умных людей было много, со всех концов планеты Земля, их мнение взяли за основу и назвали официальными критериями диагностики и представления данного заболевания на вышеназванной планете Земля. И теперь врачи пользуются этой классификацией. И теперь когда смуглый врач с острова Борнео, рассказывает результаты лечения ринита (например), можно быть уверенным, что речь идет не о геморрое.

Вот теперь дико извиняюсь. Учитывая, что было время ознакомиться с вопросом и почитать книжки, вышесказанное Вами является Дремучей Упертой Безграмотностью. Если только конечно речь не идет о классификации доктора Клевцова. Ссылка на классификацию которую давал раньше, к сожалению уже не работает. Даю оригинал http://www.i-h-s.org/upload/ct_clas/ihc_II_main_no_print.pdf.
    При желании, ссылку на русском ищите сами. Сможете убедиться, что каждая из форм ГБН (редкая, частая и хроническая) подразделяется на ассоциированную и неассоциированную с перикраниальной мышечной болезненностью. Т.е. при втором варианте нет ни ТТ ни "болезненных мышечных тяжей.
    Не испытываю благодарности за доступное разъяснение моих мыслей и ошибок. Понимаете, термина и диагноза "психогенная головная боль" не существует уже более 22 лет. Со времени первой редакции классификации головной боли. Где четко сказано, что это одно из старых названий ГБН :nyam:. Во второй редакции классификации это еще раз повторено. Возможно для тех, кто не успел прочитать об этом в первой.

Да не понимаете Вы. И это непонимание есть отражение Вашего врачебного подхода и профессионализма. Когда ко мне обрашается пациент с "хронической ГБН не ассоциированной с болезненностью перикраниальных мышц" я всегда разъясняю пациенту необходимость консультации психиатра или психотерапевта. И никогда не назначаю антидепрессантов. Исхожу из того, что специалист в этой области грамотней меня в этих назначениях (сомневаюсь, что Вы поймете такой подход). И уж конечно не провожу мануальную терапию при отсутствии показаний.
    Вопрос о "необходимости психотерапии для такого пациента" Вам действительно обсуждать на этом форуме не стоит. Но только Вам.
    А сама тема чрезвычайно нужная и полезная. На этом форуме (ИМХО) большинство специалистов скептически относится к применению нейротропных препаратов вообще, а при ГБН в частности. Между тем, во всем Мире терапией первого ряда при ГБН являются антидепрессанты. Это "золотой стандарт" лечения этого заболевания.
    P.S. Больше дискутировать с Вами не буду. Смысла никакого, а время жалко. Но оставляю за собой возможность комментарий Ваших опусов для пациентов. Потому, что смысл форума предоставлять пациентам правдивую и, с медицинской точки зрения, адекватную информацию.
    А если в чем ошибусь, коллеги и администрация быстро подправят. Тут не забалуешь. Думаю это Вы оценили :D.

5 янв 2011
  10. Клевцов Гость

--господин Гусейнов,
    поделившись откровенностями о прозвище Александра Моисеевича, якобы распространенным в научных кругах ("Пират"),
    поделитесь откровенно--какое у Вас прозвище?
    (это будет справедливо)

5 янв 2011
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Это относится к Клевцову...:prankster2:
    Это уже относится ко мне...:nyam:
    Прошу прощения, мне просто интересно...:blush200::blush200: Кто нибудь считает (кроме доктора Гусейнова), что именно его, доктора Гусейнова, информация является правдивой и, адекватной с медицинской точки зрения...:blush200::blush200: Уж больно менторский ( высокомерно-поучительный) тон подобных наставлений вызывает сомнения в истинности подобного... Ещё раз дико извиняюсь :blush200::blush200:

5 янв 2011
  12. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Немедленное подтверждение :D
    Вопрос не ко мне.

Если с тоном перебрал, приношу извинения. Как мог обосновал, что основания были.
    Если только сомнения, есть два варианта:
    - не читайте
    - обоснуйте где не прав, в чем ошибся, что не так трактую. Приведите факты, мнения. Дайте сылки, но, если можно, не на уровне "Посоветуйте доктор".

А то один оппонент интересуется моим прозвищем (кстати, никогда никакого не было) для обоснования своих "взглядов", второй сомневается.

5 янв 2011
  13. Клевцов Дмитрий Гость

5 янв 2011
  14. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Двойная регистрация на форуме запрещена! Второй аккаунт удалён, при повторном нарушении будет заблокирован и первый аккаунт.

6 янв 2011
  15. Клевцов Гость

Послушайте, администратор (не знаю мужчина Вы, женщина или ребенок--в профиле такой информации нет)!
    Совершенно ясно и Вам и другим, что мне нет никакой необходимости делать двойной там, тройной или четверной аккаунт (обычная случайность).

А, вот предвзятое отношение и двойные стандарты с Вашей стороны--очевидны.

Что ж, повторю еще раз для г-на Гусейнова:

--Если Вы не готовы к откровенностям о своем прозвище,
    что Вы "лезете" со своими "разоблачениями" о Вейне?

--Зачем Вы занимаетесь сплетнями? http://jesusandme.ru/thinking/tittle-tattle/

--Кто Вас об этом просил?

6 янв 2011
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    С каких пор отсылка к международной классификации стала менторским тоном.
    Вот перечисление возможных диагнозов ГБН, доктор Гуйсейнов подправьте меня, если где-то ошибся:

[G44.2] Головная боль напряжения (ГБН)
    Нечастая эпизодическая ГБН
    Нечастая эпизодическая ГБН, сочетающаяся с напряжением перикраниальных мышц
    Нечастая эпизодическая ГБН, не сочетающаяся с напряжением перикраниальных мышц

Частая эпизодическая ГБН
    Частая эпизодическая ГБН, сочетающаяся с напряжением перикраниальных мышц
    Частая эпизодическая ГБН, не сочетающаяся с напряжением перикраниальных мышц

Хроническая ГБН
    Хроническая ГБН, сочетающаяся с напряжением перикраниальных мышц
    Хроническая ГБН, не сочетающаяся с напряжением перикраниальных мышц

Возможная ГБН
    Возможная нечастая ГБН
    Возможная частая ГБН
    Возможная хроническая ГБН

6 янв 2011
  17. Клевцов Гость

--господин Ступин,
    Вы нарочито игнорируете хамский тон общения г-на Гусейнова?

Вы, тем самым, присоединяетесь к нему.

Добавлено через 10 минут
    --Обсуждать что либо можно, когда собеседники друг к другу относятся без подчеркнутого превосходства, сарказма и закамуфлированного хамства.
    http://www.statusnew.ru/format/xamstvo.html

Если Вы искренне хотите что-то обсудить, то нужно принимать РАЗНЫХ людей, которые отличаются от Вас своим опытом, специальностью, профессиональной школой, точкой зрения...
    Головная боль--междисциплинарное понятие и РАЗНЫЕ врачи имеют право для демонстрации своих теорий и своих подходов.
    В том числе и на Вашем форуме.
    Иначе, Вы так и будете "вариться в собственном соку"...

6 янв 2011
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Я уже ответил Вам. Я не готов МЕРЯТЬСЯ с Вами. Ваш ДЛИНЕЕ.

Это не моё направление, я не знаю его настолько хорошо как доктор Гусейнов.
    Да, и под хамством я понимаю другое.
    Резкими его выражения признаю, но он имеет на это право. Он трижды говорил одно и тоже и мы не сумели его понять.
    Ваш отсыл к авторитетам, это хорошо, но многие вещи высказываемые авторитетами или упрощены или недобъяснены ими, или уложены в их голове как-то иначе чем у других.
    Тут на форуме где-то есть моя дикуссия с AIR, по поводу мягких и жестких методик. Определения присущие только для Российской школы и скорее связаны с русским многословием и привычкой объяснять все упрощенно.

Решение проблемы простое. Описывая проблему приводите все три позиции:
    -международно принятые понятия
    -понятия принятые в Россичкой школе
    -понятия близкие Вам
    Обратите внимание, как часто в словах врачей форума звучит фраза:
    -остеохондроз не является заболеванием, причиной боли м.б. миофасциальный синдром, спондилоартроз, грыжа диска-

Так и вы обозначьте.
    Среди причин ГБН, может присутсвовать миофасциальный синдром как часть ГБН, сочетающающейся с напряжениемэффективным методом лечения, а учитывая психогенный фактор "ручной" работы специалиста в сочетании с элементами НЛП, которыми приходиться заниматься каждому специалисту при данной патологии-мануальная терапия может стать и основным и единственным.
    В некоторый случаях, при ГБН, не сочетающаяся с напряжением перикраниальных мышц, мануальная терапия едвали будет эффективной, хотя учитывая её "психотерапевтическую составляющую" и возможность длительного по срокам воздействия, какой -то эффект возможен.

Вот тут Доктор Гусейнов всего лишь, наверное, напишет:
    -Возможно, но не надо дискредитировать метод, оправьте пациента к психатору, для назначения наиболее ээфективного лечения антидепрессантами. И будет прав, за ним вя ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ медицина.

Мы согласимся, и будем уговаривать пациента идти, а сами потихоньку решать его проблему.

Теперь и мне "достанется" от доктора Гусейнова.aiwan

6 янв 2011
  19. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Так прямо заявить, что российская школа вам не указ - это что то с чем то.... Вейн, Скоромец, Иваничев ( по минимуму) - сочетание примитивизма со словоблудием - это очень сильное заявление!!... Даже дискутировать на подобные темы не собираюсь... Всё, всем удачи...

7 янв 2011
  20. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемый коллега! Не имеете права отказываться от дискуссии:victory: Вы признанный и Уважаемый доктор. Очень во многом вы правыgood
    Смягчите жесткость суждений мягкостью мануальных техник!!!:blush200:good
    Истина - дороже!aiwan

Добавлено через 6 минут
    ....Ой.:(
    Уважаемая nuva не администратор. Она модератор. Специалист, который следит за тоном, градусом и лексиконом горячих врачей! Чтобы нашь маленький, но очень честный форум держал марку!goodaiwan

7 янв 2011

Статьи о спине и позвоночнике