Нагрузки, что можно?

aim-sun

Новичок
Здравствуйте! Мне 42 года, я нормостеник 188/90, не работаю.
Я хотел бы попросить консультацию по профилактической физкультуре (щас нет пока возможности посетить невропатолога):(
Итак меня беспокоят боли в поясничном отделе, этимология боли мне не понятна. Практически не возможно отследить из-за чего она начинается, но состояние очень мучительное, я практически еле-еле двигаюсь в эти две недели острого приступа.
Вчера я сделал МРТ. Вот заключение:
На серии Т1 и Т2 взвешенных томограмм, а также в режиме миелографии определяется следующее. Исследование выполнено в саггитальной, фронтальной и аксиальной проекциях. Поясничный лордоз сглажен.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Интесивность МЗ-сигнала снижена от L1-S1 межпозвонковых дисков, высота их снижена.
На уровнях L1-L2, L3-L4, L4-L5 межпозвонковые диски выступают циркулярно на 1-2 мм, прилегая к корешковым отверстиям с обеих сторон. Отмечается утолщение задней продольной связки L1-L5.
Задние углы тел L1-L2 позвонков деформированы краевыми остеофитами.
На уровне L2-L3 определяется циркулярная протрузия диска, с наибольшим размером в боковых отделах справа- 3мм, вызывая сужение правого корешкового отверстия.
Грыжи Шморля L1-L2, L3-L4.
В теле L1-позвонка визуализируется гемангиома 10мм в диаметре.
Высота тел позвонков не изменена, передние углы тел L1-L5 и задние L1-L2, L3-позвонков деформированы краевыми остеофитами.
Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы.
Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилезе в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузия диска L2-L3 в составе диско-остеофитного комплекса. Диско-остеофитные комплексы L1-L2,L3-L4,L4-L5.

Да, собственно про консультацию...
Так сложилось, что я привык к некоторым видам физических нагрузок - это отжимания от пола и велосипед. Но у меня сомнения, а можно ли? Ситуация такая, что я две недели "ползал", а щас боль ушла и тело требует 40 отжиманий...
Не могли бы вы сказать, как мне проводить профилактику болей при таком заболевании, не нужно-ли конкретно от чего-нибудь навсегда отказаться и если да, то чем это можно заменить. Спасибо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
При болях в спине показана специальная лечебная гимнастика, мануальные методики. Что касается велосипеда и отжимания, то они провоцируют мышечную нагрузку нефизилогичную и зачастую асимметричную. Как Вы себя чувствуете при подобных нагрузках.
 

aim-sun

Новичок
Здравствуйте!
Ну знаете, без нагрузок руки-ноги слабеют.
А этим летом я еще и пятку повредил.... тяжело даже ходить... вот, лежу... встаю только по хозяйству, спину мажу вольтареном, а болит - не проходит.
Как я себя чувствую? Отлично! :(
Об остальном же, ну, к примеру дорожки почистить от снега - тоже несимметричная нагрузка, а куда денешься? А отжимания.... так вроде в одной из соседних веток говорили можно.
А вы, если не трудно, скажите пожалуйста от каких нагрузок при моей "болезни" надо отказаться?
 
Сверху