Спондилолистез (нужна ли операция?)

Kostas

Пользователь
А что тут скажешь, чудо и есть!! недешевое, правда..
Тоже смотрела этот ролик и удивлялась.aiwan
Что решили с операцией? не пропадайте!!!

Планирую операцию в следующем году....
Думаю в Израиле, если доктор Попов разрешит:blush200:
Не дешево, конечно, но что сделать...бум копить...здоровье не заработаешь, а вот деньги можно :victory:
 

Нася

Активный пользователь
На мой взгляд самое правильное и завидное решение!!!
 

Kostas

Пользователь
Спондилолистез L5

Доктор Попов написал(а):
Спасибо, у нас тут разлагаться особо не приходится!

Это и есть двигатель прогресса, "уничтожение лени"
Но мне на пользу пошел "отдых-лежка", в ноге нет боли совсем, чуть тянет в пояснице, но это пустяк.
Вот спешу пожаловаться.... замучила совсем шея меня...чуть немеет правая рука в районе мизинца и прилегающей части ладони....какие упражнения только не делал....кстати до мануального терапевта шея не болела...вот таки дела:(:cray:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Спондилолистез L5

Так, к врачам ни шагу, если сильно будет мешать - к Абеляру! Он зря на операцию не отправит!!!
Про отдых мы уже писали, если он помогает то нет смысла оперироваться, гораздо более правильно изменить образ жизни.
 

Kostas

Пользователь
Спондилолистез L5

Так, к врачам ни шагу, если сильно будет мешать - к Абеляру! Он зря на операцию не отправит!!!
Про отдых мы уже писали, если он помогает то нет смысла оперироваться, гораздо более правильно изменить образ жизни.

Ну новый образ жизни тогда сведется к лежанию на койке и джойстиком в руке))):nyam::blush200: А я же не спокойный...да и работать надо... активничать umnik

А с шеей у меня уже наверное пол года так....не могу сказать что погибаю, но мешает жить...как ненормальный хрущу чтоб облегчить ноющую боль....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спондилолистез L5

...как ненормальный хрущу чтоб облегчить ноющую боль....
Смею предположить, что что ноющая боль в шее учащается, а хрустеть становится легче но приходится это делать всё чаще и чаще... Вывод: если не будешь заниматься шеей по серьёзному - дохрустишся до нестабильсти ( хотя, судя по всему частично уже дохрустелся ) с гораздо более серьёзными проявлениями...:blush200:
 

Kostas

Пользователь
Спондилолистез L5

Смею предположить, что что ноющая боль в шее учащается, а хрустеть становится легче но приходится это делать всё чаще и чаще... Вывод: если не будешь заниматься шеей по серьёзному - дохрустишся до нестабильсти ( хотя, судя по всему частично уже дохрустелся ) с гораздо более серьёзными проявлениями...:blush200:

Стараюсь не хрустеть, но иногда так ноет что мочи нет. И что же мне тогда делать?
Пойду у доктора Абелара пожалуй спрошу....
 

Нася

Активный пользователь
Спондилолистез L5

А доктор Попов хрустеть разрешает... или я что-то не так поняла?umnik
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Спондилолистез L5

Попов разрешает хрустеть, а вот остальные доктора к этому вопросу очень отрицательно относятся.
Причина - Попов слушает "бабушек", они много лет хрустят и получают от хруста много положительных эмоций. Новомодные направления медицины видимо не очень расположены к бабушкиным методикам, подождем пока все не придет во всемирное соответствие.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спондилолистез L5

А доктор Попов хрустеть разрешает... или я что-то не так поняла?
Как например кашель, так и хрусты могут быть совершенно разные...:prankster2: Вполне возможно, что доктор Попов разрешает похрустеть одним видом хруста, а я категорически против совершенно другого..:nyam:
Как пример : В шейном отделе позвоночика, часто имеется напряжение и укорочение кранио-вертебрального перехода с акцентом справа. Кроме того имеется напряжение и укорочение мышц шейно-грудного перехода с акцентом слева. То есть серединка шейного отдела позвоночника С2-С3-С4-С5 испытывает не только сжимающие , а и скручивающие нагрузки. Так вот, когда позвонки вследствие этой нагрузки смещаются один относительно другого появляется дискомфорт и человек рефлекторно, пытаясь вернуть позвонки на место начинает крутить головой в разных направлениях. Конешно всё и хрустит в это время...:nyam: Но кроме хрустиков ещё и растягиваються и ослабляются и так уже подрастанутые мышцы призванные удерживать позвонки в стабильном состоянии...:cray: И чем более слабым становится опорный комплекс позвонково-двигательного сегмента, тем легче позвонки "становятся на место" и приходит облегчение, но так же легко они смещаются снова.. Если постараетесь припомнить - желание покрутить головой, похрустеть постепенно становится всё более и более навязчивым... Образуется порочный круг - чем сильнее разбалтывается середина шеи , тем меньше нагружаются двигательно верхний и нижний отделы. А чем менее подвижны верхний и нижний отделы - тем больше растягивающей и сдвигающей нагрузки приходится на средний.. Ну и по новой... Так что, моё твёрдое мнение - появившееся желание похрустеть позвонками, говорит не только о дегенеративных изменениях в позвонково-двигательных сегментах но и явных нарушениях их стабильности :cray: Шутковать по поводу хрустов в шейном отделе соответственно не стоит..nono
они много лет хрустят и получают от хруста много положительных эмоций. Новомодные направления медицины видимо не очень расположены к бабушкиным методикам,
Прошу пардону, но это лишь мои личные наблюдения...aiwan
 

Kostas

Пользователь
Спондилолистез L5

Прошу пардону, но это лишь мои личные наблюдения...aiwan

Спасибо за ответ! Нужен любой опыт! А что вообще посоветуете делать в данном случае? Как наладить уже растянутые мышцы? aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спондилолистез L5

Многократно уже писАл, что растянутые мышцы лучше не трогать - т.е. укреплять корсет, каркас, остов и т.д не надо... Необходимо выделить напряжённые, укороченные мышечные пучки и плавно, мягко их расслаблять и только тогда, когда они обретут физиологическую растяжимость уменьшится механическая, сжимающая и сдвигающая нагрузка на избыточно подвижные сегменты. Если позвонки станет меньше сдавливать с сдвигать в сторону то, естесственно и уменьшится величина этого самого смещения. Ну это же элементарно... А когда будете заниматься с малоподвижными участками, то часть нагрузки в любом случае будет приходится на ослабленные мышцы и этой малой толики как раз и будет достаточно для того, чтобы улучшить их тонус не травмируя избыточной нагрузкой..
Насчёт розовощёких бабулек, весело хрустящих позвонками и получающих от этого только положительные эмоции... Судя по всему мы росли в разных условиях и общались с совершенно разными бабушками. Лично я до сих пор ( с шестидесятых годов ) хорошо помню ссутулившихся старушек с заскорузлыми узловатыми и негнущимися пальцами, которые если и хрустели, то с кряхтением, постаныванием и отнюдь не с положительными эмоциями. Лично у моей бабушки постоянно стояли на столе муравьиный спирт, меновазин и камфорный спирт. И запах их из дома не выветривался.. А летом настаивалась куча бутылок из под шампанского с жирными дождевыми червяками...:nyam:
 

Нася

Активный пользователь
Спондилолистез L5

Доктор, Аир, спасибо за лигбезирование (во какое слово придумала, потому как в процессе мы и до полной ликвидации далеко:D) С Вашего позволения продолжу тему о хрустах.
В послеопрационной гимнастике есть скрутки, колени туда- голова сюда. Вот во время этих скруток в поясничном отдела щелкает и трынкает. Очень похоже на ощущения от тракций. Вот поэтому я влезла в тему - похоже, что трынкает как раз в месте операции 3-4, и это тревожит, но облегчение приносит. ВрежУ ли я себе и надо ли исключать скрутки или они для этого и придуманы?
И еще сын 12 лет, спортсмен-самбист, уже 5 лет в спорте по-серьезному. Все время встряхивает шею, ну видно, что дискомфорт у него. При этом шея сильная - качают борцовские мосты. Что-то надо делать с ним? и что?
Костас, спасибо, за предоставление информационной площадки, сори за наглость.:blush200:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спондилолистез L5

Мы дадим ему тумаков....:prankster2:
трынкает как раз в месте операции 3-4, и это тревожит, но облегчение приносит. ВрежУ ли я себе и надо ли исключать скрутки или они для этого и придуманы?
Повторять написаное не стану, а насчёт скруток скажу...:blush200: Если упражнение делать крайне медленно то растягиваться мышцы будут очень плавно, без рывков, включая и сухожильно-мышечную часть. Возможная травматизация будет сведена к минимуму. Скрутку делать до лёгкого ограничения, не пытаясь "довернуть".. Оценивать ситуацию и корректировать прийдётся лично вам - заочно можно подсказать что либо только в общих чертах...:blush200:
Все время встряхивает шею, ну видно, что дискомфорт у него. При этом шея сильная - качают борцовские мосты. Что-то надо делать с ним? и что?
Здесь также рекомендации общего плана. Смотреть состояние мышц шеи и там, где скованность, пренапряжение, укорочение - послойно, мягко разминать для восстановления их эластичности . В результате нагрузка будет распределятся равномернее на шейный отдел - не на узкий участок ( в основном середина ) а на весь, включая верхний и нижний.. Вопчем, давать советы без "показухи" ( возможности показать, ткнуть пальцем) сложновато..:blush200:
При этом шея сильная
- шея то сильна, но разбалансировка в этой силе по отделам сохраняется...aiwan
 

nuwa

Активный пользователь
А летом настаивалась куча бутылок из под шампанского с жирными дождевыми червяками...:nyam:
Только уточните очень важный момент в рецептуре - срок сбора урожая!!! Майские - ядовитые. У них букетно-конфетный период в это время, гормоны зашкаливают.:blush200:
 

Kostas

Пользователь
Где же в Питере червей то взять!? Их по моему тут вообще нет :cray:

Вот у меня на родине(Комсомольск) под каждой кочкой кучка:nyam: червячков ЖЖЖырных:cool:

А тут тока лягухи :p :prankster2:
 
Сверху