Гимнастика для позвоночника

Здравствуй все.
Вчера узнал, что у меня гипокифоз грудного отдела, началось с боли в плече.
Всю сознательную жизнь занимался спортом, держал спину ровно, перестарался что ли?
Знаю упражнения когда всегда спина в копчике выгнута, лопатки сведены, грудь колесом.
Научите какой гимнастикой вернуть нормальный кифоз.
 

Tatusha

Новичок
@Владимир Воротынцев,

Хотела сказать огромное спасибо за комплекс гимнастики и за рекомендацию делать его три раза. Уже год делаю всякие упражнения, но только после того, как месяц назад стала делать этот комплекс и в круговом режиме - почувствовала реальное улучшение! Спасибо!
 

Tatusha

Новичок
@Владимир Воротынцев,
позвольте задать Вам еще вопрос? У меня проблема с ногой из-за грыжи и листеза, но сейчас нога не болит уже почти, а вот пятка болит утром и при ходьбе. Так мой вопрос о том, что как мне действовать - имеет ли смысл лечить конкретно пятку (читала о способе волновой терапии и доктор прописывал его (правда, тот доктор сказал,что мои проблемы от короткой ноги,что другие доктора не подтвердили потом) или продолжать гимнастику и пятка со временем сама пройдет, когда накачаю мускулатуру. То есть имеет ли смысл лечить пятку, когда первопричина боли в ней не в ней?)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С пяткой нужно разбираться. Едва ли имеется причинно-следственная связь между ПОП и пяткой. Желательно проконсультироваться у грамотного ортопеда.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

Tatusha

Новичок
@Владимир Воротынцев,

Здравствуйте, Доктор! Как Вы относитесь к тому, если делать Вашу гимнастику с утяжелителями для ног? Не повредит ли? И вообще имеет ли смысл? Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, здравствуйте, доктор скажите, а начинать можно через месяц после самого перелома или через месяц после выписки из больницы?
В Вашем конкретном случае уже можно заниматься. Начните максимум с 3-х повторов. Велосипед - 10.
Можно.
@Владимир Воротынцев, добрый день! Подскажите, данный комплекс можно делать с пятой недели после операции по удалению грыжи?
Моя тема: https://www.medhouse.ru/threads/29362/
Можно.
 
Сверху