Секвестр диска L5/S1 11 мм, протрузия диска L4/5

nadya_lis

Новичок
И снова здравствуйте! Прошел почти месяц после операции. На сегодняшний день беспокоит онемение правой ступни (появилась после операции, когда по словам доктора отделяли застарелую грыжу от нервного корешка и его пришлось потревожить). В связи с этим Вопрос №1: Как долго может продолжаться онемение такого характера и нужно ли что либо предпринять дополнительно? Еще беспокоит боль в ноге: тянущего характера по задней поверхности в основном голень и щиколотка. из восстановительной терапии было принято: УЗ и картизолом, массаж ноги, озонотерапия, кетарол, сосудистые капельники. В данный момент принимаю; мовалис , сирдалуд,нейромидин и все. Вопрос №2: Ув.Доктора что посоветуете в плане восстановления?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Постараюсь ответить на первый вопрос - если во время операции был поврежден нерв, то онемение может быть пожизненным. Если это "обычный" отек корешка, то он проходит за месяц-два после операции. Боли в ноге - пить обезболивающие, не стесняться.
По вопросам восстановления - начинайте ЛФК, "до боли".
 

zhekasbk

Новичок
Здравствуйте! Мне 21.06.11 сделали операцию межпозвонкового диска L5 справа. через месяц заболела ступня ноги справа в области пальцев и покраснение пальцев когда стоишь, боль постоянная в дневное и ночное время. Подскажите пожалуйста что это может быть? И какие лекарство принимать.
 

zhekasbk

Новичок
И снова здравствуйте! Прошел почти месяц после операции. На сегодняшний день беспокоит онемение правой ступни (появилась после операции, когда по словам доктора отделяли застарелую грыжу от нервного корешка и его пришлось потревожить). В связи с этим Вопрос №1: Как долго может продолжаться онемение такого характера и нужно ли что либо предпожалуринять дополнительно? Еще беспокоит боль в ноге: тянущего характера по задней поверхности в основном голень и щиколотка. из восстановительной терапии было принято: УЗ и картизолом, массаж ноги, озонотерапия, кетарол, сосудистые капельники. В данный момент принимаю; мовалис , сирдалуд,нейромидин и все. Вопрос №2: Ув.Доктора что посоветуете в плане восстановления?
Привет подскажи пожалуйста как у тебя сейчас состояние?
 

nadya_lis

Новичок
Всем здравствуйте! После операции прошло 8 месяцев. Свое состояние я оцениваю на 4 балла, так как иногда все еще потягивает ногу и появляется ощущение тяжести и скованности в пояснице, особенно в конце трудового дня. В данный момент нахожусь в больнице восстановительного лечения, по своей инициативе, так сказать для профилактики обострений (ведь осень). Ну а в общем, все неплохо - работаю полный день, ездила в Крым ( туда-обратно 4 тыс км), почти всегда на пассажирском кресле сидя - чувствовала себя нормально. Хочется надеяться, что совсем скоро мое состояние будет на 5. Того же и ВСЕМ желаю!
 
Сверху