Секвестр диска L5/S1 11 мм, протрузия диска L4/5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем nadya_lis, 13 дек 2010.

1. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Моя история болезни: спина болит давно, но все обходилось стандартным медикаментозным лечением.
    В январе 2010 года упала на копчик. Боль в спине. стала лечить амбулаторно, без отрыва от работы-уколы, мази, витамины+массаж спины почти 2 месяца - без результата. Легла в стационар: тизанил, новокаин, баралгин, эуфиллин, афлутоп, диклофенак, ксефокам, физиолечение, л.м. блокады. После блокад - боль в спине немного стихла, в ноге нет.

Затем прошла лечение: подводный массаж поясницы и ноги, ручной массаж ноги, физиопроцедуру - это еще почти 3 месяца. Выписалась в удовл состоянии: беспокоила только ноющая тянущая боль в ноге по задней поверхности от бедра до щиколотки.

МРТ: Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска LS с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 1,1 см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и правый нервный корешок, Ширина позвоночного канала 1,0см. Дорзальная медианная грыжа диска L4/5, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, умеренно компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен.

В сентябре - новое обострение (причем намного сильнее чем 1) - почти 3 недели не могла встать на ноги: спина болела, но не так сильно; в ноге - слабость, боль, слабое онемение пальцев. 3 невролога и 2 нейрохирурга рекомендовали операцию. Состояние было настолько плохое, что была согласно даже на операцию, но сразу сделать не могли - очередь. В стационаре было проведено лечение: вольтарен, ксефокам, новокаин, баралгин, эйфиллин, маннит, перидуральные блокады с новокаином и гидрокортизоном. Выписалась с болью в ноге, со слабостью. Продалжала лечение амбулаторно. наметилась положительная динамика. Все это заняло 3 мес.

Сделала повторную МРТ: выявляется выбухание диска L5-S1 кзади и вправо от средней линии, занимающее практически третью часть позвоночного канала и блокирующее правое межпозвонковое отверстие. Кроме того имеется выбухание диска 4/5 кзади в центральной части. Сигнал не изменен. По сравнению с МРТ от 30.03.2010 наросло смещение секвестированной части диска L5/S1 вправо, несколько увеличилась протрузия диска L4/5

На сегодняшний день мое состояние удовлетворительное: работаю (целый день в корсете), могу сидеть, стоять ходить. Ноющая боль в спине и ноге есть, но не ярко выраженная. Если долго сижу (особенно без корсета) или хожу боль усиливается, появляется слабость в ноге, ощущается ломота в пальцах ноги, особенно в большом. При вставании иногда появляются острые прстрелы в ноге по бедру (ощущение как будто что то задевает обо что то) и наступать на ногу больно, через некоторое время проходит - и это главное что меня больше всего беспокоит. Вопрос к докторам форума - имеет ли смысл мне сейчас сделать операцию (очередь на январь) или подождать (но не будет ли слишком поздно в плане осложнений)
    Ссылка по снимкам:http://i029.radikal.ru/1012/4b/f2b59cb86617.jpg
    http://s004.radikal.ru/i208/1012/f7/8d38c0d4a0e6.jpg

13 дек 2010
  2. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Нужно обратиться к мануальному терапевту.остеопату, владеющему мануальными приемами лечения кокцигогений.
    Но, вполне вероятно, что время для лечения причины упущено. Так это или нет - решать специалисту в ходе осмотра.
    Если таких специалистов нет, то логичнее устранять то, что уже есть.
    Это не исключает поиска подобного пециалиста после операции.aiwan

13 дек 2010
  3. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Кокцигогений - что это?

13 дек 2010
  4. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Боль в копчике.

13 дек 2010
  5. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые доктора форума, посмотрите пожалуйста мой пост №1. Помогите принять верное в моем случае решение по поводу операции. Делать или нет?

14 дек 2010
  6. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Грыжа L5-S1 очень большая, моё мнение, делать! Но последнее слово за нейрохирургом и Вами.

14 дек 2010
  7. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Судя по описанию - делать. Причем не откладывая. Но вообще-то, более логично принимать подобные решения посоветовавшись с лечащим врачом (врачами).

14 дек 2010
  8. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Хотелось услышать мнение д-ов Ступина и Попова:(

Добавлено через 5 минут
    Лечащий врач советует (особенно когда я на больничном) и я была уже согласна когда совсем плохо было. Теперь когда все терпимо, жить можно - меня начали терзать сомнения. На форуме вычитала мнение - что если протерпеть год - организм сам справится. Или это не в моем случае?

14 дек 2010
  9. kuhtik Активный пользователь

Симпатии:
    147
    Я не доктор, конечно, но прошла через такое же, всё стало хорошо и терпимо, боль ушла, а потом....бах...и ноги отнялись, что называется "на ровном месте ни с того, ни с сего". Стоит ли ждать? Реально за время болезни, лечения, операции, реабелитации не видела ни одного человека, у кого "рассосался" секвестр, только "мне знакомые знакомых рассказывали, что у них есть знакомый, у кого секвестр исчез"....Меня операция спасла. На выходных вот лыжный сезон открыла, 15 км, красотаgood
    Успехов вам, крепитесь и поправляйтесь, какой бы метод ни выбрали!

14 дек 2010
  10. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Боюсь, что терпеть придётся всю жизнь, или до тех пор пока

14 дек 2010
  11. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Скажите Вы давно сделали операцию? У Вас есть своя тема?

Добавлено через 2 минуты
    Да, не очень радужная перспективка вырисовывается

14 дек 2010
  12. Doctor Yurov невролог, остеопат, реабилитолог

Симпатии:
    1
    Да почему не радужная? Тут на форуме достаточно пациентов которые после операции избавились от боли и нормально себя чувствуют!

14 дек 2010
  13. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Хотелось услышать мнение д-ов Ступина и Попова

15 дек 2010
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.

Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят.
    Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"-так же частично преодолены.
    Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
    Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны".

15 дек 2010
  15. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Менять образ жизни - это я уже для себя усвоила и даже стараюсь применять (делаю гимнастику, правильное поведение при наклонах и т.д.), но ведь даже при правильном образе жизни случаются обострения - у меня вот произошло нарастание секвестра при активном лечении. При таком (11 мм или больше, т.к. не знаю насколько произошло нарастание - в МРТ не указали) размере грыжи довести себя до состаяния "писаем и какаем" реально быстрее чем после операции? Или я ошибаюсь?

15 дек 2010
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Конечно быстрее.

15 дек 2010
  17. kuhtik Активный пользователь

Симпатии:
    147
    Добрый день!
    Темы у меня нет своей, поскольку я никогда не раздумывала, делать или не делать операцию, на форум зашла уже перед госпитализацией, узнать, чего ждать, непосредственно после операции, к чему и как готовиться. Я вообще за тридцать лет не болела ни разу, а тут сразу в больницу загремела да еще с такой "красотой" в позвоночнике в 25 мм :p
    А из врачей информацию не вытащить, как будто - это гос.тайна какая-то, вот так тут на форуме и очутилась. Спасибо форумчанам, подготовили меня на отлично, в больницу ехала как на фронт, в полном обмундировании, и дома подготовила все заранее к послеоперацонной жизни. Прооперировали меня в конце августа. Город у нас маленький, нейрохирургия и палаты - времен царя Гороха, но все прошло замечательно. Когда очнулась после наркоза, пришла в шок, я лежу на спине и у меня ничего не болит...Это первое, что в голову пришло:p (до этого могла кое-как лежать только на правом боку). На радостях вытащила из себя трубку, получила по рукам за это, и была отправлена в палату:p
    На следующий же день с утра встала и пошла самостоятельно (представляете мой восторг, я ж до операции уже ходить не могла). Так и ходила все семь дней, что в больнице лежала.
    Никаких жутких послеоперационных болей/мучений не испытывала. И все мое выздоровление проходило без осложнений. А без "сидя" очень комфортно жить можно. Мне разрешили после 20 дней присаживаться, но мне так вертикально-горизонтальный образ жизни по вкусу пришелся, что я месяца полтора не садилась.
    Я могу долго еще рассказывать, если Вам интересно, или хочется что-то узнать подробнее, не стесняйтесь, спрашивайте тут или лично, я всем поделюсь, и как жила, и что делала. Мне здесь очень многие помогли, и в свою очередь хочется многим помочь:victory:

15 дек 2010
  18. солнышко Пользователь

Симпатии:
    18
    Одним из показаний к операции является неэффективность консервативного лечения. Как же тогда определить эффективность лечения, если может быть такое: бах...и все, хотя вроде и боль ушла?...:(

15 дек 2010
  19. kuhtik Активный пользователь

Симпатии:
    147
    Ну вот так, одно другое сменило, ушла боль, пришел паралич:D
    Солнышко, я Вам попозже на письмо отвечу, сейчас на работе кручусь!

15 дек 2010
  20. nadya_lis Новичок

Симпатии:
    0
    Я думаю что этот вопрос нужно задать докторам но ответят ли?:cray:

Добавлено через 1 минуту
    И как определить будет потом бах.. или все обойдется?

15 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике