Гимнастика для позвоночника

АнатолийК

Новичок
Можно. Но помните о правиле ПУП (постепенность, умеренность, постоянство) с целью достижения нужного результата.

Добрый вечер.
Была операция 3 дек. 2015 г.выполнена ТПФ Т11-Т12-Л1-Л2 и Л3, был компресионный перелом 12-1-2позвонков
В 1997 г. ДТП сейчас дегративно- дистрофические изменения, стеноз L3-L4- 50 % Протрузия L3 небольшой кифоз в этом местеТПФ система " soluna" , остеотомия, спондилодез аутокостью и гранулами "Horus", хотелось бы узнать приблизительный прогноз по поводу сгибания и наклонов в будущем, смогу ли я сам завязывать шнурки и тому подобное. Сейчас болей в месте операции нет, только неприятные подвижки мышц вокруг позвонков, тянет их,
ЛФК делаю щадящее, хожу по дому уже по 500 метров. Боли тоько опустились ниже в пояснице, как и было до операции,неврологических прострелов нет, сидеть не больно, но врач сказал 3 месяца стараться максимально не сидеть. Хотел узнать свой пргноз у Вас.
 

La murr

Администратор
Команда форума
АнатолийК, вопросы следует задавать в своей теме (Вы её, к сожалению, не создали).
А получить консультацию какого-то конкретного врача Вы можете, оставив в его профиле просьбу прокомментировать Вашу тему (или сообщение).
Личный профиль Владимира Ивановича - https://www.medhouse.ru/members/3232/
 

Веронника

Активный пользователь
Не пойму как делать упражнение из комплекса Б 1?опишите..не хочу навредить
 

Пыжик

Активный пользователь
ВЕРОННИКА, б1 - обычные отжимания ;)
%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%83.jpg
kompleks_180614_4.jpg

Хороший комплекс, очень даже! Примерно так и занимаюсь тоже.
Только вот много где читала про прогибы вниз, что нельзя... Их делать боюсь поэтому.
 

Веронника

Активный пользователь
ВЕРОННИКА, б1 - обычные отжимания ;)

Хороший комплекс, очень даже! Примерно так и занимаюсь тоже.
Только вот много где читала про прогибы вниз, что нельзя... Их делать боюсь поэтому.
Спасибо!!!!
 

Миша234

Активный пользователь
2. Движения тазом "вверх-вниз" (до 20 движений).
А можно делать больше 50 например если мне не трудно?
 

горошек

Опытный Гуру
Здравствуйте. А можно ли делать этот комплекс при врождённом стенозе в шейном отделе 9 мм и протрузии там же 2-3 мм, а в поясничном стеноз 12, а в местах протрузий 10? Прогибания не навредят?
 

Миша234

Активный пользователь

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Здравствуйте. А можно ли делать этот комплекс при врождённом стенозе в шейном отделе 9 мм и протрузии там же 2-3 мм, а в поясничном стеноз 12, а в местах протрузий 10? Прогибания не навредят?
Делайте!

2. Движения тазом "вверх-вниз" (до 20 движений).
А можно делать больше 50 например если мне не трудно?

Чтобы мышцы сильнее подкачать.А можно постепенно наращивать количество раз?
Круговая тренировка при выполнении комплекса изокинетических упражнений является наиболее эффективной. Количество повторов увеличивается постепенно. Минимальное количество кругов - 3. Есть силы и желание - делайте 4, 5, 6. Пользы будет гораздо больше от 20х3,чем 60х1.
 
Последнее редактирование модератором:

Миша234

Активный пользователь
Делайте!
Круговая тренировка при выполнении комплекса изокинетических упражнений является наиболее эффективной. Количество повторов увеличивается постепенно. Минимальное количество кругов - 3. Есть силы и желание - делайте 4, 5, 6. Пользы будет гораздо больше от 20х3,чем 60х1.
Значит 40-50x3

Мне интересно как качать пресс не отрывая поясницу?
 
Последнее редактирование модератором:

Веронника

Активный пользователь
А покажите на рисунке кто-нибудь как правильно наклоняться и выпрямляться ?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Пыжик

Активный пользователь
Миша234, Вы пробовали так пресс качать, прежде чем что-то говорить? Хватит уже пустословить, картинка более чем наглядно показывает как делать и какие мышцы при этом работают. Лично я прекрасно ощущаю, как напрягается живот.

ВЕРОННИКА, а из наклонов я интуитивно выхожу почти так, как написал Федор Петрович. Иначе спина ощущается, все-таки чуть больше месяца после операции прошло) я либо руками опираюсь на что-либо, или присаживаюсь слегка, при этом одновременно за счет тазобедренных откидывая назад спину, потом разгибаю колени и встаю ровно. Вряд ли картинки найдутся, если только от руки нарисовать)
 
Сверху