Секвестр диска L5/S1 11 мм, протрузия диска L4/5

Есть эффективность лечения данного обострения, а тут новое обострение, бах и...
Только в одном случае новое обострение с возможностью повторить консервативное лечение, а в другом, сразу на операцию.
 

nadya_lis

Новичок
Ув. д-р Ступин, Вы для профилактики обострения советует Массаж, мануальную терапию, вытяжение (прочитала в других темах) Вопрос - можно ли эти медоты применять в моем случае (секвестр 11мм). ? Мнение моих врачей - нельзя, может привести к осложнениям в связи с увеличением размера грыжи. А Ваше мнение? и еще, в др темах много раз встречала упоминание, что Вы на собственном опыте сталкнулись с этим заболеванием, только я не поняла как Вы вышли из него -Консервативно или оперативно?

Добавлено через 9 минут
в больницу ехала как на фронт, в полном обмундировании, и дома подготовила все заранее к послеоперацонной жизни. :

Если можно поподробнее про операцию, что нужно в больнице и дома. Сколько вы восстанавливались, что делали? когда вышли на работу? и вообще я думаю в моем случае любая информация полезна:(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Вам, Надя, хочется и дальше ждать чудес от консервативного лечения, продолжая страдать и мучиться от боли физической и душевной, то Вы можете идти по тому пути, по которому шли до сих пор. Но этот путь ведет в тупик. Вам это надо? Уверен, что нет.
Поэтому, исходя из Ваших жалоб, истории заболевания, данных МРТ, считаю что наиболее оптимальным методом для Вас будет оперативное лечение, в результате которого Вы избавитесь от болей и вернетесь к привычному для Вас активному образу жизни. Желаю скорейшего выздоровления!
 

солнышко

Пользователь
Если Вам, Надя, хочется и дальше ждать чудес от консервативного лечения, продолжая страдать и мучиться от боли физической и душевной, то Вы можете идти по тому пути, по которому шли до сих пор. Но этот путь ведет в тупик.

Эх, Надя! Куда же нам с Вами идти :p Для меня лично, что там, что там - тупик пока что :(
 

nadya_lis

Новичок
Ув. д-р Ступин, Вы для профилактики обострения советует Массаж, мануальную терапию, вытяжение (прочитала в других темах) Вопрос - можно ли эти медоты применять в моем случае (секвестр 11мм). ? Мнение моих врачей - нельзя, может привести к осложнениям в связи с увеличением размера грыжи. А Ваше мнение? и еще, в др темах много раз встречала упоминание, что Вы на собственном опыте сталкнулись с этим заболеванием, только я не поняла как Вы вышли из него -Консервативно или оперативно?
 
Ув. д-р Ступин, Вы для профилактики обострения советует Массаж, мануальную терапию, вытяжение (прочитала в других темах) Вопрос - можно ли эти медоты применять в моем случае (секвестр 11мм). ? Мнение моих врачей - нельзя, может привести к осложнениям в связи с увеличением размера грыжи. А Ваше мнение? и еще, в др темах много раз встречала упоминание, что Вы на собственном опыте сталкнулись с этим заболеванием, только я не поняла как Вы вышли из него -Консервативно или оперативно?

Одну грыжу консервативно, она не требовала неотложной помощи и несколько месяцев работы (пока болело), а потом несколько лет без обострений (когда почти не болело), решили проблему с 12 до 4 мм.
А другую, 19 мм, удалил через пять дней, т.к. она требовала неотложных действий т.к. приводила к нарастанию слабости стопы. Удалил через пять дней и опоздал на пять дней. Восстановление было бы ещё быстрее. На работу через 27 дней.

Про массаж,мануальную и вытяжение.
Все относительно и тут важно не ЧТО, а КАК!
Причиной к увеличению и осложнению, гораздо чаще является неправильное движение, работа и прочее, чем массаж и МТ.
Все зависит от токо как это делать. Если "вправлять и всравлять", то обязательно заболит, если поискать - выше и ниже места поражения - временно не работающие позвонки и восстановить в них подвижность, то пораженным позвонкам будет проще не шевелитьсяв момент неправильного движения, работы и прочее,
Так же и вытяжение.

Обратите внимание, что запрещают и не советуют, те, кто этим не занимаются и мало в этом понимает.

Возможно ли обострение в процессе мануальной терпаии? Возможно. Кстати, возможно даже при абсолютно правильно проведенных манипуляциях, просто такая реакция со стороны биомеханники организма в этот момет и в это время. Кстати именно поэтому многие мануальные терапевты любят на первые часы после коррекции одевать корсет.
Каков процент обострений? Очень индивидуально, но около 1% (ИМХО).
 

nadya_lis

Новичок
Хотелось услышать мнение д-ра Попова, если можно! Ув. доктор Попов, будьте любезны посетите мою тему. Пожалуйста! уж очень хочется услышать и Ваше мнение.
 

Буся

Активный пользователь
Для kuhtik: от всей души поздравляю Вас с прекрасным исходомgood, я думала, что мои 18мм много, а у Вас 25:prankster2:!! Расскажите, какой вид операции был? Как быстро прошли боли и вернулась подвижность? Здоровья Вам!
Для солнышко : я сейчас нахожусь ровно в том же положении, что и Вы - пока ждала операции, прошли боли и стала потихоньку ходить и даже сидеть. И так же, как у Вас, появились сомнения - а надо ли?.. Вот сейчас в раздумьях -27.12 назначена операция... Но в общем, все аргументы ЗА. Желаю нам с вами определиться и принять верное решение:victory:
 

kuhtik

Активный пользователь
Мне провели микродискектомию, удалили диск. Хотя изначально хотели грыжу удалить только. Когда разрезали, хирург сказал "Мать моя!", и поменял планы:p Там уже и удалять нечего было, всё "вытекло". А ведь в чем парадокс, у меня никогда в жизни спина/поясница не болела, и я до МРТ уже в острый период перед самой операцией не знала, что в позвоночнике бывают грыжи, и как я ее отрастила такую, и признаков она никаких не подавала....
Мне даже писать тут неудобно, такой я образцово-показательный пациент.Боль у меня прошла сразу после операции, в реанимации уже очнулась без боли. На следующий же день уже ходила сама, нога левая сразу пошла, с правой онемение сошло моментельно. Долго сохранялось онемение в левой ноге (движению/ходьбе это не мешает, только скованность, ну и морально очень угнетает) прошло вот буквально, можно сказать, на днях. Бывает, конечно, и ногу тянет, и отдается что-то где-то. Но учитывая, что операция - это ой как серьезно, это ведь естественно вполне. Да, и сама виновата, слишком шустрая, бегу впереди паровоза...:p
 

Буся

Активный пользователь
Да, и сама виновата, слишком шустрая, бегу впереди паровоза...:p
Этого делать не надо nono. У меня с первой операцией тоже так было - ничего не болело, а потом - раз, и операция, от того, как заболело до операции( по срочным показаниям) два месяца прошло. Поехала на консультацию, а меня в больницу положили:D В 24 ГОДА...
Не пренебрегайте периодом восстановленияnea, как бы ни казалось все хорошо- берегите себя, а то это грозит повторным обострением и операцией, как у меня:( Желаю здоровья:victory:
 

nadya_lis

Новичок
Подходит очередь на операцию, а решение еще так и не принято. Так хочется что бы кто-то с уверенность знающего человека сказал : делай так и все будет хорошо! Но где же взять такого знающего волшебника?
 

nuwa

Активный пользователь
Подходит очередь на операцию, а решение еще так и не принято. Так хочется что бы кто-то с уверенность знающего человека сказал : делай так и все будет хорошо! Но где же взять такого знающего волшебника?
Надюш, а где же найти того, чьё мнение для Вас будет убедительным, когда на Вас не произвели впечатление все 3 страницы до этого написанные:
Я не доктор, конечно, но прошла через такое же, всё стало хорошо и терпимо, боль ушла, а потом....бах...и ноги отнялись, что называется "на ровном месте ни с того, ни с сего". Стоит ли ждать?!
Поэтому, исходя из Ваших жалоб, истории заболевания, данных МРТ, считаю что наиболее оптимальным методом для Вас будет оперативное лечение, в результате которого Вы избавитесь от болей и вернетесь к привычному для Вас активному образу жизни. Желаю скорейшего выздоровления!
 

nadya_lis

Новичок
Мнения всех уважаемых докторов форума конечно же убедительны и очень важны для меня, но все они в конце добавляют: все равно решать вам. Хотя я конечно понимаю, что жизнь и здоровье мое и решать самой а так хочется чтобы это сделал кто то другой, более знающий и понимающий чем я.Глупо конечно же с моей стороны.
 

Буся

Активный пользователь
Мнения всех уважаемых докторов форума конечно же убедительны и очень важны для меня, но все они в конце добавляют: все равно решать вам. Хотя я конечно понимаю, что жизнь и здоровье мое и решать самой а так хочется чтобы это сделал кто то другой, более знающий и понимающий чем я.Глупо конечно же с моей стороны.

вот я такая же - мегаглупая:p , сижу в больнице, и щу повода смыться отсюда:p НО! никто не решит за нас:victory:
 

солнышко

Пользователь
Подходит очередь на операцию, а решение еще так и не принято. Так хочется что бы кто-то с уверенность знающего человека сказал : делай так и все будет хорошо! Но где же взять такого знающего волшебника?

У меня уже один раз тоже подходила (13 декабря) А я не пошла :p. Ну у меня и оправдание было. Простыла я. Теперь вот новая очередь на январь. Ух! И не знаю, что надумаю nea. А мой доктор (не нейрохирург) сказала, что многое зависит еще от восприятия человеком сложившейся ситуации: кто-то падает духом после операции и продолжает болеть, а кто-то стремится к выздоровлению и со временем приходит к нему. А мне страшно! Кажется я бы так и жила бы, если бы не было опасности, что станет хуже! Очень Вас понимаю, Надя!

Добавлено через 1 минуту
Буся! Так ты и в больнице с нами!:victory:
 

nadya_lis

Новичок
Вопрос к доктору Попову: как Вы считаете,как нейрохирург, при улучшении состояния при грыже 11 мм операция показана или уже нет? Когда было сильное обострение при личной консультации нейрох-г сказал что нужно оперировать. А как Вы считаете? (моя история болезни см пост№1)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прошу прощения, был уверен что ответил в личку.
Мое мнение совпадает с уважаемыми Владимиром В. и Ступиным, такие большие грыжи лучше удалять. Потому что сегодняшнее улучшение состояния - это просто ожидание следующего обострения. А оно может привести и к необратимым изменениям в нервах. И еще, операции в межприступный период чаще всего заканчиваются более хорошими результатами.
 

nadya_lis

Новичок
Кажется пришло время собирать ЧЕМОДАН!
Огромное СПАСИБО докторам, администратору и пользователям форума.
Поздравляю ВСЕХ с РОЖДЕСТВОМ!
Буду надеяться, что с Божей помощью, все будет хорошо. Удачи всем.
 

Буся

Активный пользователь
nadya! не сомневайтесь! все будет хорошо! И Бог поможет!!!:victory:good
 

солнышко

Пользователь
Надя! Удачи! Все будет хорошо! Вы молодец, что решились! Будем ждать вас на форуме!:victory:
 
Сверху