Гимнастика для позвоночника

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все зависит, Наталья, на каком этапе лечения применяется ЛФК. При патологии позвоночника наиболее эффективно после проведенного лечения, в результате которого был устранен болевой синдром. Сейчас Вас что-либо беспокоит?
 

Любочка

Пользователь
Подскажите, можно ли при таком заключении делать упражнения эти. МР-картина резидуальной медианной протрузии диска Л5-s1. Радикулопатия екстрадуральной части левого с/м корінця S1 ??? Хочу помочь пояснице и не знаю какие упражнения эффективны для меня...
 
Последнее редактирование модератором:

Vladislav95

Пользователь
При левостороннем сколиозе 2 степени можно ли выполнять данные упражнения?
 

Achilles

Новичок
Скажите пожалуйста. Подходит ли данная программа для пока еще здоровых спин молодых парней в качестве профилактики? Или нужно искать что то более серьезное?
 

Nat-032

Новичок
Посоветуйте ЛФК при (незначительный левосторонний С-образный изгиб позвоночного столба)
 

Одесситка

Новичок
у меня похожая проблема!грыжа L5-S1 12мм-оперироваться не хочу.Обострение прошло.Занимаюсь по 15-20 минут нам доске евминова и хочу начать делать упражнения.Нашла здесь несколько,но боязно
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А. и.п. -лежа на спине, кисти рук под головой, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, подошвы стоп на полу.
1. "Велосипед" (до 100 движений каждой ногой).
2. Движения тазом "вверх-вниз" (до 20 движений).
3. Движения тазом "влево-вправо" (до 20 движений).
4. Наклоны коленей "влево-вправо" (до 20 движений).
5. "Качание пресса" (поясница не отрывается от пола! количество движений не ограничено).

Б. и.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне плечевых суставов.
1. Отжимание от пола (количество движений не ограничено, можно опираться на колени.
2. Махи прямыми ногами ( 10 движений каждой по очереди высотой до 20 см; 3(три)повтора).
4. "Кобра" (опираясь на локти, максимально прогнуться на вдохе за 5-6 секунд; на высоте прогиба задержать дыхание и задержаться в положении максимального прогиба на 5-6 секунд, после чего на выдохе медленно вернуться в исходное положение - до 10 раз).
5. "Лук" (обхватить руками голеностопные суставы или стопы и максимально прогнуться - до 10 раз).

А и Б повторить 3(три) раза .

В. "Стойка" (стать спиной к стене, прикасаясь к ней пятками, ягодицами, лопатками, затылком) - до 5 минут.

Количество движений при выполнении упражнений указано максимальное. Начинать необходимо с трети указанных цифр, соблюдая
правило ПУП (постепенность, умеренность, постоянство).

Доброе время суток, Владимир!
Не подскажите, пожалуйста, по поводу упражнений.

1. Упражнение "Велосипед" нужно делать двумя ногами одновременно? Или поочередно одной ногой, после другой?
2. Движение тазом влево-вправо - это как?
3. Махи прямыми ногами делаются без остановки (без задержки наверху на 2-3 сек)?

И А и Б повторить 3 раза : это значит сделать упражнения А и Б, потом по новому кругу повторить А и Б? Так 3 круга получается? Я верно понимаю?
Извините, хотелось бы уточнить. спасибо.
 

Жанна88

Новичок
Добрый день, Владимир. Подскажите пожалуйста.
Во время, когда делаю лечебную гимнастику (для позвоночника в подострый период), ощущаю незначительное затерпание пальцев на левой ноге. У меня секвестированная грыжа позвоночника, недавно был период обострения. Боли ушли, затерпание ноги также прошло, но во время упражнений, затерпания в пальцах ноги возвращаются снова. Через некоторое время все снова хорошо. Но нормально ли это в моем случае, или может быть мне нужно исключить упражнения, которые вызывают такой симптом?
 

Жанна88

Новичок
Какие именно упражнения провоцируют возникновение онемения? Попробуйте снизить интенсивность выполнения их.
Это упражнения, при которых лежа на спине нужно руками прижимать колено к животу, или сгибание ног к животу. Когда начинаю делать это, замечаю незначительное онемение в пальцах ноги. Онемение проходит где-то через час после гимнастики. Упражнения стараюсь делать по 30 раз.
Подскажите, снизить интенсивность, значит - делать более медленно, или уменьшить количество выполнения? То есть, я должна не допускать онемения когда делаю упражнения, я правильно понимаю? У меня было мнение раньше, что если появляется онемение - значит упражнения "работают", то есть, заставляют корешок приспособиться к секвестру. Скажите, такое мое мнение было ошибочным?
 

Denwork

Новичок
Добрый день!
Скажите, Владимир, можно ли выполнять данный комплекс упражнений Сам 2 мес после удаление секвестрованой грыжи (левая сторона 1см) в сегменте L5-S1.?
 

LudmilaM

Новичок
Добрый день! Подскажите! я после операции на позвоночник, был сколиоз 4 степени, установили конструкцию.. какие упражнения можно делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...установили конструкцию.. какие упражнения можно делать?
Людмила, посмотрите, пожалуйста, эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/12356/
Там есть упражнения.
А разве Вам при выписке из клиники не дали рекомендованный именно в Вашем состоянии комплекс ЛФК?
 

LudmilaM

Новичок

Любовь

Активный пользователь
На протяжении 22 лет в работе с пациентами (после курса МТ, в реабилитационных мероприятиях при переломах позвонков и после оперативных вмешательств) применяю комплекс упражнений для создания мышечного корсета.

А. и.п. -лежа на спине, кисти рук под головой, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, подошвы стоп на полу.
1. "Велосипед" (до 100 движений каждой ногой).
2. Движения тазом "вверх-вниз" (до 20 движений).
3. Движения тазом "влево-вправо" (до 20 движений).
4. Наклоны коленей "влево-вправо" (до 20 движений).
5. "Качание пресса" (поясница не отрывается от пола! количество движений не ограничено).

Б. и.п. - лежа на животе, руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне плечевых суставов.
1. Отжимание от пола (количество движений не ограничено, можно опираться на колени.
2. Махи прямыми ногами ( 10 движений каждой по очереди высотой до 20 см; 3(три)повтора).
4. "Кобра" (опираясь на локти, максимально прогнуться на вдохе за 5-6 секунд; на высоте прогиба задержать дыхание и задержаться в положении максимального прогиба на 5-6 секунд, после чего на выдохе медленно вернуться в исходное положение - до 10 раз).
5. "Лук" (обхватить руками голеностопные суставы или стопы и максимально прогнуться - до 10 раз).

А и Б повторить 3(три) раза .

В. "Стойка" (стать спиной к стене, прикасаясь к ней пятками, ягодицами, лопатками, затылком) - до 5 минут.

Количество движений при выполнении упражнений указано максимальное. Начинать необходимо с трети указанных цифр, соблюдая
правило ПУП (постепенность, умеренность, постоянство).
Будем пробовать)))
 
Сверху