Консервативное лечение или операция?

Ирина 79

Пользователь
Доброго время суток! У меня стоит выбор…сделать операцию или лечиться консервативно?????
В 2004 г были обнаружены заднебоковая грыжа L4-5 слева. Протрузии L3-4 и L5-S1. Было проведено консервативное лечение(Капали трентал, берлитион,уколы витамины группыВ, мовалис+физиопроцедуры+подводый душ массаж, в дальнейшем ЛФК). 6 лет гыжа не беспокоила. Посещала бассейн 2 раза в неделю..ни каких тяжестей…и резких движений.

Но в этом году у меня родилась дочка (кесарево сечение). С 7 мес. беременности перекосило. Лечения не было до родов и после 1,5 мес.(т.к хотелось покормить грудью). Но после родов начала делать физиопроцедуры (амплипульс, магниты,ультразвук, электрофарез). Лечилась 2 мес.Немного разогнуло.Но боль в левой ноге не проходит. Попала на прием к неврологу, назначила лечение: МРТ, консультация остеопата, берлитион, кавинтон, комбилипен, мовалис, нейромедин, табл: артра и баклосан.
После сеанса остеопата сразу стало полегче.(Сказал, что проводит сеансы не чаще чем раз в две недели). После двух капельниц меньше в ногу отдает.

Сделала МРТ: Выявляются дистрофические изменения 1-2 стадии в исследуемых сигментах в виде дегидратации и усеньшения высоты м/п дисков. В сегменте L3-L4 тральная экструзия м/п диска,переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка. В сегменте L4-L5 парацентральная и заднебоковая слева экструзия м/п диска, сагиттальным размером 10 мм с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярным стенозом слева 3 степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 17 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявлено.Невролог советует вытяжку или операцию.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
Ирина, доброй ночи!
Ситуация не простая, 10 мм, стеноз 3 ст. . . ., думаю, многие на этом форуме посоветуют операцию в Вашем случае. Но, мне кажется, надо продолжить остеопатическое лечение. Если Вам повезёт с врачом остеопатом, то компенсацию можно вернуть и боль уйдёт. Даже в самых запущенных и безнадёжных случаях я предлагаю пациентам попробовать остеопатическое лечение (и вопрос даже не в деньгах, которые мне платят пациенты) и пока из оставшихся никто не оперировался. К сожалению я не знаю, что с теми пациентами, кто начал лечиться и пропал :(
Беременность меняет положение тела в пространстве, биомеханику движений и часто приводит к рецидиву старых болячек.
Что ещё из симптомов Вас мучает? А то в сообщении сказано только про "скрючило". Выложите снимки МРТ. Мне кажется остеопат мог бы Вами заниматься и раз в неделю, кстати, у кого и где лечитесь?
Ди, и вот ещё что, малышку остеопату показывали? Профилактика болезней у детей должна начинаться ещё до зачатия, т.е. с родителей. Когда надумаете рожать в следующий раз, обязательно пройдите подготовку у остеопата.
 

Шеда

Пользователь
Ирина, а Вы не могли бы написать подробней, как стало хуже?,.. ВЫ не носили корсет во время беременности?... А в бассейн продолжали ходить при беременности?,.. Как-нибудь готовили спину?...

На будущее хочу знать, чего боятся при беременности...
 

Ирина 79

Пользователь
Спасибо за ответ! Доктору: болит левая нога, боль по задней поверхности до колена. Ну и беспокоит кососмещение таза. Но все терпимо. Остеопата зовут Зарипов Рустам Суфиянович, ведет прием в детской психо-неврологической больнице г.Екатеринбург.

Добавлено через 3 минуты
Шеде: Во время беременности до 7 месяцев плавала, и до беременности 2 года. Ношение бандажа при беременности обязательно с 4 мес. Больше ни как не готовила спину. Все родные и близкие глядят на меня сейчас и говорят, что рожать не надо было...но как? я сейчас смотрю на дочку и забываю про всю свою боль....Конечно второй раз я не рискну...
 

Ирина 79

Пользователь
Прокоментируйте пожалуйста!!!

Доброго время суток! У меня стоит выбор…сделать операцию или лечиться консервативно?????
В 2004 г были обнаружены заднебоковая грыжа L4-5 слева. Протрузии L3-4 и L5-S1. Было проведено консервативное лечение(Капали трентал, берлитион,уколы витамины группыВ, мовалис+физиопроцедуры+подводый душ массаж, в дальнейшем ЛФК). 6 лет гыжа не беспокоила. Посещала бассейн 2 раза в неделю..ни каких тяжестей…и резких движений.

Но в этом году у меня родилась дочка (кесарево сечение). С 7 мес. беременности перекосило. Лечения не было до родов и после 1,5 мес.(т.к хотелось покормить грудью). Но после родов начала делать физиопроцедуры (амплипульс, магниты,ультразвук, электрофарез). Лечилась 2 мес.Немного разогнуло.Но боль в левой ноге не проходит.Ну и беспокоит кососмещение таза. Попала на прием к неврологу, назначила лечение: МРТ,консультация остеопата, берлитион, кавинтон, комбилипен, мовалис, нейромедин, табл: артра и баклосан. После сеанса остеопата сразу стало полегче. (Сказал, что проводит сеансы не чаще чем раз в две недели). После двух капельниц меньше в ногу отдает.

Сделала МРТ: Выявляются дистрофические изменения 1-2 стадии в исследуемых сигментах в виде дегидратации и усеньшения высоты м/п дисков. В сегменте L3-L4 тральная экструзия м/п диска, переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка. В сегменте L4-L5 парацентральная и заднебоковая слева экструзия м/п диска, сагиттальным размером 10 мм с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярным стенозом слева 3 степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 17 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявлено.Невролог советует вытяжку или операцию.
 

Вложения

  • CIMG6104.jpg
    CIMG6104.jpg
    750,4 KB · Просмотры: 9
  • CIMG6105.JPG
    CIMG6105.JPG
    903,6 KB · Просмотры: 10
  • CIMG6106.JPG
    CIMG6106.JPG
    835,2 KB · Просмотры: 10
  • CIMG6107.JPG
    CIMG6107.JPG
    791,6 KB · Просмотры: 12
  • CIMG6108.JPG
    CIMG6108.JPG
    793 KB · Просмотры: 10
  • CIMG6109.JPG
    CIMG6109.JPG
    836,1 KB · Просмотры: 14
  • CIMG6110.JPG
    CIMG6110.JPG
    787,9 KB · Просмотры: 11
  • снимок.jpg
    снимок.jpg
    932,3 KB · Просмотры: 10

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Прокоментируйте пожалуйста!!!

Здравствуйте Ирина, если бы Вы пришли ко мне с такой историей (шесть лет болей), то получили-бы направление на операцию - микродискектомия 4-5. Дело не в размере грыжи, а в тех мучениях, которые она приносит в Вашу жизнь.
Мое личное отношение к "вытяжке" крайне отрицательное, очень часто приходится экстренно оперировать больных с нарастающим параличом ног после подобных процедур. Очень радует, что за последнее время в Израиле от этого метода лечения грыж поясничного отдела позвоночника практически повсеместно отказались.
Удачи!
 

Ирина 79

Пользователь
Доктор! спасибо за ответ! меня боли все 6 лет не беспокоили вообще... благодаря правильному поведению...(басейн, ЛФК)вот только после беременности все обострилось. И еще вопросик, в чем принцып операции микродискектомия 4-5?

Врач предложил операцию по удалению грыжи и вставить титановые пластины. А кто-нибудь делал операцию в клинике Бурденко (введение плазмы через пункционную иглу)? Расскажите...какие последствия?
 

Нюшка

Активный пользователь
:(, а я не поняла, мне казалось, что плазма и железо имеют кардинально разные показания...
хотя, может, я вообще не поняла, о чем речь...:cray:
 

abelar

Врач
Врач предложил операцию по удалению грыжи и вставить титановые пластины. А кто-нибудь делал операцию в клинике Бурденко (введение плазмы через пункционную иглу)? Расскажите...какие последствия?
Думаю, последствия те же: ...операцию по удалению грыжи и вставить титановые пластины...:(
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В удалении диска из маленького разреза, с минимальной травмой позвоночника.

:(, а я не поняла, мне казалось, что плазма и железо имеют кардинально разные показания...

Вы абсолютно правы! umnik
 

Ирина 79

Пользователь
После родов, остался кососмещенным таз и защемило нерв. Последствия грыжи. Сейчас прохожу лечение: капельницы, уколы, таблетки, физиопроцедуры, остеопат 3 сеанса. У кого нить так было? Это вообще излечимо?
 

abelar

Врач
, остался кососмещенным таз и защемило нерв.Последствия грыжи.
Все зависит от того какой нерв защемило и куда кососместился таз?
также важно: последствие какой грыжи Вы имеете ввиду? паховой? бедренной? пупочной? фуникулярной грыжи?

Добавлено через 3 минуты
Сейчас прохожу лечение: капельницы, уколы, таблетки, физиопроцедуры, остеопат 3 сеанса. ?
Зависит в каком виде принимаете остеопат. Если в таблетках. то вряд ли поможет. Если в уколах, то....тоже не поможет. Попробуйте ректальные свечи....aiwan

Добавлено через 6 минут
У кого нить так было?
....С остеопатом? Было. Не понравилось. Он все время засыпает! Просыпается только когда деньги пора платить!:blush200:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор abelar, Вы бы народу включая меня растолковали-бы "на пальцах", какой такой новый зверь в виде кривых тазов поражает форумчан?! :cray:

Док, я действительно не знаю что такое кососмещенный таз. Думаю что форумчане тоже не сильно знакомы с этим злом.
 

Нюшка

Активный пользователь
А я так прямо здесь на глазах комплекс заработала:cray:, потому как мой "кососмещенный таз" вызвал у вполне таки симпатичного нейрохирурга одно желание-срочно сделать операцию. Я до него и не подозревала о своей "красоте", а он сразу, как меня перед собой "прямо" поставил, спросил-"и давно вас так перекосило?" и указал куда-то на область тазовых костей, типа, одна сторона выше, другая ниже... Может, об этом речь?
 

abelar

Врач
В общем, да. Конечно. Уважаемая пациентка Ирина 79, о которой мы, в пылу беседы, чуть не забыли:blush200: совместила два термина: "косой таз", "ротация крестца". Оба термина старые, не научные и принадлежат к дифинициям, используемым закадычными соперниками: ортопедами и неврологами:D
Остеопаты. вообще оперируют такими тонкостями, как : ротация креста вокруг правой-левой оси, при антефлексии, ретрофлексии, верхнем-нижним лифтом, передней-задней экстензии...В общем, уравнение с 8-ю переменными. В теории- все понятно (ко второму году обучения:D) На практике, в СПб знаю 4-х специалистов, кто серьезно, без упрощенчитества, использует эти знания в диагностике и учитывает это в терапии. Причем, я - четвертый..и не всегда....:(aiwan
 
А про таз, сразу вопрос, а что было до родов? Наверняка тоже самое.

А про смещение, скажу так. Есть видимое изменение статики после коррекции у 20%. Кстати, особенно в первые две недели после родов.aiwan
 

Нюшка

Активный пользователь
Экий вы, Доктор, непонятливый. При родах тазовые кости расходятся? расходятся. Поставить их ровненько легче в первые две недели, пока они еще не вернулись...:nyam:
 
Сверху