Консервативное лечение или операция?

Ирина 79

Пользователь
Ну глядя на меня все говорят что операция показана. Скажите а как вы после операции восстанавливались? трудно ли было встать на второй день после операции? сколько сидеть нельзя? через какое время вообще забыли про боли?
 

Нюшка

Активный пользователь
Ну глядя на меня все говорят что операция показана. Скажите а как вы после операции восстанавливались? трудно ли было встать на второй день после операции? сколько сидеть нельзя? через какое время вообще забыли про боли?
Нет, Ирина, мне после операции ничего трудно не было. Рано утром зашел в палату реанимации врач дежурный и у нас такой диалог был-он:"Здравствуйте", я:"не хочу", он: "что?",я "вставать". Пожал плечами-"ну так лежите, никто ж не заставляет. поднимем вас в палату, пусть там ваш врач вас поднимает". Все, я тут же с кровати скувыркнулась и пошла гулять по реанимации-проверять-что да как))). Пришлось им извиняться, что именно у моей кровати в реанимации телевизора нет:aga:, мне он там ночью, видать там очень нужен был:son:.
Но мой случай от вашего отличается тем, что боли были до операции невыносимы-и, конечно, любое облегчение их давало мне ощущение глобального излечения. По сравнению с тем, что было до, после мне казалось, что ничего не болит. А как оно было реально-не знаю.
 

Ирина 79

Пользователь
Добрый день! не пойму разницу в видах операций: микродискетомия,и эндоскопическая микродикектомия, транспедикулярная фиксация и пр. Почему моему закомому у нас в городе предлагали сделать операцию с какой то страшнй конструкцией, а в клинике Пирогова (г.Самара) предложили просто перацию по удалению грыжи и он естественно согласился. Ему делали разрез на спине. А на консультации у одного нейрохирурга мне была предложена операция по замене диска (показал мне имплант) и удалению грыжи, причем разрез делался бы через живот? Прясните ситуацию?
 
Прясните ситуацию?
Если не вдаваться в подробности и не описывать отличие методик, а объяснить по-простому и понятно, то можно провести аналогию с оперативным лечением аппендицита. Методику этого оперативного вмешательства разработали лет сто назад и по сей день применяют, так как она дает прекрасный результат и позволяет полностью вернуть трудоспособность больного. С грыжей диска ситуация не столь радужная как с аппендицитом. Разнообразие методик говорит о том, что ниодна из них не дает такой результат как таже упомянутая мною аппендектомия. Появление новых методик вызвано неудовлетворительными результатами от предыдущих методик... Поищите в гугле, что такое FBSS и вам станет ясна ситуация.
 

Ирина 79

Пользователь
т.е. ни один метод не дает ни каких гарантий вообще. Случаи не удачных операций случаются в 30%? мне казалось, что нейрохирург сам принимает решение каким методом воспользоваться в каждом конкретном случае :( А тут принимать решение придется мне самой и метод выбирать самой :(((
 

Ирина 79

Пользователь
Скажите пожалуйста какого размера грыжа в мм? на первом обследовании написали 10 мм, а после лечения в другом месте написали 9*23*12мм?
 
Скажите пожалуйста какого размера грыжа в мм? на первом обследовании написали 10 мм, а после лечения в другом месте написали 9*23*12мм?
на первом снимке ленивый врач указал только сагитальный размер 10мм. На втором указано три размера в трех плоскостях, то, что на первом 10 мм, на втором 9 мм.
 
мне казалось, что нейрохирург сам принимает решение каким методом воспользоваться
))). Нейрохирург принемет решение исходя из того, каким методом он владеет и главное, какой инструментарий и какой фирмы у него есть в наличии...
 

Ирина 79

Пользователь
ну вот звонит мне знакомая и говорит, мне сделали операцию у меня была грыжа 27 мм, а я ей в ответ я даже не знаю...у меня 9*23*10. Так я понимаю по наибольшей цифре грыжа считается, если бы она была 3*10*2 она ы считалась экструзией же , а не протрузией?
 

Ирина 79

Пользователь
т. е операция эндоскопическая микродискектомия выполняется с помощью эндоскопа и с его помощью врач может увидеть непосредственно патологический очаг и удалить его, не прибегая при этом к разрезу нормальных тканей, что значительно уменьшает излишнюю травматизацию, ускоряет послеоперационный период, уменьшает риск самой операции и послеоперационных осложнений? а микродискектмия делается как обычная операция?
 
а микродискектмия делается как обычная операция?
Что вы подразумеваете под вашим "как обычная операция"? Какая обычная? Как резекция желудка или как липосакция?
Разные техники разный инструментарий, при микродискэктомии врач использует специальный хирургический микроскоп и работает в поле размером с пятидесятикопеечную монету. Как это назвать, обычная или нет?
 
ну вот звонит мне знакомая и говорит,
ааааааааааааа)))))))))))))) нуда, знакомая это мегадостоверный источник получения информации...
Для описания объекта в пространстве (грыжа) используют трехмерную систему ширина-длина-высота.
Ваша грыжа 9*23*12 означает, что при сжатии по вертикали диск деформировался ("разлезся") и выпятился за свои первоначальные приделы, образовав в пространстве "пирамидку" , которая от основания до вершины имеет 9 мм, ширина основания 23 мм и выдавшись вершиной до 9 мм она или вверх или вниз "загнулся" и это "загиб" равен 12 мм.
Не знаю, понятно, или нет, но как по-другому описать не знаю. А у знакомой лучше интересоваться рецептом теста для выпечки
и...
 

Ирина 79

Пользователь
Имела ввиду как большинство операции под микроскопом.

Спасибо, доктор! Ясно объяснили
 

nuwa

Активный пользователь
После чистки темы от нсколких страниц флуда. Просьба к пользователям форума: все выяснения отношений, возрастных категорий, данных профиля, выяснения кто, что, где сказал, что имел ввиду и при этом кто и что понял, демонстрация своего остроумия, подколки "враждебных элементов", оценка умственных способностей других пользователей - ВСЕ эти пустые разговоры настоятельная просьба вести в Курилке, а ещё лучше, весь негатив выносить на сторонние ресурсы, типа чатов. Хватит нашим пользователям, которым действительно нужна помощь, отрицательных эмоций от своего собственного состояния здоровья и проблем в жизни, чтобы ещё на них обрушивать ссоры, ругань и выяснение отношений на форуме. Ну полюбите же, пожалейте друг-друга, хотя бы потому, что вы все "сидите в одной лодке".

Подводим итоги: Весь флуд и негатив в профильных разделах будет удаляться, а флудильщики, любители словестных "боёв без правил" отправлены в вынужденный отдых. Всё! (Не обсуждается!!!)
 
Сверху