Секвестр диска L5/S1 11 мм, протрузия диска L4/5

nadya_lis

Новичок
Здравствуйте! Моя история болезни: спина болит давно, но все обходилось стандартным медикаментозным лечением.
В январе 2010 года упала на копчик. Боль в спине. стала лечить амбулаторно, без отрыва от работы-уколы, мази, витамины+массаж спины почти 2 месяца - без результата. Легла в стационар: тизанил, новокаин, баралгин, эуфиллин, афлутоп, диклофенак, ксефокам, физиолечение, л.м. блокады. После блокад - боль в спине немного стихла, в ноге нет.

Затем прошла лечение: подводный массаж поясницы и ноги, ручной массаж ноги, физиопроцедуру - это еще почти 3 месяца. Выписалась в удовл состоянии: беспокоила только ноющая тянущая боль в ноге по задней поверхности от бедра до щиколотки.

МРТ: Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска LS с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, размером до 1,1 см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и правый нервный корешок, Ширина позвоночного канала 1,0см. Дорзальная медианная грыжа диска L4/5, размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, умеренно компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга не изменен.

В сентябре - новое обострение (причем намного сильнее чем 1) - почти 3 недели не могла встать на ноги: спина болела, но не так сильно; в ноге - слабость, боль, слабое онемение пальцев. 3 невролога и 2 нейрохирурга рекомендовали операцию. Состояние было настолько плохое, что была согласно даже на операцию, но сразу сделать не могли - очередь. В стационаре было проведено лечение: вольтарен, ксефокам, новокаин, баралгин, эйфиллин, маннит, перидуральные блокады с новокаином и гидрокортизоном. Выписалась с болью в ноге, со слабостью. Продалжала лечение амбулаторно. наметилась положительная динамика. Все это заняло 3 мес.

Сделала повторную МРТ: выявляется выбухание диска L5-S1 кзади и вправо от средней линии, занимающее практически третью часть позвоночного канала и блокирующее правое межпозвонковое отверстие. Кроме того имеется выбухание диска 4/5 кзади в центральной части. Сигнал не изменен. По сравнению с МРТ от 30.03.2010 наросло смещение секвестированной части диска L5/S1 вправо, несколько увеличилась протрузия диска L4/5

На сегодняшний день мое состояние удовлетворительное: работаю (целый день в корсете), могу сидеть, стоять ходить. Ноющая боль в спине и ноге есть, но не ярко выраженная. Если долго сижу (особенно без корсета) или хожу боль усиливается, появляется слабость в ноге, ощущается ломота в пальцах ноги, особенно в большом. При вставании иногда появляются острые прстрелы в ноге по бедру (ощущение как будто что то задевает обо что то) и наступать на ногу больно, через некоторое время проходит - и это главное что меня больше всего беспокоит. Вопрос к докторам форума - имеет ли смысл мне сейчас сделать операцию (очередь на январь) или подождать (но не будет ли слишком поздно в плане осложнений)
Ссылка по снимкам:http://i029.radikal.ru/1012/4b/f2b59cb86617.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1012/f7/8d38c0d4a0e6.jpg
 

abelar

Врач
В январе 2010 года упала на копчик.
Нужно обратиться к мануальному терапевту.остеопату, владеющему мануальными приемами лечения кокцигогений.
Но, вполне вероятно, что время для лечения причины упущено. Так это или нет - решать специалисту в ходе осмотра.
Если таких специалистов нет, то логичнее устранять то, что уже есть.
Это не исключает поиска подобного пециалиста после операции.aiwan
 

nadya_lis

Новичок
Нужно обратиться к мануальному терапевту.остеопату, владеющему мануальными приемами лечения кокцигогений.
Но, вполне вероятно, что время для лечения причины упущено. Так это или нет - решать специалисту в ходе осмотра.
Если таких специалистов нет, то логичнее устранять то, что уже есть.
Это не исключает поиска подобного пециалиста после операции.aiwan

Кокцигогений - что это?
 

nadya_lis

Новичок
Уважаемые доктора форума, посмотрите пожалуйста мой пост №1. Помогите принять верное в моем случае решение по поводу операции. Делать или нет?
 

nadya_lis

Новичок
Хотелось услышать мнение д-ов Ступина и Попова:(

Добавлено через 5 минут
судя по описанию - делать. причем не откладывая. но вообще-то более логично принимать подобные решения посоветовавшись с лечащим врачом (врачами).

Лечащий врач советует (особенно когда я на больничном) и я была уже согласна когда совсем плохо было. Теперь когда все терпимо, жить можно - меня начали терзать сомнения. На форуме вычитала мнение - что если протерпеть год - организм сам справится. Или это не в моем случае?
 

kuhtik

Активный пользователь
Я не доктор, конечно, но прошла через такое же, всё стало хорошо и терпимо, боль ушла, а потом....бах...и ноги отнялись, что называется "на ровном месте ни с того, ни с сего". Стоит ли ждать? Реально за время болезни, лечения, операции, реабелитации не видела ни одного человека, у кого "рассосался" секвестр, только "мне знакомые знакомых рассказывали, что у них есть знакомый, у кого секвестр исчез"....Меня операция спасла. На выходных вот лыжный сезон открыла, 15 км, красотаgood
Успехов вам, крепитесь и поправляйтесь, какой бы метод ни выбрали!
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Теперь когда все терпимо, жить можно - меня начали терзать сомнения. На форуме вычитала мнение - что если протерпеть год - организм сам справится. Или это не в моем случае?
Боюсь, что терпеть придётся всю жизнь, или до тех пор пока
бах...и ноги отнялись, что называется "на ровном месте ни с того, ни с сего"
 

nadya_lis

Новичок
Я не доктор, конечно, но прошла через такое же, всё стало хорошо и терпимо, боль ушла, а потом....бах...и ноги отнялись, что называется "на ровном месте ни с того, ни с сего". Стоит ли ждать? Реально за время болезни, лечения, операции, реабелитации не видела ни одного человека, у кого "рассосался" секвестр, только "мне знакомые знакомых рассказывали, что у них есть знакомый, у кого секвестр исчез"....Меня операция спасла. На выходных вот лыжный сезон открыла, 15 км, красотаgood
Успехов вам, крепитесь и поправляйтесь, какой бы метод ни выбрали!

Спасибо. Скажите Вы давно сделали операцию? У Вас есть своя тема?

Добавлено через 2 минуты
Я не доктор, конечно, но прошла через такое же, всё стало хорошо и терпимо, боль ушла, а потом....бах...и ноги отнялись, что называется "на ровном месте ни с того, ни с сего". Стоит ли ждать? Реально за время болезни, лечения, операции, реабелитации не видела ни одного человека, у кого "рассосался" секвестр, только "мне знакомые знакомых рассказывали, что у них есть знакомый, у кого секвестр исчез"....Меня операция спасла. На выходных вот лыжный сезон открыла, 15 км, красотаgood
Успехов вам, крепитесь и поправляйтесь, какой бы метод ни выбрали!

Боюсь, что терпеть придётся всю жизнь, или до тех пор пока
Да, не очень радужная перспективка вырисовывается
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Да, не очень радужная перспективка вырисовывается
Да почему не радужная? Тут на форуме достаточно пациентов которые после операции избавились от боли и нормально себя чувствуют!
 
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.

Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"-так же частично преодолены.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны".
 

nadya_lis

Новичок
Менять образ жизни - это я уже для себя усвоила и даже стараюсь применять (делаю гимнастику, правильное поведение при наклонах и т.д.), но ведь даже при правильном образе жизни случаются обострения - у меня вот произошло нарастание секвестра при активном лечении. При таком (11 мм или больше, т.к. не знаю насколько произошло нарастание - в МРТ не указали) размере грыжи довести себя до состаяния "писаем и какаем" реально быстрее чем после операции? Или я ошибаюсь?
 

kuhtik

Активный пользователь
Добрый день!
Темы у меня нет своей, поскольку я никогда не раздумывала, делать или не делать операцию, на форум зашла уже перед госпитализацией, узнать, чего ждать, непосредственно после операции, к чему и как готовиться. Я вообще за тридцать лет не болела ни разу, а тут сразу в больницу загремела да еще с такой "красотой" в позвоночнике в 25 мм :p
А из врачей информацию не вытащить, как будто - это гос.тайна какая-то, вот так тут на форуме и очутилась. Спасибо форумчанам, подготовили меня на отлично, в больницу ехала как на фронт, в полном обмундировании, и дома подготовила все заранее к послеоперацонной жизни. Прооперировали меня в конце августа. Город у нас маленький, нейрохирургия и палаты - времен царя Гороха, но все прошло замечательно. Когда очнулась после наркоза, пришла в шок, я лежу на спине и у меня ничего не болит...Это первое, что в голову пришло:p (до этого могла кое-как лежать только на правом боку). На радостях вытащила из себя трубку, получила по рукам за это, и была отправлена в палату:p
На следующий же день с утра встала и пошла самостоятельно (представляете мой восторг, я ж до операции уже ходить не могла). Так и ходила все семь дней, что в больнице лежала.
Никаких жутких послеоперационных болей/мучений не испытывала. И все мое выздоровление проходило без осложнений. А без "сидя" очень комфортно жить можно. Мне разрешили после 20 дней присаживаться, но мне так вертикально-горизонтальный образ жизни по вкусу пришелся, что я месяца полтора не садилась.
Я могу долго еще рассказывать, если Вам интересно, или хочется что-то узнать подробнее, не стесняйтесь, спрашивайте тут или лично, я всем поделюсь, и как жила, и что делала. Мне здесь очень многие помогли, и в свою очередь хочется многим помочь:victory:
 

солнышко

Пользователь
Я не доктор, конечно, но прошла через такое же, всё стало хорошо и терпимо, боль ушла, а потом....бах...и ноги отнялись, что называется "на ровном месте ни с того, ни с сего"

Одним из показаний к операции является неэффективность консервативного лечения. Как же тогда определить эффективность лечения, если может быть такое: бах...и все, хотя вроде и боль ушла?...:(
 

kuhtik

Активный пользователь
Ну вот так, одно другое сменило, ушла боль, пришел паралич:D
Солнышко, я Вам попозже на письмо отвечу, сейчас на работе кручусь!
 

nadya_lis

Новичок
Одним из показаний к операции является неэффективность консервативного лечения. Как же тогда определить эффективность лечения, если может быть такое: бах...и все, хотя вроде и боль ушла?...:(

Я думаю что этот вопрос нужно задать докторам но ответят ли?:cray:

Добавлено через 1 минуту
И как определить будет потом бах.. или все обойдется?
 
Сверху