Спондилолистез (нужна ли операция?)

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Только уточните очень важный момент в рецептуре - срок сбора урожая!!!
Дык я ж приводил только свои детские воспоминания, а не рецепт для клинического применения!...:blush200: :blush200:
 

Kostas

Пользователь
Дык я ж приводил только свои детские воспоминания, а не рецепт для клинического применения!...:blush200: :blush200:

Ну вот...:cray:
Я было уже запасся всякими там лопатами, банками, закваской :p:p:p
Думал организовать всем форумом поход за свежепойманными червями-чернобольцами umnik

Сори за стеб! aiwan
 
Приехала тетка, городская, в гости. Деревня, тайга за огородом. Стали собирать на стол
Тетка, чтобы не маяться:
- пойду говорит, погуляю по лесу.
- иди, только далеко не заходи, не заблудись.
Минут через 15 слышим крики с огорода. ОЙ, помогите! ОЙ, помогите!.
Отец за топор и на задворки. У нас все могло быть, лагеря недалеко и бежали часто. А как убегут так через нашу деревню.
Смотрим, бежит наша тетка по огороду и всем телом при этом извивается, именно извивается, как змея из кожи выползает.
А отец сзади идет смехом заливаемся.
-Готовь, мать баню, фельдшера лечить будем.

Пошла тетка в лес, а там муравейник. Про муравьиный спирт слышали, ну как не воспользоваться целительным свойством природы.
Сняла она обувь, сняла чулки и в муравейник и стала.
Глазки закрыла и замерла. Приятно щекочут и покусывают.
Но только долго муравьи ждать не стали, по ногам быстренько везде и побежали.
Пока стопы, ла голени кусали ничего, а вот как добрались до интимных мест, так она и взвилась, До дома бежала босиком, и про обувь забыла.
Затолкнули тетку в баню, раздели, водой облили, да вехоткой муравьев снимали. Интимные места в тазик замочили.
Отец сходил за обувью и чулками. Через час, чистую и всю в крапинку за стол посадили.
Как потом всегда рассказывала мама:
-выпила тетка Фрося в тот раз, больше чем за всю свою жизнь, пила и муравьев материла.
А отец, когда про это случай рассказывал, прибавлял:
-а как вы думали, страшнее муравья зверя в нашей тайге нет, их даже тетка Фрося боится.
Ну, а я, рассказывая, добавляю:
-плохо не знать фармакопею, там лечение муравьиным спиртом есть, а муравьиными укусами, нет.
 

Kostas

Пользователь
Всем вновь привет!
Давно я ничего Вам всем о себе не писал....как вы тут без меня?)))
А я вот уже соскучился :blush200:

У меня сейчас тьфу-тьфу-тьфу все налаживается... Борюсь с болью в ноге и руке вместе с доктором Абеларом! Пока успешно, что мне придает дополнительных сил!! И есть предчувствие что победа придет :victory:

Пишите....не забывайте!umnik:drinks:
 

nuwa

Активный пользователь
У меня сейчас тьфу-тьфу-тьфу все налаживается... Борюсь с болью в ноге и руке вместе с доктором Абеларом! Пока успешно, что мне придает дополнительных сил!! И есть предчувствие что победа придет :victory:
Ооооооо! В этом мы теперь и не сомневаемся! Выздоравливайте! И заходите в гости с радующими нас новостями!:victory:yahoo
 

Буся

Активный пользователь
Рада за Вас! Удачи в дальнейшем преодолении!:victory:
 

Нася

Активный пользователь
Костас!!!! Нельзя же так надолго пропадать!!!
Как хорошо, что Вам легчает!!!!! Выздоравливайте!!!!:D:victory:
Через неделю-другую и я к доктору побегу!aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
Операции не будет?
Мне кажется, вопрос слишком уж прямолинеен:blush200:, такие вещи знает только Господь Бог!

А доктор Абелар и Костас делают всё, чтобы избежать этого! А мы верим, что у них всё получится....:victory:
 

Нася

Активный пользователь
:victory:aiwan
 

Kostas

Пользователь
Надеюсь что операции не понадобится!:cool:
Спасибо за поддержку! aiwan
 

Kostas

Пользователь
Всем привет! У меня вопрос ко всем врачам нашего уважаемого форума...(в т.ч. доктору Абелару, которому благодарен за лечение) Думаю ходить плавать в бассейн! Поможет или усугубит мое состояние? :faq: Тут двояко вроде бы как надо дать закрепиться позвонкам(то есть покой нужен), но как быть с мышцами живота и спины....они дрябнут и все хуже держат позвонок(личные ощущения и наблюдения) Я уже не говорю о болях в мышцах и сухожилиях от малоподвижного(ходьба по 4км в день не в счет) образа жизни... Ну и стал появлятся лишний вес, что тоже настораживает...((:)shy:
Вообщем бьюсь дальше:pioner: стараюсь(емся) избежать операции(иногда жуть как хочется сдаться:flag:)
Жду ответов, спасибо!
 
Попробуете такое упражнение:
Лечь на спину, руки вдоль тела. манжета сфигмоманометра (механический прибор для измерения давления). подкладывается под поясницу, в манжету накачивается ДАВЛЕНИЕ В 40 ММ РТ. СТ. Выполняется упражнение - движение прямыми руками за голову и обратно.
Вы должны выполнять упражнение и удерживать в манжете давление 30-50 мм рт.ст.
Получается?

Что тут важно. В вашем случае главное формирование навыка стабильного удержания места листеза.
Если такого навыка нет, то в бассейне возможно обострение.
Правда и имея навык, надо учитывать, что гравитация в воде меняется и работают другие мышцы.
Можно отдасться на АВОСЬ, можно неспецифически приучить позвоночник правильно работать в воде, т.е сегодня пять минут стомим и ходим, завтра 10, потом 15, 20, потом 10 минут ходим и 5 минут ходим и машем руками как плаваем, а через месяц можно и поправать минут пять, опять постепенно увеличивая время. А можно и разработать методику или найти специалиста.
 

Kostas

Пользователь
С манжетой проблема...нет таковой и взять не у кого...только специально покупать...
А вот на счет разработать план по упражнениям в бассейне это хорошая идея...готов выслушать подробные предложения?! :shy:;)

Спасибо за ответ!:hello:
 
Обычный аппарат для измерения давления. Он д.б. в каждом доме.
Разработать программу вы можете и сми, все постепенно.
Изложите эту постепенность на бумаге, как вам кажеться правильным, а врачи подскажут можно ли по этой программе действовать.
 

Kostas

Пользователь
Привет всем! :hello:
Хочу поделиться своими опытами над собой! Как за мудрено сказал...ну да ладно.
У меня дома есть приставка PS3 (в народе плейстейшен3)...так вот...недавно приобрели контроллеры движения для нее и камеру, ну и игры соответственно для этого набора.
Не дешево однако, но по рассказам знакомых весЧЪ супер!
Так вот для жены моей купили игру Get fit Mel B (короче фитнес, аэробика и т.д.т.п.+диета+инструктор там есть) Хватит про жену....)))
А вот себе я взял Бокс!
Играю в него по вечерам...около часа...можно назвать боевой фитнес)))
Результат следующий(на данный момент 4й день) Перестала ныть шея и плечо(до этих упражнений я ходил к доктору Абелару, все поставили на место, думаю без этого эффекта не было бы). А самое главное подтянулись мышцы спины....за счет чего как мне кажется зафиксировался позвонок Л5Эс1 и пока не гуляет.....

Пока это только доводы и никак не панацея :um:.....буду делать упражнения дальше и все опишу...
Но сама идея занятия спортом дома с инструктором(бесплатным) офигенная!!!

Ах да, мышцы болят ОГОГО как!:shy:
 

Маринад

Новичок
А вот себе я взял Бокс!
А Вам разрешил врач подобные упражнения?
мой мне категорически запретил заниматься боксом и, как я поняла, это связано не только с силовой нагрузкой, но и с резкими движениями и элементами скручивания (нырок тот же самый)...
 

Kostas

Пользователь
да нет тут же статика...стоя на месте и без скручивания....без резких движений....
 
Сверху