Консервативное лечение или операция?

а по снимкам что скажете?
грыжа как грыжа, описание соответствует снимку. Вопрос не в МРТ, а в том, что на сегодня в неврологическом статусе (рефлексы, чувствительность, мышечная сила), в функции и биомеханике позвоночника и смогут ли ваши врачи компенсировать и устранить эти нарушения или нет. Если смогут, то обойдетесь без операции, если будет присутствовать нарастание неврологического дефицита или ваши врачи не смогут восстановить функцию позвоночник - нога, придется оперироваться (чтобы помочь вашим врачам и убрать грыжу), а потом восстанавливать функционал.
 

Ирина 79

Пользователь
Спасибо за ответ! а сколько вообще можно лечиться? можно ли вообще не избавится от боли?
 
Спасибо за ответ! а сколько вообще можно лечиться? можно ли вообще не избавится от боли?
Обычно принято считать одним из показаний к оперативному лечению отсутствие результата от консервативной терапии на протяжении 4-6 месяцев.
 

Ирина 79

Пользователь
После родов перекосило, вот уже 9 мес лечусь.. Мануальщик говорит что это последствия аварии (в 12 лет попала под автомобиль) говорит одна нога короче другой см на 2. Грыжа 1 см. Операцию боюсь делать. Болит левая нога, но терпимо. Больше всего беспокоит искривление в районе грудной клетки. Выпрямиться не могу из-за боли в ноге. Какими упражнениями мжно ногу вытянуть, до беременности ведь у еня этого не было? или уж не стоит больше лечиться а согласиться на операцию?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Екатеринбурге имеется несколько вертеброневрологических центров, где работают высоко квалифицированные специалисты. Обратитесь, и Вам, Ирина, помогут.
 

Lari

Пожарница
Городской вертеброневрологический центр г. Екатеринбурга
Екатеринбург, ул. Заводская, 29
Консервативное лечение остеохондроза позвоночника, межпозвонковых грыж.
www.vertebrolog.web.ur.ru
 

Ирина 79

Пользователь
На Завадской специализируются на вытяжении позвоночника. Была я в диагностическом центре у невролога. Она ахает и охает, наговорила мне про "писать и какать в штанишки" выписала курс лечения на три недели, и направила к нейрохирургу. Ну а тот , понятное дело, "надо операцию делать". А вытяжку сказала ни в коем случае нельзя. Так вот хотелось бы не тратить время на таких врачей, а попасть может по рекомендации к вертебрологу, который не охает и ахает, а берется за дело и лечит какими то НЕ оперативными методами.
 

Ирина 79

Пользователь
Похоже и я созрела на операцию!! Вчера сделала МРТ. И после моего длительного лечения (10 мес) картина не изменилась. Хотя стала прямее. Есть боль в ноге (если оценить по 10 бильной системе, то на 5 терпимо). Но беспокоит искривление позвоночника и выпирает бедро. Вот первоначальное заключение(02.02.2011): Выявляются дистрофические изменения 1-2 стадии в исследуемых сигментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков. В сегменте L3-L4 тральная экструзия м/п диска,переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка. В сегменте L4-L5 парацентральная и заднебоковая слева экструзия м/п диска, сагиттальным размером 10 мм с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярным стенозом слева 3 степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 17 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявлено.

И от 14.07.2011

Сделала МРТ: Дистрофические изменения 2 СТЕПЕНИ в сигментах L3-S1 в виде уменьшения высоты, дегидратации м/п дисков, наличие краевых экзостозов тел позвонков. Центральная протрузия диска L3-L4 сагитальным размером 3 мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени. Заднебоковая экструзия L4-L5 слева. Размерами 9*23*12 мм, с сужением радикулярного кармана 3 степени, дурального мешка 2 степени. Сагитальный размер костного позвоночного канала на уровне L5-16 мм.Паравертебральных изменений не выявлено. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.

Заключение: Остехондроз 1-2 стадии. Центральная протрузия диска L3-L4 с дискодуральным конфликтом 1 степени. Заднебоковая экструзия диска L4-L5 слева с сужением радикулярного кармана 3 степени, дурального мешка 2 степени.

Жалко времени, сил и денег. Ни какие мануальщики и вертебрологи не помогли L.

Доктора! Подскажите после операции искривление может исчезнуть? А бедро встанет на место? (Если обострение грыжи произошло после родов, а вообще это последствия аварии в детстве) Или только боль в ноге пропадет?

Скажите пожалуйста кто делал операцию в Екатеринбурге? Может порекомендуете клинику и доктора? Всем заранее благодарна!
 

Нюшка

Активный пользователь
Скажите пожалуйста кто делал операцию в Екатеринбурге? Может порекомендуете клинику и доктора? Всем заранее благодарна!
Так-то грыжа по цифрам приличная на уровне 4-5. Но у Вас ведь ребенок маленький, как же вам беречься-то было...
У меня перекос после операции прошел сразу. А что вам врачи говорят? Так уж и только оперироваться?
Про лучшего в Е-бурге хирурга я Вам уже говорила;)
 

Ирина 79

Пользователь
Врачи еще ни чего не говорили, т.к на консультацию пойду на след. неделе. В том то и дело, береглась. сребенком полностью няня. Я ее не поднимаю вообще...только кушать готовлю ей...а напомните пожалуйста докора кот.вам делал операцию в 41 больнице
 

Szvetlana

Пользователь
До операции мой позвоночник искривился так (. Только в таком положении я могла ходить без боли! После операции все встало на место. Успехов Вам!

До операции мой позвоночник искривился так (. Только в таком положении я могла ходить без боли! После операции все встало на место. Успехов Вам!

Извините, уточняю.
Только в таком положении я могла передвигаться без адской боли.
 

Ирина 79

Пользователь
Прокоментируйте пожалуйста есть ли изменения после лечения? Вот первоначальное заключение(02.02.2011): Выявляются дистрофические изменения 1-2 стадии в исследуемых сигментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков. В сегменте L3-L4 тральная экструзия м/п диска,переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка. В сегменте L4-L5 парацентральная и заднебоковая слева экструзия м/п диска, сагиттальным размером 10 мм с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярным стенозом слева 3 степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 17 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявлено.

И от 14.07.2011

Сделала МРТ: Дистрофические изменения 2 СТЕПЕНИ в сигментах L3-S1 в виде уменьшения высоты, дегидратации м/п дисков, наличие краевых экзостозов тел позвонков. Центральная протрузия диска L3-L4 сагитальным размером 3 мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени. Заднебоковая экструзия L4-L5 слева. Размерами 9*23*12 мм, с сужением радикулярного кармана 3 степени, дурального мешка 2 степени. Сагитальный размер костного позвоночного канала на уровне L5-16 мм.Паравертебральных изменений не выявлено. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.

Заключение: Остехондроз 1-2 стадии. Центральная протрузия диска L3-L4 с дискодуральным конфликтом 1 степени. Заднебоковая экструзия диска L4-L5 слева с сужением радикулярного кармана 3 степени, дурального мешка 2 степени.

 

Вложения

  • 1 часть.jpg
    1 часть.jpg
    895,3 KB · Просмотры: 2
  • 2 часть.jpg
    2 часть.jpg
    984,6 KB · Просмотры: 2

Надеюсь

Активный пользователь
Врачи еще ни чего не говорили, т.к на консультацию пойду на след. неделе. В том то и дело, береглась. сребенком полностью няня. Я ее не поднимаю вообще...только кушать готовлю ей...а напомните пожалуйста докора кот.вам делал операцию в 41 больнице
Видимо доктор М.В. Ибрагимов, заведующий отделением.
 
судя по описанию, есть, но надо учитывать человеческий фактор. Смотреть и описывать должен один и тотже врач, имея для сравнения предыдущий снимок. На ваших фото разные срезы и сняты сверху-вниз.
 

Ирина 79

Пользователь
Прокоментируйте пожалуйста есть ли изменения после лечения? Вот первоначальное заключение(02.02.2011): Выявляются дистрофические изменения 1-2 стадии в исследуемых сигментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков. В сегменте L3-L4 тральная экструзия м/п диска,переднезадним размером 5 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка. В сегменте L4-L5 парацентральная и заднебоковая слева экструзия м/п диска, сагиттальным размером 10 мм с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярным стенозом слева 3 степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 17 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки «конского хвоста» не изменены. Паравертебральных изменений не выявлено.​

И от 14.07.2011​

Сделала МРТ: Дистрофические изменения 2 СТЕПЕНИ в сигментах L3-S1 в виде уменьшения высоты, дегидратации м/п дисков, наличие краевых экзостозов тел позвонков. Центральная протрузия диска L3-L4 сагитальным размером 3 мм, с дискодуральным конфликтом 1 степени. Заднебоковая экструзия L4-L5 слева. Размерами 9*23*12 мм, с сужением радикулярного кармана 3 степени, дурального мешка 2 степени. Сагитальный размер костного позвоночного канала на уровне L5-16 мм.Паравертебральных изменений не выявлено. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.​

Заключение: Остехондроз 1-2 стадии. Центральная протрузия диска L3-L4 с дискодуральным конфликтом 1 степени. Заднебоковая экструзия диска L4-L5 слева с сужением радикулярного кармана 3 степени, дурального мешка 2 степени.​

Первоначальные снимки:
 

Вложения

  • CIMG6104.jpg
    CIMG6104.jpg
    750,4 KB · Просмотры: 0
  • CIMG6105.JPG
    CIMG6105.JPG
    903,6 KB · Просмотры: 0
  • CIMG6106.JPG
    CIMG6106.JPG
    835,2 KB · Просмотры: 0
  • CIMG6107.JPG
    CIMG6107.JPG
    791,6 KB · Просмотры: 0
  • CIMG6108.JPG
    CIMG6108.JPG
    793 KB · Просмотры: 0
  • CIMG6109.JPG
    CIMG6109.JPG
    836,1 KB · Просмотры: 0
  • CIMG6110.JPG
    CIMG6110.JPG
    787,9 KB · Просмотры: 0
Сверху